Студопедия — Нормативно-правовые акты Украины по обеспечению охраны и безопасности судов и портовых средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовые акты Украины по обеспечению охраны и безопасности судов и портовых средств






Украина, будучи стороной Конвенции СОЛАС-74, должна, если это необходимо, трансформировать или дополнить свое законодательство в соответствии с требованиями этой Конвенции и, в частности, с требованиями Кодекса ОСПС. Глава ХІ-2 Конвенции СОЛАС-74 и Кодекс ОСПС предполагают, что государство само должно законодательно определить, кем и, в некоторых случаях, каким образом будут выполняться эти требования.

Одним из наиболее важных вопросов является вопрос о том, кто от имени государства будет нести ответственность за выполнение требований Кодекс ОСПС и выполнять соответствующие обязанности. Кабинет Министров Украины своим Постановлением от 12 мая 2007 г. № 722 «О мерах по повышению уровня безопасности на морском и речном транспорте» возложил обязанности и ответственность за выполнение требований Кодекс ОСПС на Министерство транспорта и связи Украины, которое согласно терминологии Кодекса является Назначенным органом. Этим же Постановлением определены Признанные организации, которым может быть передана часть полномочий. Это – Государственное предприятие «Классификационное общество Регистр судоходства Украины» (ГП КОРСУ) и Государственное предприятие «Агентство морской безопасности» (ГП АМБ). Приказом Минтранса от 10.02.2004 № 84 «Об утверждении форм международных свидетельств об охране судна» ГП КОРСУ поручено производить проверку судов на соответствие требованиям Кодекса ОСПС и выдачу соответствующих свидетельств. Этим же приказом утверждены формы Международного свидетельства об охране судна и Временного международного свидетельства об охране судна. Обязанности ГП АМБ определены Приказом Минтранссвязи от 11.09.2007 № 802 «О возложении обязанностей на признанную организацию в сфере охраны судов и портовых средств на море».

Постановлением от 14 мая 2008 г. № 459 «Некоторые вопросы дальней идентификации и контроля над местопребыванием судов» Кабинет Министров Украины определил Министерство транспорта и связи Украины ответственным за осуществление мер по созданию такой системы и обязал Министерство создать соответствующий Национальный центр. Положение о Национальном центре утверждено Приказом Минтранссвязи от 15.01.2008 № 36 «Об утверждении Положения о функционировании центра данных дальней идентификации и контроля над местопребыванием судов».

В системе Минтранссвязи на базе Государственного департамента морского и речного транспорта (ГДМРТУ) создана Государственная администрация морского и речного транспорта как правительственный орган, который согласно Постановлению Кабмина Украины от 5 марта 2009 г. № 227 «Вопросы Государственной администрации морского и речного транспорта» осуществляет контроль над деятельностью предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к сфере управления Минтранссвязи, кроме прочего, по вопросам охраны судов и портовых средств.

С целью своевременной имплементации требований Главы ХІ-2 Конвенции СОЛАС-74 и Кодекса ОСПС и создания национальной законодательной базы по вопросам охраны судов и портовых средств Министерство транспорта и связи издало целый ряд нормативных документов, краткий перечень которых приведен ниже:

- Приказ ГДМРТУ от 26.11.2003 № 302 «Об утверждении Программы курса подготовки “Офицер охраны судна” и образца свидетельства о его окончании».

- Приказ ГДМРТУ от 12.01.2004 № 2 «Об утверждении Программы подготовки специалистов служб морской безопасности». Утверждены программы подготовки офицеров охраны компаний и офицеров охраны портовых средств.

- Приказ ГДМРТУ от 25.02.2004 № 48 «Об утверждении Типового плана охраны судна»

- Приказ ГДМРТУ от 12.03.2004 № 68 «Об утверждении временных документов, касающихся внедрения Кодекса ОСПС в морскую отрасль Украины». Этим приказом утверждены: Временное положение о проведении оценки охраны портовых сооружений (средств); Временное положение о проведении оценки охраны судна; Временный типовой план охраны портового сооружения (портового средства); Временное положение о Декларации по охране; Временное положение об офицере охраны портового средства.

- Приказ ГДМРТУ от 22.03.2004 № 77–КТС «Об утверждении временных документов об организации внедрения требований Кодекса ОСПС в морскую отрасль Украины». Приказом утверждены: Временное положение о проверке судов и оформлении Международных свидетельств по охране судна; Временное положение о режиме и мерах контроля требований Кодекса ОСПС; Временное положение о сертификации МТП по вопросам морской безопасности; Временное положение о порядке сертификации судоходных компаний по вопросам морской безопасности; Временное положение об интерфейсе (взаимодействии) судно/порт; Временное положение об обеспечении транспортно-технологической и взрывопожарной безопасности в МТП в соответствии с требованиями Кодекса ОСПС; Временное положение о мерах морской безопасности в МТП для судов, которые перевозят опасные грузы, согласно уровням охраны Кодекса ОСПС; Временное положение о системе подачи аварийных сигналов тревоги на судах; Технические и организационные требования к оборудованию связи и установке оборудования судового оповещения согласно Кодексу ОСПС.

- Приказ ГДМРТУ от 11.05.2004 № 123 «Об утверждении перечня портовых сооружений (средств), которые подлежат охране».

- Приказ ГДМРТУ от 18.05.2004 № 129 «Об утверждении Положения о синопсисе судна».

- Приказ ГДМРТУ от 11.06.2004 № 159 «Об утверждении Инструкции о постоянном нанесении маркировки распознавательного номера на суда, которые имеют право плавания под Государственным Флагом Украины».

- Приказ ГДМРТУ от 17.06.2004 № 162-КТС «Об утверждении Временного типового Положении о службе морской безопасности морского торгового порта (портового средства)».

- Приказ ГДМРТУ от 24.06.2004 № 171 «Об установлении оперативного дежурства по слежению за состоянием морской безопасности на морском и речном транспорте».

- Приказ ГДМРТУ от 09.07.2004 № 200 «Об организации взаимодействия между Службами морской безопасности МТП и офицерами охраны портовых средств негосударственной формы собственности».

- Приказ Минтранссвязи от 18.01.2006 № 47 «Об утверждении Руководства по применению мер контроля к иностранным судам, которые посещают порты Украины, при нарушении ими требований Главы ХІ-2 Конвенции СОЛАС-74 и Кодекса ОСПС».

- Приказ ГДМРТУ от 26.05.2006 № 87–КТС «О создании антитеррористической группы Укрморречфлота».

- Приказ ГДМРТУ от 15.06.2007 № 115 «Об утверждении Временной Инструкции о порядке проведения расследования актов незаконного вмешательства в деятельность морского и речного транспорта».

- Приказ Минтранссвязи от 03.12.2007 № 1095 «Об утверждении Положения об одобрении оценок и планов охраны портовых средств и выдачу Актов о соответствии портовых средств».

Названия перечисленных приказов показывают, что в Украине создана основа правовой базы, которая позволяет успешно выполнять требования Главы ХІ-2 Конвенции СОЛАС-74 и Кодекса ОСПС.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия