Студопедия — Диаспоры этнических казаков г.Москвы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диаспоры этнических казаков г.Москвы

Диаспоры этнических казаков г.Москвы

 

ВРЕМЯ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ НА НАЦИОНАЛЬНОЙ ОСНОВЕ

 

Заявление Национального комитета

диаспоры этнических казаков г.Москвы

 

Взаимоотношения казаков с Российским государством во все исторические эпохи были достаточно непростыми. Мифологемные, напоминающие незатейливую сказку, картинки этих взаимоотношений, которые зачастую появляются в массовой печати, имеют на самом деле весьма мало общего с реальностью.

В XV, XVI и вплоть до середины XVII столетия – это «де-факто» межгосударственные отношения, когда все казацкое этническое сообщество в целом рассматривались Московской Русью как инонациональный и фактически иногосударственный субъект. С конца XVII, в XVIII и XIX столетиях это весьма активная, часто жесткая, в некоторые периоды даже жестокая политика ускоренной русификации, которой казаки по мере своих сил и возможностей сопротивлялись. В 20-е и 30-е годы XIX века это прямая и бескомпромиссная вооруженная борьба абсолютного большинства казаков с Советским государством, которая завершилась чудовищным геноцидом казацкого народа. В 40-е – 80-е годы минувшего столетия геноцид был последовательно замещен политикой государственного этноцида, когда советская пропагандистская машина методично стирала национальную историческую память казаков. В наши дни мы можем наблюдать спонтанные, во многом вынужденные попытки существенно ослабевшей российской государственной машины найти какой-то приемлемый для нее новый дискурс во взаимоотношениях с современным казацким сообществом.

Для объективной оценки современной государственной политики Российской Федерации в отношении казаков целесообразно ретроспективно взглянуть: каким был этносоциальный статус казацкого народа накануне Октябрьского переворота 1917 года и каким он стал к рубежу XXI столетия.

В начале XX века этническое сообщество казаков Российской империи включало 11 казачьих войск: Донское, Кубанское, Терское, Уральское, Астраханское, Семиреченское, Оренбургское, Сибирское, Забайкальское, Амурское, Уссурийское. Имелось также два казачьих полка – Иркутский и Енисейский. Сохранялись живые традиции казачества в Запорожье, на Полтавщине, в некоторых других областях Восточной Украины. Общая численность казаков России, в этот период по разным оценкам, составляла от 7 до 9 млн. человек.

Взгляды администрации Российской империи и взгляды самих казаков на этносоциальный статус казацкого народа существенно отличались. С точки зрения дореволюционного петербургского администратора, казачество представляло собой военное сословие Российской империи, имевшее определенные социальные привилегии за несение обязательной службы. Традиционная точка зрения казаков на самих себя была другой: казаки в этот период, т.е. на рубеже XX столетия, осознавали себя как самобытный, динамично развивающийся, демографически полнокровный этнос. По мнению всех объективных наблюдателей предреволюционного времени казаки характеризовались прочно укорененным в национальном менталитете собственно казацким мировосприятием, завершенным, полноценно сформированным стереотипом поведения, признаваемым всеми казаками как национальный идеал. В то время, как и сейчас, нас отличало полное отсутствие каких-либо внутриэтнических метаний в пользу смены своей национальной идентичности на русскую, либо украинскую.

Особенно ценным историческим достоянием казаков в этот период было сохраненное на уровне менталитета чувство народовластия, чувство свободного народа – то есть осознаваемая всеми казаками потребность и способность организовывать свою войсковую военно-гражданскую власть и общественную жизнь на принципах казацкого народовластия.

В двадцатые и тридцатые годы минувшего столетия казаки подверглись самому жесткому и самому изощренному геноциду в мировой истории. С конца 1917 и до середины 30-х годов XX столетия Советское государство прямо ставило своей целью физическое уничтожение казаков как народа.

Сегодня мы со скорбью можем констатировать, что все чудовищные резолюции большевистской партии, подобные резолюции Донбюро РКП(б) от 8 апреля 1919г., которая предписывала физическое уничтожение казацкого народа, были исполнены палачами Особых отделов РККА, ВЧК, ОГПУ и НКВД в полном объеме. По имеющимся статистическим данным уже в 1926 году на Дону оставалось не более 45-50% от дореволюционного казачьего населения, на Кубани – до 60%, в других войсках – до 25%. Более всех пострадало Уральское казачье войско, на территории которого оставалось к этому году не более 10-12% этнических казаков. Во всех войсках были уничтожены практически все казаки старше 50 лет – таким образом наш народ целенаправленно пытались лишить национальной памяти и многовековых воинских традиций.

Своеобразным итогом эпохи государственного геноцида в отношении казацкого народа стали результаты Всероссийской переписи населения в 2002 и 2010 гг. В период переписи 2002 г. казаками назвали себя около 140 тысяч человек. Перепись 2011 г. зафиксировала цифру 67 573 – такое число этнических казаков якобы еще остается на территории Российской Федерации.

Итоги этнической составляющей в переписи населения 2010 г. вызвали шквал возмущения в казацкой среде и удивительно единодушное молчание всех правительственных структур, имеющих отношение к административному окормлению казачества. Дело дошло до того, что Совет атаманов Кубанского казачьего войска принял решение организовать собственную перепись населения в Краснодарском крае. Чем в итоге закончится эта инициатива неизвестно, скорее всего очередным жестким прессингом со стороны государства на руководство казаков Кубани с целью не допустить практическую реализацию этого справедливого решения.

Необъективность переписи 2010 года в отношении казаков очевидна, особенно если учесть, что этническая составляющая этой переписи проводилась по методикам Института этнологии и антропологии РАН, печально известного своим антиэтническим и русофобским дискурсом. Однако столь же очевидно, что оценки численности казаков России в 7 млн. человек, которые неоднократно озвучивались чиновниками от казачества, грешат, мягко говоря, вопиющим дилетантизмом. По крайней мере, эти цифры до сих пор Советом по делам казачества при Президенте РФ никак не подтверждены и не аргументированы, несмотря на неоднократные запросы и научных учреждений, и казацкой общественности.

Осмысливая ситуацию с демографией современного казацкого народа, невозможно не заметить и еще одну странность: упорное нежелание казалось бы специально созданных для этой цели государственных структур, например, так называемого Совета по делам казачества, озадачиться проблемой определения этнического статуса казаков и, соответственно, определением реального демографического потенциала нашего народа. Более того, Российское государство предпринимает максимум усилий, чтобы блокировать усилия независимой казацкой общественности по обретению хотя бы какой-то этнической статусности. История очень неприглядной борьбы Российского государства в лице Министерства юстиции Российской Федерации с Региональной национально-культурной автономией казаков Волгоградской области отчетливо показывает – каким на самом деле является подлинный курс государственной политики в отношении этнических казаков.

Создается впечатление, что Российское государство в лице своих уполномоченных представителей пока, увы, не преодолело своей органичной, оставшейся, видимо, с 1917 года настороженности по отношению к казакам. Эта настороженность и даже последовательное противодействие развитию этнической казацкой специфики компенсируется со стороны Российского государства эфемерным, бюджетно не обеспеченным законотворчеством, а также проведением энного числа помпезных, почти театрализованных мероприятий, долженствующих продемонстрировать так называемое «возрождение» казачества. Понятно, что как эрзац-мероприятия в стиле «а-la каzак», так и производство законов, дарующих казакам статус помощников пожарных, егерей и полицейских, не имеют ничего общего с действительными национальными проблемами и чаяниями казаков.

Конструктивный курс по ликвидации последствий большевистского геноцида в отношении казацкого народа можно реализовать только при безусловном исполнении в отношении казаков Федерального Закона «О реабилитации репрессированных народов» в редакции от 01.07.1993 г. К сожалению, приходится признать, что хотя «де-юре» этот закон есть, «де-факто» он не исполнен ни на йоту. Реальное исполнение этого Закона актуальная государственная власть Российской Федерации заменила безудержным законотворчеством.

За 20 лет только на федеральном уровне принято два Закона, две Концепции государственной политики в отношении казачества, одна Федеральная целевая программа, одна региональная программа и около двух сотен указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ. Несмотря на явную переизбыточность законодательной базы, государство уже более 20 лет не может обеспечить даже малейшей реализации права казацкого народа на реабилитацию. Не работающие, «мертвые» законы, указы и постановления в отношении казацкого народа сегодня являются, увы, единственным «достижением» государственной политики Российской Федерации в отношении казаков за 20 лет.

Если сравнить как были реализованы положения закона «О реабилитации репрессированных народов» в отношении, для примера, чеченцев и калмыков, то станет вырисовываться принципиально иная картина. Реабилитация этих народов шла не по пути выпуска многостраничных, благопожелательных законов, главное назначение которых – пыльные полки в архивах, а по пути реального признания государством этнического статуса этих народов, по пути предоставления этим народам национальных территорий и права собственной национальной юрисдикции на этих территориях. Вот этих неотъемлемых, признаваемых законом «О реабилитации репрессированных народов», прав – права на этнический статус, права на национальную территорию и права на собственную национальную юрисдикцию на своих территориях – казаки как были лишены в период большевистского геноцида 20-х годов прошлого столетия, так, увы, лишены до сих пор.

О какой реальной реабилитации казаков можно вести речь, если Российское государство до сих пор не знает – а сколько же все-таки казаков проживает в российских границах? О каких финансовых, территориальных и юридических компенсациях казакам за чудовищный геноцид и последующий этноцид можно всерьез говорить, если Российское государство всемерно противится процессу признания самобытного этнического статуса казацкого народа? Если это государство объявляет войну на уничтожение даже таким скромным попыткам казаков ввести внутреннее этническое самоуправление, каковым является форма национально-культурной автономии? Почему любому народу в Российской Федерации создавать национально-культурные автономии можно, а казакам нельзя?

Создается впечатление, что вместо конструктивной работы по восстановлению реального этносоциального потенциала казацкого народа, актуальная власть России нацелена на создание некой, весьма невнятной по функциям профессии «казак». Суть современной политики по так называемому «возрождению казачества» фактически ориентирована на превращение казаков в некий особый клон полицейских, егерей и пожарных. При этом административная власть, система образования и воспитания детей-казачат на исконных территориях Казацкого Присуда по-прежнему остаются в руках таких администраторов, которые ни по своему происхождению, ни по воспитанию не имеют ни малейшего отношения к казакам, более того, – которые более всего опасаются восстановления самобытной политической культуры казацкого народа.

Понятно, что такой системный подход не может быть назван реабилитацией, а значит неизбежно будет отвергнут абсолютным большинством этнических казаков, сохранивших духовные и родовые связи с землями Казацкого Присуда.

Исходя из вышеизложенного Национальный комитет диаспоры этнических казаков г.Москвы обращается к этническим казакам и этническим казацким организациям России и Зарубежья с призывом создать широкое общественное национальное Движение, которое бы ставило своей задачей этническую консолидацию казаков как самобытного народа. Наша цель: добиться признания полноправного этнического статуса казацкого народа и обеспечить практическую реализацию Федерального Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казаков.

Национальный комитет диаспоры этнических казаков г.Москвы подчеркивает, что создаваемое межрегиональное Движение является добровольным объединением граждан России, которые осознают свое этнокультурное и духовное единство, возникшее на основе актуальных этнических и традиционных мировоззренческих установок современного российского казачества. Это вновь создаваемое общественное Движение этнических казаков должно разрабатывать все свои этнокультурные, структурные и социально-экономические программы в рамках стратегического курса на гармоничное развитие казацкого сообщества России в условиях конструктивного взаимодействия и межнационального согласия всех народов Российской Федерации. Единая концепция деятельности этого общеказацкого этнического Движения подразумевает добровольное признание всеми участниками Движения следующих мировоззренческих дискурсов.

1. Подлинный и конструктивный процесс возрождения казацкого народа в современной России возможен только на основе широкого общественного союза родовых казаков и русского (славянского) населения, понимающего и признающего казацкие общественные, воинские и культурно-бытовые традиции.

2. Подлинное возрождение казацкого народа неотделимо от полного восстановления социально-экономического потенциала и неотъемлемых этносоциальных прав казаков в общественно-политической, военно-мобилизационной и экономической сферах в соответствии с Законом Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов». В традиционных регионах проживания казаков Российское государство обязано обеспечить приоритетный статус всем государственным и общественным программам, направленным на фактическое исполнение Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» в отношении нашего народа.

3. Подлинное возрождение казацкого народа не может состояться вне политики активного оказачивания азиатских территорий России – Алтайского края, Республики Алтай, Тувы, Тюменской, Омской, Новосибирской, Иркутской, Читинской и Амурской областей, Приморья и Хабаровского края. Все вышеуказанные регионы рассматриваются участниками вновь создаваемого общественного Движения этнических казаков как неотъемлемая восточная часть земель исторически возникшего Казацкого Присуда.

4. Подлинное возрождение казацкого народа может состояться только на пути постепенного и органичного преодоления сформированной в советский и постсоветский периоды искусственной разобщенности казацкого сообщества, на пути ликвидации всех искусственных разделений казаков, включая общественно-организационный, идеологический и этнокультурный аспекты. Участники вновь создаваемого общественного Движения этнических казаков выступают за безоговорочное признание как самим казачеством, так и всеми другими народами России – самоценности и самодостаточности исторической миссии казаков.

5. Подлинное возрождение казацкого народа может состояться только на основе укрепления в казацком сообществе особого традиционного мироощущения казаков, имеющего в своей основе установки этнокорпоративного и военно-мобилизационного характера. Участники Движения понимают и признают факт наличия ментального феномена «казацкого духа» – исторического субстанционального явления, определяющего устойчивый и общепризнанный в казацком сообществе стереотип поведения, признаваемый как национальный идеал.

6. Участники общественного Движения этнических казаков не могут солидаризоваться с вульгаризаторскими, популистскими и внеисторическими «теориями» о казачестве, а также категорически отрицают все и всяческие балаганные «a-la kazak» институции и мероприятия, выполняющего «де-факто» провокационную и профанирующую роль в современном социально-политическом бытие казаков.

7. Участники общественного Движения этнических казаков выступают за равноправный и конструктивный диалог со всеми этническими, общественными и государственными организациями России, в целях укрепления гражданского мира и межнационального согласия в Российской Федерации.

Национальный комитет диаспоры этнических казаков г.Москвы призывает этнических казаков и этнические казацкие организации России и Зарубежья откровенно, заинтересованно высказаться о предложенной национальной инициативе и консолидировано, по-братски, поддержать наши усилия. Одновременно мы подчеркиваем, что не рассматриваем фактически существующие организации реестрового и общественного казачества России ни как своих оппонентов, ни как возможных конкурентов. Мы предполагаем осуществлять все свои национальные инициативы поверх и вопреки всем идеологическим и социальным, большей частью искусственным границам, которыми целенаправленно разделяли казацкий народ с XVIII столетия и вплоть до современности. Единый в своих национальных устремлениях, этнически самобытный и полноправный казацкий народ – вот тот абсолютный идеал, который мы исповедуем! Казаки были, Казаки есть, Казаки будут!




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Диаспоры этнических казаков г.Москвы. Взаимоотношения казаков с Российским государством во все исторические эпохи были достаточно непростыми | II. Охрана труда и техника безопасности кабинета химии

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия