Студопедия — Общие требования к территории поселения, градостроительная оценка территории поселения, критерии оценки степени ее благоприятности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к территории поселения, градостроительная оценка территории поселения, критерии оценки степени ее благоприятности.






Предварительно расположение населенного пункта устанавливается на основании районной планировки, учитывая ряд факторов, н-р наличие полезных ископаемых, ж/д и автомобильные дороги т.д. Эти факторы определяют расположение промышленных предприятий, мощность, потребность в кадрах определяет размеры селетебной зоны.

Окончательное месторасположение принимается с учетом местных природных условий на основе сравнения нескольких вариантов архитектурно-планировочных решений.

Природные факторы оказывают существенное влияние на градостроительное проектирование и определяют архитектурно-планировочные решения. Данные о климатических условиях необходимы для установления высотного расположения населенных мест, их размещения по отношению к водным бассейнам и зеленым массивам, определяя расстояние от жилых районов до промышленных предприятий с различной степенью вредности, планировки сети улиц, выбора типов застройки и характера ее расположения, определение условий водоотвода и снегоудаления с городских территорий и т.д.

Необходимы метеорологические данные:

- осадки-снег, дождь (естественные условия водоотведения),

- сила и направление ветра (располагаются пром. предприятия с наветренной стороны),

- густота и повторяемость тумана, солнечная инсоляция (недостаток или избыток солнечного освещения).

Топографические условия отражают на геодезических картах с изображением рельефа, природных объектов с краткими характеристиками.

Геологические условия с выявлением наименования и характеристик грунтов. Половина территории (47%) России представлена многолетнемерзлыми грунтами, 44% площади составляют просадочные, закарстованные грунты, до 40% занимают заболоченные территории и т.д.

Гидрогеологические условия - характер залегания, минерализации, режим грунтовых вод с выяснением их влияния на постройки и возможности использования для водоснабжения. Характеристики рек, озер и т.д.

Геоморфологические с выяснением сейсмичности, просадочности и т.д.

Выбор пригодных территорий. Недоучет каких-либо факторов ведет к удорожанию строительства, не благоприятным условиям проживания и т.д. Все территории разделили на благоприятные, не благоприятные, особо неблагоприятные по природным условиям.

Градостроительная оценка территории – многофакторная оценка, результатом которой становятся зонирование территории по ее градостроительной ценности:

а) природно-климатические исследования с комплексной гигиенической оценкой инсоляции, температурного, влажностного и ветрового режима, а также оценку грунтовых условий почв и растительности;

б) топографические исследования и инженерно-строительную оценку территории с уточненной характеристикой форм рельефа, гидрогеологического и гид­рологического режима, геологического строения и несущей способности грунта, затопляемых и подтопляемых участков, эрозии почв, оврагов и т.д.;

в) архитектурно-ландшафтное изучение территории, необходимое для создания общей композиции генплана поселка и его основных осей и архитектурных доминант, органичного сочетания архитектуры и природного окружения. Выявляются основные видовые точки, с которых раскрываются перспективы местности и панорамы будущей застройки.

При выполнении ландшафтного анализа территории поселка — необходимо учесть исходные свойства территории, с тем чтобы сохранить и использовать его положительные особенности. Первоначально в архитектурном проекгировании ландшафтный анализ выполняется на геоподоснове М 1:5000.

При этом выявляется нали­чие на территории лесов, болот, лугов, садов, водоемов, памятников истории и культуры, эстетически ценных пейзажей, выигрышных обзорных точек и др.

Особое внимание уделяется анализу рельефа местности, при котором определя­ется общий характер рельефа и такие его характеристики, как:

- характерные точки рельефа (господствующие высоты, центры бессточных котловин, перевалы);

- характерные линии рельефа (водоразделы, водотоки, бровки откосов);

- характерные поверхности рельефа (склоны разной крутизны и ориентации по странам света, плато, холмы, гряды, седловины, тальвеги).

Анализ современных тенденций в природоохранной политике и региональном развитии показывает, что в России возникает потенциально благоприятная ситуация для распространения ландшафтного планирования.

Можно назвать две важнейшие предпосылки его развития в российских регионах.

1. Имеющаяся база фундаментальных знаний как основа территориального планирования, несомненно, достаточна, хотя и требует серьезной систематизации и ориентации на современные достижения мирового сообщества в этой области, в частности, на концепцию устойчивого развития.

2. В развитии ландшафтного планирования можно надеяться на поддержку ряда государственных учреждений и формирующихся в регионах некоторых новых предпринимательских структур.

Основным градостроительным документом, определяющим в интересах населения и государства условия формирования благоприятной среды жизнедеятельности, обеспечение устойчивого развития города, направления и границы развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования по сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых территорий, экологическому и санитарному благополучию, является Генеральный план населенного пункта.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 6279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия