Студопедия — ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ШЕСТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ТРИДЦАТЬ ШЕСТАЯ






 

Всю дорогу по пути домой Кейтлин не могла избавиться от чувства тревоги. Ей казалось, что во всей вселенной не осталось ни одного здравомыслящего человека. Кейтлин думала, что поездка в город и разговор с Эйденом смогут её успокоить, она вернётся домой, и всё снова встанет на свои места.

Однако ситуация стала во много раз хуже. Сейчас Кейтлин думала, что вообще не нужно было идти к Эйдену. Больше же всего она жалела о том, что побывала на чердаке. Если бы ей не приснился тот сон, она бы никогда не нашла этот злосчастный дневник. Если бы она могла всё исправить…

Вот только вчера её жизнь была в полном порядке, а сейчас всё перевернулась с ног на голову. Кейтлин казалось, что отправившись на чердак, открыв коробку, а затем и дневник, она тем самым выпустила в мир нечто чудовищное, то, что должно было быть сокрыто от человеческих глаз.

Какая-то часть сознания Кейтлин продолжала посмеиваться над случившимся. Возможно, Эйден потерял связь с реальностью за годы своего учительства. Может быть, этот дневник – это ничто иное, кроме как таинственные воспоминания её детства, фантазии, изложенные девочкой на бумаге. Может быть, ей просто следует вернуть дневник на чердак и выкинуть его из головы, и тогда всё станет хорошо, вернётся в привычное русло.

Однако где-то в глубине души поселилось нехорошее предчувствие, от которого Кейтлин никак не могла избавиться. Внутренний голос говорил ей, что ситуацию уже не исправить.

Спустя два часа Кейтлин добралась до своего любимого городка. Руки её дрожали. Свернув в переулок, Кейтлин надеялась, что, увидев свой родной дом, она сможет успокоиться, как это бывало раньше.

Однако, едва повернув на свою улицу, она тот час же почувствовала неладное. Машина Калеба стояла перед домом. Посреди дня он был дома, а не на работе. Калеб никогда не возвращался домой так рано.

Кейтлин немедленно схватила телефон, чтобы проверить, нет ли там пропущенных звонков. Так и есть, телефон был отключён весь день. Просматривая звонки сейчас, Кейтлин обнаружила, что за последние несколько часов пропустила девять вызовов. Все от Калеба.

Её сердце бешено забилось. Калеб никогда не пользовался своим телефоном. Случилось что-то из ряда вон выходящее.

Кейтлин выскочила из машины, вбежала по ступеням, пересекла крыльцо и бросилась к двери. Она была не заперта. Страх усилился.

«Калеб!?» – закричала Кейтлин, врываясь в дом.

«Сюда! – крикнул он в ответ. – Поднимайся сюда! Скорее!»

Услышав его голос, Кейтлин запаниковала. За все годы их знакомства Кейтлин ещё ни разу не слышала, чтобы Калеб кричал таким голосом, полным страха и отчаяния.

Едва дыша, Кейтлин вбежала вверх по старой лестнице, перепрыгивая через две ступеньки и держась за перила. Оказавшись в коридоре, она услышала приглушённые звуки, похожие на плач.

«Мы здесь!» – закричал Калеб.

Кейтлин поспешила в комнату Скарлет. Дверь была не заперта, и Кейтлин ворвалась внутрь.

От увиденного она остановилась, как вкопанная.

Посреди дня её дочь лежала в постели, даже не сняв верхнюю одежду. Она выглядела очень больной. Рядом стоял Калеб, прижав руку ко лбу Скарлет. Его лицо было серым от беспокойства. Рут сидела неподалёку и поскуливала.

«Где ты была? – спросил он в отчаянии. – Медсестра отпустила её пораньше из школы. Сказали, что у неё грипп. Я дал ей три таблетки Адвила, но ничего не помогает. Ей становится хуже».

«Мама», – послышался слабый голос Скарлет.

Девочка лежала на кровати, крутясь из стороны в сторону, и выглядела очень плохо. Её лоб был мокрым от пота. Скарлет стонала от боли, прищурив глаза, будто боролась с какой-то ужасной болезнью.

Сердце Кейтлин разрывалось. Она подбежала к кровати, села рядом с дочерью и пощупала её лоб.

«Но ты совсем не горячая, – сказала Кейтлин. – Ты холодная, как лёд. Когда это началось?»

«Это странно, – ответил Калеб. – Температура меняется, но не в ту сторону. Она невероятно низкая: 21 градус и продолжает падать. Я не пойму, в чём дело».

«Мне холодно», – простонала Скарлет.

Девочка была холодной и мокрой. Сердце Кейтлин неистово билось в груди: она не знала, что делать, поскольку никогда не сталкивалась с таким случаем.

«Мамочка, пожалуйста! Мне так больно! Помоги мне», – умоляла Скарлет.

У Кейтлин перехватило дыхание. Если бы только она могла помочь! Она чувствовала, что это непростая болезнь. Скарлет заплакала.

«Что у тебя болит, милая? – спросила Кейтлин. – Скажи мне. Прошу тебя, успокойся и скажи».

От полного отчаяния голос Кейтлин звучал твёрдо.

«Что с тобой произошло? Когда всё это началось?»

«Сегодня утром, когда я пошла в школу. Я сидела на уроке, и у меня начали болеть глаза. Боль была такой сильной, а свет – таким ярким… А потом заболела голова. Я пошла к медсестре. Она посветила мне в глаза фонариком, и стало ещё хуже. Это было невыносимо, и меня отвели в тёмную комнату».

«Мне пришлось закрыть все шторы, – сказал Калеб. – Она сказала, что свет просто её убивает».

Кейтлин осмотрела комнату, только заметив, что шторы опущены. Её сердце готово было выпрыгнуть из груди. Скарлет лежала на кровати, холодная как лёд, страдая от светобоязни. Внезапно её посетила мысль: неужели Эйден прав?

«Мой желудок, он так сильно и странно болит, – сказала Скарлет. – Я не могу объяснить. Как будто мне хочется есть и пить одновременно. Но мне хочется не еды, а чего-то другого».

«Чего именно?» – спросила Кейтлин, покрываясь испариной.

В этот момент Скарлет закричала и сжалась в комок, держась за живот. Кейтлин не на шутку испугалась. Она никогда не видела ничего подобного.

«Мы должны отвезти её в больницу, – закричала она. – Звони 911! Сейчас же!»

«Мамочка, помоги мне! Прошу тебя!»

Калеб повернулся, чтобы взять телефон, но тут же остановился. Кейтлин замерла.

В этот момент комнату наполнил странный звук, от которого волосы становились дыбом.

Это было рычание.

Кейтлин и Калеб стояли, как вкопанные. Повернувшись, они посмотрели на дочь.

Кейтлин едва понимала, что происходит. Скарлет резко села на кровати и стала меняться на глазах у родителей. Она рычала так жутко и злобно, что Рут убежала из комнаты, поджав хвост.

Калеб, мужчина, который никогда ничего не боялся, теперь стоял на месте, окаменев от страха. Казалось, он был заперт в одной комнате с диким львом.

Однако Скарлет даже не взглянула в сторону родителей, обратив свой взор на открытую дверь.

И тут Кейтлин всё поняла. Неожиданно она вспомнила, что когда-то и где-то ощущала то же самое, что и Скарлет сейчас. Нестерпимый голод, который необходимо утолить, но не едой, а кровью.

Она видела полный отчаяния взгляд Скарлет. Это был взгляд дикого зверя. Кейтлин понимала, о чём она сейчас думает. Ей нужно поскорее выбраться отсюда. Сбежать. Через дверь. Ей нужно утолить голод.

В это момент Кейтлин поняла, что безо всякого сомнения Скарлет превращалась в вампира.

И что она сама когда-то была такой.

И что всё, сказанное Эйденом, – правда.

Скарлет – последний оставшийся в живых вампир. Кейтлин должна остановить её прежде, чем эта раса снова начнёт распространяться по земле.

Когда Скарлет начала подниматься с кровати, намереваясь покинуть комнату через дверь, Кейтлин закричала: «Калеб, останови её! Не дай ей выйти! Поверь мне! Послушай меня! Не дай ей покинуть комнату!»

Кейтлин не хотелось думать о том, что произойдёт, если Скарлет вырвется из дома и будет метаться по улицам в поисках жертвы. Это изменит весь мир.

С быстротой молнии девочка вскочила на ноги и направилась к двери.

Калеб отреагировал мгновенно. Послушав Кейтлин, он бросился Скарлет наперерез. Схватив девочку сзади, Калеб стиснул её в стальных объятиях.

Обычный человек не смог бы противостоять ему. Рослый, широкоплечий Калеб был в два раза больше Скарлет. С таким вряд ли можно совладать.

Однако к ужасу Кейтлин и великому удивлению Калеба, ему пришлось приложить немало усилий, чтобы удержать девочку. Казалось, Скарлет обладает сверхъестественной силой. Вырываясь из объятий отца, она раскачивала его из стороны в сторону. Неожиданно, девочка откинула плечи назад, и Калеб беспомощно отлетел в дальний конец комнаты. Он ударился о стену с такой силой, что пробил дырки в гипсокартоне. Потеряв сознание, Калеб остался лежать на полу.

Скарлет повернулась к двери, однако Кейтлин отреагировала мгновенно. Подскочив к дочери сзади, она стиснула её в своих объятьях, как до этого сделал Калеб. Казалось, она пытается остановить разъяренного быка. Остановить Скарлет ей было не под силу, ведь прежде всего, Кейтлин была человеком и находилась в одной комнате с существом, которое таковым не являлось.

Скарлет откинула назад руки, и Кейтлин отлетела в сторону, ударившись затылком о стену.

Повернувшись, Скарлет направилась к двери, и в ту же секунду исчезла.

Каким-то невообразимым образом Кейтлин смогла подняться на ноги. Оглушённая ударом, она, спотыкаясь и тяжело дыша, выскочила из комнаты с твердым намерением остановить дочь. Поскальзываясь и перескакивая через ступени, Кейтлин сбежала вниз по лестнице и помчалась через дом.

Она видела, что Скарлет, бежит к тяжёлой дубовой входной двери. Не останавливаясь, девочка плечом толкнула дверь, и та разлетелась на кусочки.

Кейтлин выбежала следом за ней и увидела, как Скарлет пересекла газон и одним прыжком преодолела высокую живую изгородь, ловко приземлившись посреди тихой провинциальной улочки. В этот момент Скарлет отклонилась назад. Кейтлин заметила, что зубы девочки превращаются в клыки, а голубые глаза наливаются кровью.

Скарлет запрокинула голову и зарычала. Этот рык заставил содрогнуться окрестности, и, казалось, достиг самих небес.

Это был рёв животного, готового убивать.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия