Студопедия — Организация познавательных процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация познавательных процессов






Существование человека представляет собой непрерывное взаимодействие с окружающим его миром – природой, техникой, другими людьми: семьей, про­фессиональными коллективами, в составе которых он трудится, с общественны­ми организациями, органами государственной власти и т.д. и т.п. Он постоянно сталкивается с различными ситуациями, значение которых для него изменяется в зависимости от его целей или его потребностей. Окружающий его мир находится в прямой и обратной связи с ним, связи сигнального характера через чувствен­ные рецепторы – глаза, уши, рот, нос, кожу. Сигналы внешнего мира и собственного организма несут информацию, которая обрабатывается мозгом в виде ощущений, восприятии, представлений.

Ощущения исходная, начальная ступень чувственного познания действительности. Это элементарный результат воздействия внешней среды или процес­сов внутри организма на органы чувств, на их рецепторы. Ощущения дают образ отдельных сторон, свойств, признаков предмета, явления – теплоты, тяжести, протяженности и т.д. и т.п. Они, наряду с восприятием, – единственный канал, через который человек непосредственно связан с объективным миром.

Восприятие это вторая ступень чувственного познания. В отличие от ощущения, в котором отображается внешняя отдельная черта, свойство предмета, явления в восприятии (с помощью зрения, слуха, осязания) внешние стороны предмета отображаются в целом. Восприятие всегда индивидуально. Восприятия – исходная база для представлений – высшего уровня чувственного познания мира. Они – исходный материал для отвлечения от малозначащих признаков. Восприятие может быть сигналом о качестве предмета, о возможной опасности и т.п.

Представление высшая ступень чувственного познания действительности. Это обобщенный, чувственно-наглядный образ предмета, явления, процесса. В его основе – восприятия этих предметов, явлений, но не сиюминутные, не непосредственные.

Это обобщенные, закрепленные и сохраняемые в памяти восприятия. Это тоже индивидуальный образ, но представление всегда опосредствовано язы­ком, осмысленно, осознанно, имеет общественное содержание.

Логически, в плане индивидуального развития путь к научному мышлению проделывает каждый человек, накапливая и осваивая знания, социальный опыт – семьи, профессиональной общности, класса, общества – через обучение (дошкольная ступень, школа и дальнейшее обучение), и воспитание в трудовом коллективе.

Логическая ступень донаучного мышления для каждого человека заканчивается формированием научного мышления.Ступень донаучного мышления исторически привела на определенном этапе к возникновению науки, к научному мышлению.

Наиболее интересным является 7 уровень организации материи – человек с его высшей формой отражения (сознание, мышление).

Отражение – это всеобщее свойство материи, заключающееся в воспроизведении характерных особенностей отражаемого объекта или процесса. Более сложная форма отражения проявляется на седьмом уровне организации материи – уровень человека. В первую очередь это проявляется в функциях головного мозга: сознание, мышление, память, интеллект. Высшая форма отражения – это сознание.

Сознание – это свойство высокоорганизованной материи отражать как субъективный образ объективного мира.

Мышление – это вид интеллектуальной деятельности, направленный на освоение мира, восприятие информации, познание мира и на постижение истины.

Мышление и сознание

Когда говорят о мышлении, то понимают при этом деятельность головного мозга, высшего органа нервной системы, его способность к созданию мысленных образов: понятий, суждений, умозаключений на основе той информации, которую дают органы чувств, чувственные рецепторы: глаза, уши, нос, рот, кожа тела. Эти рецепторы присущи животным так же, как и человеку. Чувственная ступень познания – в виде ощущений, восприятии, представлений в той или иной степени – имеет место и у животных, и у человека.

Основными типами мышления считаются:

 

1. Чувственно-образное, эстетическое. Широко известны наскальные и пещерные рисунки первобытных людей. Первые наскальные рисунки датируются давностью в 30 тыс. лет.

2. Мифологическое, религиозное. Оно отмечено в таких древнейших формах как тотемическое, фетишистское.

3. Обыденное, повседневное.

4. Практическое.

5. Научное – в двух разновидностях: опытно-теоретическое и теоретическое.

6. Творческое (эвристическое, интуитивное).

Наиболее распространены – обыденный, практический и научный типы мышления.

Обыденное мышление. Донаучное мышление предшествует научному и сосуществует с ним. В основе обыденного мышления лежит стихийно-эмпирическое познание, представляющее собой непосредственную связь познания с практической деятельностью.

В отличие от обыденного, массового мышления практическое мышление (подобно научному) имеет четко определенный, заранее выделенный и формально ограниченный предмет мышления. Оно активно использует специфические методы, приемы, инструменты познания из арсеналов наук о природе, обществе, человеке, мышлении.

В отличие от научного мышления главной целью практического мышления является не теоретическая, а практическая деятельность; не производство нового знания, а обеспечение успеха в специфической, локально ограниченной области производственной, социальной, политической, культурной, информационной деятельности. В практическом мышлении значительно больше места занимает интуиция, эвристическое мышление.

Практическое мышление всегда является активным мышлением.

При этом особенно подчеркивается, что процесс активного мышления для делового человека должен быть привычкой. Для выработки такой привычки нужны постоянное внимание и практика. Ни один из технических приемов, используемых в логическом, активном мышлении, не является главенствующим по сравнению с другими приемами. Каждый из них должен использоваться только в сочетании с другими. Комбинируя приемы, кое-что убавляя, в зависимости от характера рассматриваемой проблемы, деловой человек превращает процесс активного мышления в действие.

Память – способность к воспроизведению прошлого опыта, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма на внешние воздействия.

Выделяют процессы памяти: запоминание, сохранение и воспроизведение информации, включающее узнавание, воспоминание и собственно припоминание.

Виды памяти: произвольная и непроизвольная, непосредственная и опосредованная, кратковременная и долговременная.

Особые виды памяти: моторная (привычка), эмоциональная (аффективная или память чувств), образная и словесно-логическая.

Интеллект – это способность понимания и осмысления информации. Здесь выделяют два уровня: рассудок и разум.

Рассудок – как способность оперировать готовыми знаниями, а разум как творчество, развитие нового знания.

Вышеуказанные функции высокоорганизованной материи головного мозга отражаются высшей нервной деятельностью человека (центральная нервная система – ЦНС).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия