Студопедия — Пути перехода на устойчивый тип развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути перехода на устойчивый тип развития






Устойчивое развитие является конечной целью экологической политики. Весь дальнейший материал курса построен вокруг этой центральной идеи достижения устойчивого развития. Поэтому, все наши дальнейшие рекомендации, касающиеся преодоления провалов рынка, улучшения государственного вмешательства, внедрения экономической оценки изменения состояния окружающей среды и проч., непосредственно относятся к проблемам достижения устойчивости.

Чтобы сделать изложение более конкретным, в самом общем виде можно выделить следующие основные направления действий по переходу на путь устойчивого развития применительно к разным группам объектов.

Возобновимые ресурсы

Задача использования возобновимых ресурсов устойчивым способом состоит в нахождении возможностей увеличения результата от использования ресурса без отрицательных долговременных последствий его истощения. Это можно достигнуть следующими способами:

• Увеличение запасов возобновимых ресурсов (пример: заводы по искусственному рыборазведению);

• Рост производительности возобновимых ресурсов (пример: посадка быстросозревающих и высокопродуктивных сельскохозяйственных культур);

• Улучшение агротехнических методов (пример: борьба с эрозией, агролесомелиорация, известкование кислых почв, травосеяние, использование органических удобрений, селекция культур)

Экспертные оценки показывают, что в случае с производством зерна, резервы устойчивого роста достигают 2– 2,5 раз, что свидетельствует о принципиальной возможности прокормить население планеты числом в 11 млрд. человек (по благоприятным прогнозам население Земли стабилизируется на этом уровне в 21 веке).

Невозобновимые ресурсы

Устойчивый тип эксплуатации невозобновимых ресурсов – поддержание величины запаса ресурса. Есть две принципиальные возможности следовать этому правилу.

• разведка и ввод в действие новых запасов ресурсов, позволяющая увеличивать экономически пригодные к разработке месторождения;

• переработка и повторное использование ресурса, пополняющие запасы

Загрязнители

Для снижения уровня загрязнения подходят следующие основные направления действий:

• стимулирование производства биоразлагаемой продукции, разлагаемой на экологически безвредные вещества в процессе потребления;

• повышение уровня предварительной очистки загрязняющих веществ перед их выбросам в окружающую среду и разложение токсичных отходов;

• рециркулирование отходов;

• повышение ассимиляционного потенциала локальных экосистем (пример: лесопосадки, поглощающие углекислый газ);

• открытие новых возможностей безопасного хранения отходов или их ассимиляции

Процессы производства

Можно выделить следующие направления действий по экологизации производства:

• использование более чистого производства;

• увеличение количества вторично используемых полуфабрикатов и материалов;

• снижение энергопотребления и экономия энергии;

• переход на более экологически чистые виды и источники энергии;

• замена машинного труда человеческим (речь идет о внедрении интеллектуального труда, а не о тяжелом физическом труде). Человек потребляет неисчерпаемую энергию Солнца в виде пищи, машина использует ограниченные топливно-энергетические ресурсы, цены на которые в настоящее время занижены.

• снижение расходов ресурсов при упаковке и транспортировке.

Товары

В самой товарной структуре можно достичь результатов, приближающих к устойчивому развитию:

• уменьшение размеров товаров. Маленькие и простые продукты труда требуют меньшего расхода сырья и материалов, чем более крупные и сложные. Пример: миниатюризация микроэлектронной продукции;

• увеличение сроков службы товаров. Товары, служащие долгое время, эффективно реализуют свою потребительскую ценность и с экологической точки зрения предпочтительнее «однодневок». Качественное техническое обслуживание и квалифицированный ремонт – необходимые условия, чтобы вещь служила долго;

• снижение количества энергии, расходуемой при потреблении товаров. Пример: утепление домов, усовершенствование бытовой техники и т.д.);

• ориентация на потребление биоразлагаемых товаров, не причиняющих значительного вреда окружающей среде;

• улучшение качества производимых товаров. Стоимость, добавленная обработкой в товарах высокого качества, выше по отношению к стоимости материалов и сырья, чем в товарах невысокого качества.

Спрос

• Сдвиги в структуре спроса в пользу товаров с более низким содержанием материалов и сырья. Общественный транспорт выполняет те же функции, что и легковой, находящийся в индивидуальном пользовании, но экологических ресурсов он потребляет на единицу эффекта меньше.

• Деньги не могут купить счастья. Рост потребностей зачастую не приносит тех ожидаемых результатов на которые потребители рассчитывают. Некоторые категории людей могут удовлетворяться меньшим уровнем материального достатка;

• Снижение численности населения. При снижении численности падает общий спрос и в целом нагрузка на окружающую среду.

Вопросы для обсуждения

• Является ли природная среда ограничивающим фактором следующих направлений экономического роста на территории Вашего региона:

1. Сельское хозяйство

2. Рыболовство

3. Туризм

4. Промышленность

• Какие инициативы в российской природоохранной политике предпринимаются для (а) сохранения природных ресурсов и (б) перехода на менее дефицитные/более экологически чистые ресурсы?

• Какие показатели устойчивости были бы целесообразны для установления в Вашем регионе?

• Составьте таблицу экологических индикаторов для вашего региона, используя табл. 4., расширив и соответственно адаптировав ее.

C. Слайды к модулю 1 «Экономика и окружающая среда»


Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

 

 

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

 

D. Конкретный пример 1: Основные эколого-экономические характеристики развития Российской Федерации

Одной из основных закономерностей экономического развития России 1990-х годов является резкое падение валового внутреннего продукта (ВВП) и связанное с ним снижение объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства, уровня инвестиций.

Эти макроэкономические изменения повлияли на показатели, характеризующие, во-первых, степень вовлечения природных ресурсов в хозяйственное использование и, во-вторых, качество окружающей среды.

Снижение абсолютных значений практически по всем показателям, характеризующим ресурсоёмкость и качество природной среды (за исключением объёмов образования токсичных отходов и выбросов от передвижных источников в атмосферу), позволяет в целом сделать вывод о снижении общей антропогенной нагрузки на окружающую среду. Однако, дополнительный анализ должен производиться по удельным показателям, сглаживающим тенденции общего экономического спада. Изменение удельных показателей (в расчёте на единицу ВВП) даёт информацию о том, имеют ли место процессы структурных преобразований в экономике, которые являются первым шагом в направлении устойчивого развития.

Сопоставление трендов основных макроэкономических показателей, характеризующих объёмы производства, и индикаторов, характеризующих количественные и качественные параметры воздействия на окружающую среду, приведено в таблице 1.

Таблица E.1 Соотношение трендов макроэкономических показателей и индикаторов воздействия на окружающую среду (прирост +/спад -) в процентах 1997 к 1991 г.)

Валовой внутренний продукт - 37,4
Объем промышленного производства -48,5
Объем сельскохозяйственного производства -32,6
Инвестиции -72
Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников -39,3
Объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты -17,8
Объемы образования токсичных отходов +32,4
Объемы использования нитратных удобрений и пестицидов -79,2
Объем потребления воды -31,6
Объемы вылова рыбы -32,9
Объемы рубки лесов -59,1

Источник: данные ОЭСР, Госдоклад "О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации в 1997 году", статистический справочник "СНГ в 1997 году".

Динамика изменений натурально-стоимостных показателей по охране и состоянию окружающей природной среды (на единицу ВВП) за период с 1991 по 1997 годы представлена на следующем рисунке


Рисунок E.1 Динамика изменений натурально-стоимостных показателей по охране и состоянию окружающей природной среды (на единицу ВВП) за период с 1991 по 1997 годы

 

Источник: Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации а 1999-2001 годы. Госкомэкология РФ, Москва. 1998.

Общий вывод, который можно сделать из анализа таблицы 1, свидетельствует о низкой экологической эффективности развития, так как, в целом, отсутствуют структурные преобразования в экономике, следствием которых стало бы общее снижение уровня потребления ресурсов и степени воздействия на окружающую среду.

Статистика показывает, что темпы снижения ВНП, в большинстве случаев, опережают темпы падения значений экологических индикаторов, что означает рост удельных показателей ресурсопотребления и загрязнения на единицу ВВП.

Потребление воды и улов рыбы выросли в сопоставлении с динамикой ВВП. Масштабы вырубки леса сократились, прежде всего, в связи с нерациональной практикой уничтожения лесов и необходимостью освоения удалённых и труднодоступных массивов. Резко сократились объёмы внесения удобрений в почву, что во многом объясняется их высокой стоимостью.

Выросли удельные показатели сброса загрязнённых сточных вод и образования токсичных отходов (при этом последние даже в абсолютном выражении). Удельные показатели выбросов загрязняющих веществ (ЗВ) от стационарных источников в атмосферу практически не изменились. Это произошло, прежде всего, вследствие подавления выбросов твёрдых веществ при сохранении высоких удельных значений выбросов окиси углерода и окиси азота. В то же время, суммарное поступление ЗВ в атмосферу от передвижных транспортных средств увеличилось в 1997 г. по сравнению с 1996 годом на 2,1 %, причём основная доля этих выбросов (88%) приходится на автомобильный транспорт.

Ухудшается динамика одного из важнейших показателей, характеризующих устойчивость экономического развития - энергоёмкости (энергопотребление на единицу ВВП). Фактически этот показатель можно рассматривать как один из основных индикаторов экологической эффективности развития экономики. Он вырос с 1990 г. к 1996 г. в 1,5 раза или, в величинах прироста, наполовину (50%), что примерно в 2,4 раза выше среднего значения для стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). Высокая энергоёмкость российской экономики характеризует ее антиэкологичный, неустойчивый типа развития.

E.Конкретный пример 2: Пределы роста

(Источник: Д. Медоуз и др. «За пределами роста». М.: Прогресс - Пангея, 1994, с. 151- 154)

В первом докладе Римскому клубу «Пределы роста» смоделирован целый ряд вариантов (сценариев) развития мировой системы. Но наибольшую известность получил один из них, названный «стандартным» или «исходным» (см рис. на слайде). Большинство читателей и мировое общественное мнение придали ему большее значение, нежели остальным сценариям. По этому сценарию мировое сообщество развивается, насколько это возможно, без каких-либо серьезных политических изменений. Новые технологии появляются в сельском хозяйстве, промышленности и сфере социальных услуг в соответствии с установившимся порядком. Не предпринимается никаких чрезвычайных усилий по уменьшению уровня загрязнения или сохранению ресурсов. Смоделированный мир пытается вовлечь все человечество в демографический переход к индустриальной, а затем постиндустриальной экономике. По мере роста сектора услуг в этом мире все более доступными становятся здравоохранение и контроль за рождаемостью; с ростом сельскохозяйственного сектора увеличиваются инвестиции в него, что обеспечивает более высокие урожаи; с ростом промышленного сектора производится больше загрязнителей и требуется больше невозобновимых ресурсов.

Глобальная численность населения в «стандартном» сценарии возрастает с 1,6 млрд. чел. в 1900 г. до более чем 5 млрд. чел. в 1990 г. и превышает 6 млрд. чел. в 2000 г. Общий объем промышленного производства увеличивается с 1900 по 1990 год в 20 раз. За этот период используется только 20 % мировых запасов невозобновимых ресурсов, то есть к 1990 г. остается 80 % этих запасов. Объемы загрязнения в этом же году начинают заметно расти. Продолжительность жизни, количество услуг и товаров на душу населения, объем производства продуктов питания увеличиваются.

Вопросы для обсуждения.

1. Как развивались события по этому сценарию в дальнейшем, судя по графикам (графики прилагаются на отдельных слайдах)

2. Какова причинная последовательность событий, отраженных на графиках?

3. Почему именно этот сценарий произвел наибольшее впечатление на мировую общественность?

4. В чем оправдался этот сценарий в действительности, а в чем — нет? Почему?

5 Какие принципиальные решения о характере экономического роста следует принять в рамках стандартного сценария, чтобы предотвратить нежелательные последствия?







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 660. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия