Студопедия — Нормативы ликвидности банка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативы ликвидности банка.






В мировой банковской практике применяются различные модификации показателей ликвидности банка.

Нормы ликвидности банка обычно устанавливаются как отношение различных статей активов баланса ко всей сумме или к определенным статьям пассивов или, наоборот, пассивов к активам.

В соответствии с Инструкции о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций № 137 в Республике Беларусь установлено четыре показателя (норматива) ликвидности:

1 Мгновенная ликвидность;

2 Текущая ликвидность;

3 Краткосрочная ликвидность;

4 Минимальное соотношение ликвидных и суммарных активов.

При расчете краткосрочной ликвидности статьи активов и пассивов подразделяются на две основные группы:

1 До востребования (или без срока);

2 Срочные.

По каждой статье активов до востребования Национальным банком устанавливается соответствующая степень риска вложений (% ликвидности), а по каждой статье пассивов до востребования - степень риска одновременного снятия (в %).

Срочные активы классифицируются на временные интервалы в зависимости от графиков возврата, а срочные пассивы – в зависимости от графиков погашения.

Разбивка по срокам активов и пассивов осуществляется следующим образом: до 1 месяца; от 1 до 3 месяцев; от 3 до 6 месяцев; от 6 до 12 месяцев; более 1 года.

Сопоставление активов и пассивов в разрезе временных интервалов позволяет выявить наличие обязательств банка, не покрытых активами соответствующего срока (отрицательные несоответствия).

В расчет мгновенной и текущей ликвидности активы и пассивы включаются в сумме по балансу без учета степени ликвидности активов и риска одновременного снятия обязательств по пассиву.

При расчете минимального соотношения ликвидных и суммарных активов эти же ликвидные активы также включаются в расчет в суммах по балансу без взвешивания их на процент ликвидности.

1 Мгновенная ликвидность характеризует соотношение балансовой суммы активов до востребования и пассивов (обязательств) до востребования и с просроченными сроками.

К активам для расчета мгновенной ликвидности относятся:

- наличные денежные средства;

- драгоценные металлы;

- средства в Национальном банке;

- средства на счете фонда обязательных резервов в Национальном банке, депонированные сверх сумм, причитающихся по расчету;

- средства в других банках (на корсчетах), межбанковские кредиты и депозиты, размещенные на условиях до востребования и со сроками погашения на следующий за днем размещения рабочий день;

- вложения в ценные бумаги определенной группы эмитентов по условиям выпуска со сроками погашения до востребования;

- прочие активы в части средств со сроками погашения до востребования

К пассивам (обязательствам) для расчета мгновенной ликвидности относятся:

- остатки на текущих счетах юридических лиц, банковские вклады (депозиты) юридических лиц до востребования, средства физических лиц до востребования в сумме, рассчитываемой банком после определения условно постоянного остатка(в расчет принимаются суммы средств по балансу на отчетную дату сверх условно постоянного остатка, рассчитанного за последние 3 месяца);

- средства на корреспондентских счетах других банков;

- депозиты и кредиты других банков, привлеченные на условиях до востребования;

- средства со сроком возврата на следующий за днем привлечения рабочий день, включая однодневные расчетные кредиты Национального банка;

- пассивное сальдо по корреспондентскому счету банка;

- прочие пассивы до востребования и с просроченными сроками;

- кредитный эквивалент внебалансовых обязательств в части обязательств со сроком исполнения до востребования.

Минимально допустимое значение норматива мгновенной ликвидности установлено в размере 20%.

2 Текущая ликвидность характеризует соотношение балансовой суммы активов с оставшимися сроками погашения до 1 месяца, в том числе до востребования (текущие активы), и пассивов с оставшимися сроками возврата до одного месяца, в том числе и с просроченными сроками (текущие пассивы).

Для расчета текущей ликвидности используются все те же статьи активов и пассивов, что и для расчета мгновенной ликвидности, а также активы и пассивы (обязательства) со сроками погашения до 1 месяца.

Минимально допустимое значение норматива текущей ликвидности установлено в размере 70%.

3 Краткосрочная ликвидность характеризует соотношение активов со сроками погашения до 12 месяцев (фактическая ликвидность) и обязательств со сроками исполнения до 12 месяцев (требуемая ликвидность). Принцип расчета краткосрочной ликвидности состоит в сопоставлении фактической ликвидности с требуемой.

Фактическая ликвидность – это имеющиеся активы для оплаты обязательств в соответствии со сроками погашения или по первому требованию в зависимости от обязательств. Размер фактической ликвидности рассчитывается путем умножения суммы остатков по той или иной статье актива на установленный процент ликвидности (0, 50, 80, 100).

Требуемая ликвидность - сумма ликвидных активов, которую необходимо иметь банку для своевременной оплаты своих обязательств при их востребовании.

Размер требуемой ликвидности определяется в два этапа.

На первом этапе: суммы по статьям пассивов до востребования умножаются на процент риска(20, 60, 100) возможного одновременного снятия средств по ним. Например,

риск одновременного снятия средств - 20% установлен по остаткам на текущих счетах юридических лиц, корреспондентских счетах других банков, по банковским вкладам и депозитам юридических и физических лиц до востребования; 60% - по депозитам до востребования других банков; кредитам до востребования, полученным от других банков; 100% - по пассивам с просроченными сроками(к подобным пассивам относятся: просроченная задолженность по депозитам и полученным от других банков кредитам, просроченная по вине банков задолженность по вкладам и депозитам юридических и физических лиц, кредитные ресурсы Национального банка Республики Беларусь с просроченными сроками, пассивное сальдо по корреспондентскому счету и др.).

Кредитный эквивалент внебалансовых обязательств со сроками исполнения до востребования включается в расчет требуемой ликвидности в размере 100%.

На втором этапе рассчитывается сумма отрицательных несоответствий, некомпенсированных положительными разницами в предыдущие периоды. Для этого долговые обязательства с договорными сроками погашения до года сопоставляются с поступлением средств по активам за соответствующий период. Если в результате расчета выявлена сумма отрицательных несоответствий, то она «взвешивается» на установленный процент риска (в настоящее время – 80%) и добавляется к рассчитанной на первом этапе сумме требуемой ликвидности.

При расчете сумм отрицательных несоответствий анализируются активы и пассивы банка, по которым установлены конкретные сроки погашения. Вкачестве примера можно привести следующие виды активов и пассивов срочного характера. Срочные активы: средства, размещенные в других банках с договорными сроками; вложения в долговые ценные бумаги местных органов управления и юридических лиц; кредиты, выданные юридическим и физически лицам. Срочные пассивы: депозиты других банков с договорными сроками; вклады и депозиты физических и юридических лиц, кредиты, полученные от других банков с договорными сроками; ресурсы Национального банка Республики Беларусь.

Пример расчета отрицательных несоответствий. Вариант 1

  До 1 месяца От 1 до 3 мес. От 3 до 6 мес. От 6 до 12 мес.
Активы        
Пассивы        
  +200 -150 - -50

 

В данном варианте отсутствуют отрицательные несоответствия, не компенсированные положительными разницами в предыдущие периоды, поскольку высвобождение средств из активов сроком до 1 месяца в сумме 1000 ед. позволяет осуществить погашение не только всей суммы пассивов соответствующего срока (800 ед.), но и полностью покрыть отрицательное несоответствие (-150 ед.) по сроку от 1 до 3 месяцев, а также использовать 50ед. для покрытия отрицательных несоответствий по графику от 6 до 12 месяцев.

Пример расчета отрицательных несоответствий. Вариант 2

  До 1 месяца От 1 до 3 мес. От 3 до 6 мес. От 6 до 12 мес.
Активы        
Пассивы        
  -250 +200 -230  

 

В данном варианте полностью остается некомпенсированным отрицательное несоответствие по графику до 1 месяца (250 ед.). Отрицательное несоответствие по графику от 3 до 6 месяцев (-230 ед.) частично компенсируется за счет положительных разниц в предыдущем периоде (+200 ед.). Следовательно, в данном примере общая сумма отрицательных несоответствий, некомпенсированных положительными разницами в предыдущем периоде, составляет 280 ед. и требуемая ликвидность должна быть увеличена на 80% от данной суммы – 224 ед.

Рассмотрим пример расчета краткосрочной ликвидности с учетом вычисления сумм отрицательных несоответствий в обоих приведенных выше вариантах и при условии, что фактическая ликвидность (ФЛ) составляет 5000 ед., а требуемая ликвидность, рассчитанная на первом этапе (ТЛ 1) – 4950 ед.:

К кр.ликв. = ФЛ: (ТЛ1 + ТЛ2)

Вариант 1: К кр.ликв. = 5000 ед.: (4950 ед. + 0) = 1,01

Вариант 2: К кр.ликв. = 5000 ед.: (4950 ед. + 224 ед.) = 0,97

Минимально допустимое значение норматива краткосрочной ликвидности установлено в размере 1.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия