Студопедия — Ст. 3-6 ГК Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ст. 3-6 ГК Республики Беларусь






Источники права - форма выражения государственной воли, при которой содержащиеся в ней правила приобретают значение норм права.

Все нормативные акты в ГП расположены в определенной последовательности, т.е. сведены в систему. Такая система нормативных актов, содержащая гражданско-правовые нормы, называются гражданским законодательством, или источником права.

Система гражданского законодательства включает в себя:

26) Конституцию РБ;

27) законы (ГК РБ);

28) законодательные акты, принятые высшим органом законодательной власти страны, акты законодательства, изданные Президентом РБ, Правительством, Конституционным Судом, Верховным Судом, Высшим Хозяйственным Судом, Национальным Банком, министерствами и ведомствами, а также местными органами управления и самоуправления, содержащие нормы ГП.

Высшим источником гражданского законодательства является Конституция РБ. Она обладает высшей юридической силой и является базой для развития гражданского законодательства.

Нормы гражданского права, содержащиеся в международных договорах РБ, которые вступили в силу, являются частью действующего на территории РБ гражданского законодательства.

Участниками гражданского оборота являются:

1. физические лица: -граждане;

-иностранные граждане;

-апатриды - лица без гражданства;

1. юридические лица РБ;

1. административно-территориальные образования РБ;

2. РБ в целом;

3. иностранные юридические лица, государства.

Все нормативные акты принимаются не только для регулирования конкретных отношений, но имеют определенные временные, пространственные и субъектные пределы действия.

Действие гражданского законодательства во времени ограничивается рамками начала и окончания действия гражданско-правового акта.

Момент, с которым связано, начало действия нормативного акта, называют временем вступления его в силу.

Закон и постановления Нац. Собрания РБ публикуются в течение 10 дней после их принятия и вступают в силу по истечении 10 дней после их опубликования официальным органом.

Остальные нормативные акты, по общему правилу, вступают в силу с момента их принятия, если в них не указан иной срок введения в действия.

Обратная сила закона - распространение его действия на отношения, сложившиеся до его вступления в силу, допускается в случаях:

29) устранения имевшихся ранее ограничений, которые уже неприемлемы и в них отпала необходимость;

30) не урегулирования отношений и возникновение необходимости распространить его на ранее возникшие гражданские правоотношения.

Действие гражданско-правовых норм прекращается:

1. их отменой;

2. их изменением;

3. истечением срока, если такой срок был оговорен.

Действие гражданского закона в пространстве.

Действие гражданско-правовых норм распространяется на определенную территорию. Законы РБ имеют одинаковую силу на всей ее территории. Подзаконные акты органов местного управления и самоуправления действуют в пределах административно-территориальной единицы, принявшей нормативный акт.

Если субъекты гражданских правоотношений находятся в различных территориальных единицах РБ или государствах выделяют особенности применения нормативных актов:

31) закон места совершения сделки определяет право- и дееспособность лиц, совершивших следку, форму сделки;

32) закон места выдачи определяет форму и срок действия доверенности;

33) закон места нахождения имущества определяет отношения, возникающие из права собственности;

34) закон места рассмотрения спора применяется к искам о возмещении вреда, а по ходатайству потерпевшего закон места причинения вреда.

35) закон места открытия наследства применяется к отношениям, возникающим из права наследования.

Действие гражданских законов по кругу лиц.

По общему правилу гражданско-правовые нормы распространяют свое действие на всех граждан и все организации РБ. В ряде случаев нормы гражданского законодательства распространяются только на лиц, указанных в самой норме (н-р, закон «О Президенте РБ», «О подоходном налоге с граждан», «О предприятии» и т.д.)

Иногда возникают новые отношения, не предусмотренные гражданским законодательством, и стороны обращаются в суд. Чтобы устранить имеющиеся пробелы в ГП и внести определенность во взаимоотношения участников спорных правоотношений, применяются аналогия закона и аналогия права.

Применение закона по аналогии допускается при наличии условий:

1. гражданско-правовые отношения, по поводу которых возник спор, имеют юридическое значение;

2. данные отношения не урегулированы конкретными нормами ГП;

3. имеются нормы, регулирующие сходные отношения, которые м.б. применены к спорному случаю.

Аналогия закона - применение имеющегося закона, который регулирует сходные отношения, при отсутствии закона, непосредственно регулирующего данное отношение.

Аналогия права - это восполнение пробелов путем применения к отношениям, непредусмотренным нормами ГП, общих начал и смысла гражданского законодательства.

На практике аналогия права реализуется в основном с применением судебного прецедента, который в настоящее время является довольно редким явлением в РБ.

Нормы ГП делятся на:

1. императивные (обязательные) - это такие гражданско-правовые нормы, которые содержат приказ или запрет и их изменение не допускается по воле участников данного отношения;

2. диспозитивные (восполнительные) - это такие гражданско-правовые нормы, которые вступают в силу лишь при условии, если стороны не урегулировали данный вопрос иначе.

 

Тема 4. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТОНОШЕНИЕ.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия