Студопедия — Виды иллюстраций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды иллюстраций






Что такое иллюстрация? Не занимаясь тавтологией (пожар - это горение предметов, для горения не предназначенных), можно ответить: то, что иллюстрирует ту или иную мысль проповеди. Не сомневаясь в важности той вести, которую необходимо передать, проповедник спрашивает себя: как яснее мне сказать то, что я хочу сказать? Время не является определяющим критерием того, что есть иллюстрация. Одна фраза, один параграф порой достаточны, чтобы проиллюстрировать какую-то мысль. Необходимо помнить, что продолжительность иллюстрации условна и подчинена тому, чтобы эффективно донести тот или иной смысл до слушателей.

 

Образные выражения тоже являются небольшими иллюстрациями. Иллюстрации “побольше” - это аналогия, аллегория, притча, историческая аллюзия, эпизод из чьей-то биографии, опыт из личной жизни. Что-то из этого легче найти, что-то труднее; что-то легче использовать, что-то трудней. Каждая иллюстрация имеет свои законы, только следуя которым ее можно верно использовать. Каждый проповедник склонен использовать тот или иной тип иллюстраций, но разнообразие принесет только свежесть. Рассмотрим же несколько видов иллюстраций.

 

4. Риторическая фигура / образное выражение. Иллюстрация может быть передана в одном предложении, если оно мастерски составлено. Dr. J.H. Jowett, говоря об утомительных миссионерских путешествия Павла и его бегстве от преследований, сказал: “Однажды на снегу я увидел следы истекающего кровью зайца. Это были следы апостола Павла в Европе”. Размышляя о жизни этого человека, вы согласитесь с тем, что это так. М.П. Кулаков: говоря о торжественном въезде Иисуса в Иерусалим, о том как люди стелили одежды свои на пути Царя, заметил: “Я знал в своей жизни много людей (по контексту это были страдальцы, терпевшие лишения при сталинском режиме), которые постилали жизни свои, возвещая пришествие Господне” (Заокский, 13.12.97).

 

4. Аналогия. Природа и жизнь вообще обращаются к нам двумя разными голосами: один громкий и слышится всеми, другой тихий, подобен шепоту. Чтобы услышать этот шепот, нужно воспитывать ухо. Другими словами мы должны находиться в поисках точных аналогий, которые могли бы хорошо проиллюстрировать то, что мы хотим сказать. Конечно, это дар - взяв какой-нибудь феномен из природного мира или проверенный научный факт, провести на основе этого точную аналогию с тем или иным духовным принципом. Но ничто не мешает нам просить Бога послать нам этот дар или воспитывать в нас такую способность. Dr. W.L.Watkinson, говоря в своей проповеди о том глупом негодовании, в которое нас приводят законы Божии, сказал: “И как слепо мы бунтуем против великих слов света и любви! Некоторое время назад в одной газете рассказывалось о том, как перегонялось стадо крупного рогатого скота через длинный, темный, деревянный (tubular) мост. Здесь и там деревянные конструкции образовывали свищи, через которые лучи заходящего солнца бросали большие световые полосы. Эти линии света наводили на животных страх и ужас. Запуганные животные начали перепрыгивать через них, пока все стадо не пустилось в бег и, дрожа от страха, не достигло другого конца моста. Мы ведем себя точно таким же безумным образом. Заповеди Божии - это золотые лучи на темной тропе, предназначенные для того, чтобы направлять нас, совершенствовать и утешать. Но они приводят нас в раздражение, в ярость, мы рассматриваем их как деспотические ограничения на пути к свободе и счастью. И зачастую мы растаптываем их. “Как я был глуп и невежествен, как зверь перед Тобой” ().

 

1. Аллегория / метафора / сравнение. Тонкости, отличающие их... Примеры аллегорий в Библии: Пс. 79; Ин. 15; Суд. 9:8-15. Классической аллегорией вне Библейских книг является “Путешествие пилигрима” Буньяна.

 

2. Басня. Когда мы слышим это слово, нам сразу вспоминается имя Крылова. Жанр, близкий к аллегории. Один проповедник, говоря о том, к каким страшным последствиям приводит зависть, как она отравляет жизнь семей и находит особенно благодатную почву там, где один брат преуспевает, а другой падает, рассказал следующую басню: Как-то дьявол, проходя через Ливийскую пустыню, встретился с группой демонов, искушавших святого отшельника. Они пытались соблазнить его плоть, стремились посеять в нем сомнения и страх, они нашептывали ему о том, что весь его аскетизм ни к чему. Но все это было тщетным. Святой отшельник оставался непоколебим. Тогда дьявол решил помочь им. Обращаясь к своим отпрыскам бесятам, он сказал им: “Ваши методы слишком грубые и непродуманные. Вот что я вам посоветую. Пойдите к отшельнику и скажите ему: “Ты слышал такую новость: твой брат стал епископом Александрии?” Все было сделано в точности, как посоветовал вожак. Тогда в одно мгновение светлое лицо святого отшельника покрылось тенью злой зависти. А вот другая история, иллюстрирующая то, что называется самоотречением (здесь присутствует национальный кельтский колорит). В одной узкой горной долине вместе со своим единственным сыном жила женщина. Сын ее был праведным и благочестивым человеком. Его отличали высокий рост и статная осанка, а в глазах можно было увидеть голубой свет июньских холмов. Когда он говорил, речь его источала музыкальные звуки, похожие на те, что издает небольшой водопад в ночной тиши... Для этой матери ее одинокий сын был всем: зарей, полднем и закатом ее мечтаний. Увы, все так и случилось, когда он отправился на войну и за веру своего народа пал на поле брани. После этого умерла и она, нет, не ее тело, но ее отвага, гордость и желание жить. И не уменьшалась ее скорбь. Наконец, движимый милосердием, с тем чтобы смягчить боль страдающей женщины, Бог послал ей Своего ангела, через которого предложил ей три дара утешения: забывчивость, место убежища в сердце другого человека и обещание встретиться ранним утром в саду. Но она отказалась от предложенных даров и сказала ангелу: “Скажи Всевышнему, что от печали я исцелюсь только тогда, когда Он возвратит мне моего сына”. Тогда ангел воспарил во дворы света с тяжелой ношей от того, что эта мать не поняла: отдать самое дорогое Богу - значит сохранить это, слепы те, кто закрывает дверь, отказываясь от предлагаемых богатств любви.

 

3. Притча. Ин. 7:46 “Никогда человек не говорил так, как Этот Человек”. Как умел говорить притчи Христос, никто другой не мог сравниться с Ним. Невинные казалось бы рассказы запечатлевались в уме слушателей и не нуждались в объяснении. В их ядре скрывалась мораль. За исключением притч о сеятеле и о добром зерне и плевелах Иисус не объяснял Своих притч. Тестом каждой притчи должен быть вопрос: объясняет ли она себя? Рассматривая притчи Иисуса, нельзя не заметить, с какой “скупостью” Он использовал слова. Каждое слово настолько весомо, что невозможно их сократить, не нарушив при этом формы и не утратив истинного смысла. Конечно, составлять свои собственные притчи очень трудно. Но, напрягая воображение, используя тот или иной эпизод из прошлой жизни, мы будем учиться и совершенствоваться в способности передавать Божественные истины через притчи.

 

4. Исторические аллюзии. Проповедник - христианин верит в то, что история имеет смысл, что в ней можно увидеть величественный план Божий. Он верит в то, что можно продемонстрировать, в чем состояла “полнота времени”, когда Бог послал Сына Своего придти в этот мир, родившись от женщины. Для него не случайна связь между Ренессансом, Реформацией и изобретением книгопечатания. Бог присутствует в этом мире и активно участвует в его судьбах. Мастерски провести сравнение, убедительную параллель и прочесть Божий праведный приговор на полотнище вековых исторических событий требует широких познаний и особой проницательности, которыми обладают лишь некоторые. Однако даже люди скромных познаний могут обладать таким даром. Грехи и пороки людей, декаданс общества невольно заставляет провести исторические параллели с похожими явлениями в прошлом - “Как было во дни Ноя...” Пророческое движение АСД призвано делать это точнее и настойчивей других (спиритизм, лжемессиии, квазиценности...) Митрополит Сурожский: “Беседы о вере и церкви”...

 

5. Эпизод из чьей-то жизни (биографии). Ничто не объясняет жизнь так, как это делает сама жизнь. Научиться жить нам поможет изучение того, как люди жили в прошлом. Коварная природа греха и роковые последствия, к которым приводит заигрывание с ним: Анна Каренина и?, Давид и Вирсавия, Ирод и Иродиада... Тема о “прощении”. Просто превозносить эту добродетель далеко недостаточно, как и делать голые призывы прощать друг друга. Но если удачно проиллюстрировать, что такое подлинное прощение, сердца слушателей не останутся равнодушными. Пожалуй, нет другого столь величественного примера прощения, который бы полнее других отражал дух Голгофы, чем судьба английского иезуита Edmund Campion. Благороднейший из всех последователей Игнатия Лойолы, которые были гонимы за свою веру в Англии, он одинаково высоко почитается как протестантами, так и католиками. В те дни, когда в Англии преследовались его единомышленники, рискуя жизнью, не взирая на опасность быть схваченным и арестованным, он путешествовал от места к месту и духовно подкреплял своих единоверцев. Но в конце концов он был пойман. Преданный человеком, некогда разделявшим его убеждения, но теперь ставшим отступником, он был брошен в лондонскую башню и трижды претерпел пытку на специальных козлах. Но ничто не могло поколебать его твердости и спокойствия. Свой приговор - повешение, растягивание и четвертование - он выслушал с хладнокровием человека, чья жизнь всецело предана в руки Божии. За день или два до казни к нему в камеру приходит необычный посетитель - человек, который его предал и который теперь знал: его жизнь находится в смертельной опасности от ярости старых друзей Edmund`а, узнавших, кто предал их учителя. Он вошел в камеру. Прячась за спиной темничного охранника и теряясь в нерешительности, он стал умалять Edmund`а простить его. Осужденный на смерть, слабый от пыток Edmund не стал колебаться: без условий он прощает своего предателя. Но предатель медлил и не уходил: не окажет ли милосердный духовный отец еще одну милость? Не поможет ли он избежать возмездия его преследователей? Edmund был готов сделать и это. Без единого слова упрека он пообещал ему направить письмо одному немецкому дворянину с просьбой принять его себе на службу, что и было сделано. Дождливым декабрьским утром его привезли к месту казни.. И никакой ненависти, никакой страсти возмездия. Он поднялся на специальную повозку так, как будто он собрался на свадьбу, а не к месту казни. В этот последний трагический час его жизни его отличало самообладание и невозмутимость. Это было плодом его веры, его чистой совести, его великодушного прощения. Другой проповедник хотел проиллюстрировать ту истину, что мы по-настоящему видим себя только тогда, когда видим себя в Иисусе. Во время войны один солдат на поле брани (это было во Франции) подобрал раму, в которой когда-то находилась картина Иисуса. От картины ничего не осталось, но на раме сохранились слова: Се Человек. Солдат послал эту раму домой как сувенир, и кто-то дома взял и поместил в эту рамку зеркало и потом повесил на стене. Некто, войдя в дом и прочитав слова “Се Человек”, увидел себя. Мы видим себя в истинном свете только тогда, когда мы видим себя в Иисусе.

 

II. Личный опыт. Ни к какому другому виду иллюстраций не следует прибегать так редко, как к этому. Речь не идет о личных наблюдениях, которые могут служить хорошим источником многих иллюстраций, но о личных опытах, в которых нередко акцент падает на нас, наши мысли и действия. Говорить слишком много о себе - это опасное заблуждение проповедника, и вряд ли есть что-то более heinous (отвратительное, гнусное, ужасное), чем постоянно рассказывать о своей жене и детях. Увы, это скользкая тропа. Если, например, человек постоянно рассказывает о своем опыте обращения (подразумевая как будто, что путь в Царство должен быть именно таким), или постоянно читает лекции на тему своей жизни (как это часто делают переезжающие с места на место пасторы), это значит, что с этим человеком произошло что-то серьезное. Наша персона не столько значительна, чтобы поступать таким образом. Ясно, что такие люди забыли о мудром правиле: “Семь слов о Нем на каждое слово о себе”. Однако есть моменты, когда уместно было бы поделиться личным опытом. Но необходимо с двойным вниманием отнестись к каждому слову нашего рассказа, в котором будет фигурировать наша персона. Рассказ о том или ином эпизоде из нашей жизни несет большую силу. И тот факт, что мы прибегаем к этому очень редко, только усилит наш рассказ, так что слушатели несомненно согласятся с важностью иллюстрируемой истины.

 

Подобно драгоценным камням, всякая иллюстрация наилучшим образом выглядит тогда, когда находится в своей оправе. Вот почему некоторые художники придерживаются такого правила: никогда не выставлять потенциальным покупателям своих картин без рам. Наметанный глаз знает, какой должна быть оправа для драгоценного камня, в какую раму поместить картину и, мы можем добавить, в какой оправе подать иллюстрацию. Но будем помнить о том, что иллюстрируемое важнее иллюстрации!

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия