Студопедия — Формирование синтаксической структуры предложения в онтогенезе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование синтаксической структуры предложения в онтогенезе






 

В настоящее время особую актуальность приобретают исследования синтаксиса детской речи. Интерес к этим исследованиям широкого круга специалистов объясняется, с одной стороны, необходимостью пересмотра временных рамок становления речевой функции в онтогенезе, с другой стороны, значимостью синтаксиса в процессе формирования у детей языковой системы.

По словам Ф.А.Сохина, основное содержание вопроса об овладении ребёнком синтаксической системой языка заключается «не только и не столько в выяснении того, какими языковыми средствами пользуется ребёнок на том или ином этапе речевого развития, но, главным образом, того, как он ими овладевает и как пользуется в процессе выражения и понимания мыслей» (Ф.А.Сохин, 1955; с.55).

Существенной особенностью современных исследований синтаксиса детской речи является их обращение к концепции речевого мышления Л.С.Выготского (Л.С.Выготский, 1934, Дж.Брунер, 1971, 1984; Д.Слобин, 1976).

Различая два плана речи (внутренний, семантический и внешний, фазический), Л.С.Выготский описывает особые законы движения, характерные для этих планов. Наличие таких законов обнаруживает себя в целом ряде фактов, относящихся к области речевого развития ребёнка (Л.С.Выготский, 1999; с.285-336).

Одним из таких фактов является различная стратегия, выявляемая при овладении ребёнком семантическим и фазическим планами. Отмечено, что внешняя сторона речи развивается у ребёнка от слова к сцеплению двух-трёх слов, затем к простой фразе, затем к сложным предложениям и к связной (Л.С.Выготский, 1934; Ж.Пиаже, 1932; Т.Т.Аяпова, 1988 и др.). При этом по своему значению первое слово ребёнка есть однословное предложение. В развитии семантической стороны речи ребёнок начинает с целого, с предложения, и только позже переходит к овладению частными смысловыми единицами, значениями отдельных слов, расчленяя свою слитную, выраженную в однословном предложении мысль на ряд отдельных, связанных между собой словесных значений. Таким образом, развитие внутреннего и внешнего планов, при их подлинном единстве, идёт в противоположном направлении: смысловая сторона формируется от целого к части, от предложения к слову, а внешняя - от части к целому, от слова к предложению.

Многочисленные исследования показывают, что овладение семантической структурой высказывания происходит совместно с приобретением внеязыкового опыта в направлении всё большего структурирования познаваемого объективного мира (Л.С.Выготский, 1934; Дж.Брунер, 1984; Ю.А.Левицкий, 1995; Я.З.Неверович, 1948; Д.Слобин, Дж.Грин, 1976, Е.Ф.Соботович, 1997; А.М.Шахнарович, 1976; 1979; 1987; 1990; А.М.Шахнарович, Н.МЮрьева, 1995; и др.). В ходе этого процесса ребёнок начинает осознавать различия между предметами и явлениями окружающего мира, постигает множество связей между элементами действительности и элементами в структуре языка.

Если следовать определению предложения как сложного наименования отрезка неречевой ситуации, то развитие внутреннего плана речи по большей мере можно свести к установлению соответствия между структурой изображаемой ситуации и структурой предложения в речи.

Анализ процесса овладения ребёнком синтаксическим строем речи показывает, что формирование внутренне-речевой схемы высказывания отражает протекающие в сознании ребёнка когнитивные процессы, соответствующие уровню овладения предметно практическим и коммуникативным поведением (Е.Ю.Протасова, 1987; И.Н.Горелов, 1978; Дж.Брунер, 1984; Д.Слобин, Дж.Грин, 1976; П.М.Гринфилд, 1984; Д.Б.Эльконин, 1958).

Как отмечает Е.Ф.Соботович, на доязыковом уровне развития в процессе совместной предметно-практической и игровой деятельности взрослого и ребёнка, в ходе выполнения действий и их комментирования, привлечения внимания к тем или иным элементам наглядной ситуации у ребёнка вырабатывается умение самостоятельно структурировать данную ситуацию, то есть выделять её отдельные компоненты и устанавливать между ними связь (Е.Ф.Соботович, 1997). В результате этого ребёнок овладевает элементами совместного действия, их расположением, или порядком появления в определённой последовательности.

В работах ряда авторов (А.М.Шахнарович, 1995; А.Е.Супрун, 1968; и др.) убедительно показано, что в процессе предметных действий ребёнком выделяются значимые компоненты ситуации, имеющие для него самостоятельное значение и определяющие, прежде всего, предмет, затем действие, отделённое от предмета, на котором оно усвоено, потом объект действия и в последнюю очередь - субъект действия. Выделение этих компонентов ситуации во многом связано с формированием у ребёнка типов предикативности.

Выделяются следующие типы предикативности (А.М.Шахнарович, 1975):

1) утверждение, констатация фактов действительности,

2) констатация некоторого действия,

3) выражение качества, атрибуции предмета.

Предикация утверждения выражает свойственный детям интерес к наименованиям, что способствует спецификации предметов объективной действительности. Предикация этого типа сначала проявляется в форме однословных предложений, сопровождаемых указательными жестами. После чего жесты сменяются указательными словами (это, вот и др.), которые в свою очередь сменяются конвенциональными формами выражения.

Для предикации действия важно установление отношений между предметом и действием. Этот тип предикации также развивается постепенно. Первыми появляются односложные высказывания данного типа. В них пока ещё не различаются предмет и его состояние, поэтому вместо двух слов в субъектно-предикатной конструкции оречевляется лишь один член этого отношения, а другой член представляется перцептивно (например, жестом). В дальнейшем ребенок становится способным расчленять образы деятеля и действия и устанавливать соответствие между их наименованиями.

Вычленение деятеля и действия приводит к объединению названий этих элементов в предикативную синтагму, что в свою очередь обуславливает развитие пропозициональной структуры предложения.

Предикация атрибуции означает сформированность у ребенка умения различать объект и качества двух видов: сначала качество вообще и затем, качество, присущее именно данному предмету. Отделение качества от объекта на начальном этапе речевого развития проявляется в самостоятельном использовании названий качества в однословных предложениях (в этом случае названия качеств не вычленяются из ситуации, а выражают аффективные реакции ребёнка).

Развитие предикативности в детской речи проходит следующие этапы (А.М.Шахнарович, 1974; 1995):

1) нерасчлененность слова-предложения и ситуации;

2) соединение в предложение названий - отдельных элементов ситуации (без выражения связей);

3) соединение отдельных названий элементов ситуации с помощью интонации;

4) выражение структурирования ситуации с помощью грамматических средств.

Более подробно вопрос становления образа ситуации в период онтогенеза речи рассматривается в работах Е.Ю.Протасовой (1980; 1987). Автором выделяются четыре периода развития функции предицирования:

Основной особенностью первого периода является синкретичное отражение события. Ребёнок начинает выделять в нём повторяющиеся свойства и признаки, один из которых обычно становится способом обозначения всего события в целом. В дальнейшем у ребёнка развивается общее представление о том, что два события, происшедшие подряд и казавшиеся ему одним, могут быть расчленены. Данные особенности находят отражения в первых одно-двусловных высказываниях.

Переход ко второму периоду начинается с осознания того, что признаки описываемого события не одномоментны, не равны по своим функциям, не присущи событию одновременно и все сразу. Переключения от одного события или его части к другим ещё нечётки для ребёнка, однако впоследствии он начинает понимать последовательность разворачивающихся признаков, составляющих данное событие. На этом этапе развивается денотативное значение предложения, преобладает номинация. Употребляемые ребёнком предложения включают три-четыре слова.

В третьем периоде событие предстаёт уже в виде организованного множества признаков, подчиняющихся определённой иерархии. Описание каждого события проходит «через последовательность циклов приписывания комплексов признаков, в ходе которой варьируется длина и лексико-семантическая организация предложения» (Е.Ю.Протасова, 1987, с.21).

Для четвёртого периода характерными чертами являются дальнейшее развитие пропозиции, более чёткое оформление модальности и формирование сигнификативного значения предложения.

Проведённый анализ, таким образом, подтверждает точку зрения о том, что процесс овладения ребёнком синтаксической структурой предложения развёртывается постепенно и непосредственно отражает характер мышления ребёнка (способность структурировать ситуацию, выделять в ней значимые смысловые компоненты и устанавливать между ними смысловые связи).

Однако произведённый нами обзор литературных данных в большей мере раскрывает вопрос овладения смысловой стороной предложения и оставляет без внимания проблему развития внешней организации высказывания. Между тем существует ряд работ, раскрывающий закономерности развития внешнего плана речи (Н.В.Захарова, 1955, М.И.Попова, 1956; Н.П.Серебрянникова, 1953, Ф.А.Сохин, 1951; 1959; Т.Т.Аяпова, 1988).

Рассмотрение проблемы формирования внешней организации высказывания необходимо проводить в непосредственной взаимосвязи с развитием семантического компонента языковой способности.

В качестве основной формы внешней организации первых речевых высказываний ребенка выступает однословное предложение - голофраза. Эта структура первоначально представляет собой некий звуковой комплекс, не имеющий постоянного регулярного осмысления и использующийся «в качестве предложения с нерасчленённой (диффузной) семантикой обращения внимания на некоторый поразивший ребёнка факт» (А.Е.Супрун, 1968). Таким образом, несмотря на ограниченность формальных средств выражения в данном высказывании представлена достаточно сложная, объёмная структура, которая «функционально эквивалентна развёрнутому высказыванию взрослого» (С.П Цейтлин, 2000; с.211).

Первые предложения, по сути, являются формами доречевого общения, опосредованными предметной деятельностью ребёнка. Эти формы имеют единую структуру «деятель-средство-цель», которая может реализоваться в двух вариантах:

1) протоимператив (ребёнок при помощи взрослого хочет получить предмет);

2) протодекларатив (ребёнок хочет привлечь внимание взрослого посредством указания на предмет).

Исследование функций первых однословных высказываний позволило Е.С.Кубряковой выделить четыре основных типа голофраз с присущими им прагматическими функциями (Е.С.Кубрякова, 1991):

1) привлечение внимания взрослого (аттрактивная функция);

2) сообщение о чём-либо увиденном или услышанном;

3) проверка гипотезы о том, как называется тот или иной предмет (номинативно-референциальный тип);

4) запрос о чём-нибудь (прототип вопросительных предложений).

Однословные высказывания («перформативы»), по мнению Е.Бейтс, представляют собой основу развития речевых форм общения: речь сначала сопровождает действие, являясь его составной частью, сопровождает указание, а затем замещает его (1976).

Анализ однословных высказываний ребёнка проведённый рядом исследователей (П.М.Гринфилд, 1984) показывает, что в первых детских высказываниях получает речевое оформление самый значимый для него, информативный элемент целостной ситуации, а остальная часть ситуации подразумевается. Было выявлено, что первичная форма организации детской речи - темо-рематическая, возникает на этапе однословных высказываний, когда ребёнок выражает наиболее информативную, значимую для него часть информации, а остальное составляет пресуппозируемую часть информации. Вероятнее всего, что это выделение связано с механизмами вычленения фигуры из фона, характерными для ориентировочного рефлекса: ребёнок фиксирует словом то, что привлекает его внимание (предмет, действие).

Поверхностная структура данных высказываний отражает организацию синтаксиса внутренней речи, которая, по словам Л.С.Выготского, «вся состоит из одних сказуемых», при этом подлежащее, всегда наличествующее в мыслях, подразумевается (Л.С.Выготский, 1956; с.364-365). Эти предикаты-смыслы «как бы вливаются друг в друга и как бы влияют друг на друга, так что предшествующие как бы содержатся в последующем и его модифицируют» (Л.С.Выготский, 1956; с.372). Таким образом, по Л.С.Выготскому, внутренняя речь представляет собой цепочку смыслов, начиная с самого значимого предиката, уточняемого последующими. Такой вид синтаксиса, названный Л.С.Выготским смысловым, организует на ранних этапах развития речи ребёнка и глубинную, и поверхностную структуры высказывания, которые пока не расчленены. Расхождение этих двух структур, уход смыслового способа «вглубь» и появление нового, поверхностного типа синтаксирования происходит «когда ребёнок получает возможность внутренней репрезентации и оперирования более чем одним «смысловым куском» (Т.В.Ахутина, Т.Н.Наумова, 1983).

Новый способ организации высказывания, появляющийся у ребёнка вслед за смысловым синтаксисом и существующий параллельно с ним, связан с расчленением ситуации на значимые элементы с приписыванием им семантических функций агента, действия, объекта, инструмента и других, и носит название семантического синтаксиса.

Временем возникновения семантического синтаксиса следует считать период двухсловных предложений из аморфных слов-корней, по периодизации А.Н.Гвоздева (1961).


 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия