Студопедия — Основные компоненты библиограф.деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные компоненты библиограф.деятельности






охлаждающая с морскими водорослями от 3000руб.(из низ 500руб. капсула)

СПА капсула 500руб.

Библиография как общественное явление. Назначение, функции, роль и место в современном мире

Библиография является неотъемлемой частью такого вида общественной деятельности, как книжное дело, или с учетом современных достижений культуры и научно-технического прогресса - информационная деятельность (коммуникация, общение). Социальная сущность информационной деятельности обусловлена необходимостью целенаправленного производства, распространения, хранения и использования информации в обществе. Значение информации в современном обществе резко возрастает. Не случайно современный этап социально-экономического и культурного развития определяют как информационный. Это связано с тем, что информированность становится неотъемлемой характеристикой современного человека, его сознательности, активности мировоззрения и деятельности. Владение информацией и всеми методами, формами и средствами ее производства, распространения, хранения и использования - это объективная необходимость для каждого человека, тем более специалиста в области информации, книжного дела.
Этим объясняется то большое внимание, которое по-прежнему уделяется такой важной части информационного общения (коммуникации), как книга и книжное дело, печать Именно в силу своей особой социальной важности и сложности осуществляемых процессов, использования большого множества методов, форм и средств информационная деятельность на определенном историко-культурном этапе развития общества порождает особый вид деятельности - библиографию (библиографическую деятельность. Следует уточнить, что применительно к библиографии речь идет об управлении информационной деятельностью, т.е. определяющая общественная функция библиографии - это информационное управление. Другими словами, библиография является управляющей подсистемой информационной деятельности, которая и есть тот самый социальный объект как управляемая подсистема. Именно книга является главным объектом информационного управления, т.е. библиографии.
Только следует различать как бы два уровня информации: первичная, непосредственно содержащаяся в книгах, и вторичная, или библиографическая, создаваемая как результат логической переработки, свертывания, уплотнения первичной, т.е. непосредственного содержания самих книг
. Конечно, вторичность библиографической информации следует понимать условно, операционально, т.е. она создается только при наличии и на основе книжного содержания, но носит оригинальный, научно-творческий характер. Это определено уже особенностями самой информационно-управленческой деятельности, составляющей социальную сущность библиографии. Наличие библиографической информации в любой форме ее знакового воспроизведения - обычно в форме "библиографических пособий" - дает возможность не только хорошо ориентироваться во все возрастающем массиве книг ("первичной информации"), но и, что особенно важно, принимать на их основе необходимые управленческие решения без обращения к самим книгам.
Слово "библиография" - древнегреческого происхождения (не позднее V в. до н.э.). И до сих пор сохраняет свою многозначность. Например, библиографией называют и саму деятельность по информационному управлению, и результаты этой деятельности (библиографическую информацию, библиографические пособия), и науку об этой деятельности. Правда, в Европе с 17, а в России с 19 в. оно постепенно приобретает свое определяющее значение в качестве названия специфической части информационной деятельности - информационного управления. В нашей стране с 1 июля 1971 г. стал действовать ГОСТ 16448-70, в котором впервые библиография трактовалась в качестве области информационной деятельности. Вводились новые понятия для обозначения библиографической науки - "библиографоведение", а также для результата библиографической деятельности, знаковых способов (жанров, средств) воспроизведения библиографической информации - "библиографическая продукция". В условиях современного научно-технического прогресса библиография все шире использует достижения информационной технологии. И в ней помимо традиционных книжных форм воспроизведения библиографической информации создаются новые, например, автоматизированные информационно-поисковые системы (ИПС), базы данных (БД), банки знаний (БЗ), экспертные системы (ЭС), системы искусственного интеллекта (ИИ) и т.д. Следовательно, библиография оказывает свое управленческое воздействие на всю систему средств информационной деятельности в современном обществе.

№2. Библиография как научное понятие. Стандартизация библиографической терминологии. Библиография (от греч. biblion - kнига и... графия), отрасль научной и практической деятельности, в задачи которой входят информация о произведениях печати и их активная пропаганда в определенных общественных целях. Дисциплина, которая изучает библиографическую продукцию, историю и теорию Б., организацию и методику библиографической деятельности, называется библиографической наукой.
Термин "библиография" возник в Древней Греции и первоначально означал "книгописание". Лишь с середины 17 в. он стал употребляться в смысле "книгоописание". Собственно история Б. начинается с возникновения книгопечатания. В современном понимании объектом Б. считаются произведения печати всех видов, рукописные книги, созданные до изобретения книгопечатания, рукописи новейшего времени, имеющие общественно-научное значение (например, диссертации, депонированные рукописи, т. е. рукописи, сданные на хранение).
Б. тесно связана с научной и технической информацией. Однако, в отличие от неё, библиография сообщает сведения не о самих научных теориях, идеях, фактах, а о произведениях печати, в которых они изложены, и имеет, кроме научно-информационных, образовательные, просветительные и воспитательные функции.
В России и многих других странах установлен обязательный (контрольный) экземпляр произведений печати, на основе которого ведётся учёт издательской продукции, а затем отбор материалов, предназначенных для отдельных категорий читателей и соответствующих конкретным целевым установкам (самообразование, научно-исследовательская деятельность и т. д.).
Существенное значение имеет группировка произведений печати, которая, как и отбор, является способом определения их научной и идейной значимости, а также раскрытия содержания. Группировка осуществляется: по видам произведений печати (книги, периодические издания и др.); по формальным признакам (алфавит авторов или названий, хронология или место выхода в свет); в зависимости от содержания - тематическая, предметная и систематическая группировка. -Универсальная десятичная классификация (УДК) и "Библиотечно-библиографическая классификация"; (ББК). Однако эти схемы являются лишь общей основой группировки произведений печати, и библиографы в каждом отдельном случае создают свои схемы систематизации, наиболее целесообразные в связи с данной темой, читательским и целевым назначением пособия Важнейшее значение имеет характеристика произведений печати. Её обязательной частью является описание, которое включает такие сведения, как фамилия автора (авторов), заглавие произведения, подзаголовок, надзаголовочные данные, место издания, наименование издательства, время издания (год), объём (количество страниц и иллюстраций). В необходимых случаях указываются тиражи, цена и др. сведения. Основными формами характеристики содержания произведений печати являются аннотация, реферат, а для групповой характеристики - обзор.
В зависимости от общественного назначения библиография делится на учётно-регистрационную, научно-вспомогательную библиографию и рекомендательную библиографию. По содержанию библиографируемых материалов различают общую библиографию и специальную - отраслевую библиографию, тематическую библиографию. В зависимости от времени издания отражаемых произведений печати Б. делится на текущую библиографию, ретроспективную библиографию и проспективную библиографию. По месту издания произведений печати различают международную библиографию, государственную библиографию и краевую библиографию, по широте географического охвата библиографируемого материала - страноведческую библиографию и краеведческую библиографию. Особые виды Б. составляют библиография библиографии (библиография второй степени) и биобиблиография (персональная библиография). Приведённый перечень видов носит в значительной мере условный характер. Так, одни библиографы среди видов библиографии по общественному назначению, кроме указанных выше, выделяют критическую Б., массово-информационную Б., другие - книготорговую библиографию и т.д. В (1970) стандарт "Библиография. Термины и определения", который является первым серьёзным шагом на пути упорядочения библиографической терминологии.
В зависимости от формы публикации различают библиографические пособия, библиографические журналы, бюллетени, газеты, прикнижные и пристатейные указатели и списки литературы.

Библиография как область человеч. деятельности.

Библиографическая деятельность - это область деятельности по удовлетворению потребностей в библиографической информации. Б-ская деятельность-центральная категория теории б-фии. Б-фия делится на виды по ряду знаков: 1.Общая б-фия (у нее отсутствует конкретное читательское и целевое назначение, она обеспечивает поиск документов в любых целях).I) поисковая -связана с окончательной реализацией поисковой ф-ии на основе фонда, отраженного в каталоге; 2)коммуникативная- выполняет ф-цию регистрации документов и информирование пребителей; 3)государственная (деятельность книжных палат республики по регистрации всех видов док-в).4)репертуарная -осуществляет полный учет национальной продукции с момента ее возникновения.5)массовые- знакомят с новой библиограф, информацией выборочно. 2. Специальная библиография (имеет конкретный читательский и целевой адрес). Научно-вспомогательная обеспечивает информационные потребности в области научно-исследовательской деятельности, рекомендательная содействует общему образованию,самообразованию. Профессионально-производственная обеспечивает проф.ннформ. потребности специалистов различных областей практич. деят-сти. Издательско-книготорговая. Содержание объектов библиографирования. 1)Универсальная -обслуживает потребителей информации по всем отраслям знания.2) Отраслевая.3). Персональная. 4).Краеведческая.5). страноведческая. 3.Хронологическаяпринадлежность документа А. Текущая; Б. Ретроспективная; В. Перспективная; Библиография библиографии -ориентирует потребителя в имеющихся библиографических источниках.

Библиографическая деятельность – это область информационной деятельности по удовлетворению потребностей в библиографической информации.

Библиографическая деятельность возникла также давно, как и сама книга, однако многие столетия библиографическая деятельность носила не профессиональный, а любительский характер.

Впервые библиографическая деятельность (БД) приобретает профессиональный характер в конце XIX в. Первым профессионалом был

Черты массовой профессиональности БД приняла с 1918 г. По мере развития БД постепенно усложнилась (процесс создания библиографического пособия отделился от процесса библиографического обслуживания). Появились дополнительные виды БД: управленческая деятельность; образовательная деятельность; научная деятельность.

Компоненты библиографической деятельности:

1) Объектом библиографической деятельности является система документ – потребитель. Первым объектом БД является документ. Вторым объектом БД является читатель (потребитель).

2)Субъекты БД. К ним относятся:библиограф-профессионал, библиографовед

3)Процессы БД. Существует 2 процесса БД:процесс библиографирования,

процесс библиографического обслуживания

Библиографирование – процесс подготовки различных библиографических пособий.

Библиографическое обслуживание – процесс доведения библиографической информации до потребителей (библиографические справки, выставки литературы, библиографические обзоры, дни информации).

4) Средство БД, к которому относят: методы выполнения этой деятельности, технические средства БД

Общим методом БД является метод библиографического поиска.

Библиографический поиск – это поиск документов, который осуществляется по источникам библиографической информации (это информационный поиск, осуществляемый на основании библиографических данных). В процессе библиографического поиска библиограф отвечает на 3 вопроса: о чем искать?,что искать? (типы, виды документов), Где искать?

5) Цели БД

Общая цель – содействие удовлетворению информационных потребностей, членов общества, т.е. найти какой-то документ, рекомендовать какую-то книгу и т.д.

6)Результаты БД

Результатами библиографической деятельности является библиографическая продукция.

 

Основные компоненты библиограф.деятельности

Библиографическая деятельность – это область информационной деятельности по удовлетворению потребностей в библиографической информации.

Библиографическая деятельность возникла также давно, как и сама книга, однако многие столетия библиографическая деятельность носила не профессиональный, а любительский характер.

Впервые библиографическая деятельность (БД) приобретает профессиональный характер в конце XIX в. Первым профессионалом был Владимир Измайлович Межов.

Черты массовой профессиональности БД приняла с 1918 г. По мере развития БД постепенно усложнилась (процесс создания библиографического пособия отделился от процесса библиографического обслуживания). Появились дополнительные виды БД:управленческая деятельность; образовательная деятельность; научная деятельность.

Компоненты библиографической деятельности:

объекты

цели

субъекты

процессы

средства

результаты

1)Объектом библиографической деятельности является система документ – потребитель. Первым объектом БД является документ. Вторым объектом БД является читатель (потребитель).

2)Субъекты БД. К ним относятся: библиограф-профессионал, библиографовед

3). Процессы БД. Существует 2 процесса БД:1) процесс библиографирования, 2)процесс библиографического обслуживания

Библиографирование – процесс подготовки различных библиографических пособий.

Библиографическое обслуживание – процесс доведения библиографической информации до потребителей (библиографические справки, выставки литературы, библиографические обзоры, дни информации).

4)Средство БД, к которому относят:методы выполнения этой деятельности,

технические средства БД

Общим методом БД является метод библиографического поиска.

Библиографический поиск – это поиск документов, который осуществляется по источникам библиографической информации (это информационный поиск, осуществляемый на основании библиографических данных). В процессе библиографического поиска библиограф отвечает на 3 вопроса: о чем искать?,что искать? (типы, виды документов), Где искать?

Таким образом, библиографический поиск есть разновидность информационно-документального потока.

Все другие методы БД проявляются в конкретных процессах БД. В рамках процесса библиографирования все методы делятся на 2 группы:

1)аналитические (анализирующее):

-общий библиографический анализ документов

-библиографическое описание документов

-аннотирование или реферирование документов

-индексация и предметизация документов

2)синтетические (синтезирующие) – объединяет методы:

-выявление документов

-отбор документов

-группировка документов







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 5814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия