Студопедия — Здание из монолитного бетона.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здание из монолитного бетона.






Процесс монолитного строительства состоит из следующих основных технологических этапов:

- устройство арматурного каркаса.

- установка опалубки.

- заливка бетона.

- прогрев (в зимнее время).

- уход за бетоном.

- снятие опалубки (распалубка, разопалубливание).

Сама по себе опалубка — это прочные щиты разных конфигураций, на основе которых и создаются необходимые формы. Монолитные работы производятся с использованием разных типов опалубки, которые определяются в зависимости от конкретного случая и типа производимых работ. Монолитное строительство домов может использовать стеновую опалубку для горизонтальных или вертикальных поверхностей, стеновую ползущую, а также для возведения закругленных конструкций.

Монолитное строительство домов подразумевает использование нескольких вариантов каркасов: с несущими продольными стенами, с несущими поперечными стенами, с перекрытиями на несущих колоннах.

В монолитном домостроении также используется несъемная опалубка. Различные виды несъёмной опалубки широко используются в индивидуальном малоэтажном жилищном строительстве.

 

При больших объёмах заливки бетонная смесь обычно производится специализированным предприятием — бетонным заводом или узлом. В этом случае поставка бетона на объект производится автобетоносмесителями (миксерами). Если объёмы заливки невелики, то бетон целесообразнее приготовить на строительной площадке с помощью бетоносмесителя. Подача бетона в опалубку производится краном или бетононасосом.

После укладки бетона в опалубку для предотвращения образования пустот и раковин обязательно производится его уплотнение с помощью глубинных либо поверхностных вибраторов. Тщательное уплотнение бетона даёт высокое качество поверхностей стен и снижает затраты на чистовую отделку помещений.

Следует учитывать негативное влияние различных технологических факторов и по возможности минимизировать его. Подобный тип строительства имеет массу преимуществ. Во-первых, это скорость возведения конструкции. Строительство монолитных домов производится гораздо быстрее, чем к примеру кирпичных. Чётко отработанные схемы позволяют значительно сократить улёт. Сама конструкция способна выдержать землетрясение до восьми баллов. Монолитные работы подразумевают создание единой, целой конструкции, в которой нет швов и исключена возможность появления трещин.

Монолитное строительство обеспечивает широкий простор для проектирования сооружений. Если технология сборного строительства подразумевает четкие стандартные размеры, то монолитные работы производятся по свободной планировке внутри сооружений. Таким образом, монолитное строительство домов подразумевает возведение многоквартирных сооружений с различной планировкой. Здесь шаг конструкции значения не имеет.

Монолитное строительство коттеджей производится также с использованием опалубки, которая делится по своей конструкции в основном на два типа: щитовая и туннельная. Щитовая представляет собой щиты и крепеж для их соединения в опалубочную конструкцию. Туннельная опалубка представляет собой готовые формы, монолитные работы с которыми подразумевают возведение определенных конструкций, сооружений, комнат или стен.

Как правило, монолитное строительство производится после доставки туннельной опалубки в готовом виде, при этом формы не подлежат реконструкции. Опалубка производится по готовому проекту сооружения и доставляется, чтобы провести монолитные работы. По скорости сооружения монолитное строительство занимает лидирующую позицию.

Достоинства монолитного строительства

- скорость;

- свободный выбор конфигурации будущего зданий, не зависящий от типовых элементов;

- отсутствие швов, что существенно улучшает тепло и звукоизоляцию, снижает общий вес здания, предотвращает образование трещин, повышает прочность конструкций и делает их более долговечными;

- высокая морозоустойчивость.

Недостатки монолитного строительства:

- более высокая трудоёмкость и стоимость (в сравнении с каркасно-панельным строительством).

- повышенные градиенты свойств (анизотропия бетона)

Применение:

- монолитные конструкции широко применяются в строительстве метро (платформы, своды);

- военных объектов (бункеры, тоннели, объекты на полигонах для испытания оружия, в том числе ракет

- гражданское строительство;

- космодромов (бункеры, стартовые площадки).

 

3.Какие размеры наносят на фасадах. Чтение строительных чертежей.

 

Чертеж фасада дает представление о внешнем виде здания, его архитектуре и о соотношениях его отдельных элементов. Различают главный фасад, дворовый и боковые, или торцовые, фасады.

Главным фасадом называется вид здания со стороны улицы или площади. Определение других фасадов вытекает из их наименования. В проекте обычно дают фасады всех сторон здания. При его сложной конфигурации (Г- и Ш-образной и т.п.), фасады, находящиеся в разных плоскостях, допускается изображать на отдельных чертежах. На одинаковые фасады делают один чертеж.

Наименование фасада определяется крайними координационными осями, между которыми располагают участок здания, изображенный на чертеже, или маркой оси, расположенной в фасадной стене, например, «Фасад 1—7», «Фасад А—В», «Монтажная схема фасада 1—13» и т.д. Наименование фасада надписывают над изображением с минимальным разрывом.

Масштаб фасада должен быть минимальным, но достаточным для показа рельефа стены, проемов, отверстий в стенах и т.п.

В зданиях из сборных конструкций (крупных блоков, панелей и т.п.) фрагменты фасада не вычерчивают, а заменяют их ссылками на схемы расположения стен или фасадов (рис. 10.12.5). На фрагментах фасада подробно показывают все детали и наносят необходимые отметки и надписи.

Размеры, имеющиеся на плане и разрезе, дают возможность вычертить фасад здания.

Законченный чертеж оформляют следующими данными. В зданиях всех типов показывают координационные оси, расположенные по краям фасада, у деформационных швов, в местах уступов в плане и перепадов высот здания, В промышленных зданиях координационные оси наносят еще у одной из сторон каждого проема ворот. Размеры на чертежах фасада, как правило, не проставляют, за исключением размеров привязки элементов, не выявленных на планах, разрезах и фрагментах (рис, 10.12.2 и 10.12.6).

На чертежах фасадов указывают отметки уровня земли, верха стен, входных площадок и элементов фасадов, расположенных в разных уровнях. На чертежах фасадов промышленных зданий проставляют также отметки верха стен, низа и верха проемов. Полочку отметки желательно развернуть в сторону от изображения.

На фасадах в ссылочных кружках маркируют детали, имеющиеся в проекте, если они не показаны на деталях планов и разрезов. При наличии фрагментов фасадов маркировку следует проводить только на фрагментах. На фасадах маркируют оконные блоки по типу ОК-1, ОК-2 и т.д. или схемы заполнения оконных проемов, если они не приведены на планах.

Марку типа заполнения проема проставляют на фасаде внутри контура оконного проема, а при малых размерах проемов — под ним или на выносной линии. Если все оконные проемы здания имеют однотипное заполнение, его на фасаде не маркируют. На чертеже фасада наносят отметки и размеры, а также привязку проемов и отверстий, не указанных на планах и разрезах. Кроме того, указывают вид отделки участков стен, отличающихся от остальных (преобладающих); наружные пожарные и эвакуационные лестницы, примыкающие галереи. В крупноблочных и панельных зданиях показывают разрезку стен на блоки и панели. Чертеж фасада, являющийся одной из проекций здания, строится на основании чертежей плана и разреза. Все предварительные построения выполняют тонкими линиями.

Чертеж фасада здания вычерчивают в нижеследующей последовательности:

Сначала проводят горизонтальную прямую линию толщиной, принятой для обводки фасада. Ее выводят за контур примерно на 30 мм. Эта линия служит основанием, на котором строят фасад здания (рис, 10.12.7).

Затем проводят вторую горизонтальную линию на расстоянии полтора миллиметра от первой — линия отмостки.

Тонкими линиями проводят горизонтальные контуры цоколя, низа и верха проемов (оконных и дверных), карниза, конька и других элементов здания,

Далее проводят вертикальные линии координационных осей, стен, оконных и дверных проемов и т.п.

Вычерчивают ограждения балконов, дымовые и вентиляционные трубы и другие архитектурные детали фасада,

Наносят ссылочные кружки, обозначают элементы фасада, изображаемые на фрагментах, кружки координационных осей, выносные линии и знаки высотных отметок, а если необходимо, то и размерные линии.

Проставляют высотные отметки, марки осей, размеры, если это необходимо, выполняют все требуемые

надписи. Для изображения фасада может применяться и другой порядок построения.

 

Чтение чертежей осуществляется в следующей последовательности:

1. Читают основную надпись чертежа, из нее узнают название детали, из чего она изготовлена и в каком масштабе изображена.

2. Определяют с помощью каких изображений был представлен чертеж.

3. Мысленно пытаются представить форму изображенного изделия.

4. Представляют реальные размеры изображенного предмета.

В состав рабочих чертежей входят: планы, фасады, разрезы, планы фундаментов, чертежи деталей и конструктивных узлов, генеральный план участка, пояснительная записка и сметно-финансовый расчет.

Рабочие чертежи домов выполняются в следующих масштабах: планы, фасады, разрезы — 1:50, 1:100, 1:200, сечения фундаментов —1:50, детали конструкций — 1:5,1:10,1:20,1:50; планы перекрытий и стропил — 1:100; монтажные схемы — Г.100; 1:200. Масштабы указываются на чертежах. Размеры на строительных чертежах проставляются в миллиметрах, отметки уровней на фасадах и разрезах — в метрах (они показывают превышение данного уровня над уровнем условного нуля — обычно уровень первого этажа).

План здания изображается в виде его разреза горизонтальной плоскостью, проходящей по оконным и дверным проемам. На план наносится сетка разбивочных осей. В кружках проставляются обозначения осей арабскими цифрами вдоль фасадной стены и заглавными буквами русского алфавита — вдоль боковой стены (обычно по левой и нижней сторонам плана).

Если разбивка осей правой и верхней сторон не совпадает с разбивкой левой и нижней сторон, обозначения разбивочных осей выносятся в противоположные стороны.

На планах проставляются следующие размеры.

За габаритом плана:

• расстояния между крайними разбивочными осями;

• расстояния между разбивочными осями с привязкой крайних осей к наружным граням стены;

• привязка простенков к разбивочным осям и размеры проемов и простенков.

В пределах габарита плана:

• привязка внутренних стен и перегородок к разбивочным осям (при симметричном расположении размеры проставляют только по одну сторону);

• толщина стен и перегородок; размеры проемов во внутренних стенах и перегородках; привязка проемов к контуру стен (перегородок) или к разбивочным осям;

• размеры отверстий в перекрытиях и привязка к разбивочным осям.

Сумма размеров по каждому участку равняется длине стены. При ступенчатой форме здания в плане добавляются размерные линии для обозначения длины и ширины здания. Фасады — это проекции здания (виды: спереди, слева, справа и сзади) на вертикальные плоскости. За контур фасадов выносятся и надписываются высотные отметки от уровня земли. На чертеже фасада обозначают оси стен или колонн (они выносятся ниже уровня земли). Это помогает определить, какой именно фасад показан на чертеже.

Разрезы в зависимости от секущей-плоскости бывают продольные и поперечные.

На разрезе показывают:

• разбивочные оси и расстояния между ними;

• размеры здания между крайними осями;

• отметки уровня земли, чистых полов, основных площадок;

• расстояния от пола до пола, размеры проемов и участков стен между ними;

• высотные отметки верха и низа проемов;

• высотные отметки обрезов и верха внутренних стен, уровня опирания балок, заделываемых в стены;

• отметки площадок лестниц и их разбивку;

• материал и толщину слоев покрытия здания и междуэтажных перекрытий.

Генеральный план участка определяет расположение проектируемого здания на заданном участке, планировку этого участка, подъезды и подходы к домику, озеленение и благоустройство территории. Все это показывается как вид сверху к горизонтальной проекции. Само проектируемое здание и хозяйственные сооружения наносятся во внешних очертаниях так, чтобы они ясно читались в отношении других элементов генерального плана (деревьев, скамей, дорожек и т. п.). Масштаб генерального плана зависит от размера участка.

При самостоятельной разработке генерального плана участка лучшим масштабом будет 1:100, так как в этом масштабе уже можно нарисовать каждую плитку на террасе или дорожке и таким образом установить количество необходимых материалов.

План участка надо делать так, как будто вы мысленно смотрите на сад из дома, тогда легче представить, где будет вход на участок, где — сад и огород, где — зона хозяйственных работ, а где — зона отдыха.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1131. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия