Студопедия — ОЦЕНКА РИСКА И СТРАХОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОЦЕНКА РИСКА И СТРАХОВАНИЕ






 

Уровень неопределённости в представленных расчётных результатах финансово-хозяйственной деятельности ОАО “Черниговский хлебокомбинат” зависит в значительной степени от внешних факторов.

На предприятие, как на открытую систему хозяйствования, оказывают влияние субъекты предпринимательства, государственные органы и другие факторы воздействия, в т. ч.:

– прямого воздействия: поставщики, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребители и кнкуренты.

– Косвенного воздействия: состояние экономики, научно-технический прогресс, социально-культурные изменения, влияние групповых интересов.

Материально-техническое обеспечение предприятия осуществляется по прямым связям с предприятиями либо через посреднические структуры Украины. Несмотря на возможность альтернативных вариантов степень риска может достигнуть 6 % по причинам дефицитности ресурсов и ценового диктата.

Обеспечение фабрики электроэнергией производится по государственным тарифам, которые постоянно возрастают. Степень риска уменьшения прибыли от повышения тарифов на энергоресурсы может достигнуть 1,5 %.

Адекватное обеспечение рабочей силой нужных специальностей и квалификаций необходимо для реализации поставленных задач. Учитывая, что 70 % работников предприятия владеют акциями и определяют техническую и финансовую политику степень риска от нестабильности трудовых отношений на превышает 0,7 %.

Воздействие потребителей на внутренние перемены ассортиментной политики значительное, но мобильность технологии и производственного оборудования в значительной мере уменьшает влияние этого фактора и степень риска сводит к 1 %.

Факторы косвенного воздействия менее значительны, но сфера этого воздействия сложна и плохо прогнозируема. Исключением является незначительная скорость изменения технологий хлебобулочного производства.

Колебания курса доллара относительно валюты Украины непредсказуемы, но учитывая, что потребность в валюте ограничивается крайне редкими закупками некоторых видов сырья за рубежом, степень риска от повышения курса доллара не превышает 0,9 %.

Для гарантии материального обеспечения работников предприятие использует право страхования рабочих. Размер взносов определяются не степенью риска, а величиной дохода. Направляемая на социальное страхование часть дохода ограничивается 7%.

 

ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

 

Ожидаемая прибыль предприятия от проекта составит:

Пр.=Vпр*(Црп);

где

Цр – цена одного подключения;

Сп – полная себестоимость одного подключения;

Vпр – объем реализуемой продукции.

Пр.=16790*(1093,64-899,54)=3258 (т. грн.)

Показатель использования производственных фондов:

Эпф = П/Ф,

где

П – годовой оюъём прибыли;

Ф – среднегодовая стоимость производственных фондов и нормируемых оборотных средств.

Эпф = 3258/3429*100% = 95 (%)

Фондоотдача:

Ф = В/Ф,

где В – объём выпущенной продукции за 2005 год;

Ф = 18362/3429 = 5,35 (грн./грн.)

Валовый оборот:

ВД=Vпрр;

ВД=16790*1093,64=18362 (т.грн.);

Валовые издержки:

ВИ=Vпрп;

ВИ=16790*899,54=15103 (т.грн.)

Рентабельность производства:

Урп=(сумма прибыли/валовый оборот)*100%;

Урп=(3258/18362)*100%=18%

Рентабельность продукции:

Урпр=(сумма прибыли/валовые издержки)*100%;

Урпр=(3258/15103)*100%=21,6%.

Срок окупаемости:

Т = ∑IСд/Рср.д,

где ∑IСд – сумма дисконтированных инвестиций, грн.

Рср.д – средняя сумма дисконтированной прибыли, грн.

Т = (850/(1254/1,251))*12 = 10,17 (мес.)

Таким образом срок окупаемости проекта составляет около 11 месяцев.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Беренс В., Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ. Перераб. И дополн. Изд. – М.:АОЗТ «Интерспект», «ИНФРА-М», 1995. – 528 с.

2. Бізнес-план підприємства. Методичні вказівки до курсової роботи з дисципліни “Основи бізнесу” для студентів економічних спеціальностей всіх форм навчання / Укл.: Сич Є.М., Гавриленко Н.І., Бутько Ю.В. – Чернігів: ЧТІ – 1998. – 53 с. – Рос. мовою.

3. Бізнес-план, навчальний посібник для студентів економічних спеціальностей / Укл. Є.М. Сич, О.М. Парубець – Чернігів: ЧТІ – 1996.- 38с. – Рос. мовою.

4. Вольфганг Хойер. Как делать бизнес в Европе. – М.: Фонд «За экономическую грамотность», 1991. – 253 с.

5. Генкин Б.М. Основы управления персоналом. – М.: Высшая школа. 1996. – 383с.

6. Дойл Д. Как создать предприятие. Руководство для менеджеров, вкладчиков, экономических служб. – Таллин, 1991. – 101 с.

7. Котлер Ф. Основы маркетинга. Пер. с англ. – М.: Прогресс, 1990.–736 с.

8. Пушкарук В.И. Частное предпринимательство. – Киев: ЧП «Влад и Влада», 1996. – 100с.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия