Студопедия — Особенности конструирования кроеных, полурегулярных и регулярных трикотажных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности конструирования кроеных, полурегулярных и регулярных трикотажных изделий






Кроеные трикотажные изделия получают путем выкраивания деталей соответствующей формы из трикотажных формоустойчивых полотен первой группы растяжимости. По конструктивному решению и членениям они аналогичны изделиям из тканей. Возможно использование различных способов формообразования (швов, вытачек, рельефов, влажно-тепловой обработки).

При конструировании кроеных трикотажных изделий могут быть применены методики, используемые для конструирования изделий из тканей.

Особенностью полурегулярных изделий является то, что на верхних опорных участках изделия приближаются к форме поверхности тела человека, а формирование нижних участков обычно осуществляют за счет некоторого растяжения полотна по нижним опорным участкам (вывязанным в виде ластика). Плечевая вытачка на спинке либо не проектируется, либо заменяется посадкой по плечевому срезу спинки (0,5 – 1,0 см). В изделиях для крупноразмерных фигур проектируется нагрудная вытачка и из бокового шва, при этом ее раствор сокращается на величину папоротки – мягкой складки (1– 1,5 см), длина вытачки сокращается.

Обязательным условием при проектировании полурегулярных трикотажных изделий является горизонтальное расположение линий низа изделия и рукавов. В связи с указанным, величину нижнего баланса учитывают следующим образом. Переносят вверх, при этом часть нагрудная вытачка размоделируется путем переноса частей ее раствора в горловину переда, пройму и боковой срез. Проектируют нижний баланс с оформлением линии низа по прямой и созданием посадки в области бокового среза (1 – 1,5 см); для крупноразмерных женских фигур, мужских и детских изделий посадка по боковому срезу заменяет вытачку на живот.

В регулярных изделиях форма разверток деталей обусловлена возможностями оборудования. Используются регулярные котонные изделия, в которых нижний и боковые срезы регулярные, а верхние (проймы, плечевые, горловины) – подкраиваются. Линии низа изделия и рукавов оформляют горизонтально.

Общие особенности построения БК трикотажных изделий, характерные для всех групп растяжимости полотна:

- среднюю линию спинки по линии талии не отводят; форма спинного контура обеспечивается в этом случае за счет свойств полотна;

- плечевая вытачка спинки отсутствует, она заменяется посадкой (Ппос = 1,0 – 1,5 см), вытачка строится только для больших размеров;

- с целью обеспечения плотного облегания верхней опорной поверхности спинки за счет свойств трикотажного полотна для нахождения конечной точки плечевого среза спинки используют уменьшение размерного признака «высота плеча косая – Впк» на величину корректирования плечевого среза Пвпк: Т1П = Впк – Пвпк, где Пвпк = 0,6 –1,5 см, чем больше растяжимость полотна, тем больше эта величина;

- наклон плечевых срезов спинки и полочки проектируют одинаковыми;

- БК одежды из трикотажа, так же как и для изделий из ткани, содержит нагрудную вытачку; однако для трикотажных изделий раствор вытачки на уровне обхвата груди первого Г1Г2 уменьшают на величину папоротки П: Г1Г2 = Сг2 – Сг1; прибавку на папоротку принимают в зависимости от вида полотна; для изделий из полотен с плоскофанговых машин всех видов переплетений прибавка П = 1,5 см, для изделий из полотен с круглофанговых машин, машин интерлок и основовязальных – 1,0 см; спуск по линии низа отсутствует. Проектируют его только для больших размеров, он составляет от 0,5 до 1,5 см.

Варианты размоделирования нагрудной вытачки при проектировании полурегулярных изделий: а) в пройму и боковой срез; б) в пройму, боковой срез и горловину

 

Оформление нагрудной вытачки при проектировании полурегулярных изделий для крупноразмерных фигур

 

При проектировании регулярных изделий вначале строят чертеж модельной конструкции изделия. На основе модельной конструкции разрабатывают вспомогательные лекала для подкраивания горловины спинки и переда. Далее строят лекала полуфабрикатов деталей с учетом усадки полотна в процессе отделки полуфабриката и заключительной отделки изделия, а также припусков на швы. На основе лекал полуфабрикатов деталей разрабатывают чертежи рамок и форм для их влажно-тепловой обработки и выполняют расчет для вязания участков деталей изделия.

Особенностями изделий с котонных машин является симметричность оформления деталей спинки, переда и рукава. При проектировании изделий с втачными рукавами уравнивается ширина переда и спинки, плечевой срез переда оформляется горизонтально, сокращается посадка по плечевому срезу спинки за счет сбавок при вязании.

Чертеж конструкции стана и рукава регулярного изделия

 

Построение чертежей конструкций трикотажных изделий из растяжимых полотен второй и третьей групп растяжимости методом «заужения»

При построении конструкций трикотажных изделий, плотно облегающих фигуру, выполненных из полотен второй и третьей групп растяжимости, используют метод графического заужения конструкции, позволяющий установить величину процентного заужения для каждого отдельно взятого участка чертежа.

Чертеж базовой конструкции спинки, переда и рукава трикотажного изделия из полотна III группы растяжимости

Сначала производят построение чертежа базовой конструкции с общей прибавкой по линии груди Побщ = 0. Затем нагрудную вытачку распределяют в посадку по боковому срезу и срезу проймы. Далее выбирают процент заужения в зависимости от вида переплетения, плотности, заправки и класса машины. Рекомендуются следующие ориентировочные величины процента заужения: для переплетения ластик 1: 1 – 0 – 30 %, для переплетения ластик 2: 2 – 30 – 40 %, 3: 3 – до 50 %, 4: 4 – более 50 %. В зависимости от объема по плечевому поясу часть конструкции выше проймы рассчитывается по основному проценту заужения или на 5 % меньше основного.

Основной процент заужения рукава – на 5 – 10 % меньше основного процента заужения изделия. Окат рукава рассчитывается на 5 % меньше основного процента заужения рукава. Далее производят пересчет наиболее характерных точек на чертеже с учетом выбранного процента заужения. Вносят следующие коррективы: конец плечевого среза на спинке и переде поднимают на 1,0 – 2,0 см на свободу движения, вследствие этого для сохранения длины проймы ее глубину уменьшают соответственно на такую же величину.

Чтобы скомпенсировать уменьшение длины за счет растяжения изделия на фигуре, в окончательном варианте конструкции увеличивают длину стана и рукава на 1,0 ÷ 1,5 см. Для этого экспериментально определяют величину (%) уменьшения продельных размеров при задаваемом растяжении по ширине. Эти изменения касаются только габаритной длины детали (в приталенных изделиях – линии талии и бедер). Изменениями по вертикали координат точек верхних контурных линий обычно пренебрегают.

Специфичность разработки модельных конструкций изделий из трикотажа – нужную форму изделия можно получать без вытачек, сборок и т. п., применяя различные переплетения, виды сырья, разную расстановку игл (начало вязания, сбавка и прибавка игл).

Чертеж МК трикотажного изделия: в платье основное полотно связано кулирной гладью, а низ изделия, рукава и участок талии – ластичным переплетением, что дает необходимое прилегание на этих участках без дополнительных швов и членений.

 

Чертежи конструкций рукавов: а – с плосковязальных машин; б – кроеных из купонов; в, г – кроеных из полотен с локтевой вытачкой (г) и без нее (в)

 

 

В кроеных изделиях из малорастяжимых полотен с втачными рукавами и углубленной проймой растворы плечевой и нагрудной вытачек переводят в пройму. Высота оката в таких изделиях зависит от угла наклона верхнего среза рукава. Чем он меньше, тем больше свободы для движения рук. Высота оката при этом уменьшается, превращается в прямую линию. При незначительном углублении проймы (не более 3 см) обеспечение взаимосвязи оката рукава с углубленной проймой может быть достигнуто за счет увеличения высоты оката.

Конструктивные преобразования спинки, переда и рукава, связанные с углублением проймы

В соответствии с рекомендациями ВДМТИ высота оката рукав принимается в зависимости от размера изделия, группы растяжимости полотна и глубины проймы по табличным данным.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия