Студопедия — Перемещение горных пород комбинированным и специальным карьерным транспортом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перемещение горных пород комбинированным и специальным карьерным транспортом






По выполняемым функциям и условиям эксплуатации вся транспортная цепь в карьере между погрузочными и разгрузочными пунктами в общем случае может быть разделена на три основных звена: транспортирование по рабочим горизонтам и соединительным бермам; транспортирование по вскрывающим выработкам на поверхность (подъем); транспортирование на поверхности. Для снижения затрат на транспортирование и улучшения работы выемочно-погрузочного оборудования отдельные звенья общей транспортной цепи могут быть представлены самостоятельными видами транспорта, лучше других приспособленными в конкретных условиях для выполнения транспортных функций. В случае, когда в одном грузопотоке используется не менее двух видов транспорта, вводится понятие комбинированного транспорта.

Узлами, соединяющими различные виды транспорта, являются перегрузочные пункты, где производится перегрузка горной массы из одних транспортных средств в другие. Они могут располагаться на дне, борту и на поверхности карьера и в большинстве случаев не являются стационарными.

Возможные различные комбинации видов карьерного транспорта в одном грузопотоке от забоя до отвала, обогатительной фабрики (ОФ), дробильно-сортировочной фабрики (ДОФ), станции МПС: автомобильного и железнодорожного; автомобильного и конвейерного; автомобильного и канатного подъемника; автомобильного, гравитационного и железнодорожного; автомобильного, гравитационного и канатной подвесной дороги; конвейерного и гидравлического и др.

При увеличении дальности транспортирования грузов, а также в случаях, когда железнодорожный транспорт невозможно или очень трудно применить при вскрытии новых горизонтов, для интенсификации отработки глубоких горизонтов карьера и при раздельной выемке эффективна комбинация автомобильного и железнодорожного транспорта.

Особенности эксплуатации автомобильного и железнодорожного транспорта при их комбинации заключаются в частичном ухудшении условий работы автотранспорта и резком улучшении условий эксплуатации железнодорожного транспорта. Это обусловливается движением автосамосвалов в основном по забойным дорогам, доля которых в общей протяженности автодорог составляет 60 % и более, на участках с большими подъемами и крутыми поворотами. Железнодорожный транспорт работает при постоянных путях, что позволяет применять тяжелые рельсы, железобетонные шпалы, тяговые агрегаты, думпкары грузоподъемностью более 100 т и увеличить весовую норму поезда до 1000 т и более.

При применении конвейеров, канатных подъемников, канатно-подвесных дорог, гравитационного и гидравлического транспорта, а также других видов специального транспорта сокращается длина подъема (спуска) горной массы из карьера на поверхность.

Транспортными сосудами при канатном подъеме являются преимущественно скипы и реже вагоны-тягачи и автомобили. Скиповой подъем является главным конкурентом конвейеров, но производительность этого вида транспорта даже при вместимости скипов до 40 м3 и скорости движения до 7 м/с составляет не более 3000 м3/ч при глубине карьера порядка 200 м.

Канатные подвесные дороги применяются для транспортирования полезного ископаемого от поверхности карьера до ДОФ, а также для транспортирования породы в отвалы. Их применение целесообразно в гористой и сильно пересеченной местности при больших разностях уровней между начальной и конечной точками транспортирования. Пролеты канатных дорог достигают 500 м и более, а угол наклона (подъема) – 45°. Производительность канатных дорог составляет от 200 – 225 до 400 – 500 т/ч.

Гравитационное транспортирование, применяемое на нагорных карьерах, осуществляется с помощью рудоспусков и рудоскатов.

Рудоспуски (рис. 5.9) состоят из устья, ствола (вертикального или реже наклонного) и люковых выпускных устройств. Нижняя часть ствола одновременно является аккумулирующей емкостью, откуда руда грузится на смежный вид транспорта. В отдельных случаях для улучшения выпуска руды люки оборудуются вибрационными устройствами.

Рудоскаты (рис. 5.10) устраивают на склонах нагорных карьеров и в нижней части оборудуют погрузочными устройствами (иногда не оборудуют). Эксплуатация рудоскатов с погрузочными устройствами возможна в районах с теплым климатом. В районах с длительной и холодной зимой рудоскаты с погрузочными устройствами эксплуатируются сезонно. Рудоскаты без погрузочных устройств надежно эксплуатируются в любых климатических условиях. Углы наклона рудоскатов изменяются от 40 до 80°.

Для улучшения движения горной массы по рудоскатам их поверхность часто футеруется сталью, котельным железом, рельсами и другим материалом, в результате чего угол наклона рудоската может быть снижен до 30°.

Энергия движущегося потока воды используется для гидра-транспортирования мягких, а также трудноразмываемых и полускальных пород. Разработка трудноразмываемых и полускальных пород высоконапорной гидромониторной струей осуществляется с предварительным рыхлением взрывным или механическими способом (например, мехлопатой).

К специальным видам транспорта относятся также кабельные краны, трубопроводный контейнерный пневмотранспорт и перекачка по трубам твердого минерального сырья на большие расстояния. Кабельные краны применяются при относительно небольших мощностях карьеров при добыче редких металлов, асбеста, серы, штучного камня и т. д. и служат для подъема и транспортирования груза.

Пролеты кабельных кранов составляют 250 – 500 м, достигая иногда 1000 м, грузоподъемностью – 3 – 15 т, скорость подъема и опускания грузов – 0,25 – 1,5 м/с, скорость передвижения по несущему канату – 3 – 5 м/с.

В исключительных случаях для транспортирования особо ценных полезных ископаемых в труднодоступных районах могут использоваться вертолеты и специализированные дирижабли.

В карьерах равнинного и нагорного типов производственной мощностью до 5 – 6 млн. т в год в качестве одного из звеньев комбинированного транспорта могут быть использованы монорельсовые дороги. Скорость движения грузов по монорельсовой дороге составляет до 30 – 50 км/ч, достигая в отдельных случаях 100 км/ч.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия