Студопедия — Политическое и социально-экономическое положение при Николае I.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политическое и социально-экономическое положение при Николае I.






Суть внутренней политике Николая I - Стабилизация общественно-политического и экономического положения в стране
Факторы, определившие внутреннюю политику Революционное движение в Европе. Промышленная революция в странах Европы. Рост общественного самосознания в обществе, на фоне разочарования вызванного отсутствием реальных реформ. Расстройство финансов, рост государственного долга. Кризис феодально-крепостнической системы.
В.О. Ключевский:Николай поставил себе задачей ничего не переменять, не вводить ничего нового в основаниях, а только поддерживать существующий порядок, восполнять пробелы, чинить обнаружившиеся ветхости помощью практического законодательства и все это делать без всякого участия общества, даже с подавлением общественной самостоятельности, одними правительственными средствами; но он не снял с очереди тех жгучих вопросов, которые были поставлены в прежнее царствование, и, кажется, понимал их жгучесть ещё сильнее, чем его предшественник.
Основные направления во внутренней политике:
Централизация власти Расширение функций Собственной его Императорского Величества Канцелярии. 1826 г. - создание секретных комитетов,под контролем царя для решения важнейших государственных дел. 1826 – 1830 гг.под руководством М.М. Сперанскогопроведена кодификация законов Российской империи. Опубликовано не только полное собрание законов с 1649 (45 томов), но и Свод действующего законодательства (15 томов).
Борьба с революционными настроениями в обществе Ужесточение идеологического контроля и введение в действие жесткого цензурного устава 1826 и 1828 гг.
1826 г. создание III отделения Собственной его Императорского Величества Канцелярии икорпуса жандармов – политическая полиция.
Утверждение в 1834 г. официальной идеологии самодержавия «Теория официальной народности», автор – министр народного просвещения С.С. Уваров. «православие, самодержавие, народность» Русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Народность же понималась как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние, как необходимость борьбы с западными идеями свободы мысли, свободы личности, индивидуализма, рационализма, которые православием рассматривались как «вольнодумство» и «смутьянство».
Стабилизация финансово-экономического положения России Система протекционизма, высокие пошлины на ввоз иностранных товаров, поощрение развитию промышленности, как итог Россия из сырьевой, постепенно превращалась в страну с конкурентно способной промышленностью. С 1819 - 1859 гг. объём выпуска хлопчатобумажной продукции увеличился почти в 30 раз; объём машиностроительной продукции с 1830 по 1860 годы вырос в 33 раза. Началось интенсивное строительство шоссейных дорог с твердым покрытием, и железных дорог. Бурное развитие промышленности привело к резкому увеличению городского населения и росту городов. Доля городского населения выросла более чем в 2 раза.
В промышленности труд крепостных, заменялся на труд наемных рабочих. В период 1840—1850 гг., по инициативе правительства, было закрыто более 100 поссесионных фабрик.
Финансовая реформа 1839-1843 гг. – автор Е.Ф. Канкрин министр финансов. Введение серебреного обеспечения рубля – свободный обмен ассигнаций на серебряные деньги. Проведение реформы позволило установить в России стабильную финансовую систему, сохранявшуюся вплоть до начала Крымской войны.
Крестьянский вопрос 1837-1841 гг. Реформа в государственной деревне(П.Д. Киселев) «…свободу следует вводить постепенно, «чтобы рабство уничтожилось само собою и без потрясений государства». - выделение собственных наделов земли государственным крестьянам; - учреждены вспомогательные кассы и хлебные магазины; В результате выросло благосостояние государственных крестьян, доходы казны с них увеличились на 15-20 %.
Разработка и внедрение мер по облегчению положения крепостных крестьян. - запрещено продавать крестьян (без земли) и ссылать их на каторгу; - крепостные получили право владеть землей, вести предпринимательскую деятельность; - относительная свобода передвижения; - систематический государственный контроль за правами крестьян. 1842 г. – указ о обязанных крестьянах.Помещикам разрешалось отпускать крестьян на волю с предоставлением земли в обмен на сохранение повинностей. Распространения не получил. 1847-1848 гг. – Инвентарная реформа.Попытка проведения на Правобережной Украине.Распространения не получила.
Национальный вопрос. 1830-1831 гг. Восстание в Польше. 1832 г. – отмена конституции Царства Польского утверждение нового статуса Польши в составе империи. Царство Польское утратило самостоятельность, сейм и армию и было разделено на губернии. 1817 1864 гг. – Кавказская война.Военные действия против горцев велись значительными силами и были очень ожесточёнными. Северный Кавказ, как и Закавказье, не был превращён в колонию Российской империи, а вошёл в её состав на равных правах с другими народами
     
Общественное движение в России в 30-50-х г. XIX в.  
Основные идейные течения  
Либеральное Революционно-демократическое  
ü Необходимость отмены крепостного права. ü Вера в эволюционные преобразования под руководством власти умеренные радикалы  
«левое» крыло петрашевцев И. Дебу, И. Григорьев В. Белинский, А. Герцен, Н. Огарев  
славянофилы западники Россия - парламентская республика; Освобождение крестьян с землей: Свобода слова печати, веры Будущее России – социализм. Ликвидация абсолютизма, крепостного права, демократизация. Основа социализма – крестьянская община.  
А.С. Хомяков, Ю.Ф. Самарин, Аскаковы, Кириевские, А.И. Кошелев. С.М. Соловьев, К.Д. Каверин, П.В. Анненков, В.П. Боткин, И.С. Тургенев, Б.Н. Чичерин.  
Россия имеет свой особый путь развития. Россия идет по одному пути с Европой.  
Самодержецдолжен опереться на Земский Собор. Конституционная монархиякак в Западной Европе  
Действовали в виде кружков. Вели пропаганду. Отрицали насилие.  

 

 

Основные направления во внешней политике Николая I
  Европейское Восточное Южное
цели Сохранение гегемонии в Европе. Подавление революционных движений. Расширение геополитического пространства на Кавказе. Борьба за разрешение восточного вопроса– борьба за влияние на Балканах и Ближнем Востоке в связи с упадком Оттоманской империи.
содержание 1830-1831 гг. - подавление польского восстания. 1841 г. - подавление венгерской революции. 1826-1828 гг. -русско-иранская война. 1817-1864 гг. -Кавказская война. 1828-1829 гг. -русско-турецкая война. 1853-1856 гг. -Крымская война.
итоги Потеря главенствующих позиций в европейской политике. Ослабление влияния России на Балканах и Ближнем Востоке. Укрепление позиций России на Кавказе в Закавказье и Каспийском регионе.
Отставание России от ведущих европейских государств:
в деле военного строительства. в социально-экономическом развитии.
         

 


Выводы:

Первая половина XIX века — весьма значительный и своеобразный этап в истории России.
Эпоха дальнейшего значительного расширения западных, северных, южных и юго-восточных границ, что позволяло России оставаться в числе действительно великих мировых держав. Победа в войне сделала Россию бесспорным политическим лидером в Западной Европе. Эти десятилетия вновь подтвердили факт хронического отставания России — экономического, социального, политического, технологического — от наиболее передовых стран Западной Европы. Это отставание накапливалось уже давно и приобрело к концу 50-х годов XIX в. довольно угрожающий характер. Россия оказалась на краю тогдашней цивилизации, катастрофически теряла прежний ореол величия мировой державы. Проблема ликвидации хронической отсталости России стала главной глобальной проблемой высшего руководства страны уже во второй половине XIX в., начиная с великих буржуазных реформ 1860-х годов.  
Эпоха, когда вопреки тормозящему воздействию крепостничества, социально-экономическое развитие страны в целом было прогрессивно-поступательным, а направление — буржуазным. Наблюдались определенные сдвиги в сельском хозяйстве, значительно продвинулось вперед развитие крупной промышленности, появились железные дороги и пароходы, продолжал формироваться единый всероссийский рынок.
Эпоха бурного, невиданного ранее развития в стране общественной мысли и движения, складывание и проявление ряда их крупных направлений различной политической ориентации (консервативного, либерального, радикального). Довольно широким оказался диапазон проявлений прогрессивных общественных течений: нелегальные и легальные кружки и организации, первое открытое вооруженное выступление 14 декабря 1825 г. В стране начала формироваться оппозиция верховной власти, происходит становление ее идеологии, вырабатываются методы воздействия на правительство.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия