Студопедия — Молитва Моисея, человека Божия. События после поклонения Израиля тельцу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Молитва Моисея, человека Божия. События после поклонения Израиля тельцу






 

 

:11 кто знает силу гнева Твоего и ярость Твою?:11 да воспламенится гнев Мой на них

 

:13 обратись, Господи!:12 отврати пламенный гнев Твой

 

:13 умилосердись над (ради) рабами Твоими: 13 вспомни... рабов Твоих

 

 

  Псалом 71 О Соломоне     “Во дни его процветет праведник, и будет обилие мира”:7;   “Он будет обладать от моря до моря и от реки до концов земли”:8;   “Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары. И поклонятся ему все цари...”:10,11;   “... и будут давать ему от золота Аравии”:15;   “и будут молиться о нем непрестанно, всякий день благословлять его”:15.   3Ц.4-5     “Ныне же Господь, Бог мой, даровал мне покой отовсюду” 5:4;   “И он владычествовал над всею землею по эту сторону реки...” 4:24;   “Соломон владел всеми царствами от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта. Они приносили дары и служили Соломону во все дни жизни его” 4:21.   “И подарила она царю 120 талантов золота...” 10:10;   Молитва царицы перед тем, как преподнести дары 10:9.

 

 

Т. о., (1) очевидны тематические и лингвистические параллели между текстами псалмов с заголовками и примерами из нарративной литературы; (2) не обязательно следует искать полное соответствие между псалмом и тем нарративным отрывком, с которым его связывает заголовок; (3) поэтому мы просто обязаны соотносить содержание псалмов с теми историческими повествованиями и личностями, на которые есть указания в их заголовках. При этом мы должны руководствоваться тематическими и лингвистическими параллелями. В противном случае толкование не будет адекватным; (4) здесь кроется подсказка для гомилетического анализа текста, другими словами, и мы вправе соотносить содержание отдельных псалмов с ВЗ и НЗ личностями + из истории и своей жизни.

 

Однако хронологически такое соответствие между историческими книгами и содержанием псалмов не наблюдается. Вот какова последовательность содержащихся в 13 заголовках исторических сведений:

 

47. Пс 3 Псалом Давида, когда он бежал от Авессалома, сына своего;

48. Пс 7 Плачевная песнь, которую Давид воспел Господу по делу Хуса из племени Вениаминова;

49. Пс 17 Раба Господня Давида, который произнес слова песни сей к Господу, когда Господь избавил его от рук всех врагов его и от руки Саула;

50. Пс 33 Псалом Давида, когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него, и удалился;

51. Пс 50 Псалом Давида, когда приходил к нему пророк Нафан после того, как вошел Давид к Вирсавии;

52. Пс 51 Учение Давида, после того, как приходил Доик Идумеянин, и донес Саулу, и сказал ему, что Давид пришел в дом Ахимелеха;

53. Пс 53 Учение Давида, когда пришли Зифеи и сказали Саулу: “не у нас ли скрывается Давид?”;

54. Пс 55 О голубице, безмолствующей в удалении. Писание Давида, когда Филистимляне захватили его в Гефе;

55. Пс 56 Писание Давида, когда он убежал от Саула в пещеру;

56. Пс 58 Писание Давида, когда Саул послал стеречь дом его, чтоб умертвить его;

57. Пс 59 Писание Давида для изучения, когда он воевал с Сириею Цованскою, и когда Иоав, возвращаясь, поразил 12000 Идумеев в долине Соляной;

58. Пс 62 Псалом Давида, когда он был в пустыне Иудейской.

59. Пс 141 Учение Давида, молитва его, когда он был в пещере.

 

Но если предположить, что данные заголовки должны были “историфицировать” содержание псалмов, на что указывает Мидраш, следует отметить, что их последовательность не согласуется с той, что имеется в повествовании Самуила о Давиде. Согласно 1 и 2 книгам Царств последовательность должна быть такой: 58, 56, 62, 51, 53, 141, 55, 33, 59, 50, 3, 7, 17[11].

 

Однако следует помнить, что “исторификация” + персонификация псалмов было ничем иным, как способом их истолкования и актуализации, поскольку именно таким образом, путем отождествления себя с реально жившими личностями, читатели могли полнее выразить свои радости и тревоги.

 

в. заголовки Псалмов как источник информации об авторстве и происхождении последних

Среди исследователей нет единого мнения относительно значения еврейского предлога le, столь часто встречающегося в заголовках Псалмов. Это хорошо видно на примере выражения ledavid. Что же может означать оно?

 

1. Давиду, для Давида (кому?);

2. Давида (чье? - принадлежность);

3. о Давиде, в отношении Давида (о ком?);

4. для использования Давидом (для использования кем?);

5. посвященное Давиду (посвященное кому?).

 

Помимо такой изначально присущей этому еврейскому предлогу двусмысленности, он к тому же по-разному используется в заголовках самих псалмов:

 

2. вместе с именем человека, “псалом Давида” - 10:1;

1. похожее употребление в связи с должностью человека, а не его именем, “начальнику хора” - 4:1;

2. в отношении группы людей, “Сынов Кореевых” - 41:1;

3. в смысле “для использования”. Например, “на день субботний” - 91:1;

1. в смысле “для использования кем-то”, “молитва страждущего” - 101:1.

 

Таким образом, не вызывает удивления существование двух основных точек зрения на авторство и принадлежность многих псалмов книги Псалтирь. Согласно первой точки зрения псалмы, имеющие в заголовках имя Давида, были написаны им (см. 2Ц. 23:1; 1Пар. 15:16-24; 16:7, 37-42; Езд. 3:10; Неем. 12:24 + несколько поэтических отрывков из нарративной литературы непосредственно связаны с именем Давида - плач его 2Ц. 1:19-27; два благодарственных гимна 2Ц. 22 и 1Пар. 16:8-36; последнее завещание Давида 2Ц. 23:3-7). Такого взгляда придерживаются H.K. LaRondel[12], частично M. Dahood[13], склоняются к нему P. Craigie[14] и другие исследователи.

Согласно второй точки зрения заголовки псалмов указывают не на их авторов, а на корпорацию певцов, имеющую обязанность данный псалом исполнять. Эта версия получила название гипотезы “двойной/тройной атрибуции”. Что это значит? Например, в книге Притчи можно найти указания на то, что она была написана Соломоном. Но в ней же говорится и том, что некоторые ее части были написаны другими людьми - Агуром, “сыном Иакеевым” (Пр. 30:1), и “Лемуилом царем” (Пр. 31:1). Таким образом, налицо “двойная атрибуция” авторства.

Что же касается книги Псалтирь, то одни псалмы в ней приписываются Асафу, другие Давиду, третьи сынам Кореевым и т.д. Но в составе сборника в целом они связываются с именем Давида. Таким образом, авторство здесь понимается как авторитет и только, т. е. как отношение власти. Если же власть и все царство принадлежит монарху и его династии, то конечно ему принадлежит и книга Псалтирь. В конечном счете автором является, во-первых, Господь, во-вторых, община, в преемственной последовательности поколений совершившая акт рецепции, и, в-третьих, Давид как “поручитель за книгу Псалмов”[15]. Помимо С. Аверинцева такой точки зрения придерживаются Seybold[16], отчасти Briggs[17] и другие[18].

Вот что вкратце можно сказать по поводу тех сведений, что содержат в себе заголовки псалмов.


 

2. Риторический критицизм и его значение для анализа структуры отдельных псалмов

 

Предпринимая дальнейшие шаги на пути определения структурных особенностей

отдельных псалмов книги Псалтирь, хотелось бы несколько слов сказать о такой методологии толкования текста Священного Писания, прежде всего его поэтических частей, как риторический критицизм.

 

Начнем с определения, данного пионером этого метода толкования. Согласно James Muilenburg[19] риторический критицизм - это такая методология исследования библейского текста, которая ставит целью понять природу его литературной композиции. Данная методология представляет собой попытку показать образчики/паттерны структуры, используемые для композиции литературной единицы, а также средства и приемы, при помощи которых утверждения автора формулируются и организуются в единое целое. Достичь этого тем важней, чем яснее осознается исследователем то, что “древнееврейская поэзия по самой своей природе была адресована уму через сердце, то есть, ее язык большей частью эмоционален”[20]. Другими словами, подходить к истолкованию древнееврейских псалмов с жесткими и математически выверенными принципами логики Аристотеля вряд ли правильно.

 

Итак, задачами данной методологии является:

 

3. определить границы литературной единицы текста, четко обозначив где начинается отрывок и где и как он заканчивается. Очень важно здесь увидеть содержание этих стратегических частей отрывка. Сделать это крайне необходимо для понимания намерений автора и смысла написанного им текста. Также это необходимо для формулирования основной темы/концепта автора, который обычно излагается им в начале. Что касается возражения: “это очень субъективно - определить акценты в композиции отрывка”, суть ответа Muilenburg можно вкратце передать так: в таких вопросах нет замены литературной чуткости и интуиции[21].

 

5. определить структуру композиции и очертить конфигурации ее отдельных частей, разделить основу и ткань, из которой “сшита” литературная композиция. При этом необходимо определить те литературные приемы, с помощью которых, с одной стороны, автор передает последовательность развития главной мысли и ее движение, а с другой стороны, не пропустить смещения и разрывы в развитии мысли автора, если таковые имеются. Здесь важнее сосредоточиться не столько на параллелизме и его различных видах, сколько на многообразии последовательностей нескольких единиц текста внутри последующих стихов/частей просодического[22] периода, ведь именно такое многообразие придает поэзии артистические черты[23].

 


Нельзя сказать, что данная методология содержит исключительно одни новшества. В частности, нетрудно заметить, что риторический критицизм выстраивает свои методологические принципы преимущественно на основании, заложенном form criticism, на что указывает сам Muelenberg[24], хотя и не без оговорок. Однако нельзя не отдать должное ему за те акценты, что были расставлены им в герменевтической науке с целью более адекватного толкования библейского текста. По меткому обобщению J.C. McCann[25], “если form criticism имеет предметом своего анализа то, что типично и является общим для псалмов, чтобы потом можно было определить их в соответствующую [жанровую] категорию, риторический критицизм имеет своим предметом уникальные черты псалмов, чтобы полнее мог быть оценен их индивидуальный характер”. В следующих разделах нашего исследования мы будем отчасти опираться на эту методологию.

 

1. Деление псалмов на строфы[26] и примеры пяти видов рефрена

 

Нужно сказать, что большинство псалмов делятся на строфы. Это неизбежно, если иметь в виду то, что псалмы исполнялись под аккомпанемент музыкальных инструментов, а музыке свойствен ритм. Простая строфа представляет собой несколько строк с одним видом параллелизма. Сложные строфы включают в себя два и более видов параллелизма. Но иногда разделить псалом на строфы затруднительно. Одной из причин тому является то, что наше мышление имеет свои, отличные от еврейского, характеристики[27].

 

Далее хотелось бы привести несколько примеров строфического деления некоторых псалмов.

 

а. одинаковое выражение одной и той же мысли - Пс. 41-42

 

Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!

Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и являюсь пред лице Божие!

Слезы были для меня хлебом день и ночь, когда говорили мне всякий день: “где Бог твой?”

Вспоминая об этом, изливаю душу мою, потому что я ходил в многолюдстве, вступал с ними в дом Божий со гласом радости и славословия празднующего сонма.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 464. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия