Студопедия — Основные подходы к экономической оценке природных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные подходы к экономической оценке природных ресурсов






В настоящее время сложились несколько подходов к экономической оценке природных ресурсов. Возникновение различных концепций обуслов­лено двойственным характером природных ресурсов: с одной стороны, они выступают естественной базой производства, фактором роста производитель­ности труда, а с другой - являются элементом национального богатства.

В основе определения экономической оценки природных ресурсов как продукта лежит затратная концепция академика С. Г. Струмилина, кото­рый считал, что освоенные блага природы приобретают цену своего освое­ния, а эти цены определяются общественной стоимостью затрат по освоению таких благ. Данная концепция базируется на том, что в настоящее время нет природных ресурсов, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот без предшествующих этому затрат. Согласно затратной концепции величина оценки природных ресурсов связывается с общественно необходимыми за­тратами на их выявление, освоение и воспроизводство.

Однако данный подход к оценке природных ресурсов не лишен недос­татков, основными из которых являются следующие:

- получаемая величина выражает стоимость уже после приложения к ним определенных трудозатрат, без учета стоимости природных ре­сурсов, пребывающих в естественном состоянии;

- затраты на освоение и охрану экономически менее эффективного природного ресурса (низкокачественного, труднодоступного), как правило выше, чем на более эффективный;

- роль цены заключается в том, чтобы оценить величину общественно оправданных затрат на вовлечение природного ресурса в хозяйствен­ный оборот или расширение его эксплуатации, а согласно «затратно­му» принципу цена будет определяться по затратам, а значит, оправ­дываются любые затраты, даже неэффективные.

Альтернативой затратной концепции является результативная, соглас­но которой цена ресурсов определяется экономическим эффектом от их ис­пользования безотносительно к прошлым затратам на освоение этих ресур­сов, что в конечном итоге является признанием дифференциальной ренты как основы экономических оценок.

Самым простым вариантом определения оценки ресурса является оценка по получаемому от его эксплуатации валовому доходу. Однако такой подход

не отражает действительную оценку, так как валовой доход является резуль­татом значительных затрат живого и овеществленного труда. Поэтому стали проводить оценку по чистому доходу. Но его величина зависит от субъектив­ных факторов и альтернативой данному показателю стал нормативный чис­тый доход, который определяется не по фактически полученному предпри­ятием, а по возможному при нормальной организации производственной дея­тельности. Однако оптимальный способ производства для одного предпри­ятия не является таковым для другого, так как интенсивность эксплуатации разнопродуктивных и различно расположенных природных ресурсов будет всегда неодинакова.

Недостатки оценок при таком подходе состоят в следующем:

- не для каждого природного ресурса можно определить стоимость пер­вичной продукции;

- доход от использования ресурса может быть прямым и косвенным, а косвенный доход трудно поддается оценкам;

- не учитывается фактор времени: ресурс, не представляющий особенной ценности сейчас, может стать дефицитным при дальнейшем освоении терри­тории.

Рентная концепция определяется разностью между ценностью продук­ции, получаемой при эксплуатации данного ресурса, и затратами на ее произ­водство при использовании данного ресурса.

Достоинства данного метода:

- лучшие ресурсы имеют более высокую стоимость;

- затраты на освоение ресурса ориентированы на средний уровень и бо­лее объективны;

- рентные оценки учитывают ограниченность ресурса, которая является исходной предпосылкой при рентном подходе.

Рентная концепция базируется на определении дифференциальной рен­ты. Дифференциальная рента рассматривается как разность между общест­венной и индивидуальной стоимостью природного ресурса. Величина диффе­ренциальной ренты определяется исходя из сложившихся цен или на основе расчетов. Существуют разные методики определения дифференциальной ренты:

- по разности стоимости продукции лучшей и худшей земель;

- по разности цен производства и себестоимости;

- по разности чистого дохода предприятий, функционирующих в разных условиях;

- по разности между ценностью продукции, получаемой при эксплуата­ции ресурса, и нормативным уровнем индивидуальных затрат на его произ­водство.

Для определения ценности в расчетах экономических оценок используют показатель замыкающие затраты на соответствующие виды продукции.

Замыкающие затраты - централизованно устанавливаемый норматив предельно допустимых затрат на производство данной продукции в рассмат­риваемом регионе для некоторого отрезка времени. Расчет замыкающих за­трат может производиться по себестоимости, приведенным затратам или по цене производства на конкретном объекте. Применение указанных методик не лишено трудностей.

Самым простым методом определения замыкающих затрат является ме­тод ранжирования объектов по величине приведенных затрат на получение конечной продукции из добываемого сырья. Например, имеется несколько лесных участков, готовых к освоению. По каждому из них определяется пока­затель индивидуальных затрат на единицу конечной продукции. Затем все ис­точники получения продукции выстраиваются в ряд в порядке возрастания затрат на единицу конечной продукции с указанием объемов производимой продукции (товарной продукции). Затем определяется суммарный объем до­бычи и то предприятие, которое способно достигнуть необходимого объема (или превысит его), становится замыкающим.

Рентная оценка конкретного вида ресурса определяется как разница за­мыкающих затрат и индивидуальных затрат.

Однако определение ренты на базе замыкающих затрат имеет свои не­достатки - оценка объектов природопользования, оказавшихся в относитель­но худ ш их условиях хозяйствования, оказывается нулевой, а это не всегда отвечает действительности.

Это послужило причиной появления смешанного, или синтетического, подхода к оценке природных ресурсов. Сущность данного метода состоит в том, чтобы дать положительную оценку худшим из оцениваемых природных ресурсов, т. е. к дифференциальной ренте прибавлять затраты освоения ре­сурса.

Каждый из перечисленных методов необходим для создания механизма природопользования в условиях рыночных отношений: затратная концепция - для установления стоимости ресурса, рентная - для его экономической оценки, смешанный подход - для определения цены и платы за его использо­вание.

Кроме того, в современной литературе выделяют еще несколько подхо­дов к экономической оценке природных ресурсов. Однако все они являются разновидностью основных трех подходов.

Рыночная оценка ресурса отражает сиюминутную ценность для участ­ников рынка, основанную на соотношении спроса и предложения.

Концепция альтернативной стоимости состоит в оценке природных ресурсов через упущенный доход или выгоду, которые можно было бы полу­чить при использовании компонентов природных ресурсов в других целях.

Концепция общей экономической ценности предполагает оценивать ресурсы суммированием стоимости использования и стоимости неиспользо­вания природного блага. Под стоимостью используемого блага понимается потребительская стоимость, которая легко определяется количественно (стоимость древесины, лекарственных растений и т. д.) Стоимость неисполь­зования, или стоимость существования - это категория, трудно поддающаяся оценке, так как здесь идет речь об эстетической ценности природы.

Воспроизводственная оценка предполагает определение стоимости ре­сурса исходя из совокупности затрат на его воспроизводство. Если оцени­ваемый природный ресурс является невозобновимым, то в этом случае оце­нивается компенсация «вмешательства в природу».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия