Студопедия — Беларусь в годы 1 мировой войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беларусь в годы 1 мировой войны






19 июля (1 августа) 1914 г. началась Первая мировая война. Это была борьба за передел уже поделенного мира, за расширение сфер влияния, колонии, источники сырья и рынки сбыта товаров между основными двумя группировками европейских государств: Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия, Италия, Турция, Болгария) и Антанты (Великобритания, Франция, Россия). Позже к ним присоединились США и Япония. Против войны выступила газета «Наша нива», редактором которой с марта 1914 г. был Я. Купала. 18 июля западные губернии были переведены на военное положение. На их территории был установлен жесткий военно-политический режим. Запрещались собрания, манифестации, печать стала подвергаться военной цензуре, вводились военно-полевые суды. Почти все населенные пункты Беларуси были заполнены войсками. В августе 1915 г. началось немецкое наступление в направлении Ковно-Вильно-Минск. 31 августа немцы захватили Свенцяны и Вилейку. 19 сентября передовые немецкие разъезды перерезали железнодорожную линию Минск-Москва в районе Смолевичей. Только ценой огромного напряжения сил русской армии удалось ликвидировать Свенцянский прорыв и отбросить немцев в район озер Свирь и Нарочь. Немцы захватили почти половину территории Беларуси, и такое положение сохранялось до начала 1918 г. Последовали реквизиции, денежные и продовольственные контрибуции. Была введена система налогов, штрафов, принудительных работ. Материальные ценности и часть трудоспособного населения была вывезена в Германию. Тяжелое социально-экономическое положение сложилось и на не оккупированной части Беларуси. На войну из Беларуси было мобилизовано больше половины мужчин трудоспособного возраста. На принудительных военных работах использовались старики, женщины и дети. Большие потери понесла белорусская деревня от постоянных реквизиций лошадей, крупного рогатого скота, фуража, зерна. Начиная с 1915 г. наблюдается нарастание рабочего движения. Власть реагировала на эти выступления карательными отрядами и военно-полевыми судами. Крупнейшим было восстание в октябре 1916 г. в распределительном пункте в Гомеле, в котором участвовало около 4-х тысяч военнослужащих. Царские власти жестоко расправились с восставшими. К суду было привлечено шестнадцать человек, из них девять человек расстреляли, остальных отправили на каторгу. Таким образом, первая мировая война обострила все противоречия в стране, привела к острому экономическому и политическому кризису. Революция стала неизбежной.

39. Февральская революция 1917г. Расстановка сил в Беларуси после её победы. Антинародная политика Временного прав-ва.

Толчком к февральской революции послужил транспортный кризис, который отразился в недостаточном обеспечении Петрограда хлебом. 23 февраля (8 марта по новому стилю) стихийно начались рабочие демонстрации под лозунгами "Хлеба!", "Долой войну!", "Долой самодержавие!", они положили начало революции. 25 го Забастовка в Петрограде стала всеобщей. Николай II в это время был в Ставке в Могилеве, он потребовал немедленно навести порядок в столице. 26го февраля полиция и войска стали стрелять в демонстрантов. Узнав об участии солдат в расстреле рабочих, среди запасных полков вспыхнул бунт. 27 февраля на сторону рабочих стали переходить солдаты Петроградского гарнизона. 28 февраля генерал Хабалов понял, что он полностью утратил контроль над ситуацией в столице. Николай II распустил IV Государственную думу. Вторая в истории России буржуазно-демократическая революция завершилась падением института монархии и приходом к руководству страной новых политических сил. Она решала задачи свержения самодержавия, открывала путь для развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности, введения конституционного строя, уничтожения национального гнета. В стране были провозглашены политические права и свобода; всеобщее и равное избирательное право; были отменены сословные, национальные и религиозные ограничения, смертная казнь, объявлена политическая амнистия. На легальной основе создавались тысячи политических, общественных, культурных обществ и объединений, профсоюзов. Однако пришедшее на смену самодержавия Временное правительство также оказалось неспособным решить наиболее сложные задачи, стоящие в то время перед обществом. Действовать Временному правительству приходилось в сложных условиях.

Временное правительство не решило ни одного важнейшего вопроса, стоявшего перед страной, практически все его начинания закончились неудачей. Причины этих неудач в следующем: 1) Временное правительство не знало и не понимало основные нужды народа.
2) В деятельности Временного правительства отчетливо видна боязнь ответственности. Правительство рассуждало и согласовывало там, где нужно было действовать решительно. 3) Правительство стремилось быть хорошим для всех. В результате на практике правительство сохраняло существующее положение, а это означало деятельность в интересах крупных предпринимателей и землевладельцев и против интересов рабочих и крестьян.

После победы революции в Петрограде(февраль 1917) в Минске прошли массовые митинги, был создан Минский совет, в городах и местечках – местные советы. 25 марта 1917 прошел 1 съезд бел нац партий. Он одобрил создание БНК. Бел нац партии сделали попытку добиться от врем прав-ва передпчи власти Белорусской краевой раде, но им было отказано. 2 съезд прошел в июле 1917. Была выбрана Центральная рада во главе с Лесикам. Она так же проводила политику автономии Беларуси в России. Таким образом февр революция пробудила политич активность масс, но вопросы о мире, земле и власти не были решены.

40. Октябрьская революция 1917г. Социально-экономические преобразования советской власти.

В Беларуси к осени 1917 г. не сложились те предпосылки, которые (могли бы привести к пролетарской революции. Во-первых, многонациональный рабочий класс был распылен по небольшим предприятиям и находился под влиянием различных партий — российских, польских, еврейских и т.д. Во-вторых, здесь не было опыта организации Советов (первые из них возникли только в марте-апреле 1917 г.), и большевики имели в них незначительное влияние. Крестьянство за годы войны социально нивелировалось.

В ночь с 24 на 25 октября 1917 г. в Петрограде победило вооруженное восстание рабочих и солдат. В обнародованном утром обращении "К гражданам России" было объявлено о свержении Временного правительства и переходе власти в руки ВРК. 26 октября II Всероссийский съезд Советов про­возгласил советскую власть, принял декреты о мире и земле, сформировал рабоче-крестьянское правительство — Совет Народных Комиссаров во главе с В.И. Лениным.

Получив сообщение о победе вооруженного восстания в Петрограде, исполком Минского Совета 25 октября 1917 г. издал приказ №1, в котором объявил о переходе в городе власти в руки Советов рабочих и солдатских депутатов. Пользуясь перевесом сил, Комитет потребовал в ультимативной форме у Минского Совета передачи ему всей власти в городе и на Западном фронте. В ночь с 1 на 2 ноября 1917 г. в Минск прибыл бронепоезд, что изменило соотношение сил. Комитет спасения революции был ликвидирован и вечером 2 ноября советская власть в Минске была установлена. Сравнительно быстро и легко большевистская революция победила на Западном фронте. Одними из первых ее поддержали соединения 2-й армии. Для окончательного закрепления победы Октябрьской революции Военно-революционный комитет принял решение о проведении съездов Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта. 26 ноября 1917 г. созданные тремя съездами исполкомы объединились в исполнительный комитет Западной области и фронта (Облисполкомзап), председателем которого стал большевик М. Рогозинский (в составе этого органа власти был только один белорус — А.М. Дайнеко). Одновре­менно был создан и исполнительный орган — Совет Народ­ных Комиссаров (СНК) под руководством К. Ландера. Планировалось, что власть Облисполкомзапа должна была распространяться на всю, не оккупированную территорию Беларуси. Однако его не поддержали Советы Витебской и Могилевской губерний. Среди руководителей Облисполком­запа и СНК Западной области и фронта не было представи­телей коренной национальности. Поэтому они отрицательно отнеслись к проблеме решения национального вопроса для белорусского народа, и инициатива у большевиков была перехвачена национальными партиями и движениями.

Установив власть в губернских центрах, опираясь на войска, большевики в январе-феврале 1918 г. провели перевыборы и выборы Советов в уездах. При этом в их состав они преимущественно и вошли наряду с левыми эсерами. Существовавшие до этого времени органы местного самоуправления — городские думы и управы, земские и другие учреждения были распущены. Фактически установилась на территории Беларуси однопартийная большевистская диктатура.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия