Студопедия — Методы определения стоимости при составлении локальных смет.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы определения стоимости при составлении локальных смет.






При составлении локальных смет могут применяться следующие методы определения стоимости:

- ресурсный;

- ресурсно-индексный;

- базисно-индексный;

- на основе укрупненных сметных нормативов, в том числе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

 

2.5.1. Ресурсный метод.

Ресурсный метод определения стоимости основывается на выборке ресурсов, необходимых для осуществления проектного решения, и расчета их стоимости в текущих ценах.

При ресурсном методе составляются два документа:

- локальная ресурсная ведомость;

- локальная ресурсная смета.

В локальной ресурсной ведомости определяется потребное количество ресурсов:

- трудоемкость работ в чел.-ч.;

- время использования строительных машин в маш.-ч.;

- расход материалов, изделий и конструкций в физических единицах измерения (м2, м3, шт., т и пр.).

Для выделения ресурсных показателей используются объемы работ из рабочей документации и Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН-2001).

В конце локальной ресурсной ведомости подсчитываются итоги по каждому ресурсному показателю.

Локальная ресурсная ведомость составляется по форме, приведенной в приложении 1.

Локальная ресурсная смета составляется на основе локальной ресурсной ведомости. В локальной ресурсной смете определяется стоимость всех ресурсов в текущих ценах.

На основе трудоемкости (затрат труда) в чел.-ч. и оплате труда рабочих за один чел.-ч. определяется общий размер средств на оплату труда рабочих. Часовая оплата труда рассчитывается на основе текущей среднемесячной оплаты одного рабочего в подрядной организации, или декларируемого уровня фонда оплаты труда рабочих для Челябинской области и среднемесячного количества рабочих часов.

Исходя из данных о времени использования необходимых машин в маш.-ч. и соответствующей текущей цены одного маш.-ч. определяются затраты на эксплуатацию строительных машин.

На основе нормативной потребности в материальных ресурсах в физических единицах и соответствующей отпускной цены на них рассчитываются затраты на приобретение материалов.

Для определения сметной стоимости материальных ресурсов к этим затратам добавляются транспортные расходы до приобъектного склада и заготовительно-складские расходы.

В конце локальной ресурсной сметы определяется итог в прямых затратах и насчитываются накладные расходы и сметная прибыль в установленном порядке.

Локальная ресурсная смета составляется по форме, приведенной в приложении 2.

 

2.5.2. Ресурсно-индексный метод.

Ресурсно-индексный метод предусматривает сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, используемые в строительстве.

 

2.5.3. Базисно-индексный метод.

Базисно-индексный метод определения стоимости строительства основан на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен.

Для пересчета базисной стоимости в текущие (прогнозные) цены могут применяться индексы:

- к статьям прямых затрат (на комплекс или по видам строительно-монтажных работ);

- к итогам прямых затрат или полной сметной стоимости (по видам строительно-монтажных работ, а также по отраслям народного хозяйства).

В настоящее время за базисный уровень цен принимаются цены 2000 г., приведенные в сметно-нормативной базе 2001 г.

Локальная смета составляется по форме, приведенной в приложении 3.

Прямые затраты определяются на основе единичных расценок 2001 г. и сборников средних сметных цен на материалы, изделия и конструкции 2001 г.

Накладные расходы и сметная прибыль насчитываются после итога прямых затрат в установленном порядке.

 

2.5.4. Метод определения сметной стоимости на основе укрупненных сметных нормативов, в том числе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.

При этом методе используются стоимостные данные по ранее построенным или запроектированных аналогичным зданиям и сооружениям.

При разработке сметной документации рекомендуется максимально использовать вычислительную технику и программные средства (WinРИК, Smeta.Ru, Гранд-Смета, Baby. Smeta).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия