Студопедия — Л Е К Ц И Я № 50. Сциентизм и антисциентизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Л Е К Ц И Я № 50. Сциентизм и антисциентизм






Сциентизм — абсолютизация роли науки в системе культуры, в идейной жизни общества.

Начал складываться в философии конца XIX — начала XX вв., когда с развитием науки был поставлен вопрос о ее роли и месте в культуре. В этих условиях возник и антисциентизм.

Во время научно-технической революции в связи достиже­ниями науки проявились отрицательные черты сциентизма: он не учитывал сложную системную организацию общественной жиз­ни, где наука занимает важное, но не доминирующее место. В ка­честве образца науки сциентизм обычно рассматривает есте­ственные и точные науки. Будучи не строго оформленной системой взглядов, а идейной ориентацией, сциентизм проявля­ется по-разному: от внешнего подражания точным наукам (ис­кусственное применение математической символики, нарочитое придание анализу философско-мировоззренческих или социаль­но-гуманитарных проблем формы точных наук — аксиоматиче­ское построение, система дефиниций, логическая формализа­ция) — до абсолютизации естественных наук как единственного знания и отрицания философско-мировоззренческой проблема­тики как лишенной познавательного смысла и значения (неопо­зитивизм).

Сциентизм недооценивает своеобразие философии по сравне­нию с другими науками, в отрицании философия выступает как особая форма общественного сознания.

Сциентизм в социологии связан с отрицанием особенностей объекта социального анализа по сравнению с объектами, иссле­дуемыми в естественных науках, с игнорированием ценностных моментов, построений, имеющих выход в социально-философ­скую сферу, с абсолютизацией количественных методов в со­циальных исследованиях.

Антисциентизм настаивает на ограниченности возможностей науки в решении проблем человеческого существования, в край­них проявлениях оценивая науку как враждебную человеческому существованию.


Философия — нечто принципиально отличное от науки, нося­щей утилитарный характер и не способной подняться до понима­ния подлинных проблем мира и человека. Антисциентизм трактует социально-гуманитарное знание как форму сознания, к которой неприменим принцип объективности научного иссле­дования.

Крайние формы: Ф. Ницше, М. Хайдеггер, Н. Бердяев — стре­мление рассматривать действительность с позиции человека, тра­гически борющегося с миром, куда входит и наука.

К сциентизму тяготел марксизм, отрицая его игнорирование сложных вопросов о месте и функции науки в системе культуры, об отношении разных форм общественного сознания.

Реакция на сциентистские утопии — усиление антитехниче­ской волны.

Развенчание иллюзий сциентистского оптимизма вызывает к жизни антиутопии, которых в XX в. создано множество: Г. Уэллс, А. Франк, Дж. Лондон, Р. Бредбери, братья Стругацкие, М. Замя­тин, О. Хаксли и др.

В их произведениях отображены резко критические образы технобудущего, где наука и техника совершенны, но подавлены свобода и индивидуальность.

Создатели антиутопий вместе со сциентистами исходят из идей всевластия науки и техники. Нельзя игнорировать роль ан­тиутопий как предостережения человечества, не контролировать развитие науки и техники, не учитывать потребностей человека, духовно-нравственных целей и ценностей.


ЛЕКЦИЯ № 51. Человек в «философии жизни»

XIX—начало XX в. — появление ряда новых философских те­чений.

«Философия жизни» (В. Дильтей, Г. Зиммель, О. Шпенглер, X. Ортега-и-Гассет, А. Бергсон): дух — субстанция культуры — может быть понят не рационально, а посредством внутреннего переживания, интуиции.

Культура — самобытная и локальная реальность с особым менталитетом, душевным настроем.

Фридрих Ницше (1844—1900) — немецкий философ, филолог, проповедник индивидуализма, волюнтаризма и иррационализма: культура — средство подавления и порабощения человека.

«Философия жизни» — оппозиция классическому рационализ­му, реакция на кризис механистического естествознания, бази­рующегося на принципе строгости и точности испытующего ума.

По традиции немецкого романтизма жизнь — это первичная и исходная реальность.

Для Ф. Ницше характерно необычное употребление понятия «философия».

Идеи — в форме фрагментов и афоризмов. Ему чужды попыт­ки построения философской системы. По Ф. Ницше мир — по­стоянное становление и бесцельность, что выражается в идее веч­ного возвращения одного и того же. Лишь понятие «вещи» выступает как момент устойчивости в хаосе становления.

Теория познания в классическом смысле не была предметом особого внимания мыслителя.

Высказывания Ф. Ницше проникнуты субъективизмом и аг­ностицизмом.

Отвергая принципы демократии и исторического прогресса, он противопоставляет им amor fati — любовь к судьбе; отвергает идеи равенства и справедливости как «разлагающие цельность че­ловеческой природы».

Ницшеанский «сверхчеловек» — критика морали, которая раз­лагает, предполагая послушание, терпение, совестливость: все


это размягчает и расслабляет волю человека. Ницше Ф. гипертро­фировал волю, особенно к власти: проповедовал культ сильной личности, одержимой жаждой власти. Критерии морали носят чисто произвольный характер, все формы человеческого поведе­ния маскируют волю к власти.

Начало ХХ в. Популярно учение французского мыслителя Анри Бергсона (1859—1941) — интуитивизм. Философия жизни — генеральное возражение против материалистически-механисти­ческой и позитивистской философии. Это — учение об интенсив­ности ощущений, о времени, о свободе воли, о памяти в ее соот­ношении со временем, о творческой эволюции и роли интуиции в постижении сущего. Значимо стремление построить картину мира, которая по-новому объясняла бы эволюцию природы и ра­звитие человека в их единстве. Критикуя механицизм и догмати­ческий рационализм, А. Бергсон утверждал в качестве субстан­ции жизнь как некую целостность, отличную от материи и духа: жизнь устремлена вверх, а материя — вниз.

В гносеологии А. Бергсон противопоставляет интеллект ин­туиции:

1) интеллект — орудие работы с материальными, простран­ственными объектами;

2) интуиция дает человеку возможность схватывать суть «жи­вой целостности» вещей, явлений.

В метафизических воззрениях (при рассмотрении эволюции органического) А. Бергсона жизнь — метафизически-космиче­ский процесс, «жизненный порыв», по мере его ослабления жизнь увядает и распадается, превращаясь в материю, неодуше­вленную массу — вещество. Человек — творческое существо, и через него проходит путь «жизненного порыва».








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 502. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия