Студопедия — После модернизации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После модернизации.






Здание постепенно стареет не только физически, но и морально. Оно перестает удовлетворять объемно – планировочным, санитарно – гигиеническим, конструктивным и другим требованиям, что вызывает необходимость его реконструкции.

Реконструкция зданий и сооружений – это их переустройство с целью частичного или полного изменения функционального назначения, установки нового эффективного оборудования, улучшения застройки территории и тд.

Переустройство включает перепланировку помещений, усиление конструкций, надстройку, пристройку и улучшение фасадов здания.

При реконструкции капитальные вложения существенно меньше, а их окупаемость происходит в 2 раза быстрее, чем при новом строительстве.

В настоящее время более быстрыми темпами происходит реконструкция производственных предприятий, но постепенно она затрагивает объекты и жилищного, и гражданского строительства.

Производится реконструкция жилых зданий малоэтажных и средней этажности путем надстройки этажей, а также реконструкция многоэтажных зданий путем повышения уровня благоустройства, установки современного инженерного оборудования, улучшения архитектурного облика зданий, придания им индивидуальности.

Реконструкция зданий и сооружений часто проводится в стесненных условиях, что не позволяет использовать оптимальные комплекты строительных механизмов и машин, организовывать места складирования для создания нормативных запасов материалов и изделий.

Реконструкция связана с восстановлением эксплуатационных показателей и усилением несущих элементов зданий и сооружений, что требует индивидуального подхода к конструктивным решениям.

При реконструкции необходимо применять специальные методы усиления, монтажа конструкций с тем, чтобы свести к минимуму остановку работы предприятий.

Чтобы осуществить реконструкцию зданий и сооружений, необходимо оценить их техническое состояние. Важнейшей составляющей по оценке технического состояния зданий и сооружений является обследование. В результате обследования должны быть определены несущая способность и эксплуатационная пригодность строительных конструкций и оснований с целью дальнейшего их использования при разработке проекта реконструкции.

После выполнения основных этапов обследования производится оценка технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений и составляется техническое заключение на обследуемые здания и сооружения, где дается оценка эксплуатационной пригодности здания.

Методы архитектурно – планировочной реконструкции назначают на основе анализа факторов, характеризующих особенности здания, его физический и моральный износ.

Архитектурно – планировочная реконструкция зависит от первоначального назначения здания, периода постройки.

По этим признакам градостроительное перспективное жилье классифицируют на 10 видов. Методы реконструкции привязывают к классификации по видам представителям.

Например дома малоэтажной дореволюционной застройки трансформируют в престижное жилье. В учреждения различного значения, а здания первого поколения полносборного домостроения, прослужившие около 40 лет, также подвергаются реконструкции. Наметились 2 подхода к проблеме. Первый основан на сохранении большинства конструкций. Перепланировку изменяют незначительными усовершенствованиями, например увеличением площади прихожей, устройством кухни – ниши и тд.

Второй метод предполагает модернизацию с координальной перепланировкой. Увеличивают площадь кухонь, используют части жилых помещений для размещения подсобных служб квартиры, при этом не нарушая несущие конструкции, что сохраняет первоначальную прочность здания. Использование таких методов позволяет расширить квартирный состав жилищного фонда городов.

Объем зданий изменяют, надстраивая их или возводя рядом пристройки или встройки. Надстройка старых жилых и общественных зданий высотой 2-5 этажей осуществляется в основном в крупных городах для обеспечения более высокой плотности застройки.

Надстройка – это повышение этажности здания или его частей. Такой вид реконструкции является эффективным, так как можно увеличить площадь дома без расширения плотности застройки, что позволяет использовать городские земли более экономично.

Решение о повышении высоты здания принимают, учитывая градостроительные ограничения, наложенные планом – регламентом концепции развития территории.

Наружное обследование фундаментов и стен многих старых зданий свидетельствует об определенном резерве их несущей способности, что позволяет увеличить высоту без ущерба для эксплуатационной надежности.

Для принятия решения по надстройке необходимо провести детальное обследование оснований, фундаментов перекрытий, прочностных характеристик кладки стен и тд на предмет определения фактической несущей способности.

Наиболее экономична надстройка зданий с использованием существующих стен и фундаментов без их усиления.

Учитывая жесткие ограничения по дополнительной нагрузке на существующие стены и фундаменты, следует стремиться к максимальному снижению массы несущих и самонесущих конструкций надстраиваемых этажей.

Существуют три типа использования высоты здания. Первый – устройство мансард. Второй – надстройка здания. Третий – размещение на крыше рекреационного открытого пространства, позволяющего создавать места для отдыха и досуга на свежем воздухе.

Мансарды устраивают, применяя различные методы, например, размещают в зданиях, верхний этаж которого является техническим.

Выбор решения зависит от социального заказа пользователей жилья, от возможности установки лифта.

Несущие конструкции мансард чаще всего выполняют из дерева, или с включением металлических конструктивных элементов, либо металлическими.

Надстройки являются кардинальным реконструктивным мероприятием. Различают две архитектурно – конструктивные схемы их устройства.

К первой относят реконструкцию с передачей нагрузки от надстраиваемых этажей на старое здание, ко второй – изменение объема дома с воспринятием дополнительной массы возводимых этажей самостоятельными фундаментами, закладываемыми независимо от существующих конструкций.

По другой схеме предусмотрена передача части нагрузки от надстройки на существующие конструкции. Планировку этажей привязывают к вновь возводимым несущим элементам.

Надстройка промышленных зданий старой постройки производится в связи с несоответствием их габаритов новым условиям эксплуатации (невозможность установки нового технологического оборудования, отсутствие подъемно – транспортных механизмов и тд).

При надстройке зданий с плоскими крышами возможны варианты, когда их сооружают небольшие помещения под клубы, вспомогательные помещения, кафе, открытые места на крыше при квартирах верхнего этажа и тд.

Планировка большинства зданий со временем не удовлетворяет новым нормативным требованиям повышенного комфорта проживания.

Различают три вида переустройства:

- полная перепланировка, предусматривающая устройство новых квартир с набором жилых комнат, размерами и степенью благоустройства, которые удовлетворяют требованиям действующих СНиП;

- частичная перепланировка, предусматривающая упорядочение существующей планировки с устройством новых туалетов, отсутствие ванных комнат, кухонь;

- повышение степени благоустройства квартир в зданиях, которые по техническому состоянию не подлежат сносу в ближайшие 5 лет.

Наиболее распространенным видом обновления зданий является оборудование их всеми видами благоустройства.

Техническую документацию на реконструкцию зданий разрабатывают и утверждают как и на новое строительство.

Улучшение качества и количества услуг, повышающих комфортность и экономичность эксплуатируемого здания (изменение планировочной структуры зданий, квартир), называемая модернизацией. Выбор методов модернизации зависит от архитектурно – строительных особенностей здания, принятой стратегии капитального ремонта и реконструкции здания.

Планировочное решение зависит и от наличия внутренних опор, мешающих свободе перемещения перегородок. Модернизируя лестнично – лифтовые узлы, стараются сохранить существующие лестничные клетки для последующего использования. Лифтовые шахты заключают в несгораемые конструкции. В случае, когда лифт невозможно разместить в габаритах здания, его выносят за основной объем – делают приставным.

Модернизируя квартиры, оценивают фактор ориентации здания. Здания часто оказуются неблагоприятно ориентируемыми относительно сторон света, окружающей застройки и расположенных рядом магистралей. Поэтому планировочные решения изменяют для обеспечения инсоляции помещений и уменьшения вредного влияния магистралей.

Конструктивно – планировочные параметры в зданиях различных временных периодов постройки индивидуальны, поэтому невозможно рекомендовать стандартные решения модернизации квартир. Однако в приемах модернизации квартир существуют общие принципы, зависящие отпланировочных особенностях здания.

Техническая документация на повышение благоустройства здания согласовывается с организациями, снабжающими его теплом, водой, газом, электроэнергией, с органами пожарного и санитарного надзора и утверждается проектной организацией.

Для оформления и выдачи разрешения на переустройство здания необходима следующая документация:

- заявление;

- поэтажные планы;

- выкопировка из генерального плана;

- проект переустройства помещений;

- заключение эксплуатационной организации о возможности выполнения проектируемых работ;

- справка о согласии всех заинтересованных жильцов квартиры или дома на проведение проектируемых работ и тд.

После переустройства зданий работы принимает комиссия в установленном порядке, исполнительную документацию оформляет БТИ. Эта документация является основанием для изменения учетных данных по жилой и нежилой площади, вызванных переустройством зданий.

Критерием оценки вариантов решения по реконструкции зданий и сооружений является строительная технологичность практической реализации этих решений.

Строительная технологичность подразделяется на проектную и построечную. Под проектной технологичностью понимают ту часть трудозатрат, которая непосредственно определяется техническими решениями, принимаемыми в процессе проектирования. Построечная технологичность определяется уровнем организации труда и производства в подрядных ремонтно – строительных организациях.

Повышение построечной технологичности достигается за счет:

- повышения уровня комплексной механизации;

- совершенствования организационно – технологической подготовки;

- совершенствования управления производством;

- внедрения достижений научно – технического прогресса.

Повышение проектной технологичности достигается за счет внедрения вариантного проектирования, при котором оценка технологичности проектных решений позволяет в процессе работы над проектно –сметной документацией осуществлять выбор рациональных вариантов реконструкции. Основой технологической документации при реконструкции зданий является проект производства работ (ППР), разрабатываемый с учетом СНиП 3.01.01-85*, и ВСН 41-85 «инструкция по разработке проектов организации и производства работ по капитальному ремонту жилых зданий».

К основным работам по реконструкции здания разрешается приступать после передачи заказчиком и эксплуатирующими организациями объекта подрядной организации и выполнения всех подготовительных работ, предусмотренных проектом организации реконструкции.

Разрабатывается ППР на основе вариантного проектирования организационно – технологических решений с оценкой строительной эффективности вариантов.

При реконструкции ППР разрабатывается генподрядчиком, который должен иметь соответствующие лицензии. ППР согласовывается с руководителями эксплуатирующих организаций и утверждается главным инженером генподрядной организации.

Вопросы для самоконтроля:

1. Порядок приемки в эксплуатацию новых зданий.

2. Порядок приемки в эксплуатацию капитально – отремонтированных зданий.

3. Порядок приемки в эксплуатацию модернизированных зданий.

 

 

Список литературы

 

1. Юдина А.Ф. Реконструкция и техническая реставрация зданий, М.:Академия 2010

 

2. Ивлиев А.А. Реставрационные строительные работы, Учеб.-М.:Академия 2009

 

3. Краснов В.И. Реконструкция трубопроводных инженерных сетей и сооружений, Учеб.пособие – М.:Инфра-М 2008

 

4. Калинин В.М., Сокова С.Д. Оценка технического состояния зданий, Учеб.-М.:Инфра-М 2006

 

5. Калинин В.М. Обследование и испытание конструкций зданий и сооружений, Учеб.-М.:Инфра-М 2006

 

6. Комков В.А. Техническая эксплуатация зданий и сооружений, Учеб.-М.: Инфра-М 2005

 

7. Синянский И.А. Типология зданий и сооружений, Уч.пособиеМ.:Академия 2004

 

Интернет-ресурсы:

1. www.stroyportal.ru

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия