Студопедия — Защита курсовых работ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита курсовых работ.






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Каждым студентом все курсовые работы должны выполняться и сдаваться на проверку преподавателю в сроки, предусмотренные графиком работы студентов в текущем семестре. После исправления студентом всех ошибок, отмеченных преподавателем при проверке, каждая курсовая работа должна быть защищена. При исправлении ошибок из проверенной работы ни в коем случае ничего не выбрасывается. Исправления аккуратно записываются студентом на чистых страницах. На защиту студенты приносят исправленные работы, сдают их преподавателю, получают индивидуальные вопросы по разделам курсовой работы. На подготовку отводится максимум 30+40 мин. Если студент успешно ответил на вопросы и у преподавателя нет никаких дополнительных замечаний по расчетно-графической работе, то защита считается законченной. После защиты курсовая работа остается у преподавателя. Если студентом курсовая работа защищена успешно и в срок, то в конце семестра он может автоматически получить зачет по дисциплине. В случае, когда студент при защите не справляется с вопросами, то преподавателем назначается дополнительная защита (не более двух раз!). Если студентом курсовая работа не защищена в течении семестра, то защита и сдача ее производится в экзаменационную сессию.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 

1. Вводная часть

Краткий исторический обзор, освещающий развитие выбранного производства, по данным, опубликованным в литературе. Роль русских ученых, инженеров, рационализаторов, изобретателей в развитии описываемого производства. Задачи, стоящие перед данным производством в настоящее время.

2. Описание модернизируемого или запроектированного предприятия.

В пояснительной записке к курсовому проекту студент дает описание модернизируемого или запроектированного предприятия по ходу технологического или рабочего процесса. Как правило, в чистовом окончательном варианте пояснительной записки описание модернизируемого или запроектированного предприятия дается после разделов – “Задание”, “Оглавление”, “Введение”.

 

3. Технологическая часть

а) Выбор и обоснование технологической схемы производства

 

Технологическая часть курсового проекта начинается с выбора технологической схемы производства заданного из технологической инструкции и литературы [2, 14, 17] и обоснования выбора данной схемы (улучшение качества продукции, поточность производства, механизация трудоемких процессов и т.д.) по сравнению с другими способами.

 

б) Рецептура выпускаемого изделия

 

Рецептура проектируемого ассортимента берется студентом из сборника рецептур [16], физико-химические показатели качества согласно ГОСТам, приведенным в работах [16, 18].

Рецептура и физико-химические показатели выбранного ассортимента в пояснительной записке приводятся в следующем виде. Студент первоначально выписывает формулу определения выхода хлеба в общем виде с пояснением принятых в ней обозначений. Расчет выхода производится по каждому ассортименту отдельно обоснованием всех величин и его показателей.

Если студент во время прохождения практики на предприятиях не набрал материал, то следует значения для расчета технических величин принимать из учебников и справочников [2,3,6,8,14,17 и т.д.]

4. Обоснование и расчет выбранного технологического оборудования

Как указывалось ранее, студент при работе над проектом предприятия предусматривает оборудование, применяемое в настоящее время и рекомендуемое для оснащения пищевого предприятия.

а) Выбор, обоснование и расчет оборудования.

Так как производственная мощность пищевого предприятия определяется производительностью главного оборудования и их количеством, выбор, обоснование и расчет технологического оборудования начинается с них.

После обоснования выбора оборудования студент приводит расчет ее производительности в общем виде, а затем производится расчет производительности по установленным формулам, приведенным в учебных пособиях рекомендуемых преподавателем.

Для расчета необходимо знать размеры изделий, которые можно найти в учебном пособии. Габариты оборудования приведены в учебниках.

Студент во время прохождения практики на пищевых предприятиях собирает материал о машинах, аппаратах и агрегатах. Получив необходимые данные для расчета, студент определяет часовую и суточную производительность по формулам, приведенным в рекомендуемых учебных пособиях. При этом, согласно нормам проектирования расчетная продолжительность работы оборудования в сутки принимается равной 23 часам.

После расчета производительности и количества оборудования составляется график их работы и расчетная таблица производительности.

б) Выбор, обоснование и расчет технологического оборудования для разных отделений.

В курсовом проекте студент, наряду с обычным проектирование нового предприятия может модернизировать имеющееся оборудование.

В настоящее время на предприятиях широко внедряются новые агрегаты различных систем, в которых предусматривается усиленная механическая обработка пищевых полуфабрикатов. Установка агрегатов дает возможность проектировать пищевые предприятия более компактными. При установке автоматических агрегатов для предварительной обработки сырья значительно сокращаются площади, отпадает необходимость в отдельном помещении, улучшаются условия труда, механизируются и автоматизируются процессы производства.

Внедрение агрегатов дает возможность повысить культуру производства, способствует ликвидации различия между умственным и физическим трудом.

 

Расчет оборудования

Рассчитывается часовая потребность в сырье, полуфабрикатах, энергии.

Расчет агрегатов сводится к определению емкостей промежуточных бункеров, загруженности машин.

Приводится расчет проверки производительности агрегата для приготовления полуфабрикатов и расчет минутных расходов всего сырья полуфабрикатов по фазам.

Выбор, обоснование и расчет оборудования для склада готовой продукции. Склад включает хранилище и экспедицию. В курсовом проекте для хранения готового продукта предусматривается хранилище с хранением продукта на поддонах, описанных в рекомендуемом пособии. Кроме поддонов, на ряде хранилищ можно предусмотреть контейнеры, также должны быть предусмотрены транспортеры для передачи продуктов от производства в хранилище, сортировочные столы, платформенные весы, размеры которых приведены в пособии [???]. В проекте может также предусматриваться механизация работ в хранилище и экспедиции с применением нового метода транспортировки готовой продукции, с применением специальных контейнеров и контейнеровозов.

Расчет оборудования хранилища сводится к расчету количества вагонеток, контейнеров или поддонов для каждого сорта или вида продкуции и общего количества их на время хранения. Для подготовки продукции к отправке в торговую сеть предназначается экспедиция. Экспедиция должна быть оборудована тамбурами или люками для отправки продукции, весами для взвешивания коробок с продуктом.

При экспедиции предприятия необходимо предусматривать кладовую оборотной тары, помещение для санитарной обработки тары, комнату экспедитора, комнату ожидания для приемщиков от торговой сети, столярную мастерскую для мелкого ремонта тары.

 

Подсобно–вспомогательные помещения

 

В проекте пищевого предприятия в объеме курсовой работы подсобно-вспомогательные помещения размещаются в основном производственном корпусе: а) лаборатория, б) ремонтно-механическая мастерская, в) трансформаторная подстанция (ТП), низковольтное распределительное устройство (РУНН), г) газорегуляторный пункт (при наличии газа), д) комната дежурного слесаря и электромонтера, е) помещение для сатураторной установки.

 

Административно-бытовые помещения.

 

Курсовом проекте для административно-бытовых помещений, отводится лишь место общей площадью по нормам проектирования или согласно учебного пособия.

 

Ориентировочный расчет площадей отделений и помещений хлебозавода

 

Прежде чем перейти к компоновке предприятия, студент производит ориентировочный расчет площадей производственных помещений, исходя из производительности предприятий по нормам, приведенном в учебном пособии.

Строительная характеристика элементов здания проектируемого предприятия

 

Строительная характеристика элементов здания запроектированного предприятия принимается исходя из учебного пособия и норм проектирования и альбома чертежей и др. источников.

В пояснительной записке дается описание этажности предприятия, приводится фактически запроектированная площадь отделений, описании конструкции стен, перегородок, перекрытий, полов, конструкций и размеры окон и дверей, которые можно найти в учебном пособии.

 

Экономическая часть

 

Экономическая часть курсового проекта выполняется студентам по специальной методики кафедры организации и планирования предприятий пищевой промышленности.

 

 

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ И РАБОТА НАД КОМПОНОВКОЙ

 

После выбора и расчета технологического оборудования, ориентировочного расчета площадей отдельных помещений студент переходит к компоновки предприятия. Первоначально компоновка осуществляется на черновике. Наносится сетка колонн (рекомендуется сетка колонн 6 х 6 м и др.), наносятся основные агркгаты и все остальное технологическое оборудование с соблюдением норм проектирования, приведенных в учебном пособии и нормах проектирования. Вся графическая часть выполняется согласно правил ЕСКД (Единой системы конструкторской документации).

Все оборудование чертится строго в масштабе. Размеры оборудования приведены в литературе. Для облегчения работы рекомендуется пользоваться разными руководствами.

После окончания компоновки и ее проверки руководителем она вычерчивается на листе формата А1 с учетом требований Единой системы конструкторской документации.

Графическая часть курсового проекта может включать поэтажные планы запроектированного предприятия (1-2 листа) и технологическую схему (1 лист). Чертежи выполняются в любых графических компьютерных редакторах, формат, шрифт, штамп и масштаб должны соответствовать ГОСТам и правилам, предусматриваемым Единой системой конструкторской документации.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

 

1. АУЭРМАН Л.Я. Технология хлебопекарного производства. Издательство “Пищевая промышленность”, М., 1972, 512 с.

3. ГАТИЛИН Н.Ф. Проектирование хлебозаводов. Пищевая промышленность. М., 1975, 373 с.

4. ГАТИЛИН Н.Ф. ГИНЗБУРГ А.Г. Методические указания по дипломному проектированию реконструируемых хлебозаводов. М., 1966

5. ГОЛОВАНЬ Ю.П. ИЛЬИНСКИЙ Н.А Технологическое оборудование хлебопекарных предприятий. Издательство “Пищевая промышленность”, М., 1971

6. ЗВЕРЕВА Л.Ф. КОЛОБАЕВ Ю.А. МЫРСИН В.А. СМИРНОВ Е.С. Проектирование хлебопекарных предприятий. Издательство “Пищевая промышленность”, М., 1971

7. МАКЛЮКОВ И.И. ШУМАЕВ Ф.Г Промышленные печи хлебопекарного и кондитерского производства. Издательство “Пищевая промышленность”, М., 1971

8. МИХЕЛЕВ А.А. ИЦКОВИЧ Н.М. Расчет и проектирование хлебопекарных печей. Издательство “Пищевая промышленность”, М., 1964

9. МЕХЕЛЕВ А.А. Справочник по хлебопекарному производству. т. 1, Издательство “Пищевая промышленность”, 1977., 543 с.

10. МУКА И ОТРУБИ. Государственный стандарт, М., 1971

11. ГРИШИЧ А.С. ПОЛТОРАК М.И. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов на хлебозаводах. Пищевая промышленность, М., 1976, 280 с.

12. ЧИЖОВА К.Н. ШКВАРКИНА Т.И. ЗАПЕНИНА Н.В. Технологический контроль хлебопекарного производства. Пищевая промышленность, М., 1975, 480 с.

13. Нормы технологического проектирования предприятий хлебопекарной промышленности, Москва, 1977, 266 с.

14. РОЙТЕР И.М. Справочник по хлебопекарному производству. т. 2, Изд-во “Пищевая промышленность”, М., 1977, 367 с.

15. РОЙТЕР И.М. Сырье хлебопекарного производства. Издательство “Техника”, Киев, 1972.

16. СБОРНИК РЕЦЕПТУР на хлебобулочные изделия, Издательство “Экономика”, М., 1972

17. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИНСТРУКЦИИ по выработке хлебобулочных изделий, Пищепромиздат, М., 1960 и 1973 г.

18. ХЛЕБ И ХЛЕБНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. Государственные стандарты СССР, Стандартгиз, 1962.

19. ЕДИНАЯ СИСТЕМА конструкторской документации. ГОСТ 2301268, ГОСТ 2309-68. Издание официальное. Комитет стандартов мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР, М., 1969.

20. ТРЕПЕНЕНКОВ Р.И. Альбом чертежей конструкций и деталей промышленных зданий. Изд-во Литература по строительству, М., 1970.

21. ХИНКИС Л.А. Методические указания к выполнению курсового проекта по организации и планированию производства (для студентов специальности 1002) “Технология хлебопекарного производства”. М., 1976

22. РАХМАНКУЛОВА Р.Г. Методические указания по дипломному проектированию хлебозаводов, М., 1979.

23. Учебник В.М. Хромеенков. Оборудование хлебопекарного производства. ПрофОбриздат, М., 2002.

24.Сборник рецептур на хлеб и хлебобулочные изделия. Издательство “профессия”, СПб, 2001.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия