Студопедия — Классификация строительной продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация строительной продукции






При определении сметной стоимости применяются такие понятия, как: новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий, а также работы по капитальному ремонту зданий и сооружений.

К новому строительству относится возведение комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений. Новое строительство осуществляется на свободных территориях с целью создания новых производственных мощностей.

К расширению действующих предприятий относится строительство дополнительных производств на ранее созданном предприятии, а также возведении новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий, или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

К реконструкции действующих предприятий относится переустройство существующих объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня, улучшением качества продукции, изменением номенклатуры продукции, а также увеличением производственных мощностей.

К техническому перевооружению действующих предприятий относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня на основе внедрения передовой технологии и новой техники, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым более производительным и совершенным.

К поддержанию мощностей действующего предприятия относятся мероприятия, связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов.

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий или целых конструкций и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.

 

2.2. Понятие и роль сметной стоимости в капитальном строительстве.

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений – сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.

Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные строительно-монтажные работы, оплаты расходов на приобретение оборудования и доставки его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.

На основе сметной документации осуществляется также учет, отчетность и оценка деятельности строительных организаций.

Исходя из сметной стоимости строительства определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов, т.е. вводимых в действие зданий и сооружений.

Основанием для определения сметной стоимости строительства служат:

1) проект и рабочая документация (рабочий проект), включая чертежи, ведомости объемов работ, спецификации и ведомости на оборудование, а так же пояснительные записки к проектным материалам;

2) действующая сметно-нормативная база (в настоящее время - это база 2001 г.)

 

2.3.Состав сметной документации при определении сметной стоимости строительства.

Сметная документация составляется в определенной последовательности, переходя от мелких к более крупным элементам строительства, представляющим собой: вид работ – объект – пусковой комплекс – очередь строительства – строительство (стройка) в целом.

Применительно к составлению сметной документации объектом строительства является отдельно стоящее здание (производственный корпус, склад, вокзал, жилой дом и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, плотина и т.п.) с относящимися к нему оборудованием, мебелью, инвентарем, со всеми внутренними сетями.

Пусковой комплекс – совокупность нескольких объектов основного производственного и вспомогательного назначения, энергетического, транспортного и складского хозяйства, связи, внутриплощадочных коммуникаций, благоустройств и других объектов, являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказания услуг, предусмотренных проектом.

Очередь строительства – часть строительства, состоящая из группы зданий и сооружений, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказания услуг, предусмотренных проектом. Очередь строительства может состоять их одного или нескольких пусковых комплексов.

Стройка – совокупность зданий и сооружений различного назначения, строительство, расширение, или реконструкция которых осуществляются по единой проектной документации в объеме, определенном сводным сметным расчетом или сводкой затрат.

Для определения сметной стоимости строительства проектируемых предприятий, зданий, сооружений составляется следующая сметная документация:

- локальные сметы;

- локальные сметные расчеты;

- объектные сметы:

- объектные сметные расчеты;

- сметные расчеты на отдельные виды затрат;

- сводные сметные расчеты стоимости строительства;

- сводка затрат.

 

Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям, или общеплощадочным работам на основе объемов, определившихся при разработке рабочей документации и действующих сметных нормативов.

Локальные сметные расчеты составляются в случаях, когда объемы работ и размеры затрат окончательно не определены и подлежат уточнению на основании рабочей документации, или в тех случаях, когда объемы работ, характер и методы их выполнения не могут быть достаточно точно определены при проектировании и уточняются в процессе строительства.

Объектные сметы группируют затраты в целом на объект, составляются на основании локальных смет и представляют собой их перечень.

Объектные сметные расчеты объединяют в своем составе данные их локальных сметных расчетов на объект в целом и подлежат уточнению на основе рабочей документации.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются в тех случаях, когда требуется определить лимит средств в целом по стройке. Эти затраты не учтены сметными нормативами и их размер определяется отдельными сметными расчетами. Например, затраты на проектно-изыскательские работы, содержание дирекции строящегося предприятия, компенсация в связи с изъятием земель под застройку и т.п.

В сводном сметном расчете группируются затраты в целом на стройку. Он составляется на основе объектных смет, объектных сметных расчетов и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Сводка затрат составляется в тех случаях, когда наряду с объектами производственного назначения составляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения (создание базы строительной индустрии). Общая сметная стоимость строительства в этих случаях определяется по сводке затрат, которая объединяет два или несколько сводных сметных расчетов.

Одновременно со сметной документацией в составе проекта (рабочего проекта) и рабочей документации могут разрабатываться ведомость сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковой комплекс, и ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей среды.

Целесообразность разработки этих документов устанавливается заказчиком.

Ведомость сметной стоимости объектов, входящих в пусковой комплекс, рекомендуется составлять в том случае, когда строительство и ввод в эксплуатацию предприятия, здания и сооружения предусматривается осуществлять отдельными пусковыми комплексами.

Ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей природной среды составляется в том случае, когда при строительстве предприятия, здания и сооружения предусматриваются мероприятия по охране окружающей природной среды.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия