Студопедия — Развод и смена караулов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развод и смена караулов






228. Развод караулов заключается в проверке готовности караулов к несению службы, в переходе их в подчинение лицам, указанным в статье 117 УГКиКС, и в предоставлении караулам права смены заканчивающих службу караулов. Развод караулов должен продолжаться не более 40 минут.

На развод выводятся весь личный состав караулов <…>;прибывает к месту развода не позднее чем за 10 минут до его начала.

По прибытии на место развода каждый начальник караула докладывает заступающему помощнику дежурного по гарнизону (по воинской части). <…>;

На правом фланге каждого караула становится начальник караула, а на левом фланге – его помощники; разводящие становятся правее своих караульных в первой шеренге, операторы технических средств охраны – левее помощника начальника караула по техническим средствам охраны в затылок друг другу. Караульные становятся в порядке номеров постов справа налево, друг за другом в порядке смен, выводные, конвойные и контролеры – левее их. Вожатые караульных собак становятся левее помощника начальника караула по службе караульных собак.

Для проверки наряда дежурный по гарнизону (воинской части), если нужно, разводит шеренги на необходимое количество шагов одну от другой и вместе со своим помощником проверяет состав наряда, внешний вид личного состава, знание им своих обязанностей, осматривает оружие и дает указания по устранению выявленных недостатков.

После развода караул прибывает к месту расположения сменяемого караула. Начальник караула останавливает его перед входом на территорию охраняемого объекта или перед караульным помещением на расстоянии, указанном в инструкции начальнику караула, представляется начальнику сменяемого караула и сообщает ему пароль для смены караула. <…>;.

 

243. Начальник сменяемого караула, убедившись в правильности предъявленного ему пароля, выводит свой караул из караульного помещения, оставив в помещении своего помощника или одного из разводящих, и выстраивает караул на площадке в шести-восьми шагах перед фронтом заступающего караула. После построения начальники караулов поочередно, начиная с начальника заступающего караула, подают команды «Караул – РАВНЯЙСЬ», «СМИРНО».

Подав команды, начальники караулов, вооруженные пистолетами, приложив руку к головному убору, строевым шагом идут друг другу навстречу, останавливаются в двух-трех шагах один от другого и, начиная с начальника заступающего караула, докладывают: «Товарищ лейтенант. Караул для смены прибыл. Начальник караула лейтенант Новиков»; «Товарищ лейтенант. Караул к смене готов. Начальник караула лейтенант Петров», после чего опускают руку от головного убора.

После докладов начальники караулов подают команду «ВОЛЬНО», сменяют часового у входа в караульное помещение, если он выставлен, а затем командуют своим караулам: «Напра-ВО» «Шагом – МАРШ».

Начальник заступающего караула вводит свой караул в караульное помещение, а начальник сменяемого караула отводит свой караул в указанное в инструкции начальнику караула место (помещение), приказывает поставить оружие в пирамиду, оставляет за себя старшего и вместе со своими разводящими входит в караульное помещение.

Личный состав заступающего караула, войдя в караульное помещение, по приказу начальника караула ставит оружие в пирамиду (пистолеты в сейф) и выстраивается в общей комнате.

Начальники караулов приказывают своим разводящим сдать и принять слепки с печатей (оттиски пломб), а помощникам сдать и принять караульное помещение и наблюдают за правильностью передачи.

 

<…> Начальник заступающего караула проверяет радиосвязь с разводящими, знание обязанностей разводящими и караульными, напоминает караульным особенности несения службы на каждом посту, обращая особое внимание на порядок применения оружия, выводит смену из караульного помещения и, выстроив ее на площадке для заряжания оружия, командует: «Смена, справа по одному – ЗАРЯЖАЙ». По этой команде правофланговый военнослужащий делает шаг вперед, примыкает штык-нож (штык) и заряжает оружие, а начальник караула проверяет правильность заряжания оружия. Зарядив оружие, военнослужащий докладывает: «Оружие заряжено и поставлено на предохранитель», берет его самостоятельно в положение «на ремень» и делает шаг назад. В такой же последовательности поочередно заряжают оружие и остальные разводящие и караульные.

Движение смен (контрольно-охранных групп) на посты и с постов совершается в колонне по одному на установленных разводящим дистанциях. Разводящий следует в голове колонны. Разводящий сменяемого караула следует рядом и левее разводящего заступающего караула. Все команды подаются разводящим заступающего караула.

В караулах с большим количеством постов, а также при расположении их на большом удалении один от другого или от караульного помещения движение смен на посты может производиться на транспортных средствах.

Когда последний караульный первой смены заступающего караула будет выставлен на пост, разводящий сменяемого караула ведет своих смененных караульных к караульному помещению, следуя в голове смены. Разводящий заступающего караула следует рядом и левее разводящего сменяемого караула.

Все команды подаются разводящим сменяемого караула.

При смене караула начальник заступающего караула вместе с начальником сменяемого караула проверяет путем обхода и наружного осмотра состояние наиболее важных охраняемых объектов, указанных в инструкции начальнику караула, исправность их освещения, ограждения, окопов, технических средств охраны и средств связи, состояние караульного помещения и гауптвахты, после чего принимает от него по описи документы, ящики с боеприпасами, тубус (пенал) с ключами к ним и печати на них, допуски на вскрытые охраняемые объекты, а также средства связи и пожаротушения.

Разводящие сменяемого и заступающего караулов о произведенной смене по очереди докладывают своим начальникам караулов. Например: «Товарищ лейтенант. Смена произведена. Посты сданы (приняты) в исправности. Первый разводящий сержант Иванов».

О смене начальники караулов докладывают своему дежурному по воинской части по средствам связи или лично прибывают к нему с докладом.

После смены караула начальник сменяемого караула уводит караул в свою воинскую часть (подразделение).

 

257. Смена часовых производится через два часа, в четный или нечетный час.

При температуре воздуха -20°C и ниже, а во время ветра и при меньшем морозе смена часовых наружных постов, а также внутренних постов, находящихся в неотапливаемых помещениях, производится через один час. При температуре воздуха +30 °C и выше смена часовых производится также через один час. Указание о смене часовых в этих случаях дает дежурный по гарнизону (воинской части).

Смена часовых у входа в караульное помещение производится через каждые 30 минут помощником начальника караула или начальником караула.

При приближении смены к часовому на расстояние 10-15 шагов разводящий заступающего караула командует: «Смена – СТОЙ» – и приказывает одному из караульных наблюдать за постом и подступами к нему. Например: «Рядовой Попов. Пост и подступы к нему под временное наблюдение принять».

Часовой при приближении смены становится лицом к ней и самостоятельно берет автомат в положение «на ремень». По команде разводящего заступающего караула «Рядовой Васильев, на пост шагом – МАРШ» часовой принимает строевую стойку, делает шаг вправо, караульный подходит к часовому и становится на его место лицом в противоположную сторону.

Разводящие сменяемого и заступающего караулов становятся по обе стороны часового и караульного в одном-двух шагах от них, лицом друг к другу.

По команде разводящего сменяемого караула «Часовой, СДАТЬ ПОСТ» часовой производит словесную сдачу поста. При этом часовой и караульный поворачивают друг к другу голову. Словесная сдача поста состоит в том, что часовой, назвав номер поста, перечисляет заступающему на пост караульному все подлежащее охране согласно табелю постам, а также указывает, что было замечено вблизи поста во время несения им службы.

После словесной сдачи поста караульный по команде своего разводящего «Караульный, ПРИНЯТЬ ПОСТ» обязан вместе с разводящим заступающего караула в присутствии часового и разводящего сменяемого караула обойти охраняемый объект и проверить исправность освещения, ограждения, дверей (ворот), состояние окон, решеток и стен хранилищ (складов), наличие и состояние замков, шнуров, печатей (пломб) и соответствие их слепкам (оттискам) или количество находящихся под охраной вооружения, военной техники и другого военного имущества, а также наличие и состояние технических средств охраны, средств связи, пожаротушения и постовой одежды.

Если при приеме и сдаче поста будет обнаружена какая-либо неисправность (повреждение ограждения или печатей, пломб, замков, шнуров, дверей, окон) или несоответствие печатей (пломб) слепкам (оттискам), а также количества находящихся под охраной вооружения, военной техники и другого военного имущества количеству, указанному в табеле постам, разводящий прекращает передачу поста и вызывает начальника караула. При приеме постов заступающим караулом в таких случаях вызываются начальники сменяемого и заступающего караулов.

Закончив сдачу и прием поста, часовой и заступающий на пост караульный становятся лицом к разводящему и поочередно докладывают. Например: «Товарищ сержант. Рядовой Петров пост номер такой-то сдал»; «Товарищ старший сержант. Рядовой Васильев пост номер такой-то принял».

После доклада и получения указаний от разводящего часовой берет оружие, как указано в статье 208 УГКиКС, и приступает к исполнению своих обязанностей на посту.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1874. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия