Студопедия — ИНТЕГРАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНТЕГРАЦИЯ






мающихся умств. (преим. сложным) трудом и обычно имеющих соответствующее, как правило, высшее обра­зование. Термин «П.» появился в России в сер. 19 в. и из русского перешёл в др. языки. Обществ. функции И. заключаются в создании, развитии и распростране­нии культуры. В. И. Ленин относил к И. «... всех обра­зованных людей, представителей свободных профес­сий вообще, представителей умственного труда (brain worker, как говорят англичане) в отличие от предста­вителей физического труда» (ПСС, т. 8, с. 309, прим.). Различные представители И. примыкают к разным обществ.

классам, интересы к-рых И. осмысливает и вы­ражает в идейно-теоретич. форме.

Предпосылкой появления И. в её первичных фор­мах было отделение умств. труда от физического, когда возникли социальные группы, эксплуатировавшие по­давляющее большинство, занятое исключительно фи-зич. трудом, и присвоившие себе монополию на гос. и обществ. управление и др. формы умств. деятельности. Первой такой группой явилась каста жрецов. В ср.-век. Европе их место заняло духовенство, верхушка к-рого входила в класс феодалов. В императорском Китае каста образованных чиновников (шэньши) участвовала в осуществлении власти. Однако монополия эксплу­ататорских классов на умств. деятельность не носила абс. характера, и, начиная с античности, формируют­ся группы И. (врачи, учителя, артисты и т. д.), жив­шие на положении челяди при дворах знати. В ходе нар. движений эксплуатируемые классы также вы­двигали своих идеологов.

Подлинная история II. начинается с утверждением капитализма, когда возникает обществ. слой людей умств. труда, живущих за счёт продажи его продуктов или своей рабочей силы. Поначалу крупнейшие проф. группы И. — юристы, учителя, врачи; с машинной ин­дустрией появляется инженерно-технич. И. На пер­вых стадиях развития капитализма большинство И. — экономически независимые специалисты, т. н. лица «сво­бодных профессий» (это наименование нередко и поны­не применяется к И.), Её социальное положение носит промежуточный, межклассовый характер, ввиду чего она определяется марксистами как «прослойка». И. того периода формируется гл. обр. из имущих слоев, её от­личают преим. бурж. и мелкобурж. мировоззрение и образ жизни, у неё развито ощущение привилегирован­ности, избранности. Часть И. выбивается в класс бур­жуазии, однако осн. масса И. может быть определена как мелкобуржуазная. В то же время из среды И. вы­двигаются революц.-демократич. элементы, преодоле­вающие бурж. идеологию и выражающие интересы тру­дящихся, а наиболее передовые её представители выра­батывают социалистич. сознание и вносят его в рабо­чий класс. Таким был путь К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина и мн. др. деятелей социалистич. и комму-нистич. движения.

С развитием крупной машинной индустрии и особенно с началом науч.-технич. революции темпы роста И. рез­ко ускоряются, обгоняя др. классы и социальные слои. В странах развитого капитализма доля И. в 70-х гг. 20 в. составляла 10—20% самодеят. населения. В менее развитых странах она многократно ниже, хотя также повышается. Проф. структура И. обновляется и услож­няется.

Механизация и автоматизация, внедрение науки в произ-во обусловливают особенно быстрый рост науч.-технич. И. На крупных монополистич. предприятиях, в новейших отраслях пром-сти (электронной, химич., ракетно-ядерной и т. д.) удельный вес учёных и ИТР среди занятых достигает 30—50%. В результате клас­совой борьбы пролетариата и в связи с потребностями произ-ва расширились сферы образования и мед. об­служивания и соответственно выросли такие группы И., как врачи, преподаватели и т. д. В связи с услож­нением управления и усилением гос.-монополистич. тенденций одной из крупнейших групп И. стали адм.-

управленч. работники; растущая часть И. переходит на гос. службу. Развитие средств массовой информа­ции и «массовой культура» породили целую «индустрию сознания», а с ней - широкие отряды И. (журналисты, специалисты кино, телевидения и радио, рекламы, ак­тивисты бурж. и социал-реформистских политич. партий). Особенно быстро растёт студенчество, попол­няющее ряды интеллигенции. В то же время некоторые привилегированные профессии И. (юристы, священно­служители) теряют былой престиж, а их удельный вес падает.

В условиях совр. капитализма классовое положение И. резко меняется. Гл. тенденция — её пролетариза­ция. Она проявляется прежде всего в переходе подав­ляющего большинства И. к работе но найму, причем, подвергаясь капиталистич. эксплуатации, низшие её группы сближаются с рабочим классом, иногда сли­ваются с ним. Характеристика И. как лиц «свободных профессий» ныне стала анахронизмом: по найму теперь работает не только почти вся производств.-технич. II., но и большая часть И. сферы услуг — представители таких традиционно «независимых» специальностей, как врачи, юристы, литераторы, художники и т. д. Но и формально независимые специалисты, сохраняя соб­ственность на свои конторы и кабинеты, оказываются в фактич. подчинении у крупного капитала (через си­стему заказов, клиентуру и т. д.). Соответственно ме­няется характер труда И.: работа в одиночку, но типу ремесленной, сменяется трудом по индустриальному образцу, в больших коллективах; специализация массы работников умств. труда, как правило, сужается. Эти тенденции приводят к росту удельного веса специали­стов среднего и низшего звена — техников, лаборантов, медсестёр, рядовых конторских служащих и т. д., труд к-рых проходит по заданным программам и носит ско­рее механич. характер. В связи с этим мн. социологи всё чаще относят понятие И. лишь к верхнему её слою, занимающемуся творч. трудом.

По уровню заработной платы наёмная трудящаяся И. также сближается с рабочим классом, причём неко­торые массовые её отряды, напр. школьные учителя, нередко оплачиваются ниже квалифициров. рабочих. Растущие массы И. страдают от безработицы, особенно усилившейся во время мирового экономич. кризиса 70-х гг.

Наряду с пролетаризацией И., при капитализме про­исходит процесс создания рабочим классом собст­венной «рабочей интеллигенции» (см. В. И. Ленин, ПСС, т. 4, с. 269). К ней могут быть отнесены в капиталистич. странах активисты коммунистич. партий, левых профсоюзов и др. прогрессивных орг-ций трудящихся. Однако пролетаризация И. не носит абсолютного характера. Большинство И. по-прежнему относится к промежуточным, средним сло­ям. Хотя они и эксплуатируются крупным капиталом, нек-рые из них эксплуатируют свой вспомогательный персонал. От рабочих они отличаются и по обществ. положению (напр., на произ-ве, где ИТР нередко выс­тупают в роли надсмотрщиков), по социально-проф. интересам (напр., ориентацией на карьеру, на высокий статус и престиж), а нередко и бурж. политич. взгля­дами. Высокопоставленные группы И. (в частности, высшие менеджеры) могут быть отнесены к буржуазии, частично — к монополистич. буржуазии. Мн. выход­цы из семей капиталистов, получая образование в при-вилегиров. вузах, подключаются к политич. власти или осуществляют управление крупнокапиталистич. собственностью в качестве специалистов. Капиталис­тами становятся и нек-рые предприимчивые специа­листы, создающие проф. предприятия (крупные юри-дич. конторы, частные клиники, н.-и. фирмы, специали-зиров. з-ды) и эксплуатирующие не только рабочих, но и своих коллег. Мононолистич. капитал всё шире при­влекает крупных бурж. специалистов к выработке и осуществлению политики, к участию в пр-ве. Всё это

свидетельствует об усилении социально-экономич. диф­ференциации И.

Мировоззрение И. также крайне неоднородно, в её рядах идёт острая идейно-политич. борьба. Интересы бурж. И., ориентированной на модернизацию и укреп­ление капиталистич. строя, отражают теории, пропа­гандирующие приход к власти интеллектуальной эли­ты (Д. Белл, 3. Бжезинский в США, Р. Арон во Фран­ции, X. Шельски в ФРГ, и др.). Эти теории находят от­клик, в частности, среди инж.-технич. и адм.-управ­ленч. И. Довольно широкие круги естеств.-науч. и частично гуманитарной И. выступают за «нейтральную» науку и культуру, за неучастие И. в социальных кон­фликтах, что не исключает критики технократич. идео­логии и отд. сторон капитализма, хотя объективно не­редко препятствует решительной борьбе с ним. Демо-кратич. большинство И. под давлением своих непо-средств. экономич. интересов, в силу характера своего труда и обществ. роли, вступает в конфликт с капита­лизмом, его антигуманными целями и политикой. Широ­кие круги демократич. И. и студенчества внесли боль­шой вклад в борьбу прогрессивных сил против агрес­сии амер. империализма в Юго-Вост. Азии, против расовой дискриминации в США, за демократизацию системы образования во Франции и др. странах раз­витого капитализма. Апогеем этих выступлений яви­лась т. н. студенч. революция кон. 1960-х гг. — пер­вое массовое выступление И. в союзе с рабочим клас­сом и др. передовыми силами против гос.-монополис-тич. капитализма и его политики. Совр. прогрессив­ная И. капиталистич. стран, борясь за социальную справедливость, за решение глобальных проблем чело­вечества, за мир и разоружение, против агрессивной политики империализма, постоянно вступает в конф­ликт с бурж. строем.

В кон. 60-х — нач. 70-х гг. определ. популярность в среде демократич. И., особенно гуманитарной, и сту­денчества капиталистич. стран приобрели теории «ультралевых» идеологов (Г. Маркузе, Т. Роззак в США, Ж. П. Сартр во Франции, и др.), к-рые, подвергнув критике совр. капитализм за насаждение психологии бездумного потребительства, за разрушение естеств. среды, акты агрессии и насилия, в то же время вы­двинули утопич. программы: взамен социальной и политич. революции — моральное самосовершенство­вание, приостановка развития науки и техники, уход к природе, противопоставили партиям рабочего класса, их сознательной революц. политике стихийные вы­ступления студенчества и анархиствующей И., к-рую они изобразили главной антикапиталистич. силой. Ощу­щение бесперспективности этих программ, настроения безысходности явились психологич. основой террорис-тич. волны, охватившей экстремистов из числа И. и использованной реакц. кругами для борьбы против сил социализма. В 70-х гг. в среде зап. либерально-демо-кратич. И. стали популярными морализаторские про­екты, пытающиеся соединить марксизм с религией (Э. Фромм, Ч. Рейч в США), пессимистич. предсказания мировой катастрофы в случае продолжения науч.-тех­нич. революции (Л. Мэмфорд в США, Ж. Эллюль во Франции, и др.). Бурж. идеологи и средства массовой информации раздувают социальный пессимизм и религ. настроения, чтобы отвлечь И. от политич. борьбы, по­пуляризируют контрреволюц., антирационалистич. пи­сания «левых» ренегатов («новые философы» во Фран­ции).

В условиях нарастания классовой борьбы и углуб­ления кризиса капитализма прогрессивная И. остро критикует отступничество и социальную апологетику. Происходит всё большое сближение требований работ­ников физич. и умств. труда. Демократич. массы И. всё шире включаются в проф. движение и борьбу ра-







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия