Студопедия — Вооруженных Сил Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вооруженных Сил Российской Федерации






 

1. Персональные компьютеры с доступом к сети Интернет.

2. Программное обеспечение: пакет программ Microsoft Office (MS Word, MS Excel, MS Power Point), браузер (например, Mozilla Firefox)/

3. Система библиографических изданий различного типа и вида в печатной форме.

 


[1] Определив предмет (основное содержание) придуманного документа для определения индексов, используйте алфавитно-предметный указатель в издании: Библиотечно-библиографическая классификация: раб. табл. для массовых б-к. – Москва, 1997.

[2] Проставьте рубрику (и) из вышеуказанного вспомогательного указателя.

[3] Шифр проставьте по аналогии с шифрами библиотек.

[4] Заглавие издания. Год. №. С…

Советы: 1) кроме библиографического описания моноиздания (вариант 2), остальные библиографические записи пишите обычным текстом – в строку; 2) при затруднении посмотрите, как оформляются аналогичные библиографические записи в книгах и журналах.

[5] 40-50 определений.

Министерство образования и науки российской федерации

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ

 

 

Военная кафедра

 

Общевоинские уставы

Вооруженных Сил Российской Федерации

 

(конспект лекций)

 

 

МОСКВА – 2015


 

Составитель: Думби Ю.Ф., канд. истор. наук, доцент

 

Конспект лекций написан по открытым материалам учебной дисциплины «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ОВУ ВС РФ)».

Общевоинские уставы представляют собой основополагающие нормативно-правовые акты, регламентирующие уклад жизни и деятельности военнослужащих. Они определяют взаимоотношения между военнослужащими, их общие и должностные обязанности и права, порядок несения внутренней, гарнизонной, комендантской и караульной служб и т.п. К ним относятся:

· Устав внутренней службы ВС РФ;

· Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб ВС РФ;

· Дисциплинарный устав ВС РФ;

· Строевой устав ВС РФ.

Изучая Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Вы освоите порядок и правила повседневной армейской жизни применительно к учебным занятиям на военной кафедре.

Совершенствование теоретических знаний и практических навыков будет проводиться на занятиях по всем изучаемым дисциплинам и при несении службы.

 

 

Одобрено на заседании военной кафедры (протокол № ___ от «__» ____________ 2015 г.).

 

Утверждено на заседании учебно-методического совета Российского государственного университета правосудия (протокол № ___ от «__» ____________ 2015 г.).


 

Переход по содержанию: нажмите Ctrl и щёлкните ссылку.

 

Содержание

1. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации  
1. Законодательная основа общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации ………………………………………………….  
2. Порядок прохождения военного обучения ……………………….……  
3. Порядок аттестации студентов на присвоение воинского звания офицера запаса ………………………………………………………..…  
   
2. Военнослужащие и взаимоотношения между ними  
1. Права, обязанности и ответственность военнослужащих ……………  
2. Взаимоотношения между военнослужащими …………………………  
   
3. Внутренний порядок  
1. Размещение военнослужащих ………………………………………….  
2. Распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих ………………………………………...  
   
4. Суточный наряд  
1. Суточный наряд: предназначение, состав и подготовка ……………...  
2. Обязанности дежурного по роте ………………………………………  
3. Обязанности дневального по роте …………………………………….  
4. Дежурство по военной кафедре ……………………………………….  
   
5. Основные положения Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации  
1. Воинская дисциплина, её сущность и значение ………………………  
2. Поощрения ……………………………………………………………….  
3. Дисциплинарные взыскания ……………………………………………  
   
6. Основные положения Устава гарнизонной, комендантской и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации  
1. Организация и несение гарнизонной службы. Гарнизонный наряд …  
2. Организация комендантской службы …………………………………..  
3. Организация караульной службы в полку. Права и обязанности должностных лиц караула ……………………………………………….  
   
Список литературы………………………………………….…….….….…  

 


 

Занятие № 1.

«Общевоинские уставы

Вооруженных Сил Российской Федерации»

 

1. Законодательная основа общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Порядок прохождения военного обучения.

3. Порядок аттестации студентов на присвоение воинского звания офицера запаса.

Законодательная основа общевоинских уставов

Вооруженных Сил Российской Федерации

 

Законы Российской Федерации определяют наиболее общие основы военной службы. Непосредственная служебная деятельность военнослужащих, их быт, учеба и распорядок повседневной жизни регламентируется общевоинскими уставами.

Следует отметить, что общевоинские уставы, единые для всех видов Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ВС РФ), утверждены Указом Президента Российской Федерации от 10.11.2007 г. (с последующими изменениями и дополнениями)

Кроме них в жизни армии и флота большое значение имеют боевые уставы, а также наставления по отдельным видам боевой подготовки и боевой деятельности. Их требования также носят нормативный характер и обязательны для исполнения.

Таким образом,Конституция РФ, военное законодательство и общевоинские уставы составляют правовую основу военной службы. В них военная служба определяется как важнейшая конституционная обязанность граждан РФ. Они устанавливают организацию, содержание и порядок несения военной службы, формулируют конкретные положения, касающиеся самого исполнения обязанностей военной службы. Наконец, раскрывается значение военной службы как непременного условия укрепления боеспособности армии и флота, поддержания их в состоянии постоянной боевой готовности.

Военная служба – особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах, создаваемых в соответствии с Федеральными законами в целях обороны и безопасности, решения стоящих перед государством специфических задач.

Военнослужащие – лица, проходящие военную службу, к которым относятся:

1) офицеры, прапорщики, мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профобразования, сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

2) сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву…

 

Граждане РФ приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Граждане, впервые поступившие на военную службу или не проходившие военной службы и впервые призванные на военные сборы, приводятся к Военной присяге на верность своему народу, своей Родине – Российской Федерации. Факт приведения к присяге имеет не только моральное, но и существенное правовое значение. Только с приведением к присяге военнослужащий может быть назначен на должность и приобретает полный объем служебных прав, на него в полном объеме возлагаются служебные обязанности, в том числе он может быть привлечен к выполнению боевых задач (к участию в боевых действиях, несению боевого дежурства и караульной службы).

Боевое Знамя воинской части. В Вооруженных силах Российской Федерации Боевое Знамя воинской части есть особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий на ее принадлежность к ВС РФ.

Боевое Знамя воинской части является символом воинской чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому военнослужащему о героических традициях и священном долге защиты Отечества.

Боевое Знамя вручается воинским частям по их сформированию от имени Президента Российской Федерации представителями Министерства обороны РФ.

Весь личный состав воинской части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевой Знамя в бою и не допустить его захвата противником.

При утрате Боевого Знамени командир воинской части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду, а воинская часть – расформированию.

 

Воинские уставы – официальные нормативно-правовые документы, регламентирующие поведение и деятельность военнослужащих, жизнь, быт, несение службы в Вооруженных Силах, подготовку личного состава подразделений, частей и соединений и определяющие их основы боевых действий. В них обобщается и систематизируется боевой опыт, опыт различных учений, проводимых в мирное время, достижения военно-теоретической мысли.

Российские воинские уставы подразделяются на боевые уставы и общевоинские.

Общевоинские уставы представляют собой основополагающие документы, регламентирующие уклад жизни и деятельности личного состава Вооруженных Сил. Они определяют взаимоотношения между военнослужащими, их общие и должностные обязанности и права, порядок несения внутренней, гарнизонной, комендантской и караульной служб. К ним относятся:

· Устав внутренней службы ВС РФ (УВС);

· Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб ВС РФ (УГКиКС);

· Дисциплинарный устав ВС РФ (ДУ);

· Строевой устав ВС РФ (СУ).

Общевоинские уставы имеют важнейшее значение в правовом регулировании военной службы и представляют собой нормативно-правовой свод правил поведения и деятельности военнослужащих, установленный на длительное время и регулирующий определенную сторону жизни, быта и подготовки войск.

Общевоинские уставы представляют собой внутренне согласованную, проверенную жизнью, постоянно обогащающуюся практикой и опытом военного строительства систему правовых и моральных норм поведения и деятельности военнослужащих. В них закреплены основные положения военной науки, обобщен богатейший и разносторонний опыт строительства Вооруженных Сил. Потому общевоинские уставы являются одним из основных источников военных знаний и служат основой воспитания и обучения войск.

Каждый устав закрепляет определенную группу правовых норм.

1. Устав внутренней службы ВС РФ регулирует и закрепляет нормы, определяющие права и обязанности военнослужащих ВС РФ и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.

Уставом внутренней службы руководствуются все военнослужащие. Положения Устава, в том числе и обязанности должностных лиц полка и его подразделений, в равной степени относятся к военнослужащим всех воинских частей, кораблей и подразделений. Обязанности должностных лиц, не указанных в Уставе, определяются соответствующими положениями, наставлениями и руководствами.

В мирное и военное время на занятиях и учениях по обучению военнослужащих действиям в бою внутренняя служба определяется боевыми уставами, наставлениями по обеспечению боевых действий, а также настоящим Уставом.

2. Дисциплинарный устав ВС РФ определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по её соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения обращений (предложений, заявлений или жалоб).

Все военнослужащие ВС РФ независимо от своих воинских званий, служебного положения и заслуг должны строго руководствоваться требованиями настоящего Устава.

3. Устав гарнизонной, комендантской и караульной служб ВС РФ определяет предназначение, порядок организации и несения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизона и военнослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск.

 

4. Строевой устав ВС РФ (введен в действие приказом министра обороны Российской Федерации от 11.03.2006 г. № 111) определяет строевые приемы, и движение без оружия и с оружием; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия проведения строевого смотра; положение Боевого Знамени воинской части в строю, порядок совместного выноса и относа Государственного флага РФ и Боевого Знамени воинской части; обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению, а также способы передвижения военнослужащих на поле боя и действия при внезапном нападении противника.

 

Действие Уставов распространяется на военнослужащих всех вооруженных формирований министерств и ведомств РФ, а также на граждан, призванных на военные сборы.

На кораблях внутренняя служба и обязанности должностных лиц дополнительно определяются Корабельным уставом Военно-Морского Флота.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия