Студопедия — Тема 9. Книга как основной вид издания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Книга как основной вид издания






Определение понятия «книга», его многозначность. Книга как продукт книжного дела. Книговедение как комплексная наука о книге и книжном деле. Эволюция книги.

Книга как вид документа. Книга как вид издания. Книга – издание – документ: соотношение понятий.

Книга как системное образование. Структура книги: внешние и внутренние элементы книги. Аппарат книги6 его назначение, характеристика составных частей. Путь книги к читателю.

Книга как воплощение интеллектуального произведения – это вид документа, т.е. фиксированная единица данной семантической социальной коммуникации, которая содержит информацию в знаковой форме на вещественном носителе в форме кодекса.

В ботанике широко применяются определители, пользуясь которыми, можно узнать, к какому семейству, роду и виду относится то или иное растение. В преподавании библиотековедения такой формы знакомства с новым материалом пока нет, а у нее могут быть свои плюсы, например, при изучении понятия “книга”.

В “Библиотечной энциклопедии” “книга” определяется как “один из важнейших видов документа” [2, с. 493]. Что же такое документ?

Толкование “документа” как социальной информации, зафиксированной “человеком на некотором материальном носителе в целях ее хранения, распространения и использования” [1, с. 122], представляется не совсем точным. Ведь и несоциальную информацию человек может зафиксировать, хранить, распространять и использовать (например, записав шумы космоса). Ю. Н. Столяров предложил определение: “Документ - объект, позволяющий извлечь из него требуемую информацию” [5, с. 17]. Его и возьмем за основу как самое широкое определение документа.

Документ создается любым социальным институтом для семантической коммуникации. В сущности, зафиксированная семантическая [4, с. 582] социальная коммуникация – это и есть документальный процесс. Заметим, коммуникация может быть еще одновременно фиксированной семантической и несоциальной (пение некоторых птиц), несемантической и социальной (примером является известный рассказ про “глокую куздру” [6, с. 314 — 319]. Из объектов, участвующих в этих видах коммуникации также можно извлечь информацию, поэтому необходимо сделать ограничение для распространенной в обществе семантической социальной коммуникации.

Документ, являющийся источником информации в одной коммуникации, может не являться таковым в другой (обрывок справки — не документ для запрашивающей ее инстанции, а для криминалиста — источник информации). Отрывок письма может быть значимым для архива (музея) в зависимости от известности автора письма, поскольку может дать какой-то новый штрих к биографии этой персоны. Следовательно, Документ — это материальный объект, служащий в данной (т. е. именно этой) семантической социальной коммуникации источником информации. “Документ, - пишет Ю. Н. Столяров, - понятие конвенциональное” [5].

Сравнивая книгу и документ, Г. Н. Швецова-Водка пишет, что обычно в определении книги “выделяют две стороны: содержание (духовную сущность, мысли, идеи) и форму (материальную, вещественную, служащую для закрепления и передачи информации)” [7, с. 30].

Существует множество определений книги [7, с. 19 — 37; 8, с. 69 - 96], ни одно из которых не является общепринятым. Взяв за основу определение, принятое в книжной статистике в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, 1964 - произведение печати в форме кодекса [2, с. 493], предлагаем свой вариант дефиниции “книга”.

Заметим, что одно из распространенных определений документа гласит: “это материальный носитель с информацией в знаковой форме”. Следовательно, книга, несущая семантическую информацию в знаковой форме (именно такой книгой занимаются книговеды и формируют фонды библиотекари), есть документ в форме кодекса.

Попробуем составить определитель книги, с помощью которого попытаемся прояснить наиболее существенные признаки этого понятия.

Если отвлечься от поэтизации этого слова (например, П. Отле: “Книги... создают в совокупности материализованную Память Человечества” [3, с. 257] и вспомнить не только современные печатные книги из бумаги, сшитые в корешке, но и амбарные книги (без текста), и рукописные, и навощенные дощечки или глиняные таблички, скрепленные по одной стороне, блокноты и т. д., то общим у всех них будет то, что это – материальные объекты в форме кодекса.

Кстати, исходя из приведенного определения книги (документ в форме кодекса) вытекает, что бытующее выражение электронная книга трактуется автором статьи как метафора. Есть электронный документ, электронное издание (ГОСТ 7.83-2001). В то же время, поскольку книга - вид документа, соответственно, журнал, альбом – это подвиды книги (рис. Книга как вид нонэлектронного 1 документа).

При составлении определителя необходимо выстроить иерархию понятий, составляющих объем более общего понятия. Так, чтобы отсечь книги без текста (незаполненные записные книжки, например), надо ввести более узкое определение – для книг, несущих семантическую информацию в знаковой форме. Незаполненные записные книжки и чистые альбомы тоже могут являться видом документа (например, музейным - в полиграфическом музее) и служат в семантической социальной коммуникации источником информации о культуре общества, но информация в таких объектах не записана в знаковой форме.

Чтобы исключить, например, амбарные и инвентарные книги, дневники (если это не литературный прием писателя) – в определение надо ввести понятие о книге как об одном из воплощений интеллектуального произведения. Безусловно, и амбарные, и инвентарные книги и дневники являются отражением интеллекта человека, записывавшего текст в эти книги. Разумеется, такие книги могут служить (и служат) предметом научного анализа, но они не являются заранее продуманным цельным интеллектуальным произведением с определенным сюжетом, фабулой, т. к. пишущий лишь регистрирует события, у него может быть замысел по форме, но не по содержанию текста.

Следующий этап — выделение блока книг, несущих научную и литературно-художественную информацию, поскольку к заранее продуманным цельным интеллектуальным произведениям можно отнести и телефонный справочник.

В результате получаем определитель:

Книга – это документ в форме кодекса

(общее определение)===============================> 1

1 Несущий семантическую информацию в знаковой форме

=======================================>> 2

0 - не несущий семантической информации в знаковой форме:

незаполненная записная книжка, чистый альбом и т.п.

2 Являющийся одним из воплощений цельного интеллектуального произведения================================>> 3

0 - не являющийся воплощением цельного интеллектуального произведения:

дневник, амбарная, инвентарная книга и т. п.

3 Служащий источником научной или литературно-художественной информации:

литературно-художественная, научная, научно-популярная книга и т. п.

0 — не служащий источником научной или литературно-художественной информации:

телефонная книга, расписание электропоездов и т. п.

Следовательно, чтобы найти определение, скажем, научной книги, мы должны пройти путь: 1, 2, 3. А чтобы определить инвентарную книгу - пройти путем: 1, 2, 0.

Отсюда следуют формулировки понятий:

Книга – это документ в форме кодекса.

Книга как одно из воплощений цельного интеллектуального произведения – это документ в форме кодекса, служащий в семантической социальной коммуникации источником информации, записанной в знаковой форме на вещественном носителе.

Научная книга – это документ в форме кодекса, служащий в семантической социальной коммуникации источником научной информации, записанной в знаковой форме на вещественном носителе.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2100. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия