Студопедия — Аудит условий и безопасности труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аудит условий и безопасности труда






Цель этого аудита — оценка правильности реализации и управления программ безопасности и здоровья в организации.

Это направление связано с диагностикой условий рабочей обста­новки, которые могут привести к подрыву здоровья работников. Та­кими последствиями могут стать заболевания как различных органов человека, так и психологические нарушения, стресс и депрессия.

Аудитор опирается на научно-обоснованные эргономические ре­комендации, санитарные нормы, законодательные акты, произво­дит сравнение производительности в различных условиях, выясняет восприятие своего рабочего места самими работниками.

Можно выделить три основных причины возникновения не­счастных случаев — случайности, небезопасные условия труда и не­безопасные действия.

Дополним этот список типичными проблемами здоровья работ­ников: алкоголизм, наркомания, эмоциональные болезни и стрессы.

Так как случайности практически выходят за рамки управляемых факторов, подробнее остановимся на остальных причинах.

Опасные условия — это плохо подготовленное оборудование, опас­ная процедура, присутствие опасных химикатов, газов, излучения. Интенсивная и тяжелая работа, переутомление, шум, недостаточная освещенность, теснота, высокая температура также причины не­счастных случаев и заболеваний.

Основная задача аудитора — обнаружение отклонений и наруше­ний правил и стандартов работы как работодателем, так и наемным работником.

К опасным условиям работы можно также отнести и само рабочее место, поскольку несчастные случаи и профессиональные заболева­ния у шахтера, крановщика, литейщика встречаются в несколько раз чаще, чем у работников бухгалтерии, менеджеров того же пред­приятия.

К несчастным случаям вследствие переутомления может при­вести неудачное расписание работы, нарушающее биологический ритм человека. Известно, что несчастные случаи чаще происходят в ночные смены.

Психологический климат в сильной степени влияет на заболева­емость и возникновение несчастных случаев. Отсутствие стабильно­сти, угроза сокращения, враждебные отношения, некомпетентный менеджмент, отсутствие перспектив роста нередко приводят к де­прессии.

Опасные действия — причина которых сами работники — главная причина несчастных случаев. Эксперты считают, что невозможно устранить несчастные случаи только сокращением опасных условий. Люди часто сами сознательно пренебрегают техникой безопасности и даже бравируют этим, считая такое поведение частью профессио­нализма. Пренебрежение защитным обмундированием и оборудова­нием еще сильнее повышают степень опасности.

Исследования показывают, что есть люди, чаще других попадаю­щих в разного рода «истории». Психологи считают, что склонность к несчастным случаям — это тип индивидуальности человека. Экс­перты также считают, что склонность к несчастным случаям являет­ся ситуационной.

Опыт показывает, что возраст работника и стаж работы влияют на вероятность несчастного случая: такие случаи наиболее вероятны у работников моложе 30 лет и вероятность снижается после 50 лет. Зрение и визуальные навыки, недостаточность психомоторных и перцептуальных навыков, импульсивность также являются факто­рами влияния.

Особенности и черты характера работника могут быть сегодня идентифицированы определенными методами кадровой диагности­ки, например, тестированием.

Фирма может идентифицировать черты характера человека при отборе на должность, определяя таким образом склонность к не­счастным случаям при определенной работе, например, путем пси­хологического тестирования, испытания мускульной координации и визуальных навыков, оценки генетической восприимчивости кядо-витым и химическим веществам и т.д.

Все вышесказанное требует большого внимания со стороны ме­неджмента. Социально-ответственные собственники и управляю­щие создают хорошие программы по обеспечению безопасности и здоровья работников своих предприятий, делают безопасность и здоровье важными стратегическими задачами и добиваются их вы­полнения с неустанным вниманием. Успех таких программ требует поддержки и кооперации со стороны менеджеров по управлению персоналом и линейных менеджеров. Важная роль в этом вопросе принадлежит профсоюзам, могущих оказывать давление на рабо­тодателей через коллективные соглашения в плане создания более эффективных программ. Высшее руководство должно поддерживать эти программы через адекватный бюджет.

Аудиторские исследования показывают, что фирмы имеют успеш­ные программы безопасности там, где существует сильное чувство ответственности в вопросах безопасности со стороны управления. Работа по таким программам может вестись в четырех направлениях:

1) предупредительные мероприятия и подготовка условий ра­боты;

2) регулярные проверки и анализ;

3) пропаганда и обучение;

4) положительное стимулирование за безопасное выполнение работы.

Аудитор детально рассматривает эту программу и условия рабо­ты, чтобы ответить на вопросы:

· Изучены ли работниками правила техники безопасности?

· Используется ли защитное оборудование?

· Существуют ли такие опасные факторы, которые можно было бы устранить путем перестройки условий труда?

· Имеется ли потенциальная угроза здоровью работника на его рабочем месте?

· Какие меры по страхованию от несчастных случаев предпри­няты?

· Какие действия предприняты по произошедшим инцидентам?

Материалом для изучения аудитором служат периодические от­четы специалистов по безопасности, журналы фиксации инциден­тов, опросы работников и менеджеров.

Кроме внутренних источников информации аудитор использует и внешние, например, журналы, специально посвященные вопро­сам безопасности, публикующие последние разработки в этой об­ласти. Затем аудитор рассчитывает показатели инцидентов в данной организации и сравнивает их со средними по отрасли и стране для определения качества безопасности.

Отдельно остановимся на нескольких серьезных проблемах, не столь подробно отраженных в литературе по российскому менед­жменту. Западный менеджмент давно уделяет внимание решению проблем алкоголизма и наркомании, считая их наиболее распро­страненными среди проблем здоровья.

Влияние алкоголизма на работника и работу серьезно. И коли­чество, и качество работы резко снижаются, поэтому распознание алкоголика на работе важная задача менеджмента. Традиционными методами, используемыми во всех странах при решении этой про­блемы, являются дисциплинарные меры, увольнения, внутрифир­менные программы реабилитации, направление на лечение в специ­ализированные медицинские учреждения.

Работники, попавшие в алкогольную или наркотическую зависи­мость должны быть охвачены программой помощи.

Аудитор может задаться серией вопросов типа:

· Уведомлены ли работники о политике фирмы в отношении употребления наркотиков?

· Осуществляются ли программные действия по проверке на ал­когольную и наркотическую зависимость по отношению к бу­дущим или работающим служащим?

· Что предпринимает фирма по отношению к работникам, до­бровольно обратившимся за помощью?

· Получили ли менеджеры фирмы необходимую подготовку для распознавания этой проблемы?

Иногда проблемы алкоголизма и злоупотребления наркотиками следствие напряжения на работе. Связанные с работой факторы ока­зывают на человека столь сильное давление, что результатом может стать злоупотребление алкоголем или прием наркотиков.

Стрессы способствуют заболеваниям эндокринной, кардиососудистой, мускульной систем, а также сильно влияют на эмоции.

Исследования показывают, что стресс у работника дорого обхо­дится фирме. Поэтому один из способов борьбы с этим явлением — определение стрессоров, которые к этому приводят (см. рис.)[30].

Если стрессы причиняют вред работнику, его коллегам, всей фир­ме, то за них необходимо взяться серьезно. Большинство западных фирм сегодня пришли к пониманию необходимости управления стрессами с использованием программы управления стрессами как на индивидуальном уровне, так и на уровне организации через из­менение кадровой политики, структуре производства, требованиях и т.п. И здесь выводы независимой аудиторской экспертизы могут быть весьма полезными.

В процедуре аудита предусмотрена и самодиагностика, которую полезно проводить регулярно службам охраны труда фирмы.

Самодиагностика своих рабочих условий персоналом сводится к анализу своего рабочего места, чтобы аудитор мог судить по ре­зультатам этого анализа кто и на каких рабочих местах испытывает наибольшее неудобство, подвергается наиболее опасному риску.

 

Рис. Модель изучения стрессов на работе







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия