Студопедия — Рекомендации по материально-техническому обеспечению учебного процесса. ФИЗИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекомендации по материально-техническому обеспечению учебного процесса. ФИЗИКА

Представляют собой пулю из свинеца, изнутри заполненную сердечником из какого-либо материала, и предназначены для развлекательной стрельбы и специальных целей.

Пульки с твердым подкалиберным сердечником имеют, как правило, пластиковое покрытие. Самодельный вариант - кусок заточенной стальной проволоки (гвоздя) в туго натянутой ПВХ изоляции от электропровода.

Пульки с зажигательным сердечником - пристрелочные, развлекательные. При попадании в твердую преграду сердечник из взрывчатого вещества детонирует и стрелок наблюдает красивую вспышку и немалый грохот. Пример детонирующих пулек - "Блик"

 

Рекомендации по материально-техническому обеспечению учебного процесса. ФИЗИКА

 

Настоящие рекомендации разработаны на основе федерального компонента государственных образовательных стандартов общего образования по физике и отвечают требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям в отношении материально-технического обеспечения (МТО) учебного процесса в условиях ввода этих стандартов.

Государственные стандарты по физике предполагают приоритет деятельностного подхода к процессу обучения, развитие у школьников умений проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических явлений; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков и выявлять на этой основе эмпирические зависимости; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач. Принципиальное значение для реализации этого подхода является обеспеченность физических кабинетов оборудованием.

В рекомендациях учтено, что настоящее время является переходным, когда приборный принцип разработки и поставки оборудования планомерно вытесняется комплектно-тематическим (в школах пока сосуществуют системы оборудования, отвечающие обоим принципам), когда в практику преподавания вводятся принципиально новые носители информации: значительная часть учебных материалов, в том числе учебные тексты, комплекты иллюстраций, графики, схемы, таблицы, диаграммы всё чаще размещаются не на полиграфических, а на мультимедийных носителях, появляется возможность их сетевого распространения и формирования на базе учебного кабинета собственной библиотеки электронных изданий. Предлагаемые рекомендации помогают создать целостную предметно-развивающую среду, необходимую для реализации требований к уровню подготовки выпускников на каждой ступени обучения, установленных стандартом. Они могут уточняться и дополняться в зависимости от уровня финансирования конкретных образовательных учреждений, а также их собственной базы МТО (в том числе в виде мультимедийных продуктов, создаваемых учащимися, электронной библиотеки, видеотеки и т.п.).

Специально проведённое обследование школ показало, что обеспеченность оборудованием для фронтального эксперимента (в основной и полной средней общеобразовательных школах) в среднем значительно ниже нормы. Ещё хуже обстоит дело с оборудованием для демонстрационного эксперимента. В этих условиях наиболее эффективным способом подготовки кабинетов физики к переходу на обучение в соответствии с государственным образовательным стандартом является разработка региональных, районных, муниципальных и школьных программ обновления МТО. Настоящие рекомендации как раз и направлены на оказание конкретной помощи в разработке таких программ.

Рекомендации представляют собой перечни книгопечатной продукции (библиотечный фонд), демонстрационных печатных пособий, компьютерных и информационно-коммуникационных средств, технических средств обучения, экранно-звуковых пособий, а также лабораторного оборудования (для фронтальных работ и работ лабораторного практикума) и демонстрационного оборудования. Главное в оснащении кабинета физики – это лабораторное и демонстрационное оборудование, причём для реализации практической направленности предмета в современных условиях измерительный комплекс должен насыщаться компьютерными и цифровыми средствами измерения, т.к. большинство школьников только в кабинетах физики могут ознакомиться с применением компьютерных технологий.

Ниже впервые приведены варианты комплектации кабинетов физики, каждый из которых обеспечивает экспериментальную поддержку Стандарта.

Количество учебного оборудования приводится в расчёте на один учебный кабинет при наполняемости класса 25–30 учеников. Используются следующие символические обозначения:

· Б – библиотечные комплекты (по 5 экз.);

· Д – демонстрационный экземпляр (по одному, кроме специально оговорённых случаев);

· К – полный комплект (по экземпляру на каждого ученика);

· Н – новое оборудование, разработанное, но пока не освоенное серийно;

· Ф – комплект для фронтальной работы (по одному на двух учеников);

· П – комплект, необходимый для проведения лабораторного практикума (по 3–4 экз.).

Номенклатура объектов и средств МТО за небольшим исключением взята из «Перечня учебной техники и наглядных средств обучения по физике», разработанного в ходе реализации подпрограммы «Кабинет физики» государственной Федеральной программы «Учебная техника» и одобренного МО РФ в феврале 2004 г. (см. «Сборник перечней по образовательным областям и предметным дисциплинам» (под ред. Ю.С.Песоцкого, Ю.И.Дика – М.: Педагогика, 2003. – 164 с.). У нас она тоже дифференцирована по трём уровням, но не по уровням А (2 ч/нед.), В ( 4 ч/нед.), С (6 ч/нед.), не соответствующим стандарту (уровень А вообще не предусматривает наличия фронтального оборудования для базового уровня старшей школы), а в соответствии с тремя типами эксперимента: демонстрационному и фронтальному в основной и старшей школах любого уровня, а также практикуму в старшей школе углублённого уровня). Кроме того, в наши рекомендации включено оборудование только промышленного изготовления, в том числе недавно освоенное (оно отмечено буквой «Н»), в то время как Перечень содержит значительный объём перспективной номенклатуры, которая разрабатывается или только осваивается в серийном производстве. Детально система оборудования описана в пособии для учителей «Учебное оборудование для кабинетов физики всех типов общеобразовательных учреждений» (Под ред. Г.Г.Никифорова. – М.: Дрофа, 2005).

В настоящих рекомендациях 3 раздела.

· Раздел I. Содержит рекомендации по оснащению школ нормативной документацией, учебно-методическими комплектами, печатной продукцией, электронными и техническими средствами обучения в соответствии с требованиями стандарта.

· Раздел II. Содержит рекомендации по оснащению школ лабораторным оборудованием, а именно: оборудованием общего назначения (и для фронтальных работ, и для работ практикума), оборудованием для фронтальных работ (тематические комплекты и отдельные приборы, структурированные по темам), а также оборудованием для практикума. Оборудование для фронтальных работ приобретается из расчёта 1 комплект на двух учеников. Что касается расчёта количества оборудования для практикума, то общепринята следующая схема: в итоговый практикум включается одинаковое число работ из четырёх разделов (механика, молекулярная физика, электромагнетизм, оптика и квантовая физика). Для определения количества экземпляров, необходимого для кабинета, надо число учащихся разделить на 8, т.к. каждую работу одновременно выполняют два ученика, а за время, отведённое на практикум, ученики должны выполнить по крайней мере по одной работе из каждого раздела. Например, если в классе 32 человека, то необходимо иметь 4 комплекта одинаковых экземпляров оборудования.

· Раздел III. Содержит рекомендации по оснащению школ демонстрационным оборудованием. Иллюстрировать количественными опытами целый ряд явлений и закономерностей (например, кинематических закономерностей, закона сохранения импульса, изопроцессов) удаётся только на основе оптимального сочетания классического и современного оборудования, основанного на применении цифровых методов измерения и компьютерных измерительных систем. Постановка соответствующих демонстраций регламентируется примерными программами. Следует учитывать, что по ряду разделов примерных программ без перехода на современные методы измерения в принципе нельзя сформировать оптимальную систему оборудования. Например, в разделе «Механика» только цифровые или компьютерные средства позволяют исследовать кинематические закономерности, иллюстрировать количественно второй закон Ньютона и законы сохранения. Модернизированное классическое и новое оборудование эргономичны в такой степени, что часто исключают затраты времени на подготовку демонстраций. В школы сейчас поступает современное комплектное оборудование, разработанное в ходе выполнения государственной Федеральной программы «Учебная техника», а также оправдавшее себя классическое оборудование. При критическом уровне его состояния, а также для кабинетов физики школ-новостроек целесообразно формировать демонстрационный комплекс на базе универсальных тематических комплектов и наборов, которые являются ядром всей системы. При этом возможны два варианта: на базе компьютерной измерительной системы и на базе комбинированных цифровых средств измерения. Вместе с тем следует иметь в виду, что универсальные комплекты должны быть дополнены целым рядом тематических наборов и отдельных приборов для образования достаточной системы оборудования. При относительно хорошем состоянии демонстрационного оборудования за основу обновления целесообразно взять существующую систему оборудования, предусмотрев её постепенное совершенствование.

В представленной системе оборудования реализуется принципы вариативности и преемственности. В соответствии с первым возможны, по крайней мере, три варианта комплектации: на базе компьютерных измерительных систем, на базе цифровых систем обработки и представления результатов и на базе систем, обеспечивающих классические аналоговые методы. Все три варианта дополняют друг друга, тем более что фронтальное оборудование – общее в основной и старшей школах, а в системе же демонстрационного оборудования имеются дополнительные элементы для обучения в профильной старшей школе.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Колпачковые пульки | МДС 35-2.2000

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия