Студопедия — Во время проповеди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Во время проповеди






Начиная проповедь, проповедник должен оставить все посторонние мысли, призвать в душе Господа и выходить за кафедру с полным сознанием, что здесь присутствует Христос, как Учитель и Дух Святой, как Тот, Кто может подсказать во всякое время необходимую мысль и слово.

При выходе за кафедру, особенно в многолюдных собраниях, многие проповедники чувствуют страх и робость. Чтобы этого страха не было проповедник должен:

а) отбросить всякие мысли о том, как к нему отнесутся слушатели;

б) укрепиться через Господа верою в успех каждого слова. "По вере вашей да будет вам" (Мтф.9:29).

Однажды во время французской революции на одном политическом собрании неизвестный произнёс речь. Мирабо спросил своего соседа: "Кто говорил речь?" Сосед не был заинтересован и потому он был удивлён вопросом Мирабо. Мирабо же сказал: "Тот человек будет играть огромную роль в жизни Франции. Он говорил с верою в каждое слово".

в) должен быть охвачен лишь одной мыслью о том, чтобы через его проповедь люди спаслись или приблизились к Богу.

Один проповедник советовал молодым проповедникам при выходе впервые за кафедру преодолевать смущение следующим образом: вообразить, что они умнее всех находящихся в собрании. Но такой совет, по нашему мнению, опасен, ибо возомнив, проповедник может думать о себе таким образом и в другое время, что, несомненно, не послужит ему на пользу.

Против страха за кафедрой нужно бороться другими средствами.

О Джоне Веслее рассказывают, что ему однажды пришлось проповедовать перед профессорами одного университета. При этом он проповедовал с такой же лёгкостью, как и в одной деревне перед этим. Его спросили, как ему удалось с такой лёгкостью говорить перед таким учёным собранием. Он ответил:

"Я был так наполнен страхом от сознания присутствия Божия, что совсем не замечал людей". Лютер говорит следующее по этому "опросу: "

"Я никогда не боялся того, что буду проповедовать плохо, но я часто был преисполнен страха, что я должен стоять в присутствии Бога и говорить о Его величии и Его естестве".

В другом месте он говорил: "Когда я проповедую, я погружаюсь в предмет и не смотрю ни на докторов, ни на магистров, которых бывает до сорока. Но я смотрю на множество простых людей, которых более двух тысяч. Я проповедую им и направляю речь к тем, кто, именно, больше всего нуждается в ней".

Часто имеют значение и манеры проповедника.

Есть проповедники, которые взойдя к кафедре, держатся неподвижно от начала до конца проповеди. Нет ни жестов, ни мимики. Речь без понижения или повышения голоса, монотонная, однообразная, действующая усыпляюще.

С другой стороны, есть проповедники, которые во время проповеди позволяют себе много лишних движений, жестикулируют руками, ходят, подпрыгивают за кафедрой, делают гримасы.

Всё что чрезмерно, всё плохо, но в то же время жесты и мимика помогают донести до слушателей главное.

Представьте себе, что к матери подходит няня и спокойным голосом, улыбаясь говорит: "ваш ребёнок упал и разбился". Поверит ли тому мать? Нет, она будет думать, что это шутка, хотя и злая. Но если няня прибежит с испуганным лицом и скажет то же самое с плачем - тогда совсем другое дело.

Рассказывают, что во время революции один полк получил приказание выступить. Распоряжение пришло от генерала. Но полк, как один человек, заявил, что они не пойдут, если их не поведёт такой-то любимый офицер, в патриотизм которого они верили. Тогда пришёл тот офицер и стал читать им приказ генерала, но он читал им его с таким выражением лица и с такой интонацией, что это означало: "Ребята, не ходите!" Солдаты это поняли и совершенно отказались идти.

Есть много проповедников, которые говорят Евангельские истины, но таким тоном и такими приёмами, которые противоречат предмету их проповеди, и в результате получается обратное впечатление. Чтобы найти надлежащие манеры, проповедники должны взять за образец Самого Иисуса Христа.

Ведь трудно представить, чтобы Иисус проповедывал невыразительно и говорил монотонно. Нет, Он возводил очи к небу (Иоан.17:1;11:41), поднимал руки (Лук.24:50), приводил наглядные примеры (Мтф.18:2). Следовательно, во время проповеди Иисус не был неподвижен, Его глаза и руки выражали движения Его души.

Но с другой стороны, можно ли вообразить себе, чтобы Иисус жестикулировал, прыгал, делал гримасы и т.п., чтобы Он применял музыкальные эффекты и механические или гипнотические способы воздействия на слушателей? Нет и нет.

О Нём сказано: "Не возопиёт и не возвысит голоса Своего и не даст услышать голос Его на улицах" (Ис.42:2), т.е. никогда Он не вёл Себя, как популярные уличные ораторы.

Думая о Христе, как о проповеднике, мы не можем представить себе Его иначе, как спокойным, стоящим на горе или в лодке пред огромными толпами народа, иногда возводящим очи к небу, иногда указывающим на полевые лилии, на птиц небесных и пр.пр., иногда радостно улыбающимся при виде детей, иногда грустным со слезами (вблизи гроба Лазаря) и т.п.

Но во всём этом было величавое спокойствие, в котором была сила. Сердца восхищались премудростью, умилялись от раскаяния и, прославляли Бога за великие проявления благодати.

Истинный проповедник должен быть подобен Ему. Механические приёмы в проповеди, т.е. призывы в собраниях принуждающие к молитве вслух, к покаянию и т.п., могут быть очень вредными. Во время такого призыва к покаянию многие положительно отвечают не потому, что раскаялись, а машинально, по примеру других, или вследствие нервного возбуждения. Потом, когда этот всплеск пройдёт, у них наступает обратная реакция, могущая вызвать даже враждебное отношение к религии.

Если же под влиянием такого возбуждения человек оказывается принятым в общину, то вскоре отпадает. И вообще говоря, механические способы ничего не достигают.

Один проповедник проповедовал очень хорошо. Многие заслушались. В заключение он попросил всех, кто хочет покаяться, поднять руки. Подняли многие. Тогда проповедник сказал: "Архангел Михаил! Отсеки всякую руку, которая поднята неискренно". Почти все руки моментально опустились.

Хорошо если проповедник будет находясь за кафедрой исполнять следующие правила:

1) Держать голову и шею прямо, чтобы дышать свободно.

2) Во время проповеди обращать внимание на то, как его слышат в конце зала.

3) Нужно избегать однообразия и монотонности в речи.

4) Не следует стучать по кафедре;

5) Не следует наклоняться на кафедру; во время проповеди скрещивать руки на груди, держать их в кармане, крутить цепочку часов или пуговицу. Самое верное - держаться естественно, жесты и мимика должны спонтанно (самопроизвольно) дополнять речь.

6) Выражение лица должно быть без гримас, торжественное, сосредоточенное, осенённое лучами внутреннего света;

7) Проповедник не должен начинать слишком высоким тоном, потому что к середине проповеди у него может не хватить голоса на повышение тона, а к концу он может остаться совсем без голоса.

Начинать следует ровным и спокойным тоном. Текст прочитать с чувством, с расстановкой, если можно, даже повторить. Хорошо, если " то же время слушатели отметят текст в своих Библиях;

8) проповедник не должен допускать резких переходов от высоких нот к низким. Я знал одного проповедника, который начинал так тихо, что его едва можно было слышать на передних скамьях, но, неожиданно для всех он затем так сильно повышал голос, что потрясал им всё собрание, как ударом грома. На виду у всех у одного слушателя выпала из рук книга при одном таком повышении голоса.

Такая резкая смена тональностей очень невыгодно отражается на общем впечатлении от проповеди;

9) если проповедник ошибся в слове или забыл что-нибудь, он не должен останавливаться. Лучше найти какое-либо другое выражение и продолжать проповедь. Остановка в таких случаях приносит гораздо больший вред, чем ошибка;

10) порицая собрание за недостатки, проповеднику лучше говорить не "вы", а "мы", что звучит мягче и смиреннее;

11) проповедник должен глубоко прочувствовать то, что говорит. Есть проповедники, которые, подобно актёрам, вызывают у слушателей слёзы, но сами ничего не чувствуют во время своей проповеди. Здесь получается несоответствие между словом и истиной, что недопустимо в проповеди, которая должна исходить от избытка сердца.

Отсутствие эмоций у проповедника, даже несмотря на воздействие его речи на народ, ослабляет внутреннее содержание его проповеди. Лучшие произведения те, содержание которых было глубоко прочувствовано автором. Лучшая поэма Купера - это поэма, посвящённая его матери и облитая слезами.

Проповедник на кафедре воодушевляется сложными чувствами: любовью к Богу и к Иисусу, любовью к грешникам, любовью к святым, желанием славы Богу и добра людям.

Всё это вместе взятое должно действовать на слушателей, как воздух, вода, свет, тепло и пр.действуют на рост растений.

Недостатки, которых проповедник должен избегать:







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия