Студопедия — Объективная сторона преступления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективная сторона преступления






К объективным признакам, характеризующим деяние как преступление, относится и объективная сторона преступления. Она представляет собой совокупность внешних признаков преступного поведения, составляющих общественно опасное, противоправное деяние, которое совершается в определенное время, в конкретном месте, определенным способом, с помощью конкретных орудий или средств и в определенной обстановке, и в результате которого, наступают общественно опасные последствия (либо возникает угроза таких последствий).

Таким образом, объективную сторону преступления составляет совокупность взаимосвязанных обязательных элементов, к которым относятся: деяние, наступившие общественно опасные последствия (либо которые могли бы наступить в результате деяния) и причинная связь между ними.

Основным содержанием объективной стороны преступления являются деяние, представляющее наиболее существенную ее часть. Деяние объединяет остальные признаки объективной стороны преступления и представляет собой волевой акт поведения человека, выраженный либо в запрещенном уголовным законом действии, либо в запрещенном уголовным законом бездействии.

Уголовный кодекс РФ устанавливает исчерпывающий перечень общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями.

Говоря об общественно опасном действии, закон предусматривает активное поведение лица, которое включает в себя не только различные его телодвижения, но и процессы, направляемые им, например, поведение животных, действия механизмов или других лиц.

Преступное действие описывается в диспозициях статей Особенной части УК с различной степенью конкретности. В большинстве случаев в диспозиции указываются точные признаки совершаемого преступником действия: «передача, приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств» (ст. 222 УК РФ). В других статьях приводится только общая характеристика действий: «Убийство, т. е. причинение смерти другому человеку» (ч. 1 ст. 105 УК РФ). Такой подход обусловлен содержанием преступного действия и способов его совершения, а также от степени общественной опасности.

Преступное бездействие выступает второй формой общественно опасного деяния и заключается в пассивном поведении субъекта. Бездействие имеет свои уголовно-правовые особенности. Уголовная ответственность за бездействие возможна только при условии, что бездействие запрещено уголовным законом, и лицо было обязано действовать должным образом, но не действовало и в результате его бездействия наступили общественно опасные последствия либо возникла угроза их наступления. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает уголовную ответственность за бездействие.

Преступления совершаются различными действиями либо бездействием, описание которых не всегда указываются в диспозициях уголовно-правовых норм особенной части УК, но не всякие деяния будут носить преступный характер. Действие или бездействие лица признаются преступлением только тогда, когда они носят сознательный, волевой характер, т. е., выражают волю виновного.

Устанавливая уголовную ответственность за те или иные деяния, законодатель определяет пределы вреда, причиняемого охраняемым уголовным законом общественным отношениям, которые служат критерием отграничения преступления от других видов правонарушения. Таким образом, общественно опасные последствия в ряде преступлений являются обязательным элементом объективной стороны преступления.

Последствия могут быть материальными (материальный или физический вред) и нематериальными (моральный вред). Каждое преступное посягательство, совершаемое виновным лицом, причиняет вред охраняемым законом объектам либо создает угрозу для причинения такого вреда. В составах преступлений зачастую указывается, в чем конкретно выражаются общественно опасные последствия. Это может носить как конкретный характер (например, в ст. 111 УК перечислены детально виды причиненного тяжкого вреда здоровью), так и самые общие указания. Если в диспозициях статей Особенной части УК предусмотрено обязательное наступление определенных последствий, то такие составы преступления принято считать материальными, например кража, убийство и т.п. Если же сам факт совершения действий или бездействия признается преступлением независимо от того, наступили или не наступили общественно опасные последствия, такой состав преступления принято считать формальным (например, незаконное хранение огнестрельного оружия, наркотических средств, оставление в опасности и т.д.). Применение понятие материального и формального составов является лишь не более чем законодательным приемом, с помощью которого создается формула состава преступления. Она позволяет ограничивать описание преступного деяния в уголовно-правовой норме, не включая в него общественно опасные последствия и тем самым освобождая правоприменителя в необходимости установления и доказывания наступления таких последствий, как обязательного признака объективной стороны преступления. С помощью законодательной техники формулируется и так называемый усеченный состав преступления. Эта конструкция достигается переносом окончания преступления на более раннюю стадию – покушения или приготовления. К таким составам можно отнести, например, разбой (ст. 162 УК РФ), т. е. «нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». Таким образом, законодатель стремится облегчить применение уголовно-правовой нормы.

Несмотря на то, что ряд уголовно-правовых норм Особенной части УК не содержит указаний на общественно опасные последствия как на обязательный признак преступного деяния, необходимо понимать, что такое деяние не было бы признано преступным, если бы не причиняло определенный вред обществу. На это же указывает понятие преступления, данного в ч. 1 ст. 14 УК РФ.

Причинная связь в объективной стороне материальных составов преступления является обязательным элементом и позволяет связывать воедино само преступное деяние и наступившие (либо которые могли бы наступить) общественно опасные последствия. Необходимо отметить, что причинная связь существует объективно, помимо нашего сознания в явлениях, вещах и процессах, протекающих в окружающей нас действительности. Определение причинной связи позволяет исключить элементы случайности в деянии и тем самым оградить от неправомерного применения уголовной ответственности. Закономерность наступления определенных последствий всегда внутренне присуши любому деянию (действию или бездействию), и они обязательно наступают при соответствующих условиях как неизбежный результат данного действия или бездействия. Напротив, случайные последствия не являются закономерными, а поэтому лицо и не может нести ответственность за их наступление.

Под причинной связью в уголовном праве понимается такая объективная связь между преступным деянием и наступившими общественно опасными последствиями, при которой деяние предшествует указанному последствию, выступает в качестве непременного и закономерного условия наступления этого последствия.

Таким образом, причинная связь всегда предполагает наличие внешней последовательности явлений, являющихся причиной и следствием, где общественно опасное деяние (действие или бездействие) по времени всегда должно предшествовать наступившему общественно опасному последствию. Вместе с тем для правильного установления объективной стороны недостаточно определить их внешнюю последовательность. Требуется, чтобы общественно опасное деяние (действие или бездействие) определенным образом повлекло наступление общественно опасных последствий.

Вопрос о причинной связи возникает всегда при привлечении лица к уголовной ответственности за наступившие вредные последствия. При этом необходимость доказывания такой связи возрастает, если в деянии в той или иной мере принимали участие несколько лиц. Это связано с определенной сложностью установления истиной причины наступивших общественно опасных последствий. Например, водитель автомобиля, двигаясь с установленной скоростью по улице города, совершает наезд на подростка, внезапно выбежавшего из-за киоска, стоящего у проезжей части. В этом случае необходимо четко устанавливать, в связи с чьими именно действиями наступили общественно опасные последствия.

Любое преступление совершается в определенном месте, в конкретной обстановке и в определенное время. Кроме этого при совершении преступления виновный зачастую использует определенные средства для реализации своих целей и при этом совершает его определенным способом. Поэтому наряду с обязательными признаками объективная сторона преступления включает в себя и так называемые факультативные, т. е. дополнительные признаки, в число которых входят: способ, средства, место, время и обстановка совершения преступления.

Способ и средства совершения преступления неразрывно связаны с самым деянием, а место, время и обстоятельства совершения преступления являются общими условиями, при которых совершается любое преступление.

Под способом совершения преступления понимается совокупность тех приемов, методов и движений, которые использовались лицом при совершении преступления. Неразрывно связанный с деянием и образуя его составную часть, способ зачастую настолько существенно влияет на степень и характер общественной опасности содеянного, что включается в состав многих преступлений в качестве обязательного элемента основного или квалифицированного состава.

Средства совершения преступления −; это орудия или иные приспособления, которые используются для воздействия на предмет посягательства, потерпевшего или иные элементы общественного отношения, являющегося объектом преступления. Средства совершения преступления учитываются в некоторых составах преступлений как квалифицирующий элемент объективной стороны, например разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ).

Под местом совершения преступления понимается конкретная территория, на которой было совершено преступное посягательство, например, общественное место при совершении хулиганских действий (ст. 213 УК РФ), территория заповедника при незаконной охоте (п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ).

Время совершения преступления −; это определенный вре­менной промежуток, в течение которого совершалось преступление. Он довольно редко указывается в статьях Особенной части УК, но очень часто подразумевается, например, убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов (ст. 106 УК РФ), побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении (ст. 313 УК РФ).

Обстановка совершения преступления является зачастую одним из условий, которые виновный использует для достижения своих преступных целей и которые характеризуют большую или меньшую степень общественной опасности преступления или преступника. Обстановка совершения преступления в некоторых составах Особенной части УК входит в обязательный признак объективной стороны, например, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние (ст. 125 УК РФ). Обстановка совершения преступления играет и определенную роль при определении меры наказания и поэтому отмечается в качестве обстоятельств, отягчающих наказание, например, совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также массовых беспорядках (п. «л» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Факультативные признаки объективной стороны играют двоякую роль. Они могут выступать в качестве дополнительных, квалифицирующих признаков, определяющих общественную опасность деяния либо учитываться только при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание. В первом случае факультативные признаки влияют на квалификацию, во втором – они влияют в основном на срок и размер наказания.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия