Студопедия — Россия в эпоху дворцовых переворотов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия в эпоху дворцовых переворотов.






Основная:

1. История России: учебник для вузов: в 2 т. / под ред. А.Н.Сахарова. – 3-е изд.

– М., 2006. Т. 1: С древнейших времен до конца XVIII в. – Т.2: С начала XIX

в. до начала XXI в.

2. История России с древнейших времен до 1861 года: учебник для вузов / под

ред. Н.И.Павленко. – 3-е изд. – М., 2007.

3. История России XIX – начала XX века: Учебник для вузов / под ред.

В.А.Федорова. – 4-е изд. – М., 2006.

4. История России: учебник / Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г.,

Сивохина Т.А. – М., 2008.

5. История России: учебник для технических вузов / под ред. М.Н.Зуева,

А.А.Чернобаева. – М., 2005.

6. Кузнецов, И.Н. История России: учебник для вузов / И.Н. Кузнецов. – М.,

2007.

7. Мунчаев, Ш.М. История России: учебник для вузов / Ш.М. Мунчаев, В.М.

Устинов. – 4-е изд. М., 2006.

Дополнительная:

1. Анисимов, Е.В. Россия в XVIII – первой половине XIX в. / Е.В. Анисимов,

А.Б. Каменский. – М., 1994.

2. Буганов, В.И. Петр Великий и его время / В.И.Буганов. – М., 1989.

3. Ключевский, В.О. Петр Великий среди своих сотрудников. Исторические

портреты / В.О. Ключевский. – М., 1991.

4. Костомаров, Н.И. Русская история в жизнеописаниях её исторических

деятелей / Н.И.Костомаров. – М., 2004.

ЛЕКЦИЯ № 8

Тема: Россия в после петровское время 1725 – 1801 гг.

Учебные вопросы.

1. Россия в эпоху дворцовых переворотов.

2. Внутренняя политика Екатерины II.

3. Основные направления внешней политики России в 1725 – 1801 гг.

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что политика Просвещенного абсолютизма, которая стала проявляться во второй половине 18 века, была большей своей частью вынужденной, власть, коротая к тому времени, продолжала оставаться самодержавной, пыталась выйти из кризиса противоречий, сложившихся в то время в обществе.
Именно век просвещения оказал существенное влияние на дальнейшее развитие общества. Политика абсолютизма выражалась в духе робких идей просвещения, которые возглавлялись монархом. Данная политика довольно сильно распространилась в 17 веке в Европе, и начала угасать после великой французской революции. Это была политика реформ, которые не затрагивали основ крепостного строя, но на смену сознанию средневековому пришло сознание иное, нового времени, которое способно изменить жизнь на новых началах.

1.

Россия в эпоху дворцовых переворотов.

С1725 г. (смерть Петра I) по 1762 г. (приход к власти Екатерины II)
Екатерина I Петр II Анна Иоанновна Иоан Антонович Елизавета Петровна Петр III
В. О. Ключевский - «эпоха дворцовых переворотов»
Суть Острая борьба различных дворянских группировок за власть. Как правило сводилась выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.
Предпосылки Ослабление правящей династии. Гибель наследника Петра I царевича Алексея. Изменение традиционной системы престолонаследия. Установление династических связей с германскими государствами.
Вовлечение России в Европейскую политику. Усиление России при Петре I привело к борьбе великих европейских государств за влияние при русском дворе. Россия еще не имела достаточных сил для осуществления полностью самостоятельной политики в европейских делах.
переворотам способствовали: Изолированность расположенного в Петербурге императорского двора от основной части страны. Наличие гвардии, основной военной силой в столице, ставшей своеобразным инструментом власти. Отчужденность народных масс от политики и их пассивность.
Россия в эпоху дворцовых переворотов
Екатерина I (1725-1727гг.) Всевластие А.Д. Меньшикова. Создание Верховного Тайного Совета (1726 г.) совещательный орган. Продолжение политики Петра. Открытие Академии наук (1726 г.), экспедиция В. Беринга в северо-восточную часть Азии.
Петр II (1727-1730гг.) Борьба придворных группировок за влияние на молодого государя. Опала А.Д. Меньшикова и его ссылка. Петр II был неспособен самостоятельно заниматься государственными делами. Внезапная смерть в возрасти 14 лет.
Анна Иоанновна (1730-1740гг.) Попытка Тайного Совета ограничить власть императрицы вынудив ее согласиться на Кондиции – условия приглашения на престол. Фаворитизм в правлении – Бирон, герцог Курляндский. Изменения в политике: Упразднение Верховного Тайного Совета(1730 г.), создание Кабинета Министров (1731 г.). Социальная поддержка дворянства и начало расширения его привилегий. Отмена петровского указа о единонаследии; снижение срока службы до 25 лет, установление жалования русским офицерам на уровне иностранцев. Рост производства продукции металлургии, резкое увеличение экспорта: железа в 5 раз, хлеба в 22 раза.
Иоан Антонович (1740-1741гг.) Регентство Бирона. Попытка расформировать гвардию. Глава военной коллегии фельдмаршал Миних совершил военный переворот и отстранил Бирона от власти. Регентшей назначили Анны Леопольдовну.
Елизавета Петровна (1741-1761гг.) 25 ноября 1741 г. дочь Петра Великого, совершила очередной государственный переворот и захватила власть. Переворот 1741 г., в отличие от других, имел патриотическую окраску, т.к. был направлен против засилья иностранцев. Возвращение к политике Петра. Восстановление созданных Петром I учреждений и их статуса. Упразднение Кабинета министров, возвращение Сенату значения высшего государственного органа. Социальная политика.Превращение дворянства из служилого в привилегированное сословие и укрепление крепостничества, помещики получили право продавать своих крестьян в рекруты (1747 г.) ссылать их без суда в Сибирь (1760). По указу 1744 г. в России фактически отменялась смертная казнь. Поддержка науки и просвещения.В 1755 г. был открыт Московский университет.СозданаАкадемия художеств. Дан импульс развитию торговли и формированию внутреннего всероссийского рынка. В 1754 г. был издан указ «об уничтожении внутренних таможенных и мелочных сборов»
Петр III (1761-1762гг.) Неоднозначная оценка деятельности историками. «Пронемецкие» симпатии – недовольство армии. Вывел Россию из Семилетней войны. Переход от конфронтации к союзу с Пруссией. 18 февраля 1762 г., манифест "О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству", освобождавший дворян от обязательной службы. Упразднена Тайная розыскная канцелярия. Прекращено преследование раскольников и принято решение о секуляризации церковно-монастырского землевладения. Подготовлен указ об уравнении всех религий. 28 июня 1762 г. – гвардия совершила переворот, на престол взошла жена Петра III Екатерина.
Дворцовые перевороты не влекли за собой изменений политической, а тем более социальной системы общества и сводились к борьбе за власть различных дворянских группировок, преследовавших свои, чаще всего корыстные интересы. В тоже время, конкретная политика каждого из шести монархов имела свои особенности, иногда важные для страны. В целом социально-экономическая стабилизация и внешнеполитические успехи, достигнутые в эпоху правления Елизаветы, создавали условия для более ускоренного развития и новым прорывам во внешней политике, которые произойдут при Екатерине II.

2.

Внутренняя политика Екатерины II.

 

Внутренняя политика Екатерины II - Просвещенный абсолютизм
Просвещенный абсолютизм –политика, сочетавшая принципы абсолютной монархии с некоторыми идеями французских просветителей, введение монархической власти в рамки законности, забота монарха о подданных в рамке закона. Эта политика была вызвана: ü стремлением верховной власти привести в соответствие с "духом времени "существующие систему управления, уровень социально-экономического и культурного развития; ü остротой социальных противоречий, необходимостью принятия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов своим положением; ü притязаниями России на ведущую роль в системе международных отношений.
Задачи политики "просвещенного абсолютизма" в России сводились к: ü укреплению самодержавия за счет модернизации и совершенствования систем управления, устранению наиболее архаичных ее элементов; ü расширению прав и свобод русского дворянства в целях его превращения в подлинно привилегированное и просвещенное сословие, способное не за страх, а за совесть служить интересам государства и всего общества; ü проведению мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой - призванных смягчить социальную напряженность; ü созданию условий для экономического развития страны, принятию законов способствующих предпринимательству; ü распространению знаний, развитию европейских форм культуры и образования; ü повышению авторитета России за границей, укреплению ее международного положения.
Однако незрелость социальных и культурных предпосылок (практическое отсутствие национальной буржуазии, непросвещенность основной массы дворянства, патриархальность городского населения и крестьянства) приводила к тому, что политика "просвещенного абсолютизма" носила поверхностный и крайне противоречивый характер, сочеталась с реакционными мероприятиями правительства.
Кризис социально-экономического развития России в конце XVIII в.
1. Рост товарно-денежных отношений и разрушение натуральной замкнутости помещичьих и крестьянских хозяйств.
2. Увеличение количества мануфактур, основанных на применении наемного труда.
3. Развитие промысловой деятельности. Распространение отходничества крестьян, нанимавшихся на работы не связанные с сельским хозяйством.
  1. Усиление крепостнического гнета:
Увеличение барской и уменьшение крестьянской запашки; Рост барщины и оброка; Усиление личной зависимости крепостных крестьян; Распространение крепостного права на Левобережную Украину.
Казацко-крестьянское восстание под предводительством Е. Пугачева, как проявление народного недовольства и кризиса феодально-крепостнической системы.
Казацко-крестьянское восстание под предводительством Е. Пугачева 1773—1775 гг.
Борьба низов и верхов общества – разновидность гражданской войны, трагическая страница в истории общества.
Причины Усиление власти и произвола помещиков в отношении крестьян. Тяжелое положение рабочих на мануфактурах. Ухудшение положения коренных народностей Приуралья и Поволжья. Ликвидация казацкого самоуправления на Дону и Яике.
Цели Уничтожение крепостного права, податей и рекрутских наборов. Ликвидация помещичьего землевладения и дворянского сословия. Равенство народов и вер. Утверждение в стране мужицкого царя Петра III (Е. Пугачев).
Участники Казаки, крестьяне, работные люди, башкиры, татары, калмыки.
Этапы 1 этап (сентябрь 1773 – март 1774) Осада восставшими Оренбурга (неудачно), поражение от правительственных войск под Татищевой крепостью. 2 этап (апрель-июль 1774) Движение восставших через Урал и Прикамье на Казань 12-17 июля сражение за Казань, взятие ее, поражение от правительственных войск. 3 этап (июль 1774 – январь 1775) Отступление от Казани, осада Царицына. 25 августа 1774 - поражение у Синельникова завода. 18 25 августа 1774 – Пугачев схвачен казацкой верхушкой и выдан властям. 10 января 1774 г. – казнь Пугачева в Москве.
Итоги и значение Крупнейшее народное выступление в России. Соединение антикрепостнического и национального движений. Восстание не улучшило положение крестьянства в государстве. Поражение восставших усилило репрессивный характер внутренней политики властей по отношению к податным сословиям.
Государственно-административные и социально-экономические реформы.
1763 г. – Реформа Сената. Сенат был разделён на 6 департаментов, возглавляемых обер-прокурорами, во главе становился генерал-прокурор. Каждый департамент имел определённые полномочия. Сенат лишился законодательной инициативы и стал органом контроля за деятельностью государственного аппарата и высшей судебной инстанцией. Центр законотворческой деятельности переместился непосредственно к Екатерине и её кабинету со статс-секретарями.
1764 г. –Секуляриза-ционная реформа. Все монастырские земли, а также жившие на них крестьяне передавались в ведение специально учреждаемой Коллегии экономии. Содержание монашества государство брало на себя, но с этого момента получало право определять необходимое империи число монастырей и монахов.
1764 г.- ликвидация Гетманства на Украине. Всяполнота власти сосредоточилась в руках президента 2-й Малороссийской коллегии (1764—1786 гг.) генерал-губернатора П. Румянцева. Указомот 1783 г. крестьянство на Левобережной Украине было закрепощено.
1767 г. - созыв Уложенной комиссии Комиссия была призвана разработать новый свод законов. Депутаты избирались от всех сословий, кроме помещичьих крестьян, но подавляющее большинство мест в Комиссии принадлежало дворянам и горожанам. Екатерина II подготовила "Наказ" Уложенной комиссии, в котором содержались предложения по смягчению крепостного строя. Депутатские же наказы не шли дальше защиты узкосословных интересов.
1769 г. – Финансовая реформа Был образован Государственный банк. Открыт Купеческий и Дворянский банки. Впервые в России введены в обращение бумажные деньги – ассигнации.
1775 г. – Реформа предпри-нимательства Представители всех сословий, включая крепостных, получили право "заводить станы и рукоделия", не испрашивая никаких разрешений и без всякой регистрации (поэтому обычно в литературе манифест 1775 г. называется о свободе предпринимательства). Это способствовало быстрому росту крестьянских промыслов и кустарной промышленности.  
1777 г. – Губернская реформа. «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Вместо прежнего административного деления на губернии, провинции и уезды стали делить территорию на губернии и уезды. Количество губерний увеличилось с 23 до 50. Губерния включала 10-12 уездов. Во главе каждой губернии стоял губернатор, назначаемый Сенатом и подчинявшийся напрямую императрице. Высшим должностным лицом уезда являлся капитан-исправник. Центрами уездов являлись города, но так как их было недостаточно, то статус города получили 216 крупных сельских поселений.
1782 г. – Полицейская реформа «Устав благочиния или полицейский» Согласно нему органом городского полицейского управления стала управа благочиния. В ее состав входили приставы, городничий и полицмейстер, а также горожане, определяемые путем выборов. Суд за общественные нарушения: пьянство, оскорбления, азартные игры и т. п., а также за самовольную застройку и взятки осуществляли сами полицейские органы, а по прочим делам проводилось предварительное следствие, после чего дело передавалось в суд. Наказаниями, применяемыми полицией были арест, порицание, заключение в работный дом, штраф, а кроме того – запрещение некоторых видов деятельности.
1785 г. – Городская реформа «Грамота на права и выгоды городам Российской империи». Были введены новые выборные учреждения. Количество избирателей при этом увеличилось. Жители городов были поделены на шесть разрядов по различным имущественным, сословным признакам, а также по заслугам перед обществом и государством. Каждый разряд имел свои права, обязанности и привилегии.
1786 г. – Реформа образования Создание в городах народных училищ положили начало государственной системе общеобразовательных школ в России. Они были двух типов: главные училища в губернских городах и малые - в уездных. Содержались эти учебные заведения за счет казны, и учиться в них могли люди всех сословий. Школьная реформа была проведена в 1782 году, а ранее в 1764 году было открыто училище при Академии художеств, а также Общество двухсот благородных девиц, затем (в 1772 году) – коммерческое училище.
1786 г. – Жалованная грамота дворянству Подтверждалось вольность дворянства от обязательной государственной службы, свобода от уплаты податей, постоя в дворянских домах войск, от нанесения дворянам телесных наказаний за какие либо преступления. Вместе с тем в Грамоте подтверждалась исключительная прерогатива дворянства во владении населенными имениями, т.е. землей и крестьянами. Сословное самоуправление дворянской корпорации было поставлено под контроль государственной власти.
Судебная реформа Для каждого сословия был учрежден свой суд. Дворян судил земский суд, горожан – магистраты, а крестьян – расправы. Были введены совместные суды для всех трех сословий – выполняли примирительную функцию. Все суды были выборными. Более высокой инстанцией были судебные палаты. Высший судебный орган – Сенат.

 

Итоги политики просвещенного абсолютизма
Укрепление и модернизация самодержавия Оживилась общественная жизнь, появились зачатки гражданского общества. Зародились понятия свободы и прав личности. Усилилось крепостничество.
Укрепление экономики Политика "экономического либерализма" правительства способствовала зарождению капиталистического уклада. Быстро росли промышленность, включая мануфактурную, и торговля. Развивались товарно-денежные отношения, в том числе в сельском хозяйстве. В основе сельского хозяйства, тяжелой и некоторых отраслей легкой промышленности лежал подневольный труд. Возможности развития хозяйства на основе феодализма серьезно сократились. Крепостничество становилось тормозом экономического прогресса. Уровень развития экономики России и темпы ее роста отставали от передовых стран Европы.
В этот период сочетание продворянской политики и элементов "экономического либерализма" еще приносило свои плоды и обеспечило к концу правления Екатерины II создание мощной армии и флота, решение внешнеполитических задач и социально-политическую стабилизацию в стране.

3.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия