Студопедия — Особенности горных работ на щебеночных карьерах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности горных работ на щебеночных карьерах






Важнейшим видом продукции, получаемой из строительных горных пород, является щебень.

Технология производства щебня заключается в отделении пород от массива и их последовательном дроблении до кондиционной кусковатости.

Объем производства щебня составляет около 40 % от общего выпуска продукции строительных горных пород. Щебень используется в качестве заполнителя для бетона (железобетона).

Фракционный состав щебня и содержание зерен слабых разностей пород характеризуются теми же показателями, что и для гравия. Содержание пылевидных и глинистых частиц не должно превышать 2-3 %. Щебень подразделяется на фракции 5-10, 10-20, 20-40 и 40-70 мм.

По прочности щебень делится на семь марок: 1200, 1000, 800, 600, 400, 300, 200 (численные значения прочности щебня устанавливаются по его дробимости при раздавливании в цилиндре). Щебень марки 1200 не должен содержать зерен слабых и выветрелых пород более 5 % по массе, а щебень марок 1000, 800, 600, 400 — более 10 %.

По морозостойкости щебень подразделяется на выдерживающий 15, 25, 50, 100, 150, 200 и 300 циклов замораживания и оттаивания (бетон МРЗ-15, МРЗ-25 и т. д.). Марка щебня по морозостойкости показывает, какое число циклов попеременного замораживания и оттаивания может выдержать щебень.

Вскрытие рабочих горизонтов и наиболее распространенные системы разработки аналогичны способам вскрытия и системам разработки на песчано-гравийных карьерах.

При производстве щебня породы отделяются от массива с помощью буровзрывных работ, а затем подвергаются механическому дроблению, сортировке (грохочению), обогащению и обезвоживанию в цехах переработки.

Дробление — наиболее дорогостоящий процесс, расходы на который составляют 40-60 % общих затрат на производство щебня.

Грохочение — процесс просеивания перерабатываемого материала через одно или несколько сит (решет) на специальных установках — грохотах. Материал, прошедший через предыдущее и оставшийся на последующем сите, называется классом, или фракцией.

Обогащение — процесс очистки щебня от загрязняющих примесей.

Обезвоживание — процесс удаления воды для снижения смерзаемости мелких фракций после их промывки и улучшения условий транспортирования щебня.

Технологическая схема переработки щебня, включающая последовательное выполнение процессов дробления, грохочения, обогащения и обезвоживания, должна обеспечивать взаимосвязь процессов по производительности и кусковатости подаваемого на переработку сырья, рациональный подбор оборудования всей технологической цепи от забоев до складов готовой продукции и надежность его работы при минимуме капитальных затрат и эксплуатационных расходов.

Технологическая схема по набору оборудования и конструктивно должна также обеспечивать возможность варьирования выхода и крупности щебня и комплексное использование сырья за счет выпуска продукции различного назначения и утилизации отходов производства. Например, при разработке на щебень карбонатных месторождений дополнительно можно получить известняковую или доломитовую муку, асфальтовый заполнитель, сырье для производства цемента, извести и т. д.

Дробление пород оценивается степенью дробления i, определяемой отношением размера кусков исходного материала (D) к размеру кусков дробленого продукта (d).

В общем случае требуемая степень дробления достигается на дробильных установках последовательно в несколько стадий дробления. Число стадий дробления определяется свойствами поступающего на дробление материала и требованиями к конечному продукту переработки. Наиболее распространены одно, двух- и трех-стадийные схемы, реже четырехстадийные. На карьерах производственной мощностью до 150 тыс. м3 щебня в год может применяться одностадийная схема дробления (рис. 12.3, а). В этом случае материал проходит одну стадию дробления и грохочения с открытым или иногда с замкнутым циклом дробления.

Двухстадийная схема дробления (рис. 12.3, б) используется на карьерах производственной мощностью 200-400 тыс. м3 щебня в год.

При трехстадийной схеме (рис. 12.3, в) различают стадии крупного (350-100 мм), среднего (100-40 мм) и мелкого (30-5 мм) дробления. При четырехстадийной схеме две первые стадии могут считаться стадиями крупного, а две последующие — соответственно среднего и мелкого дробления.

При дроблении используются, как правило, схемы с замкнутым циклом, при которых дробимый материал возвращается в один и тот же агрегат для повторного дробления.

Трех- и четырехстадийное дробление применяют на карьерах средней и большой производственной мощности и для производства щебня преимущественно мелких и средних фракций.

В зависимости от числа потоков различают одно-, двухпоточные или комбинированные технологические схемы переработки пород. Число потоков формируют в зависимости от качества разрабатываемых пород.

Однопоточные схемы предусматривают переработку поступающей из забоя породы в одном технологическом потоке. Она используется при разработке однородных месторождений изверженных и осадочных карбонатных пород повышенной прочности. Содержание слабых и глинистых включений минимально или полностью отсутствует.

При разработке разнопрочных месторождений карбонатных пород применяются двухпоточные технологические схемы, когда все процессы переработки осуществляются в двух самостоятельных потоках и в одном из них выделены более прочные компоненты для производства щебня высоких марок.

Комбинированная технологическая схема применяется при разработке сложноструктурных месторождений разнопрочных пород с повышенным содержанием слабых и глинистых включений.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия