Студопедия — Беседа об истории России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа об истории России.






Воспитатель. Нашему государству много веков. Раньше его называли Русь, затем Московия, Россия, Советский Союз. А как сейчас называется наша страна?

Давно славяне жили племенами, то есть большими объединениями людей. Во главе каждого племени стоял вождь. Славяне селились на высоких берегах рек. От врагов они огораживали свои поселения со всех сторон высоким забором. Занимались охотой, рыболовством, разводили скот, выращивали рожь, овес, пшеницу.

– Чем занимались славяне?

Труд в поселке и городе был другим. Тут производили различные изделия, нужные в хозяйстве, тут были сапожники, печники, гончары, кузнецы, купцы. Славянские племена боялись, что на них нападут враги, разоряя поселения. И славяне стали объединяться, чтобы вместе защищать свои земли. Во главе такого объединения стоял князь. В истории нашего государства было много войн и тяжелых периодов. Почему славяне объединились?

12 июня – день России, день рождения Российской Федерации – свободного государства. Это главный праздник страны. Во главе нашего государства стоит президент. Какой праздник отмечает наша страна 12 июня?

Права граждан.

Воспитатель. Мы живем в России. Мы – граждане своей страны, а это значит, что каждый имеет права и обязанности. Мы имеем право:

– жить, где захочется, поехать куда захочется;

– работать и за свой труд получать зарплату;

– отдыхать во время отпуска;

– учиться.

Государство нас защищает. Для этого у него есть милиция, суд, армия.

У детей есть тоже право:

– иметь фамилию и имя;

– жить и воспитываться в семье;

– общаться с родителями и другими родственниками;

– ходить в детский сад и учиться в школе.

Государство защищает жизнь и здоровье людей.

Лепка сказочных героев.

Воспитатель предлагает детям вспомнить русские народные сказки и их героев, выбрать образ любимого сказочного героя и вылепить его.

Дети самостоятельно лепят задуманный образ, воспитатель оказывает помощь тем, кто нуждается в ней.

Рефлексия.

Выставка детских работ.

Занятие 4

аппликация «Башня». Упражнения с «косичкой»

Интеграция образовательных областей:«Познание» (конструктивная деятельность), «Художественное творчество» (аппликация), «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.

Цели: учить ровно вырезать детали и аккуратно приклеивать их по образцу; тренировать мышцы спины, рук, ног, развивать силу, выносливость.

Планируемые результаты:интересуется изобразительной детской деятельностью (аппликация «Башня»); владеет в соответствии с возрастом основными движениями; проявляет интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: цветная бумага, ножницы, клей, листы бумаги, короткие веревочки («косички»).

Содержание организованной деятельности детей

1. Аппликация «Башня».

Воспитатель показывает изображение двух башен, отличающихся по ширине.

Дети по показу воспитателя вырезают узкий прямоугольник, узкий треугольник для узкой башни и такие же широкие фигуры для широкой башни, наклеивают их на лист бумаги. По желанию дети могут вырезать окошки для башен любой формы и величины.

2. Упражнения с «косичкой».

Косичку вверх

И. п.: ноги на ширине плеч, косичка за спиной. 1–2 – наклон вперед, косичку натянуть и поднять вверх; 3–4 – и. п.

Ноги на носок

И. п.: о. с., косичка перед ногами на полу. 1 – правую ногу на носок к концу косички; 2 – и. п. То же левой ногой.

Приседание

И. п.: о. с., косичка у пояса, держать за концы. 1–2 – присесть, пятки поднять, спину прямо, косичку вперед; 3–4 – и. п.

Полоскание

И. п.: ноги врозь, косичка в опущенной руке, другая – за спиной. 1–7 – наклон вперед, кружением руки вправо – влево – «полощем»; 8 – и. п. То же другой рукой.

По косичке

И. п.: косичка на полу, стоять на одном конце косички, пятка к носку, руки на поясе. Пройти по косичке вперед – назад, приставляя пятку к носку. То же, но идти боковым приставным шагом. Выполнять без обуви.

Вокруг

И. п.: ноги слегка расставить, руки на пояс, косичка на полу по кругу. Присесть, пройти вокруг и выпрямиться. Сменить направление.

Дальше

И. п.: сидя на косичке, скрестив ноги, держать за концы. 1–2 – поворот вправо, косичку натянуть; 3–4 – и. п. Смотреть в сторону поворота.

3. Подвижная игра «Заря».

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих – «заря» – ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-заряница, Ключи золотые,

Красная девица, Ленты голубые,

По полю ходила, Кольца обвитые –

Ключи обронила, За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому положить на плечо платок (ленту).

Солнце

Игроки становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные взмахи вперед – назад и на каждый шаг говорят «Солнце». Ведущий – «солнце» – сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны). Все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах. На сигнал «Раз, два, три – в круг скорей беги!» те, кого ведущий не задел, возвращаются в круг.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия