Студопедия — Праздники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Праздники






Есть и иная серия случаев, которая облегчает долю проповедника, а именно: праздники, связанные с памятными событиями в жизни Господа Иисуса и Его церкви: Рождество Христово, Сретенье, вход Господа в Иерусалим, Пасха и т.д.

Праздники находятся в сердцах христиан всего мира, и в эти дни верующие идут на собрание с особым желанием послушать рождественскую историю о величайшей радости - рождении в городе Давидовом Спасителя, Который есть Христос Господь (Лк.2,11); о тяжких страданиях Господа в памятный день Его Голгофской смерти; о радостной вести о Его славном воскресении в первый день недели и т.д.

Есть у нас и такие братья, которые пренебрегают так называемыми "случаями", не обращая внимания на то, стоит ли пред нами брачная чета или гроб с телом. А в отношении праздников испытывают в себе прямо противоположные чувства. Но правила гомилетики и логики предлагают нам, что желательно на бракосочетании - не хоронить, в день Рождества - не проповедовать о Голгофских событиях Страстной Пятницы, а в день Пасхи не читать историю Рождества Христова. "Всему свое время, и время всякой вещи под небом" (Еккл.3,1).

Библейская ботаника и зоология

Проповедник может также избирать темами своих проповедей богатые источники библейской ботаники и зоологии, применяя аллегорическое (символическое) толкование в духе Слова Божия.

"И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так... И увидел Бог, что это хорошо" (Быт. 1,11-12.21.25).

Перед читателем Библии открывается величественный, покрывающий весь земной шар ботанический сад, чудесный живой мир. Здесь можно познакомиться с многими видными представителями растительного и животного мира. Мир растений - это один из чудеснейших языков Божиих, на котором Бог говорит о Себе и о человеке. Каждый цветочек и каждое дерево - это проповедь о нежной любви Божией к человеку.

И если бы мы знали все таинственные силы растений (питательные и целебные), то жизнь человека была бы и здесь на земле намного красивее и легче, чем она есть.

Библейские растения говорят нам не только о Боге Творце, но содержат в себе глубокие уроки и для нас. Они учат нас, как мы должны служить ближним на примере хороших плодоносных деревьев. Как естественный мир растений кормит, напояет, исцеляет и защищает человечество, такую же роль исполняет в жизни человечества и всемирный духовный ботанический сад - Церковь Христова.

Очень полезно для наших братьев-проповедников изучать биологию всех библейских растений и животных, потому что эти данные обогатят их проповеди и сделают их интересными, поучительными для аудитории любого состава. Для доказательства этого утверждения пусть послужат следующие размышления, взятые из мира библейских растений и животных. Эта серия размышлений коротка, но только потому, чтобы проповедник самостоятельно мог продолжать исследования в прекрасном царстве Ботаники и Зоологии.

Пальма

По-латыни: Феникс дактилифера, по древнееврейски: Тамара. "Праведник цветет, как пальма..." - Пс.91,13.

Все цветущие деревья представляют собой для нас великолепное зрелище, но цветение пальмы - корифы умбракулиферы, растущей на островах тропической Азии (Цейлон, Ява, Борнео и др.), превосходит всякое человеческое воображение. По размеру своих цветов эта пальма в действительности заняла первое место на Всемирной олимпиаде растений. Её зонтиковидное овальное соцветение имеет следующие размеры: длина одного соцветья - 14 метров, ширина соцветья - 12 метров, количество цветков в одном соцветии - 100 тыс. штук.

Представим себе теперь могучее дерево, на котором цветы таких больших размеров, и каждое соцветие содержит 100 000 маленьких источников аромата. Одно дерево - настоящий океан аромата.

Коротенькое предложение-сравнение в 91-м псалме говорит о том, как смотрит Бог на Своих детей, оправданных кровью Своего Единородного Сына. Праведник, или настоящий христианин - это неисчерпаемый источник небесного аромата: благоухания Христова, благоухания вечной жизни (2Кор.2,15). Спасенный Христом человек - это самое прекрасное творение не только на земле, но и в глазах небесных ангелов: ведь небеса торжествуют об одном кающемся грешнике (Лук. 15,3-7).

Но семейство пальм, имеющее 1200 видов, приводит человека в изумление не только своим цветением, но плодоношением и другими свойствами. Перенесемся в Сев. Африку, в пустыню Сахара, которую, по праву, называют настоящей отчизной финиковой пальмы. Она красуется в безлюдной пустыне, где количество годовых осадков ниже 150 миниметров, безоблачное небо, жгучие сыпучие пески без единого стебелька травы, палящее солнце, зной, жара достигает 65 градусов. И вдруг, среди пустыни - оазис с величественными финиковыми пальмами, самыми дивными и благословенными деревьями на земном шаре.

Финиковая пальма - это мать - кормилица, убежище и жизнь для обитателя тех мест. Жилища строятся из стволов пальмы; крыша делается из ее сухих листьев; канаты, веревки, маты, матрацы, мешки и домашние сумки изготовляются из волокон пальмовых листьев. Из молоденьких листьев и бутонов можно изготовлять очень вкусные салаты, из сердцевины ствола - очень ценный деликатес миндального вкуса. Из сушеных фиников с добавлением ячневой крупы и верблюжьего молока выпекается хлеб. Из жареных косточек финика изготовляется кофе. Каждая пальма дает за год 270 литров сладкого, питательного молока и до 250 кг. тоже очень питательных ягод, в которых содержится 70% сахара, 2,5% жира и 3% белков. Пальма служит для жителей календарем. Ее крона состоит из 50-70 вечнозеленых листьев, длиной в 3 м. Но пальма каждый месяц с предельной точностью опускает из себя один застарелый лист и на его месте вырастает новый. Собирая эти старые листья, можно точно определить число прожитых месяцев. Вообще можно сказать, что хорошая хозяйка в течение месяца каждый день может поставить на стол своему мужу новое блюдо, изготовленное из даров одной и той же пальмы.

Недаром арабы называют финиковую пальму "царицей пустыни", которая омывает свои ноги в воде, а чудесную голову - в огне солнечных лучей. Она растет не только вверх до высоты 30 метров, но и вглубь на 30 м., где текут вечные струи живой воды. Пальма непобедима: ураган может наклонить ее крону к земле, но ствол не может переломить. После бури она снова поднимает голову смело к небесам. Если же срубят пальму, то она выпустит из корня новый побег и через 4 года снова пред нами наша "царица" со своими сладкими плодами.

Из этих слов нам теперь ясно, почему в песнях Песней 7,8 Небесный Жених сравнивает свою невесту - Церковь с финиковой пальмой; почему спасенные души в небесах держат в своих руках пальмовые листья, как символ победы и почему плачет пророк Иоиль над засохшими пальмами (Иоиль 1,11-12).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия