Студопедия — Обязательства вследствие причинения вреда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательства вследствие причинения вреда






Обязательство вследствие причинения вреда - это гражданско-правовое обязательство, в силу которого одна сторона (потерпевший) имеет право требовать от другой стороны (причинителя вреда) восстановления прежнего состояния, состоявшегося до причинения вреда или возмещения убытков.

Субъектами являются потерпевший и лицо, ответственное за причинение вреда. Ими могут быть как граждане, так и организации. Потерпевший - лицо, которому причинён вред. Он выступает в качестве кредитора, а лицо, ответственное за причинение вреда, является должником.

Содержание обязательства составляет право потерпевшего требовать восстановления прежнего состояния либо возмещения убытков и обязанность лица, ответственного за причинение вреда, совершить упомянутые действия.

Объектом этого обязательства является положительное действие, направленное на возмещение вреда.

Основанием возникновения рассматриваемого обязательства служит противоправное действие, причиняющее вред личности, имущественный ущерб физическому и юридическому лицу. Такого рода обязательства именуются внедоговорными, поскольку их возникновение не зависит ни от заключения договора, ни от нарушения условий договора, а ответственность - внедоговорной. Эти обязательства возникают из правонарушений, поэтому их называют деликтными обязательствами.

Общее основание гражданско-правовой ответственности за причинение вреда:

1) Вред - уничтожение или умаление охраняемого законом имущественного блага.

2) Противоправность поведения - не соответствующее требованиям закона, нарушающее правовые нормы и права физических и юридических лиц, т. е. это отрицательные последствия закона к вредоносному действию.

3) Причинная связь - это связь между противоправными действиями причинителя вреда и наступившим вредом.

4) Вина - психическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям.

Один из случаев ответственности вследствие причинения вреда - ответственность юридического лица или гражданина за вред, причинённый его работником. В этом случае ответственность наступает, если:

1. вред причинён работником юридического лица или гражданина, т. е. ответчика. При этом работниками признаются не только граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), но и граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору. Дополнительно к этому необходимо, чтобы они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ;

2. вред причинён работником при исполнении своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей;

3. вред причинён по вине работника юридического лица или гражданина.

Вред, причинённый гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) государственных органов, органов местного управления и самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего законодательству акта государственного органа или органа местного управления и самоуправления, подлежит возмещению.Для этой ответственности характерното, что:

1. субъектом ответственности являются государственные органы, органы местного управления и самоуправления, действиями которых или их должностных лиц причинён вред потерпевшему. Непосредственным же причинителями вреда могут быть как сами эти органы, так и их должностные лица, причинившие вред при исполнении своих должностных обязанностей;

2. действия должностного лица должны быть связаны с непосредственным осуществлением обязанностей в этих органах. Должностными или служебными являются только те действия, выполнение которых на лицо возложено актом власти;

3. возмещение вреда осуществляется за счёт казны. При причинении вреда государственным органом вред возмещается за счёт казны Республики Беларусь, а если муниципальным органом - казны административно-территориальной единицы.

Ответственность за вред, причинённый незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, суда и прокуратуры, представляет собой специальный случай ответственности за вред, причинённый незаконными действиями государственных органов и должностных лиц.

За вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако, если малолетний, нуждающийся в опеке, причинил вред, когда находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которые в силу акта законодательства является опекуном, то возникший вред должно возместить это учреждение.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность на общих основаниях. Однако, учитывая то, что они являются частично дееспособными и у них не всегда есть средства (доходы) или иное имущество, достаточное для возмещения вреда, то вред возмещают полностью или в недостающей части лица, под попечительством которых он находился.

Ответственность за вред, причинённый недееспособным, несут его опекун или организация, обязанные осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине. Только смерть опекуна либо отсутствие достаточных средств для возмещения вреда являются основанием для суда возложить своим решением возмещение вреда полностью или частично на самого причинителя вреда при условии, что последний такими средствами располагает.

Вред, причинённый гражданами, ограниченными судом в дееспособности в связи со злоупотреблениями спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами возмещается самими причинителями вреда.

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п.; осуществление строительной и иной связанной с ней деятельностью и др.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, обладает той особенностью, что возникает имущественный вред, который может выражаться в утрате заработка (дохода), расходах на восстановление здоровья.

Объектом рассматриваемого обязательства является возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью.

Субъектами рассматриваемого обязательства являются причинитель вреда и потерпевший. Причинитель вреда выступает в роли должника, т. е. как лицо, обязанное возместить имущественные потери в связи с повреждением здоровья или смертью. Эти потери могут выражаться в утрате заработка (дохода), в возникших дополнительных расходах на восстановление здоровья, а если наступила смерть, то и на погребение. Потерпевшим является лицо, выступающее в роли кредитора, факт причинения вреда которому даёт право требовать компенсации причинённого вреда.

В случае смерти гражданина лицо, несущее за это гражданско-правовую ответственность, обязано возместить вред, который возник у тех, кто лишился вследствие указанного обстоятельства источника средств к существованию.

В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют:

1. нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего или имевшие ко дню смерти право на получение от него содержания;

2. ребёнок умершего, родившийся после его смерти;

3. один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сёстрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

4. лица, состоявшие на иждивении и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Перечень лиц, которым непосредственно такой вред возмещается:

1. несовершеннолетние - до достижения 18 лет;

2. учащиеся старше 18 лет - до окончания учёбы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

3. женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет - пожизненно;

4. инвалиды - на срок инвалидности;

один из родителей, супруг либо другой член семьи, занятый уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сёстрами до достижения ими 14 лет либо до изменения состояния их здоровья.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия