Студопедия — Б- 6 (3) Правила техники безопасности при производстве арматурных работ на строительстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б- 6 (3) Правила техники безопасности при производстве арматурных работ на строительстве






 

При выполнении арматурных и монтажных работ на строительной площадке следует соблюдать общие правила техники безопасности.

К самостоятельной работе арматурщика на строительной площадке и в арматурной мастерской (цехе) допускаются лица, прошедшие обучение по технике безопасности, сдавшие экзамен и получившие соответствующее удостоверение.

Перед началом смены арматурщик обязан надеть предусмотренную нормами спецодежду и необходимые средства индивидуальной защиты — защитные очки, рукавицы, каску.

Большое значение для устранения причин возможного травматизма имеет предварительная подготовка территории строительной площадки, заключающаяся в ее ограждении, планировке, освещении, создании проходов и проездов, правильном размещении открытых складов.

Главным профилактическим мероприятием против возможности поражения электрическим током является заземление электрических установок и их частей, не находящихся под напряжением в нормальной обстановке, но могущих оказаться под напряжением при повреждении изоляции. Необходимо заземлять все металлические части установок, которые могут оказаться под напряжением, в том числе и монтируемых металлических (арматурных) конструкций.

Помимо мероприятий по электробезопасности, связанных с эксплуатацией на строительной площадке различного электрооборудования, необходимо принимать меры от возможных разрядов молнии. На период строительства применяют молниезащитное заземление для монтируемых металлических (арматурных) конструкций, инвентарных металлических лесов, металлических труб, высоких монтажных кранов.

При использовании подъемных механизмов никто не должен находиться в пределах радиуса их действия.

Все рабочие, обслуживающие механизмы с движущимися и вращающимися частями, должны быть одеты в удобную спецодежду без развевающихся концов во избежание захвата их вращающимися частями машины. На работающих должны быть головные уборы, плотно закрывающие волосы.

Рабочее место у механизмов следует содержать в чистоте, пол не должен быть скользким. Перед началом работы механизмов необходимо проверять состояние пусковых кнопок и тормозов.

При установке арматуры на объекте арматурщику необходимо выполнять правила техники безопасности, предусмотренные проектом организации работ.

Укрупненные элементы арматуры следует устанавливать с учетом грузоподъемности кранов.

Во время армирования фундаментов, тоннелей и других железобетонных конструкций заглубленного типа арматурные стержни необходимо подавать в котлован только с помощью специальных траверс или спускать их по приспособленным для этих целей лоткам.

При изготовлении железобетонных конструкций высотой более 3 м арматуру следует устанавливать, применяя инвентарные или изготовленные по типовым проектам леса и подмости. Работать с непроверенных лесов и подмостей, а также с настилов, уложенных на случайные неустойчивые опоры, запрещается. Во избежание перегрузки лесов, подмостей и стремянок не допускается хранение на них запасов арматуры.

Для установки арматуры колонн, стен и других вертикальных конструкций через каждые 2 м по высоте следует устраивать подмости с настилом шириной не менее 1 м и ограждением высотой не менее 0,8 м.

Арматуру колонн, устанавливаемую готовыми каркасами без опалубки, на время вывешивания верха каркаса и надежного соединения его с арматурой фундамента следует раскреплять инвентарными трубчатыми подпорками.

Запрещается находиться на каркасе до его окончательной установки и раскрепления.

Не разрешается оставлять без закрепления установленную арматуру.

Арматурщики (верхолазы) при работе на высоте обязаны пользоваться испытанными предохранительными поясами. Через каждые 6 месяцев предохранительный пояс должен подвергаться испытаниям.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия