Студопедия — Развитие международного законодательства по проблемам незаконных действий против судов до принятия Кодекса ОСПС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие международного законодательства по проблемам незаконных действий против судов до принятия Кодекса ОСПС






Проблема грабительства на море всегда и во всем мире существовала, но эта проблема стала особенно острой во второй половине ХХ века, когда транспортные морские сообщения приобрели глобальный характер. Международная морская организация с самого момента ее создания интенсивно работала над консолидацией усилий государств по предупреждению незаконных действий с судами, осуществляющими морские перевозки.

Деятельность Международ­ной морской организации (рис. 6) в области предотвращения неза­конных актов в отношении мор­ских судов началась с рассмотре­ния Ассамблеей ИМО на ее один­надцатой сессии в ноябре 1979 г. проблемы морского мошенничес­тва. Обсуждение закончилось при­нятием резолюции от 15 ноября 1979 г. А.461(XI) "Баратрия и не­законный захват судов и их гру­зов". В резолюции обращалось внимание государств – членов Ор­ганизации на тот факт, что такая проблема существует. Совету ИМО поручалось рассмотреть возможные меры противодействия мошенничес­тву такого рода.

Усилия Совета ИМО в этом направлении были отражены два года спустя в резолюции от 20 ноября 1981 г. А.504(XII) "Баратрия, незаконный захват судов и их грузов и другие формы морского мошенничества". В этой резолюции правительствам государств-членов предлагалось пересмотреть национальное законодательство, чтобы установить адекватные положения соответствующих законов и правил, направленных против морского мошенничества, и предпринять различные действия специального характера в этой области. Эта резолюция интересна еще и тем, что на ее основе Международной палатой судоходства был учрежден самостоятельный орган по борьбе с морским мошенничеством – Международное морское бюро (ММБ). ММБ стало заниматься различными аспектами незаконных актов в отношении судов, им подготовлены и опубликованы исследования и отчеты, в рамках ММБ в Куала-Лумпур (Малайзия) действует Международный центр по пиратству.

Ассамблея ИМО 17 ноября 1983 г. приняла резолюцию А.545(13) „Меры по предотвращению актов пиратства и вооруженного нападения на суда”. Предлагая эту резолюцию, правительство Швеции, подчеркивало, помимо прочего, что зафиксированы случаи, когда в 20 милях от берега не было предоставлено никакой защиты от пиратов, которые обладали хорошо оснащенными быстроходными катерами и гранатометами (см. Рис. 7). В этом документе шла речь только о пиратстве, другие противозаконные действия против судов не упоминались. Резолюция призывала Государства усилить меры по предупреждению и подавлению актов пиратства и вооруженного нападения на суда в своих водах, а также сообщать в ИМО обо всех случаях пиратских нападений, ко­торые произошли с их судами, ука­зывая место происшествия, обстоя­тельства и действия, предпринятые прибрежным государством.

Случай с судном Achille Lauro в 1985 году обратил внимание мировой морской общественности и на проблему терроризма. Именно тогда появилось выражение: «Achille Lauro – сделало для охраны столько, сколько Титаник для безопасности мореплавания».

В 1985 году 14 Ассамблея ИМО приняла новую резолюцию А.584(14) „Меры по предотвращению незаконных актов, которые угрожают безопасности судов, их пассажиров и команд”. Эта резолюция:

- призывала Правительства, портовые власти и администрации, судовладельцев, судовых операторов, капитанов судов и команды, как можно скорее, предпринять шаги по рассмотрению состояния охраны и, по мере необходимости, усилить охрану портов и судов;

- дала поручение Комитету по безопасности на море (КБМ), при содействии других комитетов, разработать, на приоритетной основе, практические технические меры, включая береговые и судовые меры, которые могут использоваться Правительствами, портовыми властями и администрациями, судовладельцами, судовыми операторами, капитанами судов и командами для того, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и команд на борту судов.

КБМ в своей работе столкнулся с невероятными сложностями правового регулирования борьбы против организованных насильственных действий в отношении торговых судов, когда, в зависимости от обстоятельств конкретного случая, применяются положения и нормы как международного морского, так и национального морского и уголовного права. Зачастую последнее страдает несовершенством законодательных актов, а их источники недостаточны или труднодоступны. Кроме того, следует учитывать тот факт, что подвергающиеся нападению в море суда, в силу их правового статуса, не могут применять по отношению к нападающим адекватные средства и способы защиты. Тем не менее, во исполнение резолюции А.584(14) в 1986 году КБМ на своей 53-й сессии одобрил и издал Циркуляр MSC/Circ.443 „Меры по предотвращению незаконных актов против пассажиров и команд на борту судов”. Этот циркуляр можно считать прообразом принятого в 2002 году Кодекса ОСПС. Здесь впервые были введены такие понятия как: план охраны судна, план охраны портового средства, офицер охраны судна и офицер охраны портового средства. Были очерчены обязанности и ответсвенность офицеров охраны, изложены общие положения по содержанию планов охраны судна и портового средства. Для практического руководства были разработаны три приложения: Освидетельствование охраны, Меры и процедуры охраны и Подготовка по охране. Циркуляр был направлен в основном на охрану пассажирских судов и пассажирских терминалов, хотя была и оговорка, что он может быть применен и к другим судам и портовым средствам. Понятно, что после событий с пассажирским судном Achille Lauro, другого и не могло быть. Принятый циркуляр носит рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения.

В ноябре 1986 года на своей 58-й сессии Совет ИМО рассмотрел представленное правительствами Австрии, Египта и Италии предложение о созыве под эгидой ИМО международной конференции по данной проблеме для принятия соответствующей конвенции и одобрил план проведения этой конференции по пресечению незаконных актов против безопасности морского судоходства.

Под эгидой ИМО в марте 1988 г. в Риме прошла специальная конференция, по итогам которой были приняты два международных договора – Конвенция по борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (SUA-88) и Протокол по борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе. Оба документа являются неотъемлемой частью Заключительного Акта Конференции.

Условия вступления в силу Конвенции SUA-88 были выполнены 02.12.91, последнюю из 15 необходимых ратификаций оформила Франция. Конвенция SUA-88 вступила в силу с 1 марта 1992 г., одновременно вступил в силу и Протокол 1988 года. По состоянию на 30 апреля 2009 года сторонами Конвенции SUA-88 являются 152 страны, которые контролируют 99,84 % мирового тоннажа флота.

Конвенция и Протокол SUA-88 приводят перечень преступлений, которые должны рассматриваться как незаконные акты, направленные против безопасности морского судоходства и стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе. Кроме того, этими документами устанавливается порядок установления юрисдикции в отношении любого такого преступления, а также порядок расследования и выдачи преступников.

В октябре 2005 года Дипломатическая конференция по пересмотру Конвенции SUA-88 приняла поправки к Конвенции и Протоколу 1988 года, которые были оформлены в виде Протоколов 2005 года. Но они до сих пор не вступили в силу, так как их ратифицировало недостаточное количество государств.

В 1991 году на 17-й Ассамблее ИМО опять рассматривала проблему борьбы с пиратством и вооруженным разбоем. Ассамблея приняла резолюцию А.683(17) «Предотвращение и подавление актов пиратства и вооруженного ограбления судов», которая, в частности, дала поручение КБМ продолжать и дальше разрабатывать меры по борьбе с этим злом.

В 1993 году КБМ принял и опубликовал циркуляры MSC/Circ.622 и MSC/Circ.623, которые предлагали Рекомендации Правительствам по предотвращению и подавлению пиратства и вооруженного ограбления судов иРуководство судовладельцам, операторам судна, капитанам и командам по предотвращению и подавлению актов пиратства и вооруженного ограбления судов. В дальнейшем в эти Рекомендации и Руководство КБМ внес некоторые изменения и дополнения. Рассмотрев эти циркуляры на своей 86-ой сессии, КБМ заменил их циркулярами MSC.1/1333 и MSC.1/1334 (см. следующий раздел).

Резолюция А.738(18) «Меры по предотвращению и подавлению актов пиратства и вооруженного ограбления судов», принятая следующей 18-ой Ассамблеей ИМО, кроме прочего, дала поручение КБМ рассмотреть необходимость и возможность принятия специального сигнала, который суда смогли бы подавать при атаке или угрозе атаки на них. Это поручение было выполнено, в 1997 году КБМ принял циркуляр MSC/Circ.805, которым ввел Руководство по использованию судами радиосигналов при нападении или угрозе нападения пиратов или вооруженных грабителей.

В ноябре 2001 года Ассамблея ИМО приняла Резолюцию А.922(22) «Кодекс практики по расследованию преступлений, связанных с пиратством и вооруженным разбоем против судов» Целью этого документа явилось предоставление государствам-членам ИМО памятной записки, помогающей в расследовании преступлений, связанных с пиратством и вооруженным разбоем против судов. На этой же сессии была принята Резолюцию А.917(22) «Руководство по эксплуатации на судах судовых систем автоматического опознавания (САО)». Руководство было разработано с целью содействовать безопасному и эффективному использованию судовых систем автоматического опознавания, в частности для того, чтобы информировать мореплавателей об эксплуатации, ограничениях и потенциальном использовании САО.

Приведенный, далеко не полный, список нормативных актов, которые были разработаны международной общественностью, говорит о том большом внимании, которое было обращено к проблеме безопасности международного мореплавания и международной торговле. Основные усилия были направлены на совершенствование национальных законодательств. Однако следует отметить, что принятые документы носили, в основном, не обязательный, а рекомендательный характер. Это еще раз свидетельствует о сложности разрешения проблемы безопасности морской транспортной индустрии.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия