Студопедия — Нормы противопожарных разрывов между производственными комплексами и открытыми складами материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормы противопожарных разрывов между производственными комплексами и открытыми складами материалов

Нормы противопожарных разрывов между производственными комплексами и открытыми складами материалов


Примечание. Для складов легковоспламеняющихся жидкостей и горюче­смазочных материалов разрывы уменьшаются: при подземном хранении - на 50%. при полуподземном хранении на - 25%.

Таблица 7.2


Вместе с тем, следует иметь в перспективе подходящие площад­ки, на которых к минимуму могут быть сведены или смягчены небла­гоприятные природные факторы, рельеф, уклон и др. Следует рас­смотреть также варианты строительства двух-трех и более мелких ферм и комплексов вместо одного крупного. Во многих случаях дюке в многоземельных хозяйствах Западной Сибири затруднительно вы­делить для строительства малопригодные для сельскохозяйственного пользования участки земли, поэтому ранее действующие критерии по планировочным ограничениям претерпевают изменения, например, допустимый уклон, несущая способность грунтов, качество грунто­вых вод и другие.

К наиболее благоприятным по условиям рельефа относятся уча­стки земли, не подверженные оползневым и карстовым процессам, со значительным возвышением над окружающей местностью и уровнем вод прилегающих водоемов, озер, склоны с однородной крутизной от 0,5 до 5%. Необходимо учесть, что наличие плотных ы непросадоч- ных грунтов обеспечивает строительство без дорогостоящих основа­ний и фундаментов, без искусственных сооружений по понижению уровня грунтовых вод.

При выборе участка следует обратить внимание на качество воды и надежность водоснабжения ферм и комплексов, изучить запасы и качество подземных вод, особенно термальных, возможности обвод­нения балок и оврагов.

Первым этапом проектных работ по планировке новых и рекон­струкции существующих ферм является разработка архитектурно­планировочного задания (АПЗ).

7.2. Содержание АПЗ реконструкции фермы

Архитектурно-планировочное задание (АПЗ) - основной руково­дящий документ для проектировщика, в котором заложены местные специфические требования и условия к будущей ферме или комплек­су. Разрабатывает АПЗ районный архитектор, который в случае необ­ходимости привлекает и других специалистов. После утверждения АПЗ приобретает силу закона и должно обязательно исполняться. Процесс разработки АПЗ трудоемок, так как в нем необходимо уточ­нить условия проектирования, от которых зависит то или иное после­дующее проектно-плановое решение. В случае, если проектируется


 

комплекс или ферма по первому списку строительства области или края, архитектурно-планировочные данные вместе с технико- экономическим обоснованием выделяются в отдельный этап проек­тирования и подлежат утверждению в вышестоящих учреждениях.

Архитектурно-планировочное задание на строительство (реконструкцию) фермы, комплекса

Раздел 1. Вид фермы, комплекса, место его размещения. В со­держании отражается специализация будущей фермы или комплекса и дается ее полное название. Например, фермы крупного рогатого скота по уровню специализации подразделяются на молочные (90% коров в структуре стада), молочные (60% коров), смешанные с пол­ным «шлейфом» молодняка, выращивания телят и ремонтного мо­лодняка, доращивания и откорма молодняка. От специализации фер­мы и комплекса во,многом зависит последующая технология произ­водства, а следовательно, состав зданий и сооружений и особенности их территориального размещения внутри объекта.

Раздел 2. Проектная мощность фермы, комплекса. Определяется разными способами: по общему или основному поголовью скота, ко­личеству скотомест. производству валовой или товарной продукции. Этот раздел определяет состав производственных зон, мощность ос­новных, вспомогательных н обслуживающих объектов, интенсив­ность транспортных потоков, размеры и тип покрытия внутриком- плексных проездов.

Раздел 3. Система и способ содержания скота. На фермах круп­ного рогатого скота в зависимости от местных условий, обеспеченно­сти кормами, квалификации, навыков и опыта рабочих применяются различные системы содержания скота: круглогодовое стойловое, стойлово-пастбищное, стойлово-лагерное. Каждое из них имеет соот­ветствующие положительные и отрицательные черты. Система и спо­соб содержания скота (привязной, беспривязной, боксовый) опреде­ляют виды и перечень необходимых зданий, сооружений оборудова­ния, их взаимоувязанное размещение на территории фермы. Можно даже сказать, что способ содержания коренным образом определяет самые принципиальные вопросы технологии и внутренней планиров­ки фермы, определяет ее эффективность. При этом принципиальные различия в приемах планировки и застройки столь значимы, что по-


 

следующие изменения способа содержания скота могут быть реали­зованы только с большими издержками для производства. Правиль­ное осуществление технологии будет способствовать росту произво­дительности труда - основной цели проектировщика.

Раздел 4. Кормление скота. В разделе отражаются типы кормления: силосный, силосно-концентратный, сенажный, силосно-сенажноконцен- тратный, на отходах производства сельскохозяйственной продукции и другие. Уточняются или оговариваются вновь условия доставки кормов, степень их первичной подготовки, объемы и места хранения. В раз­деле определяется перечень и мощность объектов кормопрнготови- тельной группы построек, виды и размеры складов, силосных буртов и траншей.

Раздел 5. Технологическое обслуживание скота. Разработаны во­просы поения, откорма, выращивания скота, удаления навоза и дру­гие. Особенности инженерного решения отдельных технологических звеньев оказывают влияние на зонирование территории, последова­тельность в постановке ряда объектов основного назначения, при­ближение их к группе зданий обслуживающего характера. В разделе ставится задача проектировщику - увязать размещение кормовых се­вооборотов, долголетних культурных пастбищ, внутрихозяйственных скотопрогонов с моционными площадками, въездами и выездами с фермы, комплекса и другие. Важно также в условиях крупного про­изводства уточнить целесообразность сосредоточения всего объема кормов на ферме, вполне возможны варианты территориального вы­деления кормоподготовительной группы с размещением на ферме только текущих расходных и страховых кормов.

При составлении архитектурно-планировочного задания эти и другие вопросы решаются коллегиально с участием инженера- землеу строите ля и согласованно с проектом землеустройства.

При проектировании реконструкции крупных ферм на основе кооперации необходимо регулирование поставок молодняка, телят и отправки готовой продукции. В планировочном решении в этом слу­чае возникает необходимость разделения потоков поступления и вы­хода скота, оборудования их соответствующими подъездами, пло­щадками и т. д.

Раздел 6. Система противопожарной, зооветеринарной, сани­тарной защиты. В строительной части содержание этого раздела в условиях реконструкции может быть дополнено условиями местного


 

характера. Например, размещение специальных противопожарных водоемов, сокращение разрывов между зданиями, блокирование их с последующей разработкой специальных противопожарных мероприятий и т.д. или проектирование специальной системы пешеходных дорожек для обслуживающего персонала, системы озеленения и другие.

Раздел 7. Технические условия (водоснабжение, газоснабжение, энергоснабжение, ливневая канализация). Один из наиболее трудоем­ких разделов, так как требует много времени на согласование мест прокладки, подключения к линиям водопровода, понижающим трансформаторным подстанциям, высоковольтным линиям электро­передач. Все эти объекты инженерного оборудования размещаются на окружающей территории и определенным образом влияют на внутреннюю планировку фермы при реконструкции, на направление, предусматривающее расширение территории.

В настоящее время разработка проектов реконструкции ферм ве­дется в основном путем «привязки» к местным территориальным ус­ловиям типовых генпланов или отдельных типовых проектов зданий и сооружений, архитектурная, технологическая и строительная часть которых апробирована в местных условиях.

Привязываемые к месту типовые проекты ферм, комплексов, а также разрабатываемые студентом самостоятельно, предусматривают размещение зданий и сооружений, как правило, по принципу павиль­онной застройки, то есть на территории в удалении друг от друга (в одну, две и т. д. батареи). Это приводит к значительным потерям зем­ли, низкой плотности застройки, увеличивает протяженность инже­нерных коммуникаций и т.д. Поэтому рекомендуется внедрять в практику блокированный прием застройки. Он заключается в том, что, во-первых, помещения для скота, а также помещения подсобно­вспомогательного назначения, по возможности, объединяют в одном или нескольких крупных зданиях и, во-вторых, они компактно распола­гаются на территории. Такой прием позволяет повысить плотность за­стройки, сократить капитальные вложения и эксплуатационные расхо­ды. При реконструкции планировки ферм желательно принять'сплош­ную блокировку зданий по хранению и приготовлению кормов, а секци- онно-гребенчатую - для блокировки зданий основного назначения.


 

7.3. Приемы застройки производственных комплексов

Существует два основных приема застройки производственных комплексов: павильонный и блочный.

Павильонный прием застройки производственных комплексов включает следующие приемы:

- батарейный;

- линейный;

- периметральный;

- радиальный.

Блочный подразделяется на сплошной и гребенчатый.

7.4. Организация проездов к производственным комплексам

На территории производственной зоны организуется разветвлен­ная сеть проездов, предназначенных для транспортного обслужива­ния обособленных производственных комплексов и пешеходного со­общения с жилыми территориями. Проезды могут быть запроектиро­ваны сквозными., тупиковыми или кольцевыми. Они должны являться естественным продолжением уличной сети и иметь прямую связь с дорогами районного и внутрихозяйственного значения. Как правило, проезды проектируются с твердым покрытием проезжей части шири­ной до 6-7 м. Общая ширина проезда предусматривается в пределах 16-20 м с учетом расстояния между линиями застройки. При этом ширина проездов должна быть не меньше соответствующих санитар­ных, зооветеринарных и противопожарных разрывов. При проекти­ровании проездов необходимо избегать пересечения транспортных потоков готовой продукции, кормов и навоза.

Для каждого производственного комплекса необходимо преду­сматривать не менее двух въездов на территорию. При этом главный проходной пункт комплекса необходимо проектировать со стороны основного проезда. Перед проходными пунктами, а также в конце ту­пиковых проездов и вблизи водоемов, являющихся источниками по­жарного водоснабжения, необходимо предусматривать площадки для стоянки и разворота автомашин размером не менее 12x12 метров. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен свободный подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны - при ширине до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.


7.5. Общие требования к планировке и застройке производственных комплексов

Планировка и застройка территории производственных комплек­сов осуществляется в соответствии с действующими строительными нормами и нормами технологического проектирования. Независимо от видов комплексов к их планировке и застройке предъявляются следующие требования:

1. Технологические. В процессе взаимной увязки размещения от­дельных зданий и сооружений необходимо создать условия, способ­ствующие повышению производительности труда, снижению себе­стоимости продукции,, обеспечивающие поточность и непрерывность технологического процесса, эффективное использование средств ме­ханизации и возможность применения средств автоматизации, и дру­гие. Для соблюдения технологических требований необходимо изу­чить особенности сельскохозяйственного производства на комплек­сах. ознакомиться со строительной и технологической частью проек­тов зданий и сооружений и предвидеть возможные последствия раз­личной постановки отдельных зданий с учетом организации раздачи кормов, водоснабжения, канализации, электрификации, теплоснаб­жения. вертикальной планировки.

2. Экономические. Заключаются в проектировании наиболее про­грессивных, перспективных технологических приемов производства, в блокировании основных, подсобных и вспомогательных зданий и сооружений, в применении наиболее экономических типовых проек­тов зданий с унифицированными конструкциями, в максимальном использовании имеющихся построек путем их реконструкции, в уве­личении плотности застройки до предельно допустимых норм, в ис­пользовании под строительство малоценных и непригодных для сель­скохозяйственного производства земель, в обеспечении высокой эф­фективности капитальных вложений, в использовании рельефа и т.д.

3. Санитарно-гигиенические. Направлены на создание здоровых ус­ловий для работы обслуживающего персонала. Для выполнения этих требований необходимо учитывать ветровой режим, направление стока атмосферных осадков, интенсивность производственных вредностей. Большое значение в регулировании санитарно-гигиенических условий придается зеленым насаждениям. Поэтому на участках, свободных от застройки и покрытий, а также по периметру производственных ком-


плексов предусматриваются зеленые посадки. Площадь озелененных участков должна составлять не менее 15% площади комплекса, а при плотности застройки более 50% - не менее 10%. Ширина ограждаю­щих полос нормируется от 2 до 8 м.

На территории комплексов для отдыха работающих необходимо проектировать открытые благоустроенные площадки из расчета 1 м' на человека.

4. Зооветеринарные. Предусматривают систему планировочных «мероприятий, создающих здоровые условия для содержания живот­ных и препятствующих распространению заболеваний. Особое вни­мание обращается на количество дезбарьеров, ветсанпропускншсов и тип периметрального ограждения. Затем изучают зооветеринарные мероприятия и как их реализацию — требования к размещению от­дельных объектов производственного комплекса:

- расположение зданий и сооружений должно обеспечивать наи­более благоприятные условия для естественного освещения, провет­ривания помещений и (в зависимости от климатических условий) снижения перегрева, предотвращения снежных заносов и переохлаж­дения помещений;

- ориентация зданий для содержания животных, как правило, должна быть меридиональной (допускается отклонение до 30 град.) в районах севернее 50 параллели и широтой - южнее ее;

- выгульные площадки, выгульно-кормовые дворы, открытые ба­зы, солярии располагают, как правило, с одной продольной стороны этих зданий, обращенной на юго-восточную часть горизонта. Во всех случаях выгулы не рекомендуется размещать с северной стороны здания;

- между животноводческими зданиями проектируется зооветери­нарный разрыв. Между одноименными постройками - 30 м, между р аз нон м е иным и -50м;

- система виутрикомплексных проездов должна предусматривать разделение потоков кормов, движения животных, навоза, готовой продукции;

- во всех случаях объекты, наиболее опасные в зооветеринарном отношении, проектируются ниже по рельефу и с подветренной стороны.

5. Противопожарные. Заключаются в соблюдении необходимых разрывов между зданиями в зависимости от степени их огнестойко­сти (табл. 7.4).


 

Таблица 7.4 Противопожарные разрывы между зданиям» различной огнестойкости, м
Степень огнестойкости I—II III   IV-V
1-11      
III      
1V-V      
 

Расстояния между зданиями и сооружениями принимаются в све­ту между наружными стенами или конструкциями.

Вокруг зданий на ширину не менее 10 м должен быть обеспечен сво­бодный доступ пожарным автомобилям: при ширине зданий более 18 м - с двух сторон, при ширине здания менее 18 м-с одной стороны.

Кроме того, предусматривается проектирование специальных пожарных водоемов и площадок при них, а также специальных по­жарных резервуаров.

7.6. Планировка ферм крупного рогатого скота

В перспективе следует проектировать узкоспециализированные фермы крупного рогатого скота: молочные (90% коров в структуре стада), молочные (60% коров), выращивание телят и ремонтного мо­лодняка, доращивания и откорма молодняка. В зависимости от спе­циализации фермы и местных природно-экономических условии ус­танавливается перспективная технологическая схема проектируемого комплекса, а именно:

- система и способ содержания скота;

- тип и способ кормления;

- поение и доение скота;

- обезвреживание, переработка и использование навоза:

- система комплексной механизации и автоматизации производ­ственных процессов;

- организация труда и управления.

Территория комплекса, фермы подразделяется на зоны, которые объединяют здания общего назначения с родственными производст­венными процессами, и имеет единые санитарные, зооветеринарные и противопожарные характеристики и т.д. Зонирование территории


 

позволяет создать условия для лучшей организации производствен­ного процесса, сокращения земельной площади, улучшения санитар­но-ветеринарного состояния фермы и т.д. Преимуществом четкого зонирования является также обеспечение возможности дальнейшего развития фермы таким образом, чтобы не нарушалась стройность проекта, четкость взаимосвязей его элементов.

Состав зон определяется пр




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
проведения занятия | Отраслевые принципы международного воздушного права .

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия