Студопедия — Управление предприятием. Организационные структуры управления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление предприятием. Организационные структуры управления.






Под управлением понимается целенаправленное формирование процесса деятельности предприятия.

Современное управление предприятием базируется на следующих основных принципах:

· гибкость и адаптируемость к постоянным изменениям внешней среды;

· ситуационный подход, когда главное – это ситуация, то есть обстоятельства, оказывающие существенное влияние на работу предприятия в данный период времени;

· разработка и реализация системы стратегического управления предприятием, основанное на стратегическом планировании и текущих производственно-хозяйственных планах. Стратегическое управление сочетает стратегический подход к постановке задач и программно-целевой подход к их реализации;

· организационная культура – способность делегировать полномочия подчиненным, взаимодействие руководителей и подчиненных, стратегия управления, использование информационных технологий;

· инновационный менеджмент;

· социальная ответственность менеджмента.

Объектом управления со стороны менеджмента на предприятии выступают несколько групп функциональных процессов: маркетинг, исследования и разработки, производство, финансы, персонал и др.

Эффективность деятельности предприятия, его положение на рынке принципиально зависят от выбранной стратегии развития предприятия и стратегических типов управления. Под стратегией понимается определенное направление развития предприятия, план достижения целей организации.

Основными для развития предприятия являются стратегии:

· концентрированного роста (усиление позиции на рынке, развитие рынка, развитие продукта);

· интегрированного роста (приобретение собственности; внутреннее расширение);

· диверсифицированного роста (производство новых продуктов);

· сокращения (целенаправленное и сбалансированное сокращение бизнеса в связи с изменениями на рынке, в целом в экономике и т.п.).

Основные функции управления:

1. управление разрабатывает и формулирует цели предприятия и определяет способы достижения этих целей. Таким образом, управление выполняет функцию планирования.

2. управление способствует реализации поставленных целей, намеченных планов, операций и процессов. То есть управление выполняет функцию организации – процесс формирования структуры системы, распределения заданий, полномочий и ответственности между работниками предприятия.

3. для эффективной деятельности предприятия недостаточно спланировать и организовать работу, нужно, чтобы люди хотели выполнять порученное им как можно лучше, их нужно мотивировать. То есть управление выполняет и функцию мотивации. Мотивация – это побуждение работников действовать для достижения поставленных целей.

4. для предупреждения отрицательных влияний внешней среды, отклонения от ожидаемых результатов, необходимо устанавливать параметры деятельности, учитывать результаты, сравнивать их с плановыми показателями, накапливать опыт для дальнейшей работы. Поэтому управление выполняет контролирующую функцию.

Методы управления – это способы управленческой деятельности, с помощью которых работа персонала направляется на достижение целей, стоящих перед объектом управления.

Экономические методы управления – это такие методы, которые реализуют материальные интересы участия человека в производственных процессах (или в иной деятельности) через использование товарно-денежных отношений. Эти методы имеют два аспекта реализации. Первый аспект связан с использованием внешней среды, создаваемой государственным регулированием экономики, второй - с использованием различных экономических рычагов, таких как кредитование, ценообразование, финансирование, штрафные санкции и т.д.

Социально-психологические методы управления реализуют мотивы социального поведения человека. Все большее значение приобретают изменения в системе ценностных ориентаций, такие как содержание и творческий характер труда, возможности проявлять инициативу, собственные знания.

Организационные методы управления базируются на мотивах принудительного характера. Их использование обусловлено заинтересованностью людей в организации совместного труда. Организационные методы управления – это комплекс способов и приемов влияния на работников, основанных на использовании организационных отношений и административной власти руководства.

Организационная структура управления предприятием – это форма системы управления, которая определяет состав, взаимодействие и подчиненность ее элементов.

В практике хозяйствования применяются несколько типов организационных структур в зависимости от масштабов деятельности, производственно-технологических особенностей, стратегических и текущих заданий деятельности предприятия: линейная, функциональная, линейно-функциональная (имеет множество разновидностей – дивизиональная, матричная, целевая, программно-целевая, командная, штабная).

Линейная организационная структура управления – структура, между элементами которой действуют лишь одноканальные взаимодействия. При такой организационной структуре управления каждый подчиненный имеет лишь одного руководителя. Преимуществами в данном случае являются: четкость, однозначность команд, оперативность, надежный контроль.

Функциональная организационная структура управления – структура, при которой функции управления распределяются между отдельными подразделениями аппарата управления. При функциональной структуре управления каждое производственное подразделение получает распоряжения одновременно от нескольких руководителей функциональных отделов. Такая организационная структура управления обеспечивает компетентное руководство относительно каждой управленческой функции, но имеет и недостатки: возможна противоречивость распоряжений, трудности координации деятельности управленческих служб, потеря оперативности работы органов управления.

Линейно-функциональная структура управления – структура, при которой полномочия и ответственность по функциям управления и принятия решений распределяется по вертикали. Такая структура позволяет организовать управление по линейной схеме (директор – начальник цеха – мастер), а функциональные отделы аппарата управления лишь помогают линейным руководителям решать управленческие задачи. При этом линейные руководители не подчинены руководителям функциональных отделов аппарата управления. При такой структуре обеспечивается быстрая реализация управленческих решений, специализация и эффективность работы функциональных служб, необходимый маневр ресурсами.

Дивизиональная структура основана на углублении разделения управленческого труда. При такой структуре каждое производственное подразделение имеет собственную разветвленную структуру управления, которая обеспечивает его автономное функционирование. Возможны три способа группировки производственных подразделений: продуктовый (изготовление определенного продукта); по группам потребителей; по месту нахождения. Преимуществами дивизиональной организационной структуры управления являются гибкое реагирование на изменения внешней среды, быстрое принятие управленческих решений и улучшение их качества. Но она требует увеличения аппарата управления и затрат на его содержание.

Матричная организационная структура управления – структура, при которой наряду с линейными руководителями и аппаратом управления формируются и временные предметно-специализированные звенья – проектные группы. Главная особенность матричных организационных структур – это их высокая гибкость и ориентация на нововведения. Недостатки матричной структуры – увеличение численности управленческого персонала, увеличение количества информационных связей между работниками подразделений, возможность конфликтных ситуаций.

Итак, управление предприятием – это целенаправленное воздействие, необходимое для согласования совместной деятельности людей; это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для формирования и достижения поставленных целей.

Управление характеризуется формированием стратегии развития предприятия, целями управления, типами управления, задачами, процессом и структурой управления. Все компоненты системы управления определяются влиянием внешней среды и внутренними характеристиками организации.

 

Лекция 3. Персонал предприятия и системы оплаты труда

 

1. Понятие, категории и структура персонала предприятия.

2. Учет персонала на предприятии.

3. Организация оплаты труда на предприятии.

 

1. Понятие, категории и структура персонала предприятия

Понятие «управление персоналом» имеет два основных аспекта - функциональный и организационный. В функциональном отношении под управлением персоналом подразумеваются следующие важнейшие элементы:

1) планирование потребности предприятия в персонале с учетом существующего кадрового состава;

2) привлечение, отбор и оценка персонала;

3) повышение квалификации персонала и его переподготовка;

4) система продвижения по службе (управление карьерой);

5) высвобождение персонала;

6) политика заработной платы и социальных услуг;

В организационном отношении управление персоналом охватывает всех работников и все структурные подразделения на предприятии, которые несут ответственность за работу с персоналом.

Персонал предприятия — это совокупность постоянных работников, которые имеют необходимую профессиональную подготовку и опыт практической деятельности для выполнения миссии предприятия (целей его деятельности).

Для анализа, планирования и учета персонал предприятия классифицируется по ряду признаков. Весь персонал предприятий делится на 2 группы: промышленно - производственный и непромышленный. К промышленно-производственному персоналу относят работников основных, вспомогательных и обслуживающих производств, научно-исследовательских подразделений и лабораторий, работников аппарата управления, охраны предприятия. Непромышленный персонал представлен работниками социальной инфраструктуры предприятия: жилищно-коммунального хозяйства, детских и медицинских учреждений, профилакториев, баз отдыха, которые принадлежат предприятию.

В зависимости от выполняемых функций работники делятся на категории:

- рабочие — работники, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, предоставлением промышленных или транспортных услуг. Основные рабочие заняты производством продукции, вспомогательные — обслуживанием основного производства.

- специалисты выполняют на предприятии инженерно-технические, экономические и другие функции (экономисты, финансисты, бухгалтера, инженеры, нормировщики, психологи, социологи, юрисконсульты).

- служащие занимаются подготовкой и оформлением документации, обслуживанием процессов управления. К ним относятся такие категории работников, как секретарь, машинистка, агенты по снабжению, делопроизводители, кассиры, экспедиторы.

- руководители — это работники, которые занимают должности руководителей предприятия и его структурных подразделений. Руководителей на производстве подразделяют на линейных и функциональных. Линейные руководят производственной деятельностью коллективов предприятия, объединения. Функциональные возглавляют коллективы функциональных служб предприятия.

Каждый работник характеризуется профессией, специальностью и квалификацией.

Профессия – характеризует вид трудовой деятельности, которая требует специальных знаний, подготовки и практических навыков. Профессия указывает на отраслевую принадлежность и отображает технологии изготовления продукции и специфические условия труда (например, строители, машиностроители, текстильщики, экономисты).

Специальность – выделяется в рамках определенной профессии и характеризует относительно узкую разновидность трудовой деятельности, которая требует более глубокой и предметной подготовки, машиностроители – фрезеровщики, токари, слесари, экономисты – маркетологи, финансисты, логисты и т.д.).

Квалификация – в отличие от профессии и специальности характеризует качество и сложность труда. Является совокупностью специальных знаний и навыков, которые определяют степень подготовки работника к выполнению работником своих профессиональных функций, обусловленной сложности.

Соотношение между отдельными группами и категориями работников отображает структуру персонала. Бывает: функциональная структура – количественное соотношение разных категорий работников которые отличаются характером выполняемых функций; профессионально-квалификационная структура – процентное соотношение групп работников разных профессий и квалификационных уровней в общей численности персонала; половая структура - соотношение работников разного пола в обще численности; возрастная структура – соотношение численности по возрастным группам.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия