Студопедия — Внутренние качества проповедника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренние качества проповедника






1. Обращение:Первая цель проповеди - призыв людей к покаянию и обращению от злых дел к Богу живому (Деян.3:26; 26:20), и к возрождению их сердец.

Но прежде, чем лечить других, врач должен исцелиться сам. Тот, кто должен проповедывать прощение грехов во Христе, должен сам покаяться, обратиться и получить личную уверенность в прощении своих грехов. Учитель новой жизни должен сам получить эту жизнь через рождение свыше. Прежде, чем выступить на поприще своего служения, проповедник должен испытать то, что испытал Исайя (Ис.6:7).

Чем ярче обращение, тем сильнее проповедник, и обратное: чем сильнее проповедник, тем ярче было его обращение.

Ап. Павел, сильнейший из проповедников, имел наиболее яркое обращение, которое и служило источником особой силы для него. Об этом он сам говорит в 1Тим. 1:15-16 следующее: "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый. Но для того я и помилован, чтоб Иисус Христос во мне первом показал всё долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной".

Ангелы не могли бы так проповедывать, как ап. Павел, бывший гонитель Церкви, ибо они не испытали того, что испытал он.

Сила проповеди М. Лютера была неразрывно связана с его обращением, завершившимся при столь необыкновенной обстановке. Мы говорим о том моменте, когда он, поднимаясь на коленях по лестнице храма Св. Петра в Риме, вдруг был озарён великим откровением: "праведный верою жив будет" (Евр. 10:38). Этот факт и был для Лютера неугасимым импульсом его проповеднической деятельности.

Необходимость для проповедника обращения - этого первого опыта духовной жизни - до очевидности ясна.

Само собой понятно, что проповедь необращённых проповедников, в лучшем случае, является "медью звенящей", а в большинстве случаев - приносит огромный вред, ибо дискредитирует самые основы христианства.

Не бесполезно привести здесь факт обращения необращённого проповедника.

Известный проповедник лютеранской церкви Франке (1668-1727) проповедывал, не испытав обращения. Он ревностно изучал Св. Писание на еврейском и греческом языках. Но изучая эти языки, он сознавал, что в нём было больше стремления к учёности, чем к глубокому духовному познанию Слова Божия. Однажды, когда он готовился к проповеди на слова: "Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас", (Иоан.20:21) - он вдруг почувствовал, что раньше он никогда не получал такого посланничества. Он был охвачен мраком, в нем началась внутренняя борьба, во время которой перед ним прошла вся прошлая его жизнь. Ему казалось, что он как бы поднялся на высокую башню или гору и оттуда осматривал пройденный путь. Он упал на колени и молился о том, чтобы познать Бога и Спасителя в Его прощении и любви. Тогда же он получил ответ на свою молитву. В последствии он часто мысленно возвращался к этому времени, как ко времени возрождения своего сердца.

2. Призвание:Проповедник должен иметь ясные непоколебимые доказательства того, что он призван от Бога на своё служение, ибо "как проповедывать, если не будут посланы?" (Рим.10:15). Немногие, однако, сознают это.

Призвание заключается, во-первых, в ясном, непреодолимом влечении к проповеди, а во вторых - в наличии особого таланта (дара) для проповеди. Духовное влечение к проповеди может быть основано на особом переживании, как у Исайи, когда призыв передаётся в постоянно растущем убеждении, которое является результатом многократного молитвенного взывания к Господу. Дар или талант должен выражаться во всех тех качествах, которые делают проповедь сильной и действительной для слушателей.

Наличие таланта определяется не только самим проповедником, но, главным образом, голосом церкви, в которой проповедник несёт служение. Сам человек способен переоценивать свои способности, что часто бывает. Ему может казаться, что он обладает талантом проповедника, чего на самом деле у него нет. Такая ошибка в оценке способностей ведёт к духовной гордости человека и часто к его падению. В то же время несоответствие между притязаниями проповедника и его способностями вредно отражается на слушателях и наносит ущерб делу самой проповеди. В большинстве случаев ошибка в оценке способностей у проповедников происходит вследствие того, что горячее желание принимается за дар, которого на самом деле нет. Тут может быть просто ревность по Боге без данных, которые её оправдали бы и направляли к истинной цели (Рим. 10:2).

Проповедники могут иметь разнообразные дары: один может иметь способность более к призыву, другой - к назиданию, третий -к учительству. Один может чувствовать особую склонность рисовать величие Божие, другой - Его любовь и милосердие, третий - сердце человека с его недостатками.

Иногда знаменитыми проповедниками делались люди, как будто не имевшие вначале призвания для проповеди. Так, например, Моисей не только не имел желания передавать людям волю Божию, но даже сопротивлялся посланничеству от Бога (Исх.З,4:1-18).

Мартин Лютер также вначале не имел желания проповедовать. Только по необходимости, вследствии приказания настоятеля монастыря, он согласился проповедовать в первый раз. Но как только он начал проповедовать, в нём явилось сильное желание продолжать служение проповедью.

Слушатели высоко оценили его дар; он был приглашён проповедовать в городском соборе в Виттенберге, когда его проповедь начала привлекать множество слушателей.

Но на эти случаи надо установить правильный взгляд. В обоих случаях имелись дары, как у Моисея так и у Лютера. Они выражались в способности влиять словом на сердца людей. Но у них не было желания к проповеди до тех пор, пока Бог их не призвал и не устранил все препятствия к этому. С ними было то же самое, что с пророком Иеремией, который говорил о себе следующее: "И подумал я: не буду я напоминать о Нём и не буду более говорить во имя Его; но было в сердце моём, как бы горящий огонь, заключённый в костях моих, и я истомился, удерживая его и - не мог" (Иер.20:9).

Нежелание проповедывать плавится под действием огня призвания, которым загораются сердца проповедников, и которым они горят, подобно кусту Моисея, никогда не сгорая.

Истинный талант проповедника не может остаться бездейственным. "Горе мне, если я не благовествую", - говорит истинный проповедник (1Кор.9:16).

3. Знание Библии. Есть проповедники, прекрасно знающие богословские теории. Они знакомы с научными основами религии и т.п., но совершенно не знакомы с Библией.

Если вы спросите таких проповедников, в каких именно книгах написан известный отрывок или стих Св. Писания, то они теряются. Часто они не могут отличить, принадлежат ли известные слова Самому Иисусу Христу или апостолам.

Если их спрашивают, что обозначают такие-то слова, то они теряются, ссылаясь на то, что у них нет при себе комментариев и т.п. Можно встретить проповедников, которые искренне думают, что такие рассказы, как рассказ о нерукотворном образе и т.п. написаны в канонических книгах Нового Завета.

Отчего это происходит? Прежде всего, конечно, оттого, что у таких проповедников нет личного духовного опыта вследствие того, что они не читают Библию. Они берут иногда свою Библию только для того, чтобы проверить известный текст, необходимый для проповеди. Между тем, истинное отношение к Библии не только проповедника, но и, вообще всякого христианина, рисуется нам совершенно иначе. Живя искренне духовной жизнью, христианин чувствует, что Слово Божие для его души - необходимый на каждый день хлеб (Мтф.4:4), и потому он о законе Господа размышляет день и ночь (Пс.1:2). Он не может начать дня без чтения Библии с молитвою. Его память хранит множество текстов Св. Писания, которые он без труда применяет к делу.

Знание наизусть текстов для проповедника имеет огромное значение, ибо придаёт его проповеди огромную силу.

Если у него имеется семья, то он с ней ежедневно читает Библию и разъясняет её. Цель его проповеди заключается, именно, в том, чтобы закон Бога был написан в сердцах людей, будут ли это члены его семьи, или его слушатели (Иер.31:33). Он должен как бы принять внутрь себя, как пищу, слова Божий (Иез.3:1-3; Иер.15:16).

4. Христианская жизнь. Деятельность проповедника обязывает его согласовать дело со словом, жизнь с учением, которое он проповедует. Проповедуя другим, он не должен оказаться сам недостойным (1Кор.9:27).

Кроме покаяния, обращения и возрождения, проповедник должен учить народ о делах веры, о добродетели, об освящении. Как может он учить других делать добро, если он сам его не делает, так может он привить любовь к Библии другим, если сам её не читает.

Всякое несоответствие жизни проповедника с учением Христа внушает людям мысль о бессилии самого учения, о неистинности проповеди, настраивает людей враждебно ко всякой религии, оправдывает неверие и отталкивает людей от Самого Бога. Если, вообще, всякий соблазн пагубен для душ (Мтф. 18:6-7), тем более губителен соблазн со стороны проповедника. На этом соблазняются многие души.

Проповедник должен быть образцом для верующих "в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте" (1Тим.4:12). Он должен быть "достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины" (2Тим.2:15).

Единственно обязательное и единственно здоровое направление в деятельности проповедника- это согласование его жизни со Словом Божиим.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия