Студопедия — Тема 4. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА






Принятый закон в течение 5 дней направляется Президенту для подписания и обнародования, который осуществляет это в течение 14 дней.

В соответствии с постановлением Конституционного суда все законы на подпись Президенту должны поступать из Совета Федерации.

В отношении Федеральных законов Президент обладает правом отлагательного вето – это значит, что в течение 14 дней с момента поступления закона он может отклонить принятый закон с обоснованием причин и не подписать его.

Совет Федерации и Государственная Дума в установленном порядке преодолевают его вето, для этого отклоненный закон должен быть при повторном рассмотрении в ранее принятой редакции одобрен не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. После чего закон подлежит подписанию Президентом в течение 7 дней и обнародованию.

Право вето не распространяется на Федеральные Конституционные законы. Данные законы подлежат подписанию Президентом и обнародованию в течение 14 дней с момента их поступления.

Датой принятия Федерального закона считается день, когда он принят Государственной Думой в окончательной редакции.

Датой принятия Федерального Конституционного закона считается день, когда он одобрен обеими палатами.

После подписания Президентом законы подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней. Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста законов в Собрании Законодательства или Российской Газете.

Принятые законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если иной порядок не установлен в самом законе.

Раздел II. ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ И МАГНЕТИЗМ

Тема 4. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Электрический ток – это упорядоченное движение заряженных частиц. В металлах под действием разности потенциалов движутся электроны. В жидких проводниках (электролитах) – положительные и отрицательные ионы. Носителями тока в гаха могут быть как ионы так и электроны. Ток в газе представляет собой электрический разряд.

Основным законом электрического тока является закон Ома.

Закон Ома для участка цепи:

Сила тока на участке электрической цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка цепи:

,

где: I – сила тока, измеряется в A (Амперах)

U – напряжение, измеряется в В (Вольтах)

R – электрическое сопротивление, измеряется в Ом (Омах)

Именно электрическое сопротивление определяет силу тока, текущего по цепи при заданном напряжении. А само сопротивление зависит от материала проводника и его геометрических параметров:

,

где: ρ – удельное сопротиление материала проводника (табличное значение),

l – длина проводника,

S – площаль поперечного сечения проводника.

Удельное сопротивление ρ, а значит и электрическое сопротивление R, проводников и непроводников зависит от температуры:

• в металлах с увеличением температуры сопротивление увеличивается;

• в электролитах и полупроводниках наоборот: с увеличением температуры сопротивление уменьшается.

Вольт-амперная характеристика тока в металлах (при условии R=const): U

 

 

I

Закон Ома для полной цепи:

Полной считается электрическая цепь, содержащая источник питания. Причем участок внутри источника питания называется внутренним, а вне источника – внешним.

внутренний участок ε ,r

внешний участок

 

R

На каждом из участков полной цепи выполняется закон Ома для участка цепи, а для полной цепи закон Ома формулируется следующим образом:

Сила тока в полной электрической цепи прямо пропорциональна ЭДС источника питания и обратно пропорциональна полному сопротивлению этой цепи:

,

где: ε; – электродвижущая сила, численно равная сумме напряжений на внешнем и

внутреннем участках цепи (ε;= U+u),

R – сопротивление на внешнем участке цепи,

r – сопротивление на внутреннем участке цепи (сопротивление источника питания).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия