Студопедия — Терминология
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминология






Информатика этонаучная дисциплина, изучающая вопросы, связанные с поиском, сбором, хранением, преобразованием и использованием информации в самых различных сферах человеческой деятельности. Генетически информатика связана с вычислительной техникой, компьютерными системами и сетями, т.к. именно компьютеры позволяют порождать, хранить и автоматически перерабатывать информацию в таких количествах, что научный подход к информационным процессам становится одновременно необходимым и возможным.

Информатика – этотехническая наука, систематизирующаяприемы создания, хранения, воспроизведения обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Информатика – отнюдь не только «чистая наука». У неё имеется научное ядро, но важная особенность информатики – широчайшие приложения, охватывающие почти все виды человеческой деятельности: производство, управление, науку, образование, проектные разработки, торговлю, финансовую сферу, криминалистику, охрану окружающей среды.

Как наука, информатика изучает общие закономерности, свойственные информационным процессам. Когда разрабатываются новые носители информации, каналы связи, приемы кодирования, визуального отображения информации и многое другое, конкретная природа информации почти не имеет значения.

Для различных сфер человеческой деятельности информатика является непрерывным источником самых современных технологий.

Информационные технологии – это машинизированные способы обработки, хранения, передачи и использования информации в виде знаний, которые реализуются посредством автоматизированных информационных систем (АИС). В настоящее время АИС получили широкое распространение (САПР, экспертные системы, АИС банков, кредитно-финансовой деятельности):

· АСУ – комплекс технических и программных средств, которые во взаимодействии с человеком организуют управление объектами в производстве или общественной сфере;

· АСУТП – система, управляющая работой станка с ЧПУ или процессом запуска космического аппарата;

· АСНИ (автоматизированная система научных исследований) – программно-аппаратный комплекс, в котором научные приборы сопряжены с компьютером, вводят в него данные измерений автоматически, а компьютер производит обработку этих данных и представление их в наиболее удобной для исследователя форме;

· АОС (автоматизированная обучающая система). Существуют системы, помогающие учащимся осваивать новый материал, производящие контроль знаний;

· САПР (система автоматизированного проектирования) – программно-аппаратный комплекс, который во взаимодействии с человеком позволяет максимально эффективно проектировать механизмы, знания узлы сложных агрегатов.

Функциональное назначение информационных технологий заключается в переработке информации с помощью ЭВМ и выработке новых знаний, соотнесенных с целями пользователя.

Информация относится к. неопределяемым понятиям науки. Тем не менее смысл этого понятия должен быть разъяснен.

· В быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые кого-либо интересуют. Например, сообщения о каких-либо событиях, о чьей-либо деятельности.

· В технике под информацией понимают сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов (в этом случае есть источник сообщений, получатель (приемник) сообщений, канал связи);

· В кибернетике (техническая наука, название от греческого слова –kyberneticos – искусный в управлении. Основы заложены трудами по математической логике американского математика Норберта Винера, 1948) под информацией понимают ту часть знаний, которая используется для ориентирования, активного действия, управления, т.е. в целях сохранения совершенствования, развития системы;

· В теории информации под информацией понимают сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся степень неопределенности, неполноты знаний о них.

· Применительно к компьютерной обработке данных под информацией понимают некоторую последовательность символических (букв, цифр, закодированных графических образов и звуков и т.п), несущую смысловую нагрузку и представленную в понятном компьютеру виде. Каждый новый символ в такой последовательности символов увеличивает информационный объем сообщения.

Информация может существовать в виде:

· Текстов, рисунков, чертежей, фотографий;

· Световых или звуковых сигналов;

· Радиоволн;

· Электрических и нервных импульсов

· Магнитных записей;

· Жестов и мимики;

· Запахов и вкусовых ощущений.

Свойства информации (с точки зрения бытового подхода к определению информации):

· релевантность – способность информации соответствовать нуждам (запросам) потребителя;

· полнота – свойство информации исчерпывающе характеризовать отображаемый объект или процесс;

· своевременность – способность информации соответствовать нуждам потребителя в нужный момент времени;

· достоверность – свойство информации не иметь скрытых ошибок

· доступность – свойство информации, характеризующее возможность ее получения данным потребителем;

· защищенность – свойство, характеризующее невозможность несанкционированного использования или изменения информации;

· эргономичность – свойство, характеризующее удобство формы или объема информации с точки зрения данного потребителя.

В этом смысле одно и то же сообщение, передаваемое от источника к получателю, может передавать информацию в разной степени. Так например, вы хотите сообщить о неисправности компьютера. Для инженера из группы технического обслуживания сообщение «компьютер сломался» явно содержит больше информации, чем для вахтера.

Но в свою очередь, для инженера сообщение «не включается дисплей» содержит информации больше, чем первое, поскольку в большей степени снимает неопределенность, связанную с причиной неисправности компьютера. Как видно, одно и то же сообщение для различных пользователей несет различную информацию.

Непрерывная и дискретная информация. Чтобы сообщение было передано от источника к получателю, необходима некоторая материальная субстанция – носитель информации. Сообщение, передаваемое с помощью носителя, назовем сигналом. В общем случае сигнал – это изменяющийся в времени физический процесс. Такой процесс может содержать различные характеристики (например, при передаче электрических сигналов могут изменяться сила тока и напряжение). Та характеристика, которая используется для представления сообщений, называется параметром сигнала.

В случае, когда параметр сигнала принимает последовательное во времени конечное число значений, сигнал называется дискретным. А сообщение, передаваемое с помощью таких сигналов – дискретным сообщением. Информация, передаваемая источником, в этом случае также называется дискретной.

Если же источник вырабатывает непрерывное сообщение (соответственно параметр сигнала – непрерывная функция от времени), соответствующая информация называется непрерывной или аналоговой.

Пример дискретного сообщения – процесс чтения книги, информация в которой представлена текстом, т.е. дискретной последовательностью отдельных знаков (букв).

Примером непрерывного сообщения служит человеческая речь, передаваемая модулированной звуковой волной; параметром сигнала в этом случае является давление, создаваемое этой волной в точке нахождения приемника – человеческого уха.

Непрерывное сообщение можно преобразовать в дискретное (такая процедура называется дискретизация). Возможность дискретизации непрерывного сигнала принципиально важна с точки зрения информатики. Компьютер – цифровая машина, т.е. внутреннее представление информации в нем дискретно. Дискретизация входной информации (если она непрерывна) позволяет сделать ее пригодной для компьютерной обработки.

Существую и другие вычислительные машины – аналоговые ЭВМ. Они используются обычно для решения задач специального характера. Эти ЭВМ не нуждаются в дискретизации информации, т.к. ее внутреннее представление у них непрерывно.

Computer – устройство преобразования информации посредством выполнения управляемой программой последовательности операций.

Синоним компьютера – вычислительная машина, чаще электронная вычислительная машина (ЭВМ).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия