Студопедия — Глава. Конкретная потеря
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава. Конкретная потеря






Дорога была гадкой. Мало того, что из-за аномалий с тропы приходилось сходить, огибая смертельные ловушки зоны по топким хлябям затонувшего леска, который с приближением к болоту становился все реже, так еще, то за спиной, то сбоку доносились всплески болотной хляби, постоянно нервирующие нас. Деревья были практически голые, стволы были наполовину покрыты эфирно-черного цвета налетом вроде плесени, когда остальная часть была желтой, цвета слоновой кости, кажется, чуть надави – сломается.

Из воды торчали небольшие островки, поросшие странной травой наподобие осоки, хоть и была не в пример короче и разлапистей со светло бордовой бахромкой, но её сухие листья ничем не уступали наждаку. Над водою поднимались небольшие газовые пузыри, которые, достигнув своего предела, выбрасывали в воздух смесь специфических газов, вызывая смутные позывы желудка сказать свое слово.

За всю дорогу, нам всего один раз пришлось отстреливаться от пятерых слепых псов. На счастье с ними не было чернобыльского пса, казалось, и с этими крохами тупой силы негодных, почти ни на что непредвиденное не способных шавок, он смог бы порвать нас, как деток. Но все обошлось, пока.

 

До болота нам так же составили компанию три плоти. По своей сути боязливые, то ли не подвернулось удобного случая, они так и не осмелились напасть. А как мы переступили границу болота и вовсе пропали.

 

До намеченной цели оставалось еще, где-то половина пути, а мы, постепенно забывая, где находимся, сфокусировали свое внимание передвижению по болоту, хотя и напрасно. Напряжение немного спало, но, поначалу то и дело ноги промахивались мимо кочек, вследствие чего погружались по пояс в бурую жижу, в душе проклиная это место и все, что заставило нас сюда прийти. Сладко чертыхаясь, с обоюдной помощью выбирались из воды и продолжали путь, приноравливаясь к болоту. Так, немного предавшись вроде бы простым заботам, под неодобрительным взглядом проводника мы разговорились с Костиком.

 

- И все-таки жаль, что тут нет баб, за исключением Майора.- Замечтался Костик, - Я бы с какой-нибудь красоткой с удовольствием замутил.

 

- Мечтай. – Согласился с ним.

 

- Слушай, Иван, а ты слышал историю про болотного доктора – спросил Костя.

 

- Да так, немного – ответил я.

 

- Вот бы его встретить - мечтательно протянул Костя. – Среди сталкеров ходят слухи, что к доктору ходят даже мутанты и живет он где то тут. Он говорили, охуенный целитель, может поставить на ноги кого уже могли бы назвать трупом. Интересно, он владеет каким-то редким исцеляющим артефактом или это от мутации…– пробормотал Костик.

 

Размышления его оборвало прозвучавшее по передатчику сообщение, затем ещё одно: «Внимание надвигается выброс, приблизительное время достижения максимального воздействия 15 минут».

 

Это известие заставило нас недоуменно озираться по сторонам, до этого нам не доводилось видеть выброса на открытой местности. Мы лишь единожды ощутили тень ее прикосновения в бункере на базе. Тогда мы ощущали небольшую тряску, но чего ждать на открытом месте не представляли. Только наш проводник судорожно искал место для укрытия. От его опытного взгляда не ускользнула мелкая тень лаза в какой то подвал, на дальнем берегу достаточно большого островка.

 

- Бегом! В укрытие!.. - прокричал он и побежал вперёд, ведя нас к спасению. Мы последовали его примеру.

«Выброс говорят это страдание Зоны. Когда он происходит, разум застилает ужас неизбежного, мол, это зона кричит от накопившейся боли. Очаг находился где-то глубоко в центре Зоны в городе Припять, но подобно спруту, выпускает чернильного цвета дымовую завесу застилающую мир, предзнаменовывая тварей в центре зоны о приближающемся кровавом пире. Длиться выброс обычно недолго - минут 10-15, но оставляет после себя большое кровавое пятно, на итак истерзанной этой грешной земле».

 

В затуманенном от страха мозгу промелькнуло, слово смерть. Отбросив эту чёрную посланницу куда то далеко. Мы продолжал бежать, то и дело, спотыкаясь об корчи и ветки, и будучи в плену страха, забыли о самом главном правиле сталкеров: быть всегда начеку.

За несколько секунд мир вокруг нас изменился. Кругом, то тут, то там вспенилась болотная хлябь, в нос ударил в три раза зловонный запах метана с примесью черт знает чего. Опасность!! Но поздно. Проводник проваливается с головою в пучину. Он борется, а мы с костяном, замешкавшись, отпрыгиваем с пути к ближайшим островкам, и, вскинув оружие, вспахиваем короткими очередями хлябь, стараясь не зацепить товарища. Вот он выныривает и снова пропадает в почерневшей мути. Секунда – взрыв! К поверхности всплывает пару непонятных туш.

Мир меркнет. Трясти начало всё сильнее небо закрасилось кроваво красным цветом, то и дело каждую секунду то темнело то яркой вспышкой слепило глаза. На исходе спасительные минуты. Мы подрываемся и параллельно друг другу мчимся к последней надежде.

Впереди в блеклом кустарнике прошло движение. Недолго думая мы пускаем очередь. Раздается истошный вой. За спиною что то плывет, настигая нас. Все пространство заполняет сплошной гул.

В одном рывке от лаза Костику на пятки наступают подводные твари. Я прошиваю их очередью из своего АКМ. Костя испугано оборачивается на расплывшуюся темным пятном тушу мутанта и благодарно кивает. Но в следующий миг под резко сменившееся его выражение лица земля ушла у меня из под ног. Вода наполнилась глухими шлепками, я подрываюсь на ноги и разряжаю обойму в воду. Не успев перезарядить АКМ, снова погружаюсь в муть сшибленный мутагеном. «Это все.» пронеслась грустная мысль. «Нет! Я так просто им не дамся! Борись!»

Я извернувшись, выхватываю с ножен нож, не чета саньковому, ну да ничего, для дела хватит. И короткими дарами отсекаю конечности тварям, но этого мало для десятка вцепившихся туш.

- Иван!!

Молчание было ответом Костику.

-Чё за на – уставившись на объект подумал Костя. Это был довольно дорогой артефакт который мог исцелить он назывался “Душа”. Стоил этот арт не много но зато имел функцию восстанавливать организм. Но, был и один минус, возле него обычно как насрано было множество псевдоплотей. Костя осмотрелся, поняв что дела движутся в плохую сторону передёрнул затвор автомата тем самым приготовив его к бою. И не зря тут же ото всех углов попёрли мутанты. Выстрел в сторону свалил с ног одного. И тут после убийства второго автомат даёт клину.

 

- Кто бы мог подумать и дня не проработал – сказал Костя бросив ствол в мутанта который был рядом с ним. Долго не думая достал ПМ и выпустил обойму в уродливую рожу следующему но тот успел ударить Костю и сделать глубокую рану на лице от чего он ослеп.

 

- Ну всё вот и мне конец я знал на что иду – подумал Костя перезаряжая в слепую пистолет. Тут он услышал лай от которого мондраж по всему телу такой мог издать только чернобыльский пёс. Потом выстрелы, а дальше сознание отключилось.

8 глава. Смена положения

Я и Олька возвращались после выброса на базу. Вроде бы всё было спокойно. В воздухе стоял более свежий но всеровно со вкусом свинца запах, так что дышать без противогаза было исключено. Назад мы шли пешком поскольку машина после нападения была не пригодна для езды. Я могу с гордостью сказать, что время проведённое с майором на кордоне хоть и оказалось на первое время опасным но потом всё изменилось. Даже скажу больше какое то время мы провели наедине. Теперь мы шли в сторону нашей базы. После выброса всё резко изменилось та дорога по которой мы ехали сразу была усыпана аномалиями а теперь их там не было. Мокрый разбитый асфальт который уже лет 20 не ремонтировали был не очень удобен для езды но и для простого пешехода не подарок. В армейских берцах ноги спатели и чувствовалась боль то место где меня ранило пулей сильно болело от нагрузок и только майор шла впереди можно так сказать с улыбкой на лице. Она чему то была счастлива только чему, не у что какой то сопливый лейтенантик который в опасных ситуациях то был в компьютерных играх да и только так на её повлиял.

 

-итак Станислав просмотри на карте наш маршрут – попросила Ольга.

 

-слушаюсь товарищ майор с улыбкой на лице – произнёс я.

На карте была отмечена наша база и несколько других не менее нужных и опасных в смысле своими существами и жителями. Как же там мои друзья на минуту мне стало грустно ведь я совсем забыл про них находясь рядом с майорам. Нет она конечно совершенство такую бабе в зоне делать нечего, но моих друзей даже её любовь ко мне не променяет.

 

-Надо смотреть в оба а то можно так под пулю попасть – произнёс я.

 

-А ты не каркай – произнесла Майор.

 

Только она это произнесла как с правой стороны послышались выстрелы. Ещё раз проверив обойму в своём СПАС-12 мы с майором побежали в ту сторону.

 

-Может это наши и им нужна помощь – прокричала Ольга.

 

-Всё может быть но их рация молчит как бы нам не влипнуть по самое не болуй. Добравшись до нужного места мы увидели такую картину перед нами спрятавшись за сгоревший ржавый БТР отстреливались 3 сталкеров. А в их сторону не боясь пуль шли мародёры но выглядели они как после наркоза вялые шатавшиеся как зомби.

 

- Братва, не время для приветствия что происходит – спросил я.

 

- Да блин контролёр гоняет своих жертв гад а тут нас увидел и результат на лицо.

 

-Надо бы ликвидировать- произнёс я.

 

-если бы до твари, пули и осколочные не достают.-произнёс тот что был ранен в руку.

 

-Да мы уже пробовали произнёс тот что был ранен. И, что без результативно?

 

-Посмотрев на положение наших друзей сталкеров я кроме как ответа мы в полной жопе не ожидал. Продумав несколько минутный план и предложив отвлекающий манёвр все косо посмотрели в мою сторону. Твой план тебе и быть мясом. -Ржавый калаш мне в седалище - произнёс я. На мой протест в мою сторону было направлено три ствола. Спорить нет смысла. Проверив на исправность свой чейзер, зарядив его брони бойными патронами, я решил не медлить, тем более медлить значит умереть - таковы здешние законы зоны. Как говорят не удачники мы старались изо всех сил победитель же трахает королеву бала - а это уже закон с большой земли! Если сравнить оба закона то получим результат - сильный не всегда побеждает, а слабый не всегда в дураках. Кстати вы наверное подумали, что контролёр - это человек проверяющий билетный проезд в государственном транспорте. Скажу честно это хорошая шутка. На самом деле всё гораздо хуже без билетного проезда. Контролёр - это порождение зоны, человеко подобный мутант, управляющий мозгом живых существ, а при долгой мозговой атаке и во все делает из человека зомби.

Огнестрельное оружие не всегда эффективно против этого порождения чернобыля. В моём положении, чтобы остаться в сознании нужно было вспомнить институтские уроки физкультуры. Перемещаясь от дерева к дереву, отстреливаясь от ковыляющих на горизонте зомби, у меня мелькала только одна мысль " Хуже только в аду," потому что там жизни нет, а значит не за что её отдавать, и не зачем бороться! А пока живой борись. Но главное чего я хочу дай бог дожив до старости это отдать концы раньше чем начнутся проблемы с мочеотделением. Отвлёкшись я не заметил как уже был в 20 шагах от контролера. И как только эта тварь заметила меня в поле зрения, в туже секунду мой мозг начало сжимать словно тесками. От чувства боли я нажал на спусковой курок. Две из пяти выпущенных пуль попало в грудь твари. Кто бы мог подумать сила овладения стала усиливаться. Да кажется вот- вот мозг взорвётся и украсит местность извилинами в виде серого и белого мозгового вещества. Против этого мутанта и аспирин бессилен. Чейзер выпал из рук, теперь я понимаю что уже не управляю собой, ещё минута и я пополню ряды зомби, вечно бродящих по мёртвой пустоте. Как вдруг подствольная мина класса РГД, взрыв, куски земли с кровью мутанта, звон в ушах, и дальше сознание отключилось. Очнувшись я увидел Ольку, да ради её красоты стоит жить.

- как я рада что ты цел - чуть не шёпотом сказала она.

Ну вот расстроилась снова волновалась, наверное думала, что я не замечу. Это не трудно. Я осмотрелся перед мной в метрах пяти, была воронка видно от взрыва, а в метрах трёх от неё разорванный на куски детище зоны. Попрощавшись со сталкерами мы двинулись к базе. Через минут двадцать пять мы были уже на месте. Перед нами такое чувство, что Брестская крепость стоит, вместо базы стоят полу разрушенные стены, кругом тишина, пустота, только смерть.

- что произошло, и где все - испугано сказала Ольга.

- сейчас узнаем, но думаю,что здесь не так всё просто. Произошла смена положения, и отнюдь козыри не в наших руках..







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия