Студопедия — Геополитическая ситуация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геополитическая ситуация






Диаспоры

Общее понятие о диаспорах и их особенностях

Особенности этничности в диаспоре. Сохранение архаических черт. Численность крупнейших диаспор современного мира (карты).

Самоподдерживающиеся диаспоры («меркурианцы»): вся 1‑я глава Слёзкина.

Евреи

Еврейский народ — очень странное образование. Если перечислить ещё раз признаки этноса, которые мы называли вначале, то у евреев мы их практически не найдём. Общность территории? Её нет уже с VI в. до н.э. — с вавилонского плена. Собственное государство? Тем более. Даже сейчас в Израиле живёт лишь четверть всех евреев мира, и многие туда и не стремятся, а еврейская община США больше, чем израильская. Общий язык? Большинство евреев говорит на языках тех стран, где они живут, а их национальными языками считаются языки тех стран, где их предки когда-то жили: идиш (на основе швабских и рейнских диалектов средневекового немецкого)— в Восточной Европе, сефардский (на основе староиспанского) — в Турции, еврейско-таджикский, еврейско-греческий и др. Общность религии? Но большинство евреев в странах бывшего СССР — атеисты. Общность происхождения? Но даже по религиозным законам иудаизма любой, кто принимает эту религию, может считаться евреем, поэтому здесь можно встретить потомков и хазар, и эфиопов, и даже китайцев. А с другой стороны, еврей, перешедший в другую веру, по тем же законам выбывает из «народа своего».

Если взять белокожего ашкенази [1] — еврея из Восточной Европы или США, говорящего на идише, бухарского еврея из Средней Азии и чернокожего «фалашá» из Эфиопии, то трудно убедить себя, что перед нами представители одного и того же этноса. Не случайно В.И.Ленин в работах 1912-1913 гг. утверждал, что никакого еврейского народа нет вообще, самое большее можно говорить о народе российских евреев с их национальным языком идиш. И тем не менее в этих людях, белые они или чёрные, атеисты или верующие, говорят ли они на древнем языке иврит или по-английски, есть нечто общее и узнаваемое, нечто такое, что придаёт им собственное лицо, и это «нечто» ощущают и они сами, и окружающие. Впрочем, сами евреи не слишком любят говорить об этом при всех: уж очень часто их слова перетолковываются вкривь и вкось.

Основной миф евреев всем известен: это — миф об Исходе. Согласно ему, когда-то (примерно в XIII-XII в. до н.э.) евреи, жившие тогда в Египте, восстали против жестоко притеснявшего их фараона. Активная часть народа бросила Египет с его сытой жизнью и подневольным трудом. Подобно пуританам, эти люди, возглавляемые религиозным вождём — Моисеем, ушли в дикие края, чтобы жить по своим обычаям. Решились на это, конечно, не все, многие предпочли остаться у египетских «котлов с мясом» (Исх. 16:3), — но история забыла их имена. Она запомнила лишь тех, кто ушёл. Патетическую картину рисует Библия: толпы людей идут туда, куда ведёт их пророк, неся перед собой главную свою святыню — Ковчег Завета. Вокруг — ничего, кроме песка и голых скал, сменяющихся такими же скалами и песком. И только впереди, на горизонте, всё время маячит столб: днём — столб дыма, ночью — столб огня. И Моисей говорит, что это сам Бог указывает дорогу…

Стоит прочесть, как описывает смысл этой картины Э.Канетти, один из выдающихся евреев в европейской культуре:

«Целый народ, хотя и сосчитанный, но включающий огромные толпы, сорок лет подряд идёт по пустыне. Его легендарному праотцу было обещано потомство, многочисленное, как песок морской. И оно шествует, это потомство, второй песок, по песку…

Образ этой толпы, годы и годы бредущей через пустыню, стал массовым символом евреев. Он оставался таким же ясным и ощутимым, как встарь. Народ видит себя вкупе ещё до того, как он обрёл пристанище и рассеялся, и видит себя в пути, в странствии. В этом состоянии собранности получает он свои законы. Перед ним — цель, понимаемая как цель массы. Приключения сменяются приключениями, и это — общая судьба. Это — голая масса: в этом окружении ещё почти ничего нет от множественности отдельных жизней, переплетающихся друг с другом. А вокруг неё — песок, самая голая из всех масс. Ничто не может довести до такой остроты чувство одиночества, предоставленности самой себе этой растянувшейся в движении толпы, как картина песков. Порой цель исчезает, и массе грозит распад; её пробуждают к жизни мощные удары самого разнообразного свойства; удары сплачивают и сжимают то, что растянуто в этой массе на сорок лет, позднее может растянуться на любое время. И понимание этого срока как наказания становится мукой всех позднейших странствий». [2]

Как и другие народы, евреи периодически освежают в памяти свой основной миф. Их главный праздник — Пасха — и есть праздник в память об Исходе. Вечером 14‑го дня лунного месяца нисана [3], евреи собираются семьями вокруг стола. Пищи на нём немного, но каждое блюдо имеет символическое значение. Это — специальный, очень равномерно размешанный салат, символ глины, которую предки когда-то месили у фараона (Исх. 1:14). Это — горькая зелень, в память о горечи рабства. Это, разумеется, маца — очень сухие лепёшки из пшеничной муки, замешанной на одной воде, без дрожжей и каких-либо белковых или жировых добавок. Этот сухой, легко крошащийся хлеб, по виду напоминающий скорее древний пергамент, — во-первых, символ смирения духа: дрожжи, от которых тесто то вспухает, то опадает, — символ страстей, которые надо держать в узде. Но, кроме того, этот малопитательный продукт, называемый «хлебом бедности», — ещё и «хлеб свободы». Он напоминает: человек обязан избрать свободу, но свобода — это не рай. Если ты её выбираешь — будь готов питаться сухой лепёшкой, а хочешь «египетского мяса» — не жалуйся, когда тебя погонят месить глину в толпе таких же, как ты, рабов. Весь пасхальный вечер подчинён строгому ритуалу, каждый его участник выпивает ровно 4 небольших бокала вина под одни и те же тосты, освящённые традицией. Юноши обязаны произнести одни и те же вопросы, старшие — дать одни и те же ответы. Это, если хотите, та же литургия, только руководит ею не священник, а хозяин дома.

Однако в чём же смысл самого Исхода, куда ведёт евреев то дымный, то огненный столп? Когда писались книги Торы [4], всё было ещё ясно: Яхве — бог, правящий Палестиной, он избрал себе один из народов (так же как другие боги избрали другие народы) и ведёт его в свой удел; он, как феодал, оказал своим подданным важную услугу, за которую требует верности (первая заповедь — «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим»: Исх. 20:2-3). Только это поначалу и означали слова о «народе, избранном Яхве». Со времён пророков Ветхого Завета, открывших понятие единобожия, такое толкование стало невозможным: если Яхве — единственный Бог всей земли и всех народов, то как он мог особо избрать один народ? А если он это сделал, то зачем? Ответ, который даёт на это иудейская религия, очень лаконично сформулировал американо-еврейский писатель Герман Вук:

«В нашем учении говорится, что Создатель поставил перед еврейским народом задачу быть свидетелем Его нравственного закона на земле. Вот что означает крылатое выражение «избранный народ». Наша история, как отражённая в Писании, так и позднейшая, — это в основном грустный отчёт о том, как мы не сумели выполнить эту высокую миссию, и о катастрофе, которая постигла нас в наказание за то, что мы эту миссию не выполнили. Однако миссия осталась, её ещё можно выполнить, и поэтому мы живём. Вот чему учит наша вера» [5].

Итак, с собственной точки зрения евреи — это даже не то, чтобы религиозная секта. Это своего рода монашество, обязанное хранить и проповедовать нравственный закон. И так же, как монахи, евреи обязаны соблюдать многие нормы поведения, не обязательные для мирян. Иудаизм считает еврея праведным, если тот выполняет 288 предписаний и соблюдает 365 запретов (все они вытекают из текста Галахи — законодательной части Торы). Нееврей, с точки зрения этой религии, столь же праведен, если соблюдает 1 предписание (творить справедливость) и 6 запретов (не отрицает Бога, не поклоняется идолам, не убивает, не ворует, не распутничает и не мучает животных). Что же касается награды, то Бог воздаст каждому по его делам, а не по происхождению. Стоит в связи с этим прочесть две мысли, соседствующие в заметках Генриха Гейне:

«Еврейство — аристократия: единый Бог сотворил мир и правит им; все люди — его дети, но евреи — его любимцы, и их страна — его избранный удел. Он — монарх, евреи — его дворянство, и Палестина — экзархат [6] Божий.

Христианство — демократия: единый Бог, который всё сотворил и всем управляет, но который всех людей любит равно и все страны равно охраняет. Это уже не национальный, а всемирный Бог».[7]

Такова своего рода просветительская задача, которую иудаизм ставит перед своим народом. Не случайно формы культа в нём отличаются от того, что мы видим в других религиях. Когда-то евреи, как и вавилоняне, считали, что Бог реально живёт в особой комнате (святая святых) своего храма, поэтому единый Бог может иметь только один храм. Однако храма больше нет: его разрушили римляне в 70 г.н.э., и современный Израиль не пытается его восстановить (тем более что место, где когда-то стоял Иерусалимский храм, теперь занято одной из главных мусульманских святынь — мечетью Омара). А вместе с храмом ушли в прошлое и пышные общие богослужения, и жертвоприношения (при таком понимании Бога они бессмысленны в любом месте, кроме храма), и реальная роль сословия жрецов — коэнов. Роль храма теперь играет синагога — «дом собрания», где занимаются не столько даже молитвами, сколько изучением Торы, её бесконечным публичным чтением и толкованием (цикл чтения занимает ровно год, а затем начинается сначала). Иудаизм не знает поклонения культовым предметам вроде мощей или икон: единственный его священный «предмет» — это текст Ветхого Завета, и поклоняться ему — значит читать его и понимать. По словам того же Г.Вука, «долг еврея — всю жизнь учиться». А в этом процессе развиваются такие навыки, которые не исчезают и у евреев-атеистов. Теперь, я думаю, понятно, откуда в этом народе столько учителей, врачей, юристов, учёных, писателей и вообще людей умственного труда: привычка к нему не только вырабатывалась веками, но и возводилась в ранг религиозного долга.

Однако всё это прекрасно при взгляде «изнутри». А что должны были думать окружающие, видя людей, которые считают себя особо избранными и пытаются учить других? Что они должны были думать, если эти люди упорно отказываются поклоняться другим богам, даже государственным — греческим (при Антиохе IV Селевкиде) или римским? Ведь в позднеантичном мире это был ни к чему не обязывающий знак лояльности и даже простой вежливости. А если эти люди к тому же держатся особняком? Ведь религиозные запреты, о которых мы уже говорили, мешали нормальному общению евреев с окружающими, заставляли их даже есть только в своём кругу, отклоняя приглашения к столу иноверцев (а вдруг там угостят свининой, что делать?). Но это волей-неволей провоцировало вопрос: почему они прячутся от людей? Если бы кое у кого не возникли на сей счёт самые чёрные подозрения, этот свет не был бы этим светом. Не только инквизиторы (а формально испанская и португальская инквизиция создавалась именно для борьбы с иудейством), но даже просвещённый И.Кант ещё подозревал иудеев в ненависти к роду людскому. Первую крупную попытку изменить это ненормальное положение предпринял только Наполеон. Собрав «Синедрион» из авторитетных раввинов, император предложил им изложить суть их веры для всеобщего сведения. И «Синедрион» публично объявил, что иудеи — не враги ни другим людям, ни другим религиям, что они хотят жить со всеми в мире, но по своим законам. И что? Впереди было зарождение идеологического антисемитизма (в Германии в 1830‑е гг.), позорное «дело Дрейфуса» (1894-1906, Франция), погромы в России, наконец, гитлеровский «холокост»…

Так оборотной стороной идеи мессианства стала знаменитая «скорбь еврейского народа», оплакивающего свою судьбу, как Иов. Этой скорбью окрашен даже еврейский юмор: его основное настроение — смех сквозь слёзы, смех, чтобы не заплакать. Почитайте такие весёлые рассказы Шолом-Алейхема или Бабеля — убедитесь сами. Нужны ли слова?

Сейчас в России очень популярны астрологические прогнозы, согласно которым в 2004 году истечёт старая эра в 2316 лет и начнётся новая — «эра Водолея», в которой роль мессианского народа перейдёт от евреев к русским. Я не собираюсь спорить с астрологами: в сфере мистики осмысленный спор невозможен, каждый верит в то, во что очень хочется. Тем более что «мессианство» — это не президентское кресло, которое не могут занимать двое разом. Это служение, которое каждый человек (подчёркиваю: человек, а не народ, не класс и не партия) возлагает или не возлагает на свои плечи сам, потому что не может иначе. Но всех, кто считает такие прогнозы лестными для себя, я хотел бы спросить: а историю евреев за предыдущие 2316 лет вы читали? Вот этот бесконечный кошмар, озарённый светом инквизиторских костров и печей Бухенвальда, — это и есть то, о чём вы мечтаете? О вкусах, конечно, не спорят, но я вас предупредил.

Геополитическая ситуация







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия