Студопедия — Особенности горных работ при добыче природного камня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности горных работ при добыче природного камня






Естественный строительный камень, используемый в промышленном, жилищном и гражданском строительстве, должен обладать высокими физико-техническими свойствами, долговечностью и декоративностью. В зависимости от назначения он делится на стеновой и облицовочный. К стеновому камню относят штучные стеновые камни, применяемые для кладки стен, перегородок и других частей зданий и сооружений, и стеновые блоки, добываемые из массива и предназначенные для последующей распиловки на облицовочные и другие архитектурно-строительные изделия.

В соответствии с утвержденным ГОСТом производятся следующие марки стеновых камней: 4, 7, 10, 15, 25, 35, 50, 75, 100, 125, 150, 200, 300 и 400 (марка камня соответствует пределу прочности образца на сжатие). Марки камней из известняка-ракушечника от 4 до 50, из плотных мшанковых известняков — от 50 до 150 и из туфов — от 50 до 400.

Стеновые камни не должны иметь прослойков глины, мергеля, видимых трещин. Водопоглощение должно составлять не более 30 % (по массе), коэффициент размягчения — не менее 0,6, морозостойкость — не менее 15.

Блоки стеновые из природного камня должны иметь длину 500-3020 мм, ширину — 820-1000 мм и высоту — 300, 400 и 500 мм. Допускаемые отклонения не должны превышать 10 мм.

Определенные требования предъявляются к внешнему виду камней.

Горные породы, имеющие красивую окраску и рисунок и обладающие необходимой прочностью, погодостойкостью и монолитностью (для получения крупных блоков), называются природными облицовочными камнями.

Природные облицовочные камни предназначены не только для отделки лицевых поверхностей зданий и сооружений, но и для защиты конструкций от разрушающего воздействия внешней среды, в связи с чем они наряду с высокими физико-техническими свойствами должны обладать высокой сопротивляемостью процессам выветривания.

Изделия, используемые для настилки полов, должны иметь истираемость камня не более 2,2·102 Па при слабом движении и не более 0,48·102 Па при интенсивном движении людских потоков.

Используемые для добычи стеновых блоков горные породы подразделяются на прочные (гранит, диорит, габбро, кварцит, лабрадорит, базальт, диабаз, андезит), средней прочности (белый и серый мрамор, цветной мрамор, мраморизованный известняк и песчаник) и мягкие (плотный известняк, доломит, травертин и фельзитовый туф, гипсовый камень, пористый известняк и туфы).

При выборе технологии разработки месторождений естественного камня необходимо учитывать существование определенных закономерностей в строении камня, изменение его прочности в различных направлениях и в расположении трещин. Учет этих факторов позволяет правильно ориентировать фронт горных работ и выбрать отметки уступов применительно к элементам залегания и направления облегченного раскола или распила камня.

При добыче блоков не рекомендуется применять взрывчатые вещества, так как это приводит к появлению трещиноватости массива и нарушению его сплошности.

Необходимость сохранения физико-технических свойств и декоративности разрабатываемых пород, определенных размеров и формы камня требует использования специальных методов и средств направленного разрушения породы, обеспечивающих концентрацию критических напряжений в строго необходимых плоскостях раскола или реза. В свою очередь, методы и средства направленного отделения камня от массива являются наиболее трудоемкими в общей технологии выемки, а их разнообразие требует тщательного выбора наиболее рационального из них.

Для карьеров, разрабатывающих естественный камень, характерна относительно небольшая производственная мощность, малая высота уступов и небольшие допуски к размерам добываемых блоков. Наряду с производством блоков или штучного камня в карьере, как правило, производится добыча попутной горной массы, объем которой может в несколько раз превышать объем основной продукции.

Это требует проведения трудоемких и дорогостоящих работ по уборке и транспортированию попутно добываемых материалов, их возможному использованию в различных производствах, что может иметь решающее значение для рентабельной работы карьера.

Отмеченные особенности добычи природного камня, а также различные виды и условия залегания разрабатываемых горных пород, их физико-технические свойства, минеральный и химический составы определяют варианты вскрытия и систем разработки, технологических схем, средств механизации и методов направленного отделения блоков от массива.

Незначительные по мощности (в среднем 4-8 м) вскрышные породы большинства месторождений природного камня представлены четвертичными отложениями и слоем эрозированного камня.

Вскрытие месторождений осуществляется чаще всего общими внешними или парными траншеями.

Для месторождений облицовочного камня, использующих в качестве транспортных средств только деррик-краны и кабельные краны, характерно бестраншейное вскрытие.

Вскрышные породы размещаются, как правило, на внешних отвалах, а выработанное пространство используется для складирования блоков или штучного камня, а также для размещения отходов, получаемых при выпиливании камня.

На вскрышных работах используются бульдозеры и экскаваторы с ковшом емкостью до 2-4 м3 в комплексе с автосамосвалами, колесные скреперы и одноковшовые погрузчики.

В настоящее время отделение стенового и облицовочного камня и камня средней прочности осуществляется высокомеханизированными способами (камнерезными машинами, канатными пилами, с помощью станков вращательного бурения, ударно-врубовых машин). Прочный камень на большинстве месторождений отделяется от массива с помощью малопроизводительного буроклинового способа.

Выемка, погрузка и транспортирование блоков осуществляются с помощью стреловых, кабельных или деррик-кранов, одноковшовых погрузчиков и автомобильного транспорта.

Для разработки стенового камня широко применяются камнерезные машины СМ-89А, СМ-518, НКМ-2, НКМ-4, СМ-826, СМ-913 и другие, 85 % которых оборудованы дисковыми пилами.

Кроме дисковых пил, в качестве рабочего органа камнерезных машин применяются цепные бары (КМАЗ-188, КБЦ-За) и кольцевые фрезы (СМ-177А, СМ-580А).

Камнерезные машины оборудуются вертикальными и горизонтальными дисковыми пилами, с помощью которых из массива вырезаются камни заданных размеров. Недостатком дисковых пил является малый коэффициент использования диаметра диска.

Увеличение степени использования длины рабочего органа обеспечивается применением камнерезных машин с кольцевыми фрезами (до 65-75 %) и с цепными барами (до 85-90 %). На добыче мраморных блоков широко используются канатные пилы, рабочим органом которых является двух- или трехжильный трос, свитый в бесконечную петлю, и движущийся со скоростью 8-12 м/с.

Канатные пилы конструктивно просты, имеют большую скорость резания и длину пропила при незначительной его ширине, обладают малой энерго- и металлоемкостью, экономичны в эксплуатации.

На мраморных карьерах многих зарубежных стран (США, Канады, Франции, Испании) широко применяются ударно-врубовые машины (ченнелеры), рабочим органом которых являются долота, с возвратно-поступательным движением. Долота непрерывно наносят удары по массиву и образуют вертикальную, наклонную и реже горизонтальную щель глубиной до 6 м при ширине 60 мм.

Гранитные монолиты от массива отделяются буровзрывным, буроклиновым, газоструйным (терморезаками) и комбинированным способами. Наличие весьма развитой и закономерно расположенной системы трещин облегчает раскалывание камня по определенным направлениям.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия