Студопедия — Меркурианские диаспоры в аграрном обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Меркурианские диаспоры в аграрном обществе






Причина появления таких групп коренится в аграрном обществе, жёстко регулируемом традициями. Основные страты такого общества – «князья и крестьяне», по выражению Ю. Слёзкина, – подчиняются традиционному этосу, который диктует первым в основном воинские доблести, а вторым – добродетели, необходимые для производящего хозяйства (земледелия или скотоводства). Но это значит, что целый ряд функций, необходимых обществу, оказывается если и не под запретом, то, по меньшей мере, морально предосудительным. Это в основном функции, связанные с предоставлением не товаров, а услуг: торговля, кредит, мирное межгрупповое посредничество, а также все профессии, требующие особых знаний. Такими навыками не могли обладать ни «князья», ни «крестьяне»: – первые – потому, что военная подготовка не оставляла им времени для интеллектуальных занятий (европейские рыцари редко умели писать, и почти никогда – считать), вторые – из-за постоянного тяжёлого труда. К тому же хитрость и расчётливость, необходимые в торговле, противоречат традиционным понятиям о честности, а ориентация на публику – о прямоте. Здесь принято считать, что «удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие» (Матф.19:24; Марк 10:25; Лука 18:25). Правда, есть и третье сословие – духовенство, но его знания касаются лишь религиозной сферы, к тому же оно призвано поддерживать этос двух других сословий.

Следовательно, для указанных функций общество нуждается в чужаках, стоящих вне традиционной морали. В одних случаях это могут быть этнические чужеземцы, постоянно живущие среди «принимающего» народа, в других – часть своего этноса, специально выделенная для этой роли и таким путём тоже становящаяся «внутренними чужеземцами» (ирландские «странники», японские эта) со многими признаками особого этноса. В обоих случаях получается один результат: образуется эндогамная каста, не подчиняющаяся общим нормам и берегущая свою замкнутость. Ибо эта замкнутость означает монополию на занятие определёнными профессиями. С остальным обществом такая группа (её можно назвать этносословием) находится в постоянном этическом конфликте: обе стороны презирают друг друга за «недостойное поведение», но в то же время друг в друге нуждаются и сами это понимают.

В своё время Ф. Ницше выделил два типа миропонимания – «аполлонийский» и «дионисийский», а Р. Бенедикт перенесла эти типы в культурную антропологию. Первый из них основан на стремлении к порядку, гармонии, традиции (главные функции Аполлона), второй – к экстазу, нарушению норм, творческому вдохновению или, по словам Платона, «божественному безумию» (функция Диониса). Однако Ю. Слёзкин возражает против такого деления. Во-первых, обе эти группы – всё же варианты аграрного общества, мира «князей и крестьян», во-вторых же – различаются скорее по сезонам года: «Дионисийцы — это аполлонийцы на празднике урожая» (Слёзкин 2005: 39). Иными словами, функция Диониса – всего лишь момент отдыха для «аполлонийцев», для членов нормального общества, основанного на производстве материальных благ. Совсем иное дело – диаспоры «кочевых посредников», производящих нематериальные услуги. Их бог – не Аполлон и не Дионис, а Меркурий (Гермес), посланец богов и страж границ, вечный хитрец и трикстер, постоянно нарушающий все правила на Олимпе, покровитель торговцев, переводчиков и даже воров. Поэтому Ю. Слёзкин и назвал такие группы «меркурианскими».

Для таких групп обособленность и соответствие шаблонному представлению окружающих о себе – своего рода реклама: если, допустим, цыган не выглядит «как цыган», никто не обратится к нему за специфическими услугами. А услуги эти сводились не только к гаданию: вплоть до XIX в. во многих странах Европы (особенно Юго-Восточной) цыгане были главными кузнецами, торговцами лошадьми, а порой и ремесленниками. Местное население не занималось этими ремёслами не столько из-за отсутствия навыков, сколько из-за предрассудков: так, профессия кузнеца казалась связанной с потусторонними силами [3].

Поэтому отличие от окружающих не только не скрывается, но выпячивается и резко проявляется во всём. Обычно такие группы отличаются от «принимающего населения» по религии. У евреев это – талмудический иудаизм [4], у армян – христианство особого (монофизитского) толка, у ромов – религия окружающего населения, но с некоторыми подчёркнутыми отличиями, ливанцы Америки – в основном марониты (направление восточно-католического христианства). Кроме того, все перечисленные группы отличаются от окружающих по языку, используемому не только в обычном общении, но и в качестве криптолекта – жаргона, понятного только своим. Иногда такой жаргон образуется искусственно из местного языка с помощью особого грамматического оформления обычных слов:

«Инаданы делают свою речь непонятной путем добавления приставки от= и суффикса = ак к некоторым существительным языка тамачеков [тамаджеки, тамашеки]; халаби (кузнецы, целители и актёры долины Нила) преобразуют арабские слова добавлением суффикса = eishi или = elheid; в речи английских цыган (англоромани) слова “about” (о, относительно), “bull” (бык) и “tobacco smoke” (табачный дым) превращаются в aboutas, bullas и fogas; а в языке шельта вместо ирландских do (два) и dorm (дверь) произносится od и rodus, а вместо английских “solder” (паять) и “supper” (ужин) — grawder и grupper. Шельта — язык ирландских “странников”, который состоит из видоизменённого ирландско-гаэльского лексикона, встроенного в грамматическую структуру английского языка. Основная его функция — непрозрачность для непосвящённых, и, согласно типично предвзятому (во всех смыслах) сообщению собирателя Джона Сэмпсона, который в 1890 году повстречал в ливерпульской таверне двух “лудильщиков”, функцию свою он выполнял отлично. “Эти люди не затруднялись никакими предрассудками касательно личного достоинства или опрятности, а речь их была, во всех смыслах, испорченной. Этимологически её можно описать как вавилонскую, образцовый жаргон ночлежки, составленный из шельта, “быстрого арго”, рифмованного слэнга и романи. Говорили они на этом наречии с поразительной беглостью и, по-видимому, с немалой для себя выгодой”» (Слёзкин 2005: 30).

Резкую границу между «меркурианцами» и окружающим населением пролагают пищевые табу, делающие совместное застолье невозможным (самый известный случай – еврейские требования кошерности, запрещающие есть свинину, смешивать мясную пищу с молочной). Не менее резко различается соотношение гендерных ролей: хотя такие группы чаще всего строго патриархальны, но женщины в них нередко являются основными производителями и добытчиками, а мужчины демонстративно невоинственны (Слёзкин 2005: 22-23). Это и понятно: не имея собственного государства, такие группы не имеют и войска. Поэтому, хотя они любят легенды о своих давних военных подвигах (у евреев – победы Иисуса Навина и царя Давида, у армян – история Тиграна II Великого, расширившего своё царство до самого Иерусалима), но считают это делом далёкого прошлого и не воспитывают соответствующие качества у своих детей. Поэтому брак поверх групповой границы кажется запретным (и именно потому – привлекательным, но и опасным).

Такое положение ставит «кочевников» вне традиционных этических норм и формально вне общества, но именно поэтому они могут выполнять ряд важных функций. Так, у пуштунов Афганистана никто, кроме мужа, не мог войти в гарем – это могло стать поводом для ревности и кровавой мести. Но бродячие торговцы шейх-мохаммади проникали в гаремы свободно, поскольку не считались мужчинами (то есть соперниками законному мужу), поэтому только у них женщины могли купить всё необходимое для себя. Точно так же у многих народов повздорившие воины не могли примириться сами, поскольку тот, кто вместо поединка предложил мировую, терял воинскую честь. Поэтому посредниками в их спорах выступали чужаки: те же шейх-мохаммади у пуштунов, инаданы – у туарегов, и евреи – у польской шляхты (образ Янкеля в поэме Мицкевича «Пан Тадеуш»). Такой посредник стоит вне рыцарского этоса (это право признают за ним и сами «рыцари»), поэтому он может предпринять шаги, для них запретные. Он не стоит выше них, поэтому не обязан, вмешавшись в конфликт, принять чью-либо сторону. Он стоит ниже, как консультант, но активные действия, предпринятые по его совету, считаются действиями самих «рыцарей». По сути, он играет роль консультанта-антрополога наших дней – специалиста по взаимовыгодному решению чужих проблем. И точно так же, как для антрополога, для «кочевого посредника» важно, чтобы конфликт, который он помогает решить, не стал его личным делом – иначе он утратит необходимую для такой роли объективность «взгляда со стороны». Он может выполнять свою роль лишь до тех пор, пока для всех участников спора остаётся одинаково чужим.

Такая роль профессиональных межкультурных посредников принуждает их хорошо знать окружающее население – порой лучше, чем оно само знает себя (к тому же образ жизни поверх границ даёт обильную пищу для сопоставлений). Поэтому такие люди обычно владеют несколькими языками и играют важную роль в механизме передачи культурных заимствований. «На рубеже XX века большинство евреев Центральной и Восточной Европы были “носителями и пропагандистами” немецкой культуры среди чехов, латышей и румын; мадьярской — среди румын, словаков и украинцев; русской — среди украинцев, белорусов, литовцев и поляков; и польской — среди украинцев, литовцев и белорусов (и это лишь упрощённая схема)» (Слёзкин 2005: 99). В культурных процессах «принимающего» этноса роль «кочевников» всегда велика – как в силу широкого кругозора, так и традиционного для них умственного труда. «Бесписьменные меркурианцы» (то есть не имеющие собственной письменной традиции) – важный компонент народной культуры. Достаточно напомнить роль цыган в музыкальной культуре всех стран Восточной Европы, от Венгрии до России. Что касается «письменных меркурианцев», то они обычно знают литературный язык страны лучше, чем его носители: без этого они непригодны к своей профессии.

«Кочевые посредники» лишены собственной государственности и военного сословия. В странах их проживания государство создано до их прихода и защищает их лишь постольку, поскольку само считает для себя удобным. Поэтому у них самих защитную роль играет догосударственный институт – большая семья или её фиктивная замена (клан). Невероятная семейная сплочённость не только характерна для любой такой группы, но и заимствуется другими диаспорами (1‑го типа). Достаточно вспомнить итальянские или китайские (за пределами Китая) кланы, построенные по типу патриархальных семей, достаточно вспомнить нанашей в Молдове. Верность интересам семьи – абсолютное требование, дающее самим «меркурианцам» взаимопомощь, а их клиентам – гарантию соблюдения договорённостей: если один торговец или кредитор из числа «кочевых посредников» не может выполнить взятые на себя обязательства – все соплеменники приходят ему на помощь ради «поддержания марки».

«§ 186. О вероломстве Влахов. Заповедаю вам и вашим внукам следующее: Род Влахов — род совершенно неверный и развращённый, не сохраняющий прямой [149] верности ни Богу, ни царю, ни сроднику, ни другу, но старающийся всех провести; они — большие лгуны и страшные воры; они готовы каждый день клясться самыми ужасными клятвами пред своими друзьями и легко отметают их; они заключают побратимства и вступают в кумовство, но этим только ухищряются обманывать простаков. Они никогда и ни к кому не соблюдали верности, ни даже к древним царям Римским. Их воевал император Траян, и совершенно сокрушил и пленил их; царь их, называемый Декевалом, был убит, голова его была отрублена, и воткнута на копье посреди города Рима. Они суть так называемые Даки и Бессы. Они жили прежде по соседству с Дунаем рекою и Саом, что теперь называем Савою, где теперь живут Сербы, в местах крепких и трудно доступных. Надеясь на это, они держали только притворную любовь и службу к древним императорам, и выходя из твердынь своих, опустошали римские области; вследствие чего вознегодовав против них, Римляне, как сказано, истребили их. А они, ушедши оттуда, рассеялись во всём Эпире и Македонии; ещё больше поселилось их в Элладе. Они трусливы, обладают заячьими сердцами, обнаруживают иногда дерзость, но и это от трусости. И так, заповедаю вам, совсем не доверяйте им, и если возникнет когда мятеж, и они будут притворно высказывать любовь и верность и будут давать клятву пред Богом в соблюдении оной — не верьте им. Лучше вам совсем не приводить их к присяге и с своей стороны не давать им клятвы, но остерегаться их, как злодеев, чем клясться им или принимать от них клятву. Совсем не следует им верить; разве только из притворства будь другом их. Если же когда поднимется мятеж в Болгарии, как уже об этом сказано, и если они заявляют себя твоими друзьями, то и в том случае, если они дают клятву, не верь им. [150]

§ 188. О всяческом внимании. Если же они (то есть, Влахи) захотят ввести своих жён и детей в какой-нибудь город в Романии, то ты позволь им ввести их, но только не внутрь укрепления, а пусть они остаются вне. И если Влахи пожелают посетить свои семьи, пусть они входят по два или по три (человека), и когда они уйдут, пусть тогда входят другие. Наблюдай тогда со вниманием за стенами и воротами. Если так будешь поступать, то будешь в безопасности. Если же позволишь многим войти к их семьям, то город будет предан (испытает их предательство), и ты будешь укушен ими, как аспидом, и тогда вспомнишь мои советы. Если же [156] соблюдёшь это, то и их удержишь под властью, и сам будешь без забот» (Кекавмен 1881: 149-150, 155-156).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия