Студопедия — Договоры перевозки двусторонние, реальные, возмездные, на морском транспорте договор перевозки является консенсуальным.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договоры перевозки двусторонние, реальные, возмездные, на морском транспорте договор перевозки является консенсуальным.






Сторонами выступают: в договоре перевозки грузов - перевозчик и отправитель. Ими могут быть как организации, так и граждане.

Если отправителем груза могут быть любые субъекты гражданского права, то перевозчиком может быть только коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые наделены правом осуществлять грузовые перевозки по закону или на основании разрешения (лицензии).

Предметом договора перевозки является оказание транспортных услуг по перемещению груза или перевозки пассажира и доставки его багажа в пункт назначения. При этом на перевозчика возлагается хранение, выдача груза получателю, а нередко погрузка и выгрузка.

Цена (провозная плата, фрахт) за перевозку грузов, пассажиров и багажа, по общему правилу, устанавливается соглашением сторон, если иное не установлено законодательством.

Если же речь идёт о плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования, то она определяется на основании тарифов, утверждённых в порядке, установленном транспортными уставами, кодексами и иным законодательством. Определение платы соглашением сторон здесь не допускается.

Договор перевозки должен быть заключен, как правило, в письменной форме. При перевозках внутри страны документом, оформляющим перевозку груза, является накладная. Перевозки грузов морским транспортом между портами оформляются чартерами, коносаментами (чартер принимается при перевозках значительных или массовых грузов, коносамент - при небольших по объёму перевозках). В накладной указываются сведения о грузоотправителе, получателе, грузе, пункте отправления и назначения. Транспортные документы составляются на имя определённого лица.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией.

Договор перевозки грузов считается заключенным с момента передачи груза перевозчику с необходимыми транспортными документами. В удостоверение приёма груза к перевозке отправителю выдаётся специальный документ: на железнодорожном и внутреннем водном транспорте - квитанция, на морском - экземпляр накладной. Квитанция (соответственно коносамент, накладная) служит распиской перевозчика в получении груза и обязательством выдать этот груз лицу, указанному в основном транспортном документе. Наличие этих документов даёт право получателю в случае неполучения им груза предъявить претензию к перевозчику.

Договоры перевозки заключаются и в устной форме (например,оплата за проезд на такси производится по счётчику).

При перевозке пассажира перевозчик обязан перевезти его в пункт назначения, а в случае сдачи багажа также доставить его в пункт назначения и выдать его пассажиру или другому управомоченному лицу.

Обязанности грузоотправителя по договору перевозки заключаются в сдаче груза к перевозке и уплате за перевозку установленной платы. Платежи по договору перевозки вносятся чеками, платёжными поручениями, акцептованными банками, или наличными деньгами.

В обязанности пассажира по договору перевозки входит оплата за проезд и провоз багажа и выполнение правил пользования услугами соответствующего вида транспорта.

Пассажир имеет право:

1. перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

2. провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм.

3. сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу.

Перевозчик несёт ответственность за виновное причинение ущерба грузу. При этом действует презумпция вины перевозчика. В частности, перевозчик должен доказать, что утрата, порча или повреждение груза произошли не по его вине, а по вине отправителя или получателя. При недостаче веса груза, следовавшего в опломбированном вагоне (судне), прибывшем без повреждения, перевозчик предполагается невиновным, если получателем не будет доказано обратное.

За ущерб, причинённый при перевозке груза или багажа, перевозчик отвечает:

1. в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостаточного груза или багажа;

2. в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления повреждённого груза или багажа - в размере его стоимости;

3. в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Перевозчик также возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного или повреждённого груза или багажа.

Перевозчик и отправитель грузов освобождаются от ответственности в случае неподачи транспортных средств либо неиспользования поданных транспортных средств, если это произошло вследствие:

1. непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожаров, заносов, наводнений) и военных действий;

2. прекращения или ограничения перевозки грузов в определённых направлениях, установленного в порядке, предусмотренном законодательством;

3. в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Ответственность перевозчика за причинение смерти или повреждения здоровья пассажира определяется, исходя из общих оснований ответственности за причинение вреда, если законодательными актами не предусмотрена его повышенная ответственность.

Размер ответственности перевозчика за утрату или повреждение перевозимого груза ограничен действительной стоимостью утраты, недостачи, повреждения груза или багажа, т. е. установлена ограниченная ответственность.

Прекращение договора перевозки может иметь место либо в результате надлежащего исполнения договора, по требованию одной из сторон, либо автоматически в силу определённых обстоятельств.

Договор транспортной экспедиции - это соглашение, по которому одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счёт другой стороны (клиента - грузоотправителя и грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определённых договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Операции по упаковке, маркировке, погрузке и выгрузке груза, доставке его в соответствующий пункт назначения или на склад получателя и т. д. могут выполнить лица, специально подготовленные к этому. Они осуществляют посредническую миссию между перевозчиком и их клиентурой. Производимая в этом направлении ими деятельность и называется экспедиционной,а лица, занимающиеся этой работой, - экспедиторами.

Работы по договору транспортных услуг выполняются за вознаграждение. Следовательно, данный договор является возмездным. Договор может быть консенсуальным и реальным.

Если экспедитор согласно заключенному договору только организует выполнение услуг, то договор считается консенсуальным. Когда же он выступает одновременно в качестве перевозчика и экспедитора, т. е. если с заключением договора транспортной экспедиции следует и передача груза, то договор признаётся реальным.

Сторонами договора являются клиент и экспедитор. В качестве клиента выступает сторона, которой оказываются услуги, а экспедитора - сторона, которая оказывает услуги.

Клиентом в данном договоре может быть как грузоотправитель, так и грузополучатель.

Экспедитором может быть предприниматель - юридическое (коммерческая организация) или физическое лицо. Для осуществления деятельности по оказанию транспортно-экспедиционных услуг необходимо получение лицензии.

Предметом договора транспортной экспедиции являются услуги, связанные с перевозкой груза:

1. основные услуги - в их числе могут быть организация перевозок груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, заключение экспедитором договоров от имени клиента и от своего имени на перевозку грузов, отправка и получение груза и др.;

2. дополнительные услуги - может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов (сертификатов, санитарных свидетельств и др.), выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

При этом в договоре может быть оговорено, какие конкретно услуги должны быть выполнены. Выполнение операций в зависимости от объёма оказываемых услуг оформляется как заключение договора на полное или частичное транспортно-экспедиционное обслуживание.

Цена договора транспортной экспедиции определяется соглашением сторон. За оказание услуги экспедитор получает вознаграждение. Возникшие расходы, связанные с оказанием услуг (например,плата за погрузку, выгрузку и т. д.), оплачиваются отдельно.

Срок рассматриваемого договора определяется, исходя из длительности осуществления самих операций. Например, если речь идёт о доставке груза, то срок исчисляется временем, необходимым для доставки груза. При необходимости в продолжительном экспедиционном обслуживании заключаются длительные договоры.

Форма договора транспортной экспедиции письменная. При необходимости клиент должен выдать экспедитору доверенность для исполнения его обязанностей.

Необходимость письменной формы установлена законодательством, исходя из возможных разногласий между участвующими в договоре лицами. Но это не означает, что нельзя представлять другие документы, например, доказательства исполнения договора. Что касается свидетельских показаний, они не допускаются.

Обязанности экспедитора:

1. организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом;

2. заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза. Когда обязанности экспедитора исполняются перевозчиком, он не вправе заключать договор перевозки от своего имени;

3. обеспечить отправку и получение груза;

4. при получении информации от клиента о свойствах груза, условиях перевозки и т. д. сообщить ему об обнаруженных недостатках в полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные;

5. оказать иные услуги, связанные с перевозкой.

Обязанности клиента:

1. передача груза для упаковки, маркировки, погрузки, доставки и т. д., т. е. для экспедирования;

2. выдача экспедитору доверенности, если она необходима для выполнения его обязанностей;

3. предоставление экспедитору документов и другой информации о свойствах груза, условиях его перевозки, а также иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанности, предусмотренной договором транспортной экспедиции;

4. получение груза у экспедитора;

5. уплата предусмотренного договором вознаграждения, а при необходимости возмещение понесённых экспедитором расходов, связанных с исполнением договора.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на сторону обязанностей установлена имущественная ответственность.

Имущественная ответственность по договору транспортной экспедиции вытекает из общих оснований ответственности за нарушение обязательств. Ответственность, как правило, является полной.

Лицо, причинившее убытки неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, должно возмещать их в полном объёме и с учётом цен на день исполнения обязательств, а если требование добровольно т не было удовлетворено, - в день предъявления иска.

При этом общим основанием такой ответственности является вина. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим экспедиционное обязательство (презумпция виновности).

Законодательством, регламентирующим ответственность за нарушение обязательств, установлено также и то, что по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определённым родом деятельности, может быть ограничено право на полное возмещение убытков, т. е. установлена ограниченная ответственность.

Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик. Это означает, что ответственность экспедитора может быть ограничена, т. е. установлена в таком же объёме, в каком её должен нести перевозчик. Перевозчик несёт ответственность в пределах действительного ущерба (ограниченная ответственность).

Ответственность клиента особо не выделяется в нормах, регулирующих экспедиционные обязательства. Следовательно, клиент за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств несёт ответственность в полном объёме.

Помимо изложенных в законе, стороны могут в договоре транспортной экспедиции предусмотреть и иные санкции сторон за нарушение оговоренных условий.

Общим основанием прекращения договора транспортной экспедиции является надлежащее его исполнение.

Кроме общих оснований, предусмотрена также возможность и одностороннего расторжения договоров.

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок. Данное правило действует и в том случае, если оно не будет указано в договоре.

В договоре транспортной экспедиции при одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия