Студопедия — История развития сертификации. Характерной чертой современного этапа мирового экономического развития является широкое распространение международного разделения труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития сертификации. Характерной чертой современного этапа мирового экономического развития является широкое распространение международного разделения труда






Характерной чертой современного этапа мирового экономического развития является широкое распространение международного разделения труда, в результате чего имеет место специализация стран по выпуску определенных видов продукции.

Доля продукции, поставляемой на экспорт, у большинства промышленно развитых стран составляет (25–50)% от общего объема производства. Это характеризует роль качества продукции в создании благоприятных условий торгово-промышленного сотрудничества между странами.

Одной из наиболее широко применяемых форм подтверждения качества выпускаемой продукции является ее сертификация.

В основе сертификации лежит процедура, в результате проведения которой определенным образом подтверждается соответствие продукции, процесса или услуги требованиям, которые выдвигает потребитель. Наиболее простой и древней формой такого подтверждения являлось устное заверение, сделанное продавцом покупателю о том, что предлагаемые ему продукция, процесс или услуга соответствуют требованиям, которые выдвигает покупатель.

С развитием стандартизации производитель продукции стал утверждать, что она соответствует требованиям принятых нормативных документов, которые служат гарантией качества.

Изготовитель, проведя сертификацию продукции, повышает ее конкурентоспособность на рынке сбыта.

Потребитель сертифицированной продукции получает большие гарантии в стабильности характеристик качества продукции.

Если потребитель использует сертифицированную продукцию для производства новых изделий, то наличие сертификата позволяет отказаться от проведения сплошного выходного контроля, дополнительных испытаний и т. д.

Хотя термин "сертификация" вошел в инженерно-техническую и экономическую практику с конца 40-х годов XX столетия, тем не менее процедура подтверждения требуемого уровня качества продукции и термин "сертификация" известны давно. Так, в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона, изданном в 1900 г дается несколько определений сертификата (от латин. сегfum – верно и facere – делать). Сертификат трактуется либо как удостоверение (письменное свидетельство), либо как облигация специального государственного займа. Более 125 лет термин "сертификат" используется в международной метрологической практике. Так, сопроводительный документ к полученному Россией в 1879 г. прототипу килограмма имел следующее название "Международный комитет мер и весов. Сертификат международного бюро мер и весов для прототипа килограмма №12, переданного Министерству финансов Российской Империи". В этом документе приводятся материалы, обязательные при проведении современной процедуры сертификации. В частности, содержатся сведения об изготовителе прототипа. Указаны должности и фамилии лиц, выполнявших все технологические операции. Приводятся данные о химическом составе и объеме прототипа, а также подробно описан процесс метрологической аттестации, т.е. признание эталона узаконенным на основе исследования его метрологических характеристик.

Сертификация продукции в современном представлении на начальных этапах своего становления вводилась в отдельных странах. Были созданы национальные системы сертификации во Франции, Великобритании, Германии, Канаде.

Хотя все эти системы включают испытание образцов продукции и контроль за выпуском сертифицированной продукции, тем не менее в силу определенных различий в правилах национальной сертификации часто возникали сложности, связанные с экспортом продукции из одной страны в другую. Кроме того, в национальных правилах сертификации вводились требования, направленные на ограждение собственных производителей от конкуренции со стороны производителей других стран. Задачи защиты рынка решались и через создание региональных систем сертификации. Такое положение не соответствовало интересам развитых экономически стран, так как ограничивало развитие экспортных возможностей.

Усложнение продукции и ее производства, развитие международной торговли и стандартизации привело к необходимости разработать международные стандарты и включить требования, выполнение которых обеспечивало бы необходимую гарантию качества продукции потребителю. Такая работа требовала координации не только в национальном, но и международном масштабе.

По этой причине в начале 60-х годов Международной организацией по стандартизации (ИСО) совместно с Международной электротехнической комиссией (МЭК) были начаты работы по обобщению опыта стран в области сертификации, направленные на установление общих принципов организации национальных систем сертификации, а также разработки единых процедур проведения сертификации, которые рекомендованы к применению международному сообществу.

В 1988 г. в Брюсселе состоялся симпозиум западноевропейских стран по вопросам сертификации и испытаний, на котором были разработаны рекомендации по созданию единых для ЕС принципов сертификации и испытаний. На основе материалов симпозиума Комиссия европейских сообществ (КЕС) подготовила резолюцию по вопросу комплексного подхода к техническим условиям, испытаниям и сертификации. Положения этого документа подтверждают начало новой, более высокой ступени в развитии подходов ЕС к вопросам, касающимся сертификации и испытаний продукции. Суть выработанных документов в следующем:

1) Разработка, изготовление и испытания продукции, подлежащей сертификации, а также внедрение систем управления качеством проводятся в соответствии с международными стандартами или национальными стандартами, разработанными на их основе.

2) Утверждаются единые для Сообщества критерии оценки компетенции и независимости испытательных лабораторий, органов по аккредитации и сертификации.

Специальным комитетом по вопросам сертификации в рамках ИСО было представлено положение о создании Международной системы сертификации изделий электронной техники в рамках МЭК. В этот же период было создано в рамках Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) совещание правительственных должностных лиц, ответственных за политику в области стандартизации, в программу работ которого были включены вопросы международной сертификации.

В СССР сертификация применялась для отдельных видов экспортируемой продукции. Первоначально она проводилась в зарубежных сертификационных центрах и ее обязательность устанавливалась законодательством тех стран, куда продукция поставлялась из СССР.

В 1984 г. правительством СССР было принято постановление о сертификации экспортной продукции. В 1986 г. Госстандартом был введен в действие временный Порядок сертификации продук­ции машиностроения.

В 1988 г. странами, входившими в Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ), была подписана Конвенция о системе оценки качества и сертификации взаимопоставляемой продукции (СЕПРО СЭВ). В СССР система была введена в 1988 г. и предусматривала проведение сертификации с использованием как стандартов СЭВ, так и других международных норм и лучших национальных стандартов. Система фактически ввела международную аккредитацию испытательных лабораторий и международную аттестацию. К 1991 г. в стране функционировало 14 испытательных центров, было аттестовано несколько производств. Вместе с тем в СССР осуществилась оценка соответствия продукции установленным требованиям в других формах: аттестация по категориям качества, государственная приемка продукции, государственные испытания (им подвергалось около 30 % продукции, аттестованной по категориям качества), государственный надзор за стандартами.

 

Основные понятия, термины и определения

Аккредитация – официальное признание того, что организация правомочна проводить определенные работы в конкретной области деятельности.

Заявитель – изготовитель (поставщик) продукции, зарегистрированный в установленном порядке, подавший заявку на сертификацию продукции.

Заявление о соответствии – документ, в котором изготовитель (поставщик) удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует установленным требованиям.

Документальное подтверждение соответствия проводится посредством предъявления либо сертификата, либо на отдельные виды продукции заявления о соответствии. Таким образом, заявление о соответствии имеет равную с сертификатом юридическую силу.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам данной системы сертификации подтверждается соответствие маркированной им продукции установленным требованиям нормативных актов и конкретных стандартов или других нормативных документов по стандартизации.

Идентификация продукции процедура, посредством которой устанавливается соответствие представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции (в нормативной и технической документации, в информации о продукции).

Изготовитель – предприятие, организация, учреждение или индивидуальный предприниматель, производящие продукцию для реализации.

Инспекционный контроль – периодический и оперативный контроль за деятельностью предприятий-изготовителей или индивидуальных предпринимателей с целью оценки возможности со хранения действия ранее выданных сертификатов соответствия, осуществляемый органами, выдавшими эти документы, или организациями, уполномоченными ими.

Область аккредитации один или несколько видов работ, на выполнение которых аккредитован орган по сертификации.

Потребитель продукции предприятие или физическое лицо, использующее данную продукцию по назначению.

Сертификат соответствия (сертификат) документ, выданный по правилам системы сертификации, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификация – процедура, посредством которой третья сторона письменно удостоверяет, что продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Объектом сертификации является продукция, предназначенная для реализации потребителю.

Система сертификации – система, располагающая собственными правилами и процедурами для проведения сертификации.

Системы сертификации могут функционировать на национальном, региональном и международном уровнях.

Соответствие – это соблюдение всех установленных требований к продукции, процессу или услуге, в то время как несоответствие – несоблюдение. Несоответствие включает в себя отсутствие одной или нескольких характеристик качества или их отклонение.

Требование (нормативного документа) – положение, содержащее критерии, которые должны быть соблюдены.

Третья сторона – лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе. Участвующие стороны представляют, как правило, интересы поставщиков (первая сторона) и покупателей (вторая сторона).

Эксперт-аудитор (по качеству) – специалист, имеющий квалификацию для проведения проверки качества.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия